История Мизары

Перенесемся за несколько галактик от нашей в маленькую планету, где всего одно королевство с одним миллионом человек. Имя этой крохи Нэбус, а её обитатели, котрые когда-то были жителями других планет, прилетели сюда по самым разным причинам. И всем ЭТИМ правит юная королева Мизара. Для всех подчиненных всегда загадочная до странности, счастливая и мечтательная, на удивление, спокойная и беззаботная.

Стояла глухая, неподвижная ночь. Такая тихая, что ни малейший шорох, ни самые аккуратные шаги не смогли бы в ней раствориться и остаться незамеченными. Но ошиблись бы те, кто назвал её мертвой. Да, ночью все засыпает, но просыпается другое царство, отличное от утреннего, но не менее прекрасное. И сейчас оно как никогда было прекрасным. Полная луна, подобно королеве, раздавала свет всем своим подчиненным, ручей звонко пел свою заученную наизусть песню под яркую игру на скрипке сверчков, ветерок резво носился из угла в угол, а деревья жаловались на то, что он нарушал их излюбленное спокойствие.

Босая, в легкой ночнушке, Мизара стояла на балконе огромного дворца. Её взгляд, всегда улыбающийся и безоблачный, сейчас был устремлен в небо и казался задумчивым, даже отягоченным чем-то. Увидел бы ее такой кто – нибудь, непременно бы ужаснулся, поэтому она была просто не в состоянии кого – то видеть. Как правило, это всегда работает в обратную сторону, вот и сейчас: сзади послышались шаги. В дверях остановился уже не молодой, но весьма свежий мужчина. Это друг детства нашей королевы, который прибыл только недавно спустя много лет. Имя ему Эвил.

- Почему ты не спишь?

Небольшое молчание

- Все смотрю на небо. Мне кажется, звезды зовут меня, хотят что – то сказать.

- Знаешь, многие считают тебя странной, ты все время так одушевляешь природу,- начал Эвил, улыбнувшись. – Но я помню тебя такой всегда, и мне даже это нравится, в этом есть что – то… и все же… ты какая – то грустная…

- Я все думаю о том, что ты мне сказал... Почему сейчас все изменилось? Раньше я легко могла бы убежать ото всюду, даже не подумав. Почему же сейчас меня что – то удерживает? Неужели я уже не та?

- Нет, это я сглупил. Ты королева, на тебе лежит большая ответственность…

Он хотел продолжить, но Мизара резко повернулась к нему.

- Ты думаешь тогда меня бы это остановило?!!

Нет. И он знал это. Но ему было жаль ее, он хотел ее утешить.

Мизара отошла обратно.

- Посмотри.

Эвил подошел к ней.

Мизара легко провела рукой по воздуху и все стало другим. Скучное, темное небо осветилось ярко-розовым волшебным светом. Звезды хаотично разбросались по нему, и хоть до этого оно тоже лежали хаотично, но как-то в гармонии, а сейчас воцарился хаос. Эвил будто перенесся в свой сон, все здесь выглядело таким сказочным! Он был потрясен, приятно потрясен.

- Ты видишь, эти говорят мне бежать, - указала Мизара на огоньки, сгустившиеся в правом углу.

И вправду, они словно ожили, и стал слышен их тихий тонкий голосок: «Беги, беги».

- А эта, вон там, такая родная и… уютная, - не зная какие подобрать слова. – Будто хочет, чтобы я осталась.

- Ты волшебница, - промолвил Эвил.

Он уже не слушал ее, он был поражен.

Мизара все смотрела на звезду. Что-то так сильно трогало ее в ней. Так прошло две минуты.

- Знаешь, я, наверное, послушаю ее, - все еще не отрывая глаз. – Мне бывает нелегко, но здесь есть то, чем я дорожу, люди, которые ждут моей помощи, которые любят меня. Я не могу оставить их. Видеть их улыбки и слушать слова благодарности – это все, что мне нужно.

- Как ты… это… делаешь?

Мизара рассмеялась. Лицо ее просияло, и на нем весело запрыгали ямочки. У нее была одна чудесная привычка: закрывать глаза, улыбаясь. Во всем этом было столько искренности, сколько не встретишь ни в одном даже самом счастливом человеке. В былые времена она с удовольствием дарила этой улыбкой тепло людям, но в последнее время она редко выражала ту искренность. Искаженная усталостью, она больше применялась для того, чтобы скрывать все, что творилось в душе.

