Ирина Денисова

Белая лошадь

Безлюдные улицы будто провалились в тяжкий, жаркий сон. Город замер. На горячих ступенях старой набережной, у самой воды, сидели старик и мальчик. Опустив ноги в прохладную речную воду и склонив друг к другу головы, они о чём-то тихо разговаривали.

- Много чего в этом мире есть, чего простой человек увидеть не может... Да... Вот, к примеру, единороги, - сказал старик и замолчал. Загорелое его лицо было изрезано сетью морщин, которые напоминали древние иероглифы.

- Единороги? Это же глупые девчоночьи сказки, деда, - с лёгким укором в голосе произнёс мальчик. Он вспомнил игрушки своей младшей сестры, среди которых было штук пять розовогривых пузатых лошадок в блёстках и с длинными ресницами.

- Много ты понимаешь, молодёжь... Единороги - это существа удивительной красоты и силы! Давным-давно, когда люди были не такими самоуверенными, они встречали единорогов во всех концах света. Правда, и в те времена дураки водились. Да... Стыдоба-то какая... Убивать волшебное существо для того, чтобы болячки лечить! Болячки, которые от злобы и невежества наросли. Э-хэ-хэх... - в голосе старика звучала откровенная обида и какая-то тоска, которой мальчишке было ещё не понять.

- И что же в них такого особенного? Они, как летающие лошади, да? Хорошо бы, наверное, на такой лошади полетать, - мальчик задумчиво смотрел на блики света, рассыпанные щедрым солнцем по воде.

- Сам ты летающая лошадь, эх-хэх... Зачем единорогам крылья, когда они быстрее гепарда и сильнее слона? "Крылья" придумали охотники-неудачники, которые единорога ловили-ловили, да не выловили... якобы не поймаешь крылатого, как ни старайся... Ну-ну... В том-то и дело, что не поймать его обычным способом. Тут либо желание нужно горячее и сердце чистое, либо хитрость великая... Да... Ну, или удача новичка. Слышал, как говорят? Новичкам везёт.

- Ну, а если я, например, встречу единорога и смогу с ним подружиться? Что тогда?

- Ишь, шустрый какой! Тогда тебе придётся хранить эту дружбу в страшном секрете. Даже мне не сможешь рассказать. Вот так-то... А если совсем уж повезёт, то единорог отвезёт тебя на свою нынешнюю родину. Где и драконы, и эльфы, и феи живут припеваючи и о человеческой суете знать ничего не знают. Большая это честь - дружба с единорогом... Ну, пошли, что ли домой? Обедать пора, - старик поднялся, потоптался мокрыми ногами по тёплому бетону и натянул удобные, разношенные сандалии. Мальчик медленно поднялся следом. Ему хотелось ещё немного поговорить о единорогах. Но дед прав, желудок давно уже требовал обеда.

Тополя, высокие и стройные, пытаясь отогнать жару, размахивали ветвями в синем безоблачном небе. Да без толку... Старик и мальчик не спеша возвращались домой, дружно шаркая по асфальту разношенными сандалиями, и продолжали свой тихий разговор.

***

- Что у вас, жалкотрясы? Докладывать, а не мычать! - раздражённо рявкнул первый заместитель Повелителя. Огненная морда его круглосуточно пылала самым отборным огнём, а рык был подобен страшному землетрясению. Все подчинённые бесы боялись первого зама чуть ли не больше, чем самого Повелителя. Вот и сейчас, два серых, едва дымящихся молодых беса, Шиш и Помойло, тряслись мелкой дрожью, подозревая, что предстоящий доклад ничего хорошего им не сулит.

