Ангелина Тищенко

Ярость дракона

На землях южного королевства Лайонсхарт стояла холодная осень, ветра приносили тревожные вести, заставляя сердца местных жителей отзываться болью. Приближался самый опасный день, который мог унести жизни многих людей. Женщины готовились к потере своих мужей, тихо роняя слезы по ночам. Едва ли можно было найти полную семью, мужчины покинули дома ещё в самом начале осени, а женщины устало держали все в своих руках. Хрупкие создания перестали быть такими, когда стали управлять тавернами, мастерскими и кузнецами. Можно было сказать, что все абсолютно привыкли к тому, что происходит в жизни.

 

В такое время опасно было открывать дома даже знакомому соседу, а если мимо города проезжал путник, то он сталкивался с плотно закрытыми дверьми и окнами. Горожане выходили только раннем утром, опасаясь беды, которая с каждым днем была все ближе. Дети перестали играть около домов, а хозяйки старались купить продукты с запасом, чтобы лишний раз не покидать пределы своих домов. Холодные ветра приносили новость о дне, о котором рассказывали из поколения в поколение. Чем ближе зима приближалась к воротам Лайонсхарта, тем тише становилось в королевстве.

День, когда Дракон снова вернется в земли, как девяносто лет назад, чтобы покарать род человечий. Юноши и мужчины покинули свои дома, чтобы стойко встать на защиту своего короля и народа, только вот все знали, что тягаться с Драконом тяжелее, чем с другими врагами. Но никто бы и не смел сказать слова против, все двинулись в путь. Время утекало, а мужчины продолжали быть так далеко от дома, что сердца женщин разрывались от боли.

 

Дорога для путника была нескончаемо долгой. Пейзажи тянулись, повторялись и казалось, что можно потеряться в одинаковых деревьях. Периодически, когда ночь опускалась на плечи спокойных земель, а в каждом небольшом домике загорались лампы, путник уставал и пытался найти ночлег.

Иногда ему удавалось остаться у гостеприимных людей, которые не боялись пускать незнакомцев, порой юноша находил себе ночлег прямо под открытым небом. Он смотрел на звёзды, переводил взгляд на уставшую лошадь и засыпал, удерживая меч в крепкой руке.

В эту ночь он совсем заплутал в темном лесу, становилось холоднее, а в воздухе стоял запах болота. Вода была слишком близко, ведь большие комары летали повсюду. Лошадь была неспокойной, она отказывалась идти дальше, упрямо фырча.

 

-Что с тобой не так сегодня?- Юноша говорил со своей верной спутницей, которая продолжала отказываться идти. Ничего не оставалось делать, как слезть с лошади и попытаться успокоить ее.

Умные карие глаза смотрели в светлые глаза путника, словно предупреждая о чём-то. Молодой человек провёл по мягкой светлой шерсти кобылы, шепча ей, что они в безопасности.

 

-Это просто лес, мы с тобой бывали и не в таких местах.- Мягкий голос доносился до ушей лошади, которая внимательно смотрела за молодым человеком. Возникало ощущение, что даже деревья и трава слушают голос парня, отвечая легким шелестом.

 

-Нам осталось совсем чуть-чуть.- Парень продолжал разговаривать, казалось, что животное понимает его и медленно успокаивается.

 

Становилась холоднее, юноша думал только о том, что в чаще леса они вряд ли смогут найти ночлег. Лошадь устало выдохнула, словно подтверждая мысли своего хозяина. Путник не поверил своим глазам, когда вдалеке увидел едва уловимый огонёк. Юноша задумался видит ли он окошко, светлячка или это просто мираж, пришедший живым воображением. Лошадь начала двигаться быстрее, словно все стремились к небольшой надежде найти ночлег сегодня.

 

Небольшой деревянный дом затерялся в высоких деревьях. Путник удивился, что он смог разглядеть огонёк с расстояния. Из дома вышел крепкий мужчина, словно зная, что у порога незваные гости.