- Да, я решила. Не жди меня завтра.

***

Только что рассвело. За окном ненавязчиво светило солнце, летали крохотные человечки с затушенными малюсенькими фонариками – феи. Ночь еще не хотела уходить и по – прежнему сохраняла везде спокойствие и тишину.

Большая зала. Королева нехотя ступила вперед, к роскошному трону. Все здесь ее раздражало, напоминало работу, суету и вечные проблемы. Но она решила начать новую жизнь, села на трон, улыбнулась, старалась как можно искренне, начала отгонять дурные мысли. Только они почему – то все сильнее стали давить на нее.

Не прошло и нескольких минут, как послышался стук в дверь. Все лицо ее тут же передернулось, а глаза засияли ненавистью.

- Войдите, кому же не спится в такую рань? - тот лукаво любезный голос.

В двери протиснулся парень, почти на треть меньше человека размером, именно размером, а не ростом. Кожа его была больше похоже на лягушачью. И вобще он выглядел очень неприятно. Все тело его словно дергалось, взгляд бегал по комнате, по всем ее углам, лишь избегал близкое к королеве. Мизара никогда старалась не обращать внимание на вид человека, она держала близ себя всех желающих и общалась с ними равно как со всеми другими.

Он как – то неуклюже поклонился и начал, заикаясь:

- З-з-з-здравствуйте, велик-к-кая кор, королева. Вы так и не в-в-выбрали, как готовится к г-г-гостям из Нидернии. (Это были гости из другой планеты, решившие посмотреть, как умещаются здесь разные люди)

Мизара приняла беззаботный вид, как всегда она делала, принимая различные решения.

- Как, как? Накройте на стол в главной зале, позовите двушек, пусть танцуют. Неужели и сам не мог подумать?

- Но в-в-в-ведь еду всю испортили. Крысы пробрал-л-лись в главный склад, р-р-разве не пом-м-мните?

- Ах, да. Забыла, - входя в задумчивость. – Об этом надо серьезно подумать, ведь будет нечего раздать людям… Ну что же? Возьми с полей, там разберемся.

- Но в-в-ведь в этом г-году неурожай.

О, ей безумно не хотелось сейчас слушать все это, если бы он знал, что скрывалось за этой маской вечной безоблачности и легкости сегодня.

- Но хоть что – то же вы собрали?

- Ч-ч-ч-что-то собрали.

Молчание.

- Ну?

- Извините?

- Вот и возьми оттуда.

- Неур-р-рожай был на в-высоте, в-в-ваша милость. Все, что б-было, уже д-д-д-давно съедено.

Мизара начинала выходить из себя. Где – то внутри он начинал бесить ее, и от этого ей становилось еще хуже.

- Неужели ты не найдешь мне еды на стол? – стараясь не кричать, но очень раздраженно.

- Ч-ч-что с вами, королев-ва? -заметил слуга.

- Просто уйди и найди мне еду! – не выдержала Мизара.

Слуга отпрынул, весь сморщился и побежал из залы, спотыкаясь. Она первый раз крикнула на него. Она не хотела этого, это начало ее терзать: ну за что она крикнула? Он ведь просто сказал все как есть. Мизара устало вздохнула, поклялась больше не делать так и постаралась успокоиться.

Стук в дверь.

- Войдите, - уже более-менее спокойно.

Из двери появилось нечто большое и ужасное, внешне напоминающее свинью: весь в прослойках, кожа ближе к розовой. Серые глаза выглядывали из-под толстых нависших век. И самая главная его особенность – четыре ноги. Ну почему именно сейчас ее посещают ТАКИЕ жители? Она не готова к встречи с ними.

Толстяк небрежно прошел к трону и учтиво, на удивление, поклонился.

- Наипочтеннейшая королева, я бы не тревожил вас, но люди на правом побережье жалуются: им совсем нечего есть. Говорят, вы не выдаете им еду вторую неделю.

- Им нечего есть? Ну как?

- Вы не выдаете им еду.

- Я не выдаю?

- Да. Разве нет?

- Впрочем не знаю, этим сейчас занимается… -задумываясь. – А, я поняла. Еда то у нас испортилась. Но я скоро решу этот вопрос, - вздыхая от нового дела.

