Кит-Кэт

Как проснуться

Вонни очень необычное существо. Но Вонни очень отзывчивый и добрый. Вонни не помнит кем он когда-то был, и ему трудно понять себя теперешнего. Вонни живет в лесу, почти совсем один. Вонни не умеет говорить, может только издавать странные звуки. Изредка Вонни общается с лесными жителями, но обычно они его избегают.

 

Однажды Вонни видел всадников. Они были потрясающие. Верхом на темных крылатых пегасах, в сверкающей броне. Тяжелой постопью двигались они по дороге. Вонни запомнил их надолго. Луны три спустя, на том же месте, из своего укромного уголка он видел торжественное шествие фей, возможно эльфов. Они шли лунной ночью, вокруг мерцали огоньки, как звезды. И играла музыка. Она была чужой, загадочной и притягательной.

 

Вонни часто ходил к озеру. Там водяные русалки. Они не красивые. Но Вонни любил слушать их песни.

 

Его жизнь протекала спокойно и размеренно, пока однажды он не повстречал колдунью, точнее пока колдунья не натолкнулась на него. Она была не из этого лесного края, она спустилась с Туманных гор. Горы о которых ходит легенда, гласившая, что среди них затеряна удивительная долина, полная свежести, зелени - долина Вечной Весны! На самом же деле верхушки тех гор всегда покрывает лед и снег, а у подножья их нет ни зелени, ни деревьев, только мертвая земля и голые камни. Это было место где даже от некогда прекрасного озера исходит сама смерть, отбирающая жизнь и красоту. Из того злостного места была колдунья.

 

Зачем она пришла в этот лес, за каким чародейским ингредиентом, это будет скрыто от Вонни. Но в дальнейших событиях он примет участие, так-как колдунья позвала его за собой. И он пошел, ведь никто до этого ещё никогда не звал его. Сама колдунья была поражена, очарованна. Ещё никогда она не встречала такую диковинку! Как ей захотелось забрать его себе. Существо которое было и онтом и элементалем и неживым. «Вонни» - так она смогла прочесть символы, что горели ветвистой надписью на его руке. Такое создание мог сотворить только очень сильный маг, чародей, или колдун. Хоть Вонни был неприятен на вид: его ноги и руки состояли из коры дерева, которая поросла мхом, туловище было волшебным сосудом в котором смешались огонь, вода и земля, магические стихии. Возможно они и были его движущей энергией. А голова... Головой был огромный булыжник, охваченный слабым огнем, который горел зеленым светом. Глаза - маленькие щелочки, в которых искрятся молнии. Таким был безобидный Вонни. Колдунья не могла оставить его, она жестами позвала его за собой, и двинулась дальше.

 

Вонни смирно пошел следом за колдуньей, у которой голова была полна разных мыслей: возвращаться ей в Туманные горы, или пройти весь лес вместе с этим существом, чьё загадочное существование она хотела познать. И вместе дойти до Великой границы Драконов. Там у неё были дела. Она была из тех немногих, кто мог не опасаясь вступить в те земли. Такой чести удостаивались хранители — люди которые не могли убить дракона, но которые могли использовать его. Они, как правило, всегда соблюдали нейтралитет, но в случае открытой войны - помогали драконам больше, чем другим существам. Однако в горах у неё были не менее важные дела, чем те, что ожидали её на границе.

 

На полшаге Вонни замер, так-как колдунья внезапно окаменела. Он не мог спросить у неё в чем причина её внезапной остановки, но мог наблюдать за её лицом. А оно говорило о многом, в основном о принятии нелегкого решения. Вонни ждал, когда колдунья сообщит ему свои планы - куда они идут. И колдунья хранила недолгое молчание.

 

- Мы отправимся на Великую границу Драконов. Ты наверное никогда даже и не слыхал о подобном месте.- с какой-то тяжелой иронией произнесла она последнюю фразу, ведь так глупо говорить с деревянной глыбой, которая не может запоминать что-либо.

 

Вонни весь внутри запротестовал. Он слыхал о драконах, он слышал о страшной пограничной земле, которая по рассказам вся в огне. Но не мог это сказать. Конечно он произнес нечто, похожее на звуки приглушённого горна, но вряд ли колдунья даже попыталась их понять. Так они и двинулись в маленькое путешествие по лесу, а после к земле Драконов.

