Анна Харитонова

Друза

Солнце, точнее размытое в холодном молочном мареве око, с силой мегазвезды пыталось дотянуться тончайшими, уже холодными ресницами до ледяной поверхности этой забытой Богом части Земли, постепенно спускалось за горизонт. И не надеясь согреть ту часть «шарика», которую люди считают южным полюсом, скользя и отражаясь от зеркала льда, мечтая хотя бы разбить тьму на короткое время, око направило свои животворные лучи в более благодатные части милой голубой планетки. И градус воздуха падал все ниже, и все безжизненней казался этот мир вечной мерзлоты.

Серые глаза, на первый взгляд, немолодого, но статного и крепкого мужчины, были прищурены и почти безнадежно что-то (или кого-то) выискивали в бесконечном белом пространстве неба и земли. Ярко-красный пуховик, края капюшона которого украшало инейное, если можно так сказать, кружево, сплетенное прерывистым, беспокойным его дыханием, как маяк, видно было с любой точки.

Все полярники давно разбрелись по отсекам станции, вдалеке виднелся корабль с убывающими туристами, а девочки нигде не было. Именно это непоседливое существо искали усталые глаза опытного полярника. Темнота сгущалась с катастрофической быстротой. Ученый уж было подумывал поднять по тревоге товарищей, когда услышал из-за спины девчачий смех, стремительно приближавшийся к нему.

- Юки! Как же ты меня напугала! Ты когда должна была вернуться?! – строго, но при этом с облегчением говорил Петрович, так звала его внучка, в очередной раз жалея о том, что пришлось ее взять с собой в экспедицию.

- Петрович, не кричи. Я все объясню! –запыхавшись, начала Юки, но за её спиной послышался чей-то тихий писк.

- А это еще кто?!

Петрович, привыкший за годы службы на полярной станции к соседству этих удивительных юрких увальней, нисколько не удивился, увидев пингвиненка.

-А, это Гюнтер. Ну, можно, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Он поживет со мной! Я же де-е-евочка! А у меня ни одной куклы! А он такой ми-и-и-лый! И мы нашли с ним общий язык.

Пингвиненок едва выглянул из-за Юки и тут же спрятался обратно.

- Разберемся…- многозначительно и не по-доброму буркнул уже мягче суровый полярник. - Сначала всем, кроме этого Ваньки-встаньки, теплый чай! Даже я промерз! И жду объяснений!

Когда Петрович отвернулся, направляясь к станции, девочка подмигнула Гюнтеру, а в спину деду показала язык. Говорить было трудно, встречная метельная крошка больно била по глазам, разбивала в кровь, впиваясь, губы.

- Приехать к тебе на зимние каникулы (это слово Юки особо выделила ехидной интонацией) была идея родителей. Я же должна развиваться! А брать меня в Гималаи с собой они посчитали безрассудством (девочка явно кого-то – отца или мать- пыталась пародировать голосом, произнося последнее слово увесисто и низковато для девичьего голоса).

- Не забывай, что у нас сейчас, по вашим меркам, своего рода лето! Ты приехала в январе – самом теплом здесь месяце. Тебе очень повезло, что твой дед полярник и смог договориться, чтоб ты прибыла с туристами, ведь путешествие на Антарктиду очень дорогое удовольствие и…

- Я знаю, знаю… – не дав дедушке закончить, Юки продолжила:

- В общем, здесь оказалось не так скучно, как я представляла. Было очень интересно посмотреть на семьи императорских пингвинов и реже встречающихся пингвинов Адели. Я видела касатку недалеко от берега, она, по-моему, охотилась на родственников Гюнтера. Когда я вырасту и буду крутым дайвером, то обязательно рассмотрю подводные красоты этого континента и прилегающих к нему островов и даже заплыву под шельфовые ледники!

Петрович немного нахмурился, но в душе гордился своей любопытной «егозой».

- Ты где была? Не заговаривай мне зубы!

- Ты не поверишь!!! Я неподалеку от станции искала черные камушки…

- Это не камушки, а космический мусор, обломки метеоритов. Именно в Антарктике их легко распознать, правда, мы их просто не замечаем, – проговорил ученый, укрыв плечи Юки пледом и подав горячий чай.

- Ну, хорошо, метеориты. Я просто шла, как вдруг увидела расщелину среди сплошного льда, что-то наподобие пещеры. Наползающие пласты лежалого снега закрывали проход, но я же, как папа, упертая. Что-то было необычным, но что… Я поняла: уходящие в глубину льды должны темнеть, а там они становились все светлее, как будто откуда-то из глубины лед пробивал мощный луч света.

Петрович уже тоже отставил кружку с чаем и, прищурившись, внимательно слушал. Похоже, он не сильно удивлялся.