- Да, я не сомневаюсь. Но зашло до того, что они готовы устроить бунт, им совсем нечего есть, - лицемерный неприятный голос.

- Бунт? – внутри у нее все перевернулась, она никак не ожидала такого от своих людей. Всю жизнь она старалась помогать им, делала все для этого. Неужели в этот трудный период они... так вот… Вообще у нее в королевстве никогда не было ничего подобного, она общалась со всеми, сама ходила к ним в гости, желала добра, устраивала праздники. Все любили ее, никогда не смели слово плохое сказать, у них и в мыслях это не появлялось. А теперь… бунт. Как так?

- Точно бунт.

- Ну и… Неужели ты не можешь остановить этих мерзавцев? – Мизара обозлилась на них, но ей было грустно, она не понимала.

- И-их могу, но жалуются со всех сторон, дела плохи, выдадите им еды, и я уйду сейчас же.

- Пусть ждут столько, сколько надо. Нашлись, - это было не искреннее.

-Но если вы не дадите им еды сейчас, то…

Стук в дверь.

Мизара пришла в ярость.

- ИДИ ВОООН!!!

Толстяк испугался и унесся поскорее.

Стук в дверь.

- Кто. Там?!!

Вошло еще одно существо, в дверях стояли уже другие два.

- Милостивая Мизара, гости прибудут раньше, через час; королева, там драка, - посыпались их голоса.

- Сейчас, сейчас, сейчас. По очереди.

Внезапно послышались громкие стремительные шаги какой-то толпы, злые возгласы, брань. Все это стадо явно направлялось сюда. Не прошло и полминуты, как в залу ворвались люди. Они были в гневе. Королева ну никак не ожидала такого. Она растерялась, а душа у нее заболела.

- Когда наконец вы будете выполнять свой долг!? – выдвинулся усач с шестью ушами.

- Извините, о чем вы?

- Что это такое, я пятый день жую хлеб! – отозвалась сзади старушка.

- Пожалуйте объяснить,что происходит, ваша милость, - язвительно продолжал усач.

- У нас… дело в том, - пыталась выговорить совсем обисселинная Мизара.

- Ваш отец не допустил бы этого! Вы не королева. – все трещал усач.

- Все хватаете и хватаете. Посмотрите! Посмотрите вокруг, здесь все так роскошно, дорого, зато пофиг на остальных, она тут «королева»!!!

Ей стало больно. Она никогда ничего не брала для себя, здесь было все то, что осталось от отца, прошлого правителя.

- Послушайте, я не выдаю еду только потому…

- Мерзавка! А на детей тебе тоже наплевать?!!

- Стойте, что вы говорите? - в отчаянии. - Я не… Дело в том, что…

Сзади послышались прочие ругательства, гадости. Вдруг от нее будто оторвался кусочек – последняя надежда. Всю неделю она работала, не покладая рук, думала, решала… изнемогала, не спала по двое суток, и все бы уже давно бросила, но нет. Она представляла, как потом ее поблагодарят люди, она увидит их счастливые лица, и только это заставляло идти, только это заставляло ее не сдаваться. У нее появлялись мысли уйти, отречься, но тут же уходили, когда подумывала о том, что станет со всем, кто возьмется за это. А теперь… Они ненавидят ее? За что? Почему?

Её трясло, она пыталась успокоиться, но тут же подступали слезы, ей было обидно. Очень обидно и больно. А они не видели её души, не понимали. Продолжали браниться, со всех сторон, перешли в крик.

- Аааааааааааааа, - этот отчаянный вопль пронесся эхом над всем дворцом.

Все, кто был в нем пошатнулись, их лица выражали испуг, они никак не ожидали такого исхода.

Но ей уже было все равно, она столько сделала хорошего для других, что теперь ей хотелось сделать столько же плохого. Баланс Вселенной всегда торжествует. А когда – то она так стремилась к этому. Знала бы, что будет на самом деле. Хотя, если б каждый из нас знал, нечего бы было делать в этом мире.

Она бежала. Бежала вперед мимо слуг, мимо всех тех, кого любила и возненавидела. Она никак не думала: «Что потом; куда она бежит?», ей овладело одно желание: поскорее выбраться отсюда, остальное неважно.

Она выбежала на улицу, и так хотела больше никого не встретить, но как назло ей побежала навстречу Лаэр. В других рассказах я подробней расскажу о ней, в этом же Вам только нужно знать, что они с королевой никогда не ладили. Мизара никогда не хотела этого, но, видимо, по-другому было нельзя.