 

-Что тебе тут нужно?- Голос мужчины звучал грубо, он готов был начать бой в любую секунду.

 

-Могу ли я остаться на ночь? У меня есть золотые, я заплачу.- Юноша говорил слишком быстро, понимая, что остаться в этом доме — единственный выход.

 

-Нет, ты разве не знаешь, что сейчас происходит.- Мужчина ухмыльнулся и хотел уже закрыть дверь, но юноша подставил свою руку.

 

-Прошу вас, всего одна ночь, я совершено выбился из сил, потерялся, лошадь совсем устала.- Брюнет посмотрел на действительно уставшее животное, глаза которого буквально кричали об этом. А когда снова взглянул на молодого человека,то пожалел бедного путника.Он не произнёс ни слова больше, только кивнул пареньку.

В доме пахло свежими травами, свечи наполняли пару комнат светом. Только, когда брюнет наполнил тарелку с рагу для путника, тот смог его рассмотреть. У мужчины были темные глаза, небольшие морщинки собирались, когда тот щурился. Взгляд был слишком строгим, устрашающим. Либо он пытался запугать незнакомца, либо его раздражало то, что его покой был разрушен.

 

-Меня зовут Угтид, я везу особое послание для Короля.- Юноша начал говорить первым, немного опасаясь мужчины, который пристально смотрел на него. На его ножнах был выгравирован огромный лев, который был знаком королевства.

Брюнет ничего не успел ответить, когда деревянный пол скрипнул слегка. Мужчины перевели взгляд на место, где был звук,и увидели маленькую девочку. Она любопытно смотрела на юношу, который мягко улыбнулся ей. Светлые волосы достигали плеч девочки, а голубые глаза буквально сверкали от любопытства. Путнику показалось знакомым ее личико, словно уже он видел кого-то похожего.

 

-Мириелда, быстро иди в свою комнату.- Голос мужчины изменился, он стал немного мягче и тише, чем когда он говорил с путником. Девочка отрицательно качнула головой и сделала неуверенный шаг в сторону незнакомца. Она подошла к отцу, держась своей рукой за его ногу, словно показывая свою оборону, а свободную руку протянула юноше.

Он сначала посмотрел на мужчину, который кивнул ему, а потом протянул свою большую ладонь к девочке.

 

-Угтид.- Снова повторил своё имя блондин, но Мириелда лишь покачала головой.

 

-Разве так представляются принцессам?- Она недовольно хмыкнула, поправляя свои светлые волосы. Можно было сказать, что ее отец слегка улыбнулся, когда услышал слова своей дочери.

 

-Простите меня, принцесса.- Юноша присел на одно колено перед девочкой.- Угтид, ваша светлость.

 

Он взял руку Мириелды и сначала поднёс к губам, а потом ко лбу. Девочка улыбнулась, а внутри неё разлилось чувство собственной значимости.

 

-А что ты тут делаешь?- Голубые глаза Мириелды снова наполнились любопытством, когда посмотрела на светловолосого юношу.

 

-Везу кое-что для короля.- Угтид самодовольно улыбнулся, считая, что он совершает что-то важное в жизни королевства.

 

-Папа рассказывал мне легенду про день, когда глаза дракона снова заполнятся яростью. - Девочка перевела взгляд на своего отца, который строго сощурился. Он знал, что его дочь не держит язык за зубами в силу возраста, но Мириелда обещала никому не говорить об этом.

 

-Что за легенда, разве тварь не просто уничтожает все на своем пути?- Угтид перевёл взгляд на мужчину, который всем своим видом говорил, что не станет рассказывать незнакомцу это.

Девочка потянула отца за рубашку, упрашивая снова рассказать то, что говорит ей перед сном. Отец Мириелды и сам не до конца понимал правдива ли легенда, которую ему рассказывал его дед.

 

-Ох, Угтид, жаль, что твои родители не рассказывали тебе.- Мужчине стало немного жаль паренька, ему предстояло только узнать настоящую историю, он посмотрел на дочь, которая уже уселась рядос с ним.

