Мир Обволакивающего Тело И Душу Тумана

Мир Обволакивающего Тело И Душу Тумана

 

0

Жутко грязный потолок и прутья решетки — картина предстала перед глазами пришедшего в сознание паренька неутешительная. Настолько, что первые пару секунд он решительно не мог осознать своё положение. Когда же факты пересилили недоумение, зеленоглазый коротко кивнул и заклеймил ситуацию похищением.

Не останавливаясь на месте, всё время перемещаясь из одного коридора в другой, русоволосый набрёл на комнату, которая не могла его не заинтересовать. В ней в кресле сидел человек. Завидев паренька, он не проявил агрессии. Вместо этого лишь с усмешкой расставил руки в стороны, приглашая новоприбывшего не бояться и подождать какое-то время. Вскоре после этого, когда на помещение набрели ещё четыре недоумевающих незнакомца, похититель принялся вещать.

Суть его речей была проста: «Пять случайно выбранных подростков призваны принять участие в неком эксперименте во благо всего мира». Проста была и фраза, идеально описывающая такое заявление: «Маловероятное развитие событий, в которое верится с трудом». Однако, градус напряжения в аудитории не позволял никому выступать с претензиями. Молодым людям оставалось лишь бросать по сторонам недовольные взгляды и искать несуществующий выход из положения.

Или нет? Решения, позволяющего спастись окончательно, правда не было, но облегчить дискомфорт подопытные были в состоянии. Нужно было всего лишь представиться не своими именами. В результате все пятеро, по примеру первого, назвали себя богами. В наличии обнаружились Индра, Эскулап, Симаргл, Амон, и Один.

 

 

1

Бывает ли так, что не спустя месяцы или годы, а каждую, без исключений, ночь человеку снится один и тот же сон? Ещё месяц назад зеленоглазый либо проигнорировал бы вопрос, либо назвал бы спрашивающего идиотом. «Месяц назад». В тот же момент он понял, что логика остального мира в здании, где он очутился, местами проседает.

Одним из этих мест и стало пресловутое сновидение, каждую ночь преследующее Симаргла. Оно ему не надоело, отнюдь: весьма занимало разум. Проблема крылась в том, что началось это одномоментно. После появления в камере врученного похитителем одноручного меча. В такой ситуации, будь ты адекватным или параноиком, нетрезвые мыслишки в любом случае просочатся в голову. Или нетрезвые сны. Кому как повезет.

Проследовав в царство Морфея, зеленоглазый мог видеть бескрайний, объятый белесым туманом мир. Обнаружив себя стоящим посреди него, Симаргл примечал и хозяина пространства, в которое вторгся. Тот, нужно заметить, и сам каждую ночь был объят завесой, правда, темной, так, что сквозь неё виднелись лишь алые с вертикальными зрачками глаза.

— Можешь ли ты назвать себя человеком? — искаженным туманом величественным голосом вопрошал незнакомец.

— Нет, ибо я им не являюсь. Да, ибо я человечнее всякого, — отвечал Симаргл глупо, непохоже на нечто здравое и продолжал стоять на месте до самого пробуждения.

2

Около недели понадобилось Симарглу, чтобы выйти в осознанное сновидение и тем самым доказать, что незнакомец реален. Но не только это — о, нет! Поговорить с ним и задать парочку вопросов тоже входило в планы паренька.

— Что здесь происходит? — только-только взяв сон под контроль, спросил Симаргл, пропустив приветствие.

— Какая жалость видеть тебя таким, Ремирус. Я ожидал, что ты заговоришь со мной гораздо раньше, — не снимая завесы, уклонился хозяин от вопроса всё тем же величественным голосом, проникающим прямо в голову, минуя пространство между собеседниками.

— Как тебя зовут? — не желая сдаваться, предпринял зеленоглазый попытку зайти с другой стороны.

— Агалиарепт, — бросил тот. — Наша совместная удача в том, что ты встретил меня.

— Значит, тебе нужен именно я. Зачем? — не стал парень ослаблять напор.

— Ха! Многое изменилось, но твою гордость не способен отнять никто — прищурил хозяин глаза. — Полагаю, тебе ещё рано знать о том, что нас связывает. Прямо сейчас ты можешь неверно распорядиться этой информацией.

— Не понимаю, — пропустил Симаргл возможность задать вопрос.

— Я и не прошу, Второй. Еда, крыша над головой. Пока этот глупый фарс обеспечивает тебя всем необходимым, моё вмешательство не потребуется.

— Значит, ты что-то знаешь об эксперименте? — вспомнил паренек о своей цели вытянуть побольше информации.

— Эргх... — разочарованно вздохнул Агалиарепт. — Никогда бы не подумал, что ты будешь беспокоиться о моих знаниях.

— Молчишь. Понятно.

— Ты получишь ответ, когда придет время. Сейчас же я желаю понаблюдать за такой версией тебя. Правда, могу дать подсказку.

— Давай, — ни секунды не сомневаясь, согласился Симаргл.

— Вы избрали противоположный от верного путь в своём представлении.

 

 

3

— Сейчас-то я точно правильно отвечу, — приставив руку к щеке, бубнил Симаргл. — Хмм... Гомункулы? Ну да, точно!

— О~? Час назад ты был уверен в том, что подопытные — некроманты, и не хотел слышать ничего больше.

— Нет, этот ответ больше похож на правду. Гомункулы — люди, созданные людьми. Это буквально протест против бога, значит подходит под твоё описание. Ну, как тебе?

— Оставь эту тему, если ничего дельного в голову не лезет. В любом случае, я правда удивлен, что ты проводишь в моём мире все свободное время.

— Я ещё не понял, в чём суть эксперимента, но в нем у нас, по крайней мере, нет рамок. Мы ходим куда и когда хотим. Главное, чтобы за пределы здания не убегали.