 

Их путешествие нельзя наполнить удивительными приключениями. Они шли днём, порой вечером, в полнолуние — ночью. В перерывах между шагом, колдунья подпитывала свои силы, или очень пристально изучала Вонни. Она произносила над ним слова, заклятья. Призывала из астрального мира своих немногочисленных прислужников. Запускала свои силы в его движущую энергию. Анализируя каждую деталь. Так она для опыта оторвала маленький сучок, с его руки. Это не причинило Вонни боль, но он был оскорблен, ведь он сам даже и не задумывался ни разу, чтобы, например отломать у колдуньи руку.

 

Но он её не покидал, ему было любопытно и приятно внимание к себе, пусть это внимание и было бездушным. Колдунья для него была одним из первых существ которое не сбежало при встрече. Почему? Себе этого Вонни не мог объяснить. Но будь к нему более благожелательны существа из леса, среди которых он обитал, возможно Вонни лучше понимал бы мотивы колдуньи, и причину почему она оставила его при себе.

 

Так они и продвигались вперед, не понимая друг друга. И если со стороны Вонни это было искреннее непонимание действий спутницы. То колдунья желал лишь понять, каким образом, это существо из неживой материи может двигаться. Ведь он не был нежитью, или одним из тех нелепых произведений, которые ведьмы собирали из мертвых тварей. А вопросы: мыслит ли Вонни, нужно ли ему что-то? Не приходили ей в голову. Хоть бывало во время остановок он недалеко отходил, чтобы набрать лесных ягод.

 

Через две алые луны, они прибыли к границе. Это было ужасающее место. Земля не была в огне, как слышал Вонни, но она вся была черной, каменистой и от неё исходил смог. И на горизонте не было ничего, кроме тусклого алого света от заходящего солнца. Даже легендарных Огненных гор не было видно. Все это угнетающе подействовало на Вонни, но колдунье похоже было всё-равно. Она замерла. Оглядела ужасающую запущенность, и двинулась вперед, Вонни последовал за ней.

 

- Надеюсь ты более выносливый, чем кажешься на вид. Здесь драконы терпят только хранителей, и то в небольшом количестве. А ты пропитан магией магов, которая у некоторых драконов вызывает ненависть и ярость. Хотя зачем объяснять тебе то, до чего твоей голове, как ящерице до лун.- произнесла она.

 

Пройдя немного колдунья замерла. Амулет защиты предупредил её об опасности. Она достала своё боевое оружие, которое было похоже на катану, но рукоять была более объёмной, а по лезвию переплетались вязи заклинателей земли. Такими вязями владеют только колдуны и колдуньи. Они придают предмету власть над землёй, в сражениях это бесценно. Правда не на корабле. Тайну этих вязей, каждый колдун постигает сам, и никогда, и некому он не раскроет секрет.

 

Хоть хранители и были в относительно большей безопасности, чем другие существа на территории драконов, колдунья всё же в путешествиях предпочитала подстраховку в виде смертоносного оружия. Только на первый взгляд вся пустошь выглядит необитаемой, однако под каменистой землей существуют Стражи. Это огромные существа, чьи конечности как мечи, глаза в зеленой паутинке, а противника они ошарашивают страшным стрекотом. В случае надобности они выскакивают из-под земли, и пользуясь элементом неожиданности атакуют жертву. Куда после этого деваются тела? Многие считают, что Стражи уносят их с собой как трофей.

 

Колдунья с Вонни не успели пройти и двенадцати часов по скалистой местности, как на горизонте показался черный смерч. Колдунья сперва испугалась, что началась одна из редких бурь, какие бывают на границе, возможно о ней предупредил амулет. Но всмотревшись, она поняла как ошиблась.

 

На горизонте было огромное существо с четырьмя крыльями, которые кончались острыми зубьями и были покрыты перьями, а длинный хвост, похожий на хлыст, в отличии от крыльев был весь в переливающейся чешуе, которая сверкала как ночь. Глаза темного Дракона, а это был именно дракон, были черны, их темный блеск как парализующий яд мог действовать на жертву. Такому дракону было всё равно маг, воин, или хранитель перед ним. Его не отпугнула бы даже Чар-Та, огромная проклятая черепаха.