 

- Раз в девяносто лет, когда солнце перестает греть землю, а первые зимние порывы ветра долетают до нашего королевства, на наши земли возращается Дракон. Его янтарные глаза полны злости и ненависти за то, что совершили люди. Когда-то все было слишком спокойно, народ жил бок о бок с теми, кто намного сильнее, красивее и правильнее. Драконы не скрывались по пещерам дальнего леса, а были полноправными жителями королевства. Злость и жестокость слишком овладела нами, а короли перестали уважать всех. В ту засушливую осень Королю пришла весть, что есть способ предотвратить холодную зиму, вырастить урожай даже в снегах. Ему необходимо достать лишь слезы самой красивой из тех, кто могущественнее людей, но она должна быть абсолютно уязвимой. Они поймали ее в тот момент, когда в ней зарождалась новая жизнь.- Мужчина перестал говорить, а тишина оглушила Угтида.

Девочка перевела взгляд на отца, который провел рукой по ее белокурым волосам. Мириелда была смышлёной девочкой, поэтому сражу пошла в свою комнату, словно не хотела слышать историю дальше.

 

-Девушка была действительно самой красивой в королевстве. У нее были яркие глаза, которые на все живое смотрели с любовью и нежностью, худощавые плечи и аккуратные черты лица. Но стоило ей превратиться, крылья переливались на солнце, а глаза становились изумрудного цвета. Ей не было равных, а ветер словно восхищался каждым ее полетом. Она боялась обижать людей, всегда помогала им, лечила, а они отблагодарили ее самым ужасным способом. Дракон любил ту белокурую девушку так сильно, как никого и никогда, но нашел лишь растерзанное тело. Он навсегда запомнил ее потухшие глаза, холодные руки и два сердца, которые перестали биться в одно время. Говорят, что рев заполнил весь Лайонсхарт, даже птицы замолкли. А пока сердце Дракона отбивало ритм боли, люди устроили пир, надеясь, что зима пройдет хорошо для королевства. Они надеялись, что продадут все запасы урожая и обогатятся. - На глазах у юноши проступили слезы.

 

Угтид слушал рассказ очень внимательно, ловил каждое слово и смотрел в глаза мужчине, ожидая продолжение.

 

-Он поклялся уничтожать тех, кто причинил боль его Любви, он поклялся убивать их детей с тем же хладнокровием и жестокостью, как поступили они. Поэтому каждые девяносто лет он возвращается к землям в новых обличьях, а потом сжигает их. Месть управляет им, застилая глаза красной пеленой, цветом ее крови, которая была на его руках в тот день.- Мужчина закончил свой рассказ, переводя взгляд на Угтида, который прожигал взглядом стол.

 

Юноша покинул дом с первыми лучами солнца, оставляя на столе приличную горсть золотых. Он думал, что все еще спят, поэтому хотел тихо покинуть дом. Угтид подходил к лошади, когда увидел Мириелду. Девочка внимательно следила за каждым его действием, немного остерегаясь подходить ближе.

Молодой человек подозвал девочку к себе, склоняясь на одно колено перед ней.

 

-Рад был знакомству, принцесса.- Юноша взял девочку за руку, смотря в ее голубые глаза. Она заправила прядь светлых волос за ухо, улыбаясь молодому человеку.

 

-Приезжай к нам еще.- Мириелда слегка поклонилась путнику, а когда их взгляд столкнулся снова, то она увидела как изменились его глаза, от голубого до янтарного, а зрачок стал вертикальным. Девочка сделала пару шагов назад, она хотела закричать, но Угтид лишь приложил палец к своим губам, словно попросил оставить все в тайне. Он быстро кивнул девочке, которая не могла пошевелиться, внутри нее смешались чувства страха и заинтересованности. Но как только Мириелда захотела что-то сказать, то след от молодого человека уже простыл. Впереди его ждала дорога до главного замка в Королевстве.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 1,50 из 5)
Загрузка...