— В твоём распоряжении два бара, харчевня, зал для стрельбы из лука и комната для тренировок с клинком. Всему этому ты предпочитаешь компанию странного парня в мече?

— Странно, что ты знаешь про местные развлечения, — не стал Симаргл отвечать. — Я же не говорил тебе о них.

— Кто, думаешь, сейчас пред тобою? Я, Агалиарепт, способен раскрыть самые сокровенные тайны. Проблема ли завладеть тем, что знаешь ты! Итак, тебе что-то нужно?

— Не сказал бы, но...

— Но?

— Похититель сам дал мне одноручник с запечатанным в нем тобой, значит на этом всё и завязано. Тем более, что ты всё время говоришь так, как будто знал меня раньше. И я тебя, значит, тоже знал. Знал... Эй, Агалиарепт.

— Говори по делу или молчи.

— А что вообще с моей памятью? Последнее, что я помню — как проснулся уже в этом здании, и ничего раньше.

— Её запечатали. Могу восстановить, но для этого мне придется основательно порыться в твоих воспоминаниях. Ты готов?

— Это то, что принадлежит мне. Да, даже так. Действуй.

— Тогда посиди спокойно какое-то время. Я начинаю.

 

 

4

— Я узнал всё, что было нужно. Часы, отведенные на эксперимент, кончаются. Если не заключишь со мной контракт в ближайшее время — посчитают опасным и пустят в расход. Нужно начинать церемонию немедленно. Фургх... — выдохнул Агалиарепт, и повсюду из ничего стал появляться черный туман, идентичный тому, что скрывал тело хозяина. — Знаешь ли ты своё желание?

— Не знаю, — честно признался Симаргл. — Пусть ты и снял печать, но воспоминания всё ещё не вернулись. Только, пожалуй, то, что я являюсь демоном. А ты?

— Оба. Желание Ремируса, которого я встретил до тебя, являло саму жизнь, суть её и Истинное Знание. Оно несомненно было достойно Короля, и до сих пор я не встретил ничего возвышеннее. Твоё же нынешнее желание самое приземленное из всех, что можно придумать. Ты хочешь выжить.

— Все время с пробуждения к камере я считал себя человеком. В этом нет странности. Ничего не объяснили, да ещё и оставили наедине с самовольным мечом. Ясное дело — мне было страшно за себя.

— Изменилось бы твоё поведение и принципы, знай ты о демоническом происхождении?

— Кто знает, что бы тогда было.

— Хороший ответ. Итак, спрошу ещё раз. Знаешь ли ты своё желание?

— Я поверю твоим словам и построю ответ на них, — Симаргл кашлянул себе в руку. — Прошлый «я» есть вся моя суть, но могу ли я считать его желание своим? С другой стороны, нынешний «я» есть лишь голый характер без знаний, и его стремление за своё выдавать тоже будет глупо. Где тогда истина? Её не существует. Сейчас я не могу задать себе дорогу самостоятельно. Для этого мне нужны все воспоминания. Тогда и только тогда мой ответ будет моим. В ином случае он явит лишь выкрики младенца. Разница будет в том, что у него в запасе только врожденные инстинкты, а у меня незримый опыт Ремируса в довесок.

— Наглец.

— Я что-то не так сказал?

— Непробиваемый наглец.

— Контракт... Если для него надо просто кидаться вопросами, то так и поступлю. Что с моим прошлым?

— Имена твоих настоящих родителей столь велики, — начал демон, — что неосторожно назвав их можешь обречь себя на смертную казнь. Несмотря на это, ты никогда их не помнил. Сразу после рождения отец вырвал и заменил человеческими твои глаза, рога и клыки и оставил только драгоценное сердце. Воспитывался во многих приемных семьях, и большинство из них по твоей же вине перестало существовать. В возрасте ста пяти лет попал в рабство и находился в нём до двухсот. Однажды сбежал из дома, который подожгли деревенские за его славу «пристанища дьявола». В том пожаре мучительно погибла лучшая женщина, которую ты когда-либо встречал.

— Так, хватит, — сам того не заметив, Симаргл схватил себя за грудь и начал глотать ртом воздух. — Начинаю вспоминать образы. Дальше я странствовал в поисках Истинного Знания, наткнулся на тебя... Вступил в войну против «Рассвета», наверное. Нет, точно нет.

— Вижу, твоё состояние улучшается. Верно: тебя обнаружили и взяли в плен в возрасте двухсот сорока шести. Много пытали, пытались выбить информацию, которой ты не владел.

— И в конце концов заблокировали память и отправили сюда, чтобы я подчинил демона из Проклятого Оружия и дрался на их стороне. Даже при том, что я не принадлежал ни к одной.

— «Рассвет» — влиятельная организация, ведущая войну с демонами. После сотни лет непрерывных сражений она начала сдавать позиции, и в связи с этим придумала очень амбициозный план. Молодцы, ничего не скажешь. Нашли пятерых аристократов, достаточно их обезвредили, и поместили сюда. Одна только печать чего стоит! Кроме меня её, уверен, никто не смог бы снять.

— Кроме тебя. В этом они прокололись. Ремирус Серториус, Второй наследник Великого Короля Демонов, освободился от бремени войны, как только к нему в руки попал Первый наследник, Агалиарепт.

— Итак, ты уже вспомнил?

— Да... Да. Я отвечу на твой вопрос. Истинное Знание о сути жизни — это поиск способа всеобщего спасения, способа прекратить все возможные и невозможные формы страдания. Мечта, которую я взращивал всю жизнь.

— За сим контракт заключен. Ты прошел мое испытание — браво! С возвращением в наш мир, Рем.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 2,50 из 5)
Загрузка...