- Сначала я шла на ощупь, но становилось все светлее. Уткнувшись как будто в сплошную стену, я решила вернуться за тобой. Мне было страшно и странно. Казалось, я стою перед аквариумом с очень толстым стеклом, настолько, что видно было только какое-то движение еле заметных теней. Вернуться? Нет, я же в маму, любопытная!

Юки задумчиво посмотрела на деда, как будто задавая вопрос: правда ли это было со ней. И продолжила:

- Я ощупала своего рода стену: лед как лед. Но странно: словно его часто касались теплыми руками, и он, подтаяв, сталь идеально гладким. Точно, стекло! Но я оцарапала руку о торчащие острые кончики кристалла, как будто выросшего в неположенном для него месте. Ощупывая его, я нажала на него и тут, бам! Уже через секунду я стремительно качусь куда-то вниз по туннелю, как будто на самое дно океана! Как в аквапарке, только туннель такой же: словно из толстого льда, высвеченного серо-голубыми –зеленоватыми огнями откуда-то издалека.

Петрович хмурился, но ничего не говорил. Юки не умолкала:

- А очнулась я уже в другом мире! Дедушка, ты просто не поверишь! Как будто под Антарктидой есть древняя страна, укрытая куполом материка. Но купол не выпуклый, как это привычно видеть, а вогнутый и как будто провисающий. Это самое красивое место, которое я когда-либо видела! Повсюду светились огромные кристаллы, плавали подводные кареты с китами вместо лошадей! И каким-то образом, я могла дышать! И я была там не одна. Множество существ, очень похожих на людей передвигались, даже не замечая моего присутствия. Я не смогла многое рассмотреть: передо мной появилось существо, думаю, женская особь. Она была очень красива. Её волосы отливали пепельно-серым, а глубокие синие глаза смотрели прямо в душу. Кожа у неё была с голубым отливом, и рост метра три, наверное. Из губ пузырьки поднимались и таяли где-то вверху, я поняла: она говорит. И более того, я ее понимала!

- Привет, Юки! Я давно тебя жду. Наверное, у тебя очень много вопросов ко мне, но, к сожалению, пока я не смогу на них ответить. Меня зовут Аврора, и эта подводная страна – мой дом. Люди еще не знают о нас, но придет время, и мы сможем к вам выйти. Думаю, ты знаешь, что с момента открытия Антарктиды людьми прошло уже двести лет. С тех самых пор нашему народу приходится скрываться под толщами антарктического многовекового льда в целях безопасности, а каждые пятьдесят лет, в этот день, проход в наш мир открывается для сохранения баланса на Земле. А этот кристалл – она передала мне маленький прозрачный, но светящийся изнутри осколок неправильной формы, синеватого, как лед, цвета - твой пропуск в наш мир, когда ты решишь исследовать шельфовые льды.

Петрович задумчиво смотрел на свою внучку.

- Когда человек замерзает, он как будто погружается в красивый сон. Кто тебя разбудил?

- Гюнтер. Я думала, что это он замерз, потому что жался к моим ногам, но при этом противно щипал клювом за коленки.

Юки сделала глоток чаю и вопросительно посмотрела на дедушку.

- Ведь, получается, каждые 50 лет человек попадает в странный мир где-то под Антарктидой! Я читала, собираясь к тебе, что антарктический ледяной щит настолько тяжел, что поверхность самого холодного материка на планете прогнулась под тяжестью веса льда и снега почти на 500 метров!

Петрович, а это не ты ли открыл долину под ледником Берд? Она считается самой глубокой точкой, расположенной внутри континента? И правда ли, что это уникальное место находится на глубине 2780 метров?

-Нет. Я обнаружил с товарищами озеро Восток, расположенное вблизи одноименной антарктической станции, оно находится под толщей льда в 4000 метров. Коллеги- ученые считают, что несмотря на гигантское давление воды в озере, которое приблизительно равно тремстам атмосферам, в этом водоеме могут обитать организмы, наделенные по-настоящему уникальными свойствами. Из-за того, что озеро Восток много миллионов лет находилось в изоляции от внешнего мира, местная фауна может радикально отличаться от уже изученной. Но это пока гипотеза.

- Ура!Я побывала на озере Восток!- орала Юки, несмотря на протестующий взгляд деда.

-А ты ведь был там, когда был того же возраста, что и я, неужели ты ничего не помнишь? – Юки все ждала ответа Петровича, но тот лишь пожал плечами и многозначительно улыбнулся. Теперь остается лишь гадать, что могла значить его загадочная улыбка.

- Ну и пусть. У меня-то есть друза…

 

*Друза (от нем. druse — «щетка») — агрегат кристаллов, наросших на одно основание и имеющих покрытые гранями поверхности кристаллов лишь с одного конца, обращенного в сторону свободного пространства.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...