- Мммм... великолепнейший из всех отвратных выродков, - нерешительно вступил Шиш, но, увидев бровь, гневно вздымающуюся на кирпичной физиономии руководителя, продолжил бодрой скороговоркой, - О, мастерски проклинающий всякое добро, великолепный заместитель, первейший и единственный! Жалкая серость, в лице нас, двух уродливых и глупых слуг твоих, констатировала отсутствие в Тайном Хранилище одной единицы магического существа. Цвет белый, из семейства единороговых. Присутствуют следы бегства по направлению в людской мир. Раболепнейше предполагаем, что беглец рассчитывает вернуться в родной мир, минуя мир человяков.

- Мир человЕков, плесень поганая! Когда зафиксировали? - огромные, витые рога первого зама начали пылать малиновым пламенем и смердеть.

- Вчера, Ваше смердейшество! - крикнул отчаянный Помойло и в то же мгновение получил здоровенную обжигающую оплеуху, которая отправила его худосочное тело в глубокий нокаут.

Шиш, предусмотрительно спрятавшись за ближайший обугленный валун, пропищал сдавленно в сторону начальства: "Поисковый патруль был отправлен вчера. Ждём возвращения. С докладом не могли пробиться из-за секретарских псов Вашего озверейшества!".

- О результатах поиска доложить сразу, как только вернётся патруль! Приказ понятен, скудорогие?! - первый заместитель ревел, словно собрался поднять всех мёртвых сию минуту. Возможно, кто-то из них и поднялся, потому что, когда Шиш, прихватив тлеющее тело Помойлы, выскочил из начальственной пещеры, то наткнулся на горстку мертвяков, уныло самовыкапывающихся из чернозёма. Секретарские псы сладострастно клацали зубами и старались разорвать на клочки каждого, кто посмел докучать первому заместителю Повелителя очередным докладом. "Если в вечеру патруль не вернётся, придётся мне учить молитвы во своё спасение", - хмуро подумал Шиш, перехватил Помойлу поудобнее и поплёлся на служебный пост.

***

Лариса шагала по лесной тропинке и мечтала, как хорошо будет искупаться в лучах заходящего солнца. Вода тёплая-тёплая, ласковый свет и тишина... Всё-таки, хорошо она сделала, что приехала сюда. За неделю отдыха в старом, почти заброшенном пансионе голова её очистилась и воспоминания о городских страстях потускнели. Волшебное место, эти Малиновые Ключи! Ни тебе сплетен коллег, ни тебе бесхребетных любовников.

Пляжная сумка мягко похлопывала Ларису по бедру, напоминая о содержимом. Пара сочных персиков, бутылка с водой, полотенце и незатейливый женский роман, который она лениво читала по строчке в день. Роман был в жанре фэнтези, поэтому главная героиня была не только роскошной красоткой, но и знатной колдуньей, у ног которой лежали все окрестные принцы.

"Эх, - подумала Лариса, - была бы я колдуньей, уж непременно бы наколдовала бы себе чего-нибудь эдакого! А что? Не в бухгалтерии же штаны просиживать с такими-то возможностями... Колдуна бы себе нашла! И даром бы нам не нужна была ежедневная канитель обычного гражданина! Зарплаты, ипотеки... Ха! Сели бы на мётла и поминай, как звали!"

Лариса тихонько похихикала над собственными размышлениями, а потом вздохнула. Как же, дождёшься тут чудес. Фига с маслом, как говорится, а не чудеса. Даже самого завалящего, заплесневевшего чуда не допросишься у Вселенной. Чего уж о брутальных колдунах да принцах мечтать.

Лесная тропинка вилась под ногами, петляла, и всё никак не заканчивалась. Где же озеро? Заблудиться в лесу на ночь глядя Ларисе совершенно не хотелось. Она поёжилась и начала оглядываться, пытаясь узнать место. Вдруг что-то хрустнуло неподалёку и с леденящим ужасом девушка увидела, как что-то белое медленно движется среди деревьев.

Сначала ей померещилась ведьма с длинными белыми волосами, а потом и вовсе единорог.