- Вижу ты сегодня не очень выглядишь. – язвительно Лаэр, она была напротив в самом лучшем расположении духа.

Мизара отвернулась, к горлу подступил комок.

- А твои подчиненные тебя не так и любят.

Молчание.

- Что, не справляешься? Может тебе помочь? – усмехнувшись.

От каждого слова Мизаре было больнее. Слезы текли по её щекам, она все же набралась чуть сил.

- Нет. – звучало это не по-прежнему, но никто бы не догадался, что она плачет.

- Впрочем, я так и знала, что так будет.

Мизара не выдержала и убежала. Убежала, плача, но не подавая виду. Лаэр усмехнулась, не поняла.

Она бежала дальше, схватила корону и швырнула ее в никуда, не задумываясь. Мысли метались одна за другой, но она не обращала на них внимания, ей важно было только одно.

И вот уж она на набережной, и уже знает, куда бежит, только бы это не исчезло, только бы он был еще здесь.

Мизара с надеждой рыскала глазами лодки, людей, но его нигде не было. Ну за что с ней все это происходит?

И неужели… Он стоит у моря, он еще не уплыл!!!

Эвил еще больше, чем вчера, удивился, увидев ее. И не мудрено: вся растрепанная, лицо искажено от боли, глаза ненавидят все вокруг, не могут здесь оставаться, слезы блестели на её щеках.

- Я хочу убежать.

- Что случилось? -взволнованно, его правда встревожило ее состояние.

- Не говори, я очень хочу убежать, уплыть навсегда, - заговорила в ней маленькая, беззащитная девочка.

***

Тихо. Слышно только, как играют волны, как скрипят уставшие весла, как дышит тот, кто их направляет. Вокруг простирается безмерный океан, больше ничего. Лодку уносит все дальше и дальше. В никуда, где нет ни забот, ни тревог, ни ненависти от любви.

Мизара уже не думала ни о чем, она наконец наслаждалась свободой, наслаждалась жизнью, которой ей так не хватало. Она была счастлива.

- Море улыбается мне. И небо тоже, неужели?

Небольшое молчание.

Эвила что – то тревожило, что – то приятно волновало.

- Мизара, твой дар, твое волшебство. Ты можешь… еще раз..? - не находя слов.

Мизара улыбнулась, закрывая глаза.

Все вокруг озаряется светом и волшебством, природа: небо, море – все становится каким – то другим. Будто Мизара вдохнула во все жизнь, а тогда это была картинка. Не может человеческое зрение увидеть мир в его полноте, лишь фон, на котором он построен.

Попробую описать то, что там было, хотя бы часть этого. Море переливалось миллионами красок, горело, отражало в себе все живое. В воздухе летали блесточки, его частички, подобно звездам, освещавшие все вокруг. Но то только единица прекрасного. Им открылась совсем другая жизнь: повсюду были маленькие-маленькие существа, с ручками и ножками, с глазками и ушками. Они плавали в воздухе, разговаривали между собой, смеялись, плакали, ругались. Это было необычайно зрелище, у этих маленьких малышек шла своя жизнь, они влюблялась и расставались, мечтали и ждали исполнения мечт, надеялись. А меж тем люди каждый день ходят мимо них, думают о своем и не замечают, что не только они жители этой планеты, что есть другие, и они каждую секунду составляют им компанию.

Если я и смогла хоть чуть-чуть описать открывшийся мир, то чувства нашего героя я точно не смогу, ибо не все подвластно словам. Скажу одно, он просто открыл рот и смотрел на это все, смотрел и не мог уже отвернуться.

- Неужели это не иллюзия?

- Не иллюзия, - улыбаясь отвечала Мизара, она давно жила в этом мире, и может поэтому всегда была такой легкой и беззаботной.

- И мы каждый день..?

- И мы каждый день.

- Это невероятно, - вымолвил он.

