Екатерина Евстигнеева

Хранители судеб

Вы когда-нибудь замечали, как много в нашей жизни происходит случайностей и совпадений?

***

Тик-так. Отсекают минуты огромные стрелки настенных часов.

Полдень.

Шумный вокзал. Теплый осенний день. Сентябрь резвится, окрашивая листву в багряное и золотистое.

Тик-так. С поезда на перрон спускается человек, озираясь по сторонам. Забавно, как всё постоянно меняется: вчера он находился в далеком городе, спешил на поезд, подгоняемый бесконечными проблемами и списком нерешенных дел. В тот момент это казалось таким важным, тяжелым, всеобъемлющим. А потом он разговорился с попутчиком в купе, доброжелательным тихим слушателем. Почему-то иногда именно с незнакомцами проще делиться проблемами и чувствами, чем с близкими. Посторонний даже если ничего и не поймет, осудит – его все равно уже никогда не встретишь. А на сердце легче, и наступающий день не кажется таким уж тяжелым. Такая вот полезная случайность.

 

А люди спешат, просачиваясь с громоздкими сумками сквозь толпу. Множество прохожих, которые больше никогда не пересекутся.

 

Тик. Незнакомец помогает пожилой женщине перенести тяжелую сумку. Не ради благодарности, а просто так.

Так. Двое каких-то мужчин агрессивно спорят, перегородив чемоданами выход, и мешая всем остальным.

Тик. Вот взволнованная девушка теряется в толпе, как в водовороте абсолютно не понимая, куда идти. Вся надежда на отзывчивость прохожих, и не равнодушные находятся – подскажут дорогу.

Так. В переходе, прячась по темным углам, нищие заунывно тянут свою жалостливую заученную скороговорку. Это песня людей, обиженных жизнью. Но они живут, хоть и в очень сложном мире, со своими правилами и жестокими законами.

Тик. Рядом с выходом взгляд натыкается на маленькую девчушку. Огромные глаза, светлые кудряшки, длинный розовый плащ. Внимательный, пронзительный взгляд, цепляющий, заставляющий на миг обернуться. Пятно света в смазавшейся спешащей толпе. При взгляде на нее почему-то задумываешься – а так ли действительно важно всё время куда-то спешить? Почему не получается, как в детстве – просто радоваться жизни и интересоваться всем на свете? Мы спотыкаемся на этих мыслях, а потом бежим дальше по своим делам.

 

Каждый день с нами происходит множество событий, и любой новый миг-неповторим. Но замечаем ли мы их? Запоминаем ли хотя бы часть всех эмоций?

Иногда даже самые незначительные и не связанные между собой события способны изменить целую жизнь. А мы списываем это на случайность и совпадения. Но кто-то же должен этим управлять, верно?

А что если я скажу Вам, что есть те, кто постоянно наблюдают за нами, вмешиваются в происходящие события? Хранители судеб. Не боги, не ангелы, и совершенно точно – не люди. Обезличенные, не имеющие даже имен высшие сущности. Похожие на нас только внешне, они ведут нас и оберегают. Создают события, влияют на мысли, продумывают встречи с нужными людьми. Иногда общаются с нами напрямую, но чаще – при помощи знаков, символов, случайностей. Их часто можно встретить среди толпы. Но что это значит для них самих – быть Хранителями чужих судеб?

 

***

 

Выход с вокзала выводит нас к небольшому, но по-своему уютному скверу. Тротуары, лавки, газоны, тропинки - всё в нем засыпано резными золотистыми листьями. Прохожие пробегают по ним, не обращая внимания.

 

Однорукий пожилой нищий с уставшим взглядом присаживается на одну из лавок. Время спокойно насладиться этим пряным воздухом, подальше от снующей толпы. Ему нравится сливаться с пейзажем, не привлекая к себе внимания, оставаясь сторонним наблюдателем. В его внешности нет ничего примечательного: обычный пожилой мужчина в старых обносках. Но вся его неказистая фигура выражает спокойствие. А во взгляде одинаково сочетаются усталость и бесконечный интерес к жизни.

 

К потрёпанному мужчине уверенно направляется маленькая девочка. На вид ей не больше шести, пальцы перепачканы цветными мелками, она пытается вытереть их о свой длинный розовый плащ. Правда рядом нет взрослых, которые отругали бы за такое. Ее тихий голос заставляет нищего оторвать взгляд от листьев.

 

- Интересный у Вас сегодня образ, П-5018.

- У Вас, пожалуй, тоже. Сегодня радуете прохожих рисунками на асфальте и чувством ностальгии, Д-3405?

- Почему бы и нет? – Взгляд ребенка оказывается неожиданно взрослым и понимающим. – Большинство любит вспоминать радостные моменты из детства. Детей очень легко осчастливить мелками и раскрасками, а вот взрослые для такого обычно слишком взрослые… а как проходит ваш день в виде нищего?

- Бывало и получше, – вздыхает пожилой мужчина. – Нищие редко вызывают у прохожих сопереживание и сострадание. Чаще приходится видеть раздражение, презрение, а иногда и жалость. Даже у тех, кто подает милостыню. Некоторые на этом чувстве жалости зарабатывают.

- Но ведь милостыня – это проявление добра. Искренняя помощь ближнему, разве нет?

- Когда как, – Протягивает нищий. – Некоторые при виде попрошаек испытывают такой спектр эмоций, что сами путаются в своих мыслях. То ли хотят помочь, и сопереживают, то ли радуются, что это не их проблемы. Некоторые боятся. Впрочем, я тебя не удивил этим?

- Не очень, – Признается малышка. – Мы же все с этим сталкивались, наблюдая за людьми.