"Единорог! Какой ещё может быть единорог в старом пансионе? Это что получается? Так и сходят люди с ума?" - Лариса содрогнулась, представив собственное сумасшествие и то, как о нём будут рассказывать знакомые. "Представляете, такая молодая, такая красивая, такая незамужняя и слетела с катушек! Ужас, ужас..."

Она начала осторожно двигаться в сторону единорога. "Это просто белая лошадь, просто белая лошадь... а рядом с мордой просто сук берёзы, просто сук, мать его растак, берёзы!" - шептала Лариса себе под нос, наблюдая никакой не сук, а самый настоящий огромный витой рог. В голове её вихрем проносилась тысяча вопросов. А если действительно единорог? Что тогда? Что она будет с ним делать? А если он её схватит и заберёт в свой единорожий мир? А если не заберёт? Не может же она вот так просто оставить безхозным абсолютно волшебное существо... Кто ипотеку будет платить за её однушку, если что? Завтра надо уже ехать домой... Работа... За прогул вышвырнут на улицу только так...

У Ларисы даже голова успела разболеться пока она шаг за шагом приближалась к величественному животному, которое будто ожидало её, отвернув в сторону рогатую морду. "Лошадка, милая... будь лошадкой, ну, пожалуйста! Зачем мне единорог! Я же ещё даже замужем не была... " Она всё шептала и шептала, словно и в самом деле была не в себе, и подбиралась всё ближе и ближе. Пара шагов и вот она у самой морды...

- Ффу-у-ух! Ну, знаешь ли! Лошадка! Как же ты меня напугала, милая! И чего только вечером в лесу не померещится, - Лариса с облегчением рассматривала красивую, но совершенно обычную лошадиную морду с печальными чёрными глазами, - что ж ты, голубушка, шляешься без присмотру, а? Краси-и-и-вая, хоро-о-о-шая! Вот тебе персик, кушай, кушай! Ну, пока что ли, единорожка? Пока-пока! Ффу-у-ух! Чтоб я ещё когда фэнтези читала? Да боже упаси!

 

***

 

Шиш и Помойло хмуро чистили раскалённый котёл, который не положено было снимать с огня. Даже для чистки. Поганая работёнка, что ни говори.

- Ну, почему, почему? Мы же не виноваты! Патрульные виноваты! Что они не могли эту девку отогнать? А теперь мы отдува-а-айся! Никогда мне демоном не стать! Так и буду горшки чистить! ..и-и-и... - Помойло скулил и скулил, не переставая.

Шиш молчал. С тех пор, как патруль доложил о невозможности возвращения единорога из человеческого мира, внутри у него стало особенно погано и страшно. Даже, когда он вместе с Помойло отправился докладывать о случившемся, даже, когда первый заместитель Повелителя плевался на них жгучим ядом и расквасил им физиономии одним ловким ударом, даже когда у Шиша сгорел хвост в первом же котле, даже тогда ему не было так страшно, как от мыслей о судьбе единорога. Что же это, в самом деле? Был единорог и нет единорога. А если бы вдруг его, простого беса, туда занесло? Тоже так? Был бес и нет беса. Шиш содрогнулся. Нет, лучше раскалённые котлы чистить, чем так, как этот единорог. По крайней мере, здесь Шиш знает, кто он такой. Маленький плюгавый бес. Может, действительно, выучить какую-нибудь молитву во спасение себя? Старшие бесы говорят, помогает.

***

- Самое же страшное для единорога - это не обман и не смерть... самое страшное для единорога - это ошибиться и выйти к человеку, который в него не верит, - старик сидел на кухонной табуретке и подперев рукой голову, смотрел, как кошка на улице гоняет голубей.

На столе стояла тарелка с целой горой оладушек. Мальчик аккуратно намазывал их клубничным вареньем и с явным наслаждением отправлял в рот одну за другой.

- А что же тогда случается, деда?.. Когда в него не верят?

- Когда единорог выходит к человеку, который в него не верит, то единорог теряет все свои волшебные свойства и превращается в лошадь. В обычную лошадь... Да. Вот такие дела.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...