 

Колдунья такого не ожидала. Темные драконы слишком редкие, их на границе просто так не встретишь. Но тем не менее он был перед ней. Как она радовалась, что несмотря на некоторые неудобства, всегда носит с собой дополнительное оружие.

 

А Вонни поразился небывалой и устрашающей красоте существа, которое приближалось к ним со стремительной скоростью. Он не мог и предположить, что бывают такие твари. В лесу он видел удивительных русалок, иногда фей, они все были прекрасны, как воздух. А существо было как огонь, живое, обжигающее. Жаль Вонни не мог даже близко представить какая ему грозит опасность.

 

Дракон быстро приближался. Когда он был почти над путниками, колдунья поняла, что не миновать боя. Дракон спикировал, его целью была она. Моментальная черная тень, блеск метательных клинков. По долине пронесся вопль раненого зверя. У колдуньи получилось оцарапать ему морду. Разъяренное животное приметило Вонни. Получив рану от хранительницы, дракон решил, что странное существо с аурой мага, не окажет такой сопротивляемости. Колдунья не сразу смогла оценить ситуацию и понять, что теперь жертва не она.

 

«Глупое существо, да отойди же ты в сторону!»- лихорадочно думала Колдунья, видя как дракон со стремительной скоростью приближается к Вонни. Она не успела бы ему помочь.

 

Вонни не сразу почувствовал неладное, хоть дракон и был как тьма, но он понравился ему. И только когда колдунья выкрикнула: «Отойди в сторону, глупое существо! Он тебя порвет сейчас!» в Вонни что-то шевельнулось. Это было похоже на забытый сон. Вонни начал чувствовать магическую энергию, которая начала формироваться в нём из огня, воды и земли. Они самым невообразимым образом комбинировались пока не сформировался луч. Это произошло в какие-то считанные секунды. Дракон с бешеной скоростью летел на Вонни, и когда оставалось совсем маленькое расстояние, из глаз Вонни на темного Дракона направились два луча нёсшие в себе смерть. Дракон был испепелён. Остатки его в легком полете опускались на безжизненную, каменистую землю. Вонни убил Темного Дракона.

 

Вонни сам не понял, что произошло. Он был немного ослаблен, и чувствовал усталость. Его спутница, не спешила подойти к нему, когда он упал на землю.

 

Колдунья увидав, что смог сделать Вонни. Начала лихорадочно думать, о том, какое это невероятное везение, натолкнутся на оружие созданное магом. Его можно и продать, и использовать, и отнести к ворги, что бы те узнали как оно устроено. Как ей бы хотелось самой уметь создавать нечто такое разрушительное, но колдуны и колдуньи разбираются в малых областях жизни, и силы у них малые.

 

А в Вонни начало пробуждаться нечто другое. Не похожее на новою разрушительную силу, это скорее походило на умение мыслить, и чувствовать окружающих. Это было сознание. Он чувствовал, что его спутница маленькая, жалкая, трусливая, гадалка, которая не знает, что у неё будет на ужин. И в нём начала просыпаться не свойственная ему ненависть, презрение, желание уничтожить эту несущественную малявку, чтобы она не оскверняла собою саму жизнь.

 

Новые лучи, полные яркого огня приготовились уничтожить колдунью.

 

Возможно перед лицом внезапной смерти в жалком разуме колдуньи и шевельнулись мысли, о не совсем правильно проведенных годах своей жизни. О том, что пожалуй не стоило ей подбирать все диковинное, что попадётся на пути. Но мысли эти не могли что-либо исправить и потому были напрасны и жалки, возможно они были самым бесполезным в её жизни. Ведь что они могли изменить? Они только принесли больший страх и горечь перед кончиной. Яркий обжигающий огонь, секунды самой адской пытки, и колдунья исчезла навсегда.

 

А Вонни замер. И впервые в его голове прозвучал голос:

 

«Нечего. Эта ведьма всё-равно хотела тебя использовать. Узнать, что ты такое. Для этого она бы отобрала твою жизнь, и подвергла бы мукам. Как с частицей тебя, которую она оторвала. Тебя ведь тогда это задело, покоробило. Но нечего, вместе мы справимся. Теперь ты пробудился. И мы можем попытаться вернуть твою память.»- это первая, четкая мысль которая появилась у Вонни.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...