Мизара рассмеялась. Рассмеялась и… потухла. От нее будто что-то оторвалось. Все ее счастье вмиг исчезло, а сердце наполнилось дикой тоской. Она вдруг вспомнила, как впервые надела корону, как ждала и радовалась своему будущему счастью, мечтала, что будет другой, не как все короли. И как всё, чего она так жаждала сбылось!! Она с первых же минут отличалась, была легкой и доброй, любила каждого своего подчиненного и помогала всем, всем без исключения, как бы сложно это ни было. А между тем открывала другим свой дар, показывала жизнь, и он помогал им измениться, открывал глаза… Все говорили: «Неужели бывают такие правители?»; «Она волшебница! Она истинная королева». Все любили ее и доверяли больше, чем самому себе… Что же случилось? Почему все так? Это сон.

- Что случилось? – заметил Эвил и прервал ее мысли.

- Я просто… мне отчего – то грус

- Ты же не хочешь вернуться? -грозно перебил он. – я просил тебя хорошо подумать.

Мизара промолчала.

- Ты прибежала вся грязная и растрепанная, почему? Неужто из-за того, что там так хорошо? – язвительно заметил он.

Её бы задела его дерзость, когда-то, если б она не встречала такое постоянно, но она уже давно поняла, что такое мир и как он устроен, и не обращала внимание на подобное. Но это заставило вернуться ее туда. Вся последняя усталость и раздражительность всплыла в её памяти. Ну неспроста она решила убежать, там все не так, как прежде, там все изменилось. Она решила: у нее было прекрасное прошлое, чудесная жизнь, но она лишь была, и навсегда останется в памяти, только в ней.

А тем времен Эвил все больше раздражался. Он был почти в ярости, он не переносил эти переменчивые решения, эти нарушенные обещания, пустые, по его мнению, слова.

- Зачем был весь этот цирк?! Что это за

- Я не вернусь, - перебивая, - все уже решено. Там все не так, как я думаю, -с досадой, там все… по-другому теперь. – с грустью.

Но ему этого было недостаточно, он подлетел к ней и небрежно схватил за подбородок:

- Пообещай мне.

Мизару снова взбесило это.

- Да, обещаю, - раздраженно.

Но как только сказала это, ей стало досадно, неужели и вправду? неужели это все? Она будто навсегда своими руками перечеркнула то прошлое, так легко отпустила его, не попрощавшись. Она будто… сломалась, сдалась без боя, при первых же неудачах. Неужели она такая слабая?

Вокруг безмерный океан, неизвестно сколько и куда плыть, холодный воздух, от которого уже появились мурашки, и этот вечный шум от воды. Все здесь такое чужое, такое неприветливое и холодное. Ей вдруг даже стало отчего страшно. Тоска по родному дому жгла ее, все сильнее и сильнее. Её зала не казалась ей уже такой раздражительной, а проблемы такими сложными. В её памяти почему – то всплыли последние слова людей: через пару часов приедут гости. Как так, она не встретит их?... А все голодают, надо что-то решать. Ответственность уже не давала ей покоя.

Почему? Ну почему все так получилось? А теперь внезапно пронесся гнев, ругань, упреки от тех, кого любила. Она вспомнила их злые бесцеремонные лица. Потом Лаэр. Эвил нервно вздохнул. Она поняла, что все уже решено, ей не хотелось нарушать обещание, данное только что. Ей не хотелось вот так поступать с ним. Она закрыла глаза и… отчего-то горько заплакала. У нее вырвалось за все последние дни, за всю боль, за всю радость, её загнали в тупик. Она плакала долго, навзрыд, начала выплакивать все накопившееся. Слезы текли ручьем из ее глаз, так долго мужественно сражавшихся. Она закрылась руками, ей не хотелось, чтобы кто-то видел ее ТАКОЙ. Но в то же время так хотелось, чтобы кто – то пожалел ее наконец! Напрасно она отирала их, напрасно пыталась думать о другом, лишь на секунду она забывалась, а потом вновь, с новой силой.

Эвил был взбешен, но повернул обратно.

Она плакала все дорогу, со слезами взяла валяющуюся корону, со слезами вошла в залу, села на трон и надела ее на себя.

 

Порой слезы – единственное, что остается. Усталое обессиленное сердце разрывается от тоски и грусти, и они забирают ее с собой. Они очищают нашу душу от накопившейся боли, и она опустошается. Такое в мире случается не редко, и не может не случаться. Все, что остается – терпеть и ждать их прихода. Но зато, когда они придут, начнется новая жизнь.

И пусть ненадолго, но Мизара снова улыбалась, и её улыбка по-прежнему горела ярким пламенем любви.

 

 

 

 

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 4. Оценка: 2,50 из 5)
Загрузка...