 

Внезапно рядом с лавкой появляется еще кто-то. Это долговязая девочка-подросток. На ее голове во все стороны торчат волосы и огромный венок из цветных листьев. Последние пару часов она находилась в этом же сквере неподалеку – помогала детям на прогулке собирать красивые листья и плести гирлянды.

 

- Как много собралось знакомых лиц! О чем беседуем? – жизнерадостно приветствует она старых знакомых.

- О том, какие люди странные и противоречивые. Рады тебя видеть, К-4126, – улыбается ей малышка с мелками.

- Значит, опять о работе? Кто бы сомневался, – встряхивает головой девочка-подросток, при этом чуть не уронив венок.

– Позволите присоединиться? Как раз сегодня думала о том, что считаю самым странным. Люди, прожившие счастливый и интересный миг, способны забыть о нем через пару часов, а то и быстрее. Все время куда-то спешат, не видя ничего вокруг себя, лишь изредка обращая внимание на что-то необычное или негативное. Кстати, именно поэтому они нас обычно и не замечают. Или эти воспоминания стираются через несколько мгновений, потому что они не придают им значения.

- Не сгущай краски. Ты постепенно привыкнешь ко всему, – спокойно отвечает нищий. – Всем новичкам бывает сложно, но потом перестаешь удивляться. Да, многие люди способны годами хранить обиды и помнить боль, а счастливейшие моменты в своей жизни забывать через несколько недель. Но это не всегда так. Собственно, наша работа заключается не в том, чтобы делать всех вечно довольными и счастливыми. А в том, чтобы они хотя бы на время становились как можно лучше. И, заодно, находили правильные пути к ключевым событиям в жизни.

- Лучше ли? – взгляд подростка становится упрямым. – Мы каждый день проделываем огромную работу, помогая десяткам людей. Создаем ситуации, которые должны их делать добрее, сильнее, милосерднее или храбрее. И что же? Многие ли из тех, кого мы вдохновляем, потом идут и совершают добрые поступки? И почему вообще этот мир до сих пор не стал идеальным, полным добра?

- То есть ты считаешь, что мир станет идеальным, когда в нем не останется зла? Но ты же знаешь, что баланс…

 

Мужчина не успевает договорить. К ним решительно направляется полная женщина с огромной сумкой в руках. Выражение ее лица красочно демонстрирует различные степени презрения.

 

- Девочки, зачем вы с ним разговариваете? – с раздражением произносит она. – Этот оборванец вас обижает? Или предлагает что-нибудь? Давайте лучше я отведу вас к родителям.

 

Дама явно настроена решительно. Малышка с мелками оборачивается к ней, смотрит доброжелательно, но твердо.

 

- Спасибо. Ничего не нужно. Мы просто общаемся.

 

Женщина с сумкой от ее взгляда как-то очень быстро сдувается. И поспешно ретируется. Странные девочки. И куда родители смотрят? Наверняка какие-то беспризорницы. И откуда это внезапное желание оказаться как можно дальше? Хотя, да какая разница.

 

Вся троица провожает ее взглядом.

 

- Надо было сделаться незаметными, – с сожалением произносит пожилой калека. – Вот что меня действительно иногда удручает – так это то, что для некоторых людей наша помощь – бесполезна. Сколько бы они не увидели в жизни хороших поступков и примеров для подражания, все равно всегда видят лишь негатив. Выискивают плохое, и всегда находят. Нельзя спасти того, кто не хочет быть спасенным. Так и топчутся в своем болоте из отрицательных впечатлений от жизни.

- Ну, справедливости ради, эта женщина хотела помочь детям… - возражает Хранитель-подросток.

- Которые не нуждались и не просили о помощи. Поэтому гораздо больше ей хотелось поругаться и самоутвердиться. Ты ведь и сама заметила это в ее мыслях, – парирует Хранитель-нищий.

- А мы и не должны никого менять, делать хорошим или плохим, – обрывает их Хранитель с пронзительным взглядом, который только выглядит самым младшим.

- Мы просто стараемся показать лучшие стороны жизни, яркие и положительные моменты, спорные ситуации. Иногда создаем ключевые события, сталкиваем нужных людей лицом к лицу. Но выбор они делают сами. Один посмотрит, как дети лепят снеговика, и равнодушно пройдет мимо. Другой - обрадуется. Третий - присоединится и поможет. А четвертый потом незаметно для всех этого снеговика разрушит. Но это же не значит, что идея слепить снеговика была плохой, верно?

- Хм, что-то в этом есть. – Задумчиво кивает Хранитель-подросток. – Кстати, посмотрите вон туда.

 

Троица собеседников переводит взгляд на другой конец парка. Там одна из мам с ребенком учат незнакомую девочку плести гирлянду из листьев.

 

- А ты говоришь, людей добро не вдохновляет, – улыбается Хранитель-нищий.

***

 

Тик-так. Где-то вдалеке вокзальные часы бьют два раза. Хранители вновь расходятся, им еще предстоит долгий день, и много работы. Людской поток не прекращается ни на миг. Все спешат, каждый своей дорогой.

Все мы встречаем на своем пути разных людей – друзей и врагов, помощников и тех, кто постарается помешать. Но каждый чему-то учит. И все это ради того, чтобы мы научились ежедневно выбирать нужную сторону, не предавая собственные интересы.

Возможно, узнав эту маленькую историю, вы тоже начнете замечать среди людей тех, кто старается принести в жизни других немного добра. Хранители это, или обычные люди? Это вы решите уже сами.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 5. Оценка: 3,60 из 5)
Загрузка...