Самир Алиев

Хроники выдуманного мира

-Не толкайся, дурак! Тут и так полно места!

- Ты первая начала!

-Тссс, папа идёт.

В соседнем коридоре послышались шаги и невнятное бормотание под нос.

-Ну, может пойдём?

- Погоди, папа пошёл за инструментами. Надо подождать.

Маленький мальчик, лет семи, не мог найти себе место. Он ёрзал и суетился в тесном чулане со своей старшей сестрой. Она стояла позади него, плотно зажав его рот обеими руками. Её длинные локоны падали на его лицо и щекотали, из-за чего он смеялся.

- Дорогая, а где наши крошки?

Девочка ещё сильнее надавила на рот брата и задержала дыхание. Только размеренные и ритмичные шаги отца нарушали тишину. Они оба не сводили взгляда с ручки двери, представляя самые худшие варианты наказания, если их всё-таки поймают.

- Линетт сказала, что они пошли на прогулку. – едва слышимый голос с первого этажа успокоил детей. Они синхронно выдохнули, а Линетт вытерла влажную руку об ногу.

-Азмонг, давай рысью до кабинета отца!

Лицо мальчика выражало недоумение.

-Зачем бежать? Нас же услышат.

- Дурёха, у рысей есть мягкие подушечки на лапах, из-за чего их не слышно. Они же хищники!

-А… - Азмонг хотел было спросить о природе этих подушек и узнать, настолько ли они мягкие, как в его кровати, но он передумал. Недоумение на его лице плавно перетекло в озарение.

- Хорошо, давай рысью.

Брат и сестра медленно, но уверено продвигались к кабинету отца. Огромной ствол дерева, насквозь проходивший через комнату, блокировал путь. Аннет перелезла через него, а её брат на корячках прополз, напоследок хлопнув ладонью по стволу.

- Да, Ричи стоит следить за собой. Ничего, мы обязательно поможем ему. – Сказала Аннет.

Азмонг ускорился, чтобы добежать до окна, в котором красовалось синее небо, не обременённое тяжёлыми облаками. Внизу, под домом, сидел Ричи, их ручной древесный дух. По своей доброте душевной, он разрешил молодому семейству построить берлогу на своей спине. И он служит им с тех пор, как Аннет появилась на свет. Азмонг очень любит играть с ним, лазая по его огромному, колосса-подобному телу.

Пока младший брат любовался небом и плавающими островами, окружающими их дом, Аннет по памяти подбирала код к замку.

- Готово!

Дверь распахнулась, и пред ними предстал кабинет отца. Мировое хранилище пыли. Здесь их отец проводил большую часть времени, прячась от буйного Азмонга или Ричи, который всегда доставал его своими загадками. Аннет бросилась перебирать архивы, тумбочки, шкафы, все возможные секретные места. Но тут действительно находились одни книги. Скучные буквы не интересовали её, она хотела магии.

- Сестра, посмотри сюда. – её брат показал на маленький ящик из-под инструментов, спрятанный в углу. Цветом он сливался с деревянным шкафом, поэтому Аннет не заметила его.

- Молодчина, братик!

В ящике хранилась обычная тетрадка, изрядно потрёпанная, но в целом почти не отличимая от всего здешнего мусора. Но раз она спрятана, значит в ней определённо что-то есть. Ответы, которых так жаждет Аннет.

Она открыла первую страницу.

Хроники Выдуманного мира

Режущий слух лязг доспехов, ритмичный топот – вот музыка, под которую живёт армия гордого народа орков. Не один день не проходит без боевых учений или торжественных парадов. Таков распорядок дня. Солдат должен оставаться солдатом. А какой солдат без начищенных до блеска доспех, отточенной дисциплины и свирепого, животного желания убивать. Всё это добросовестно выполняется в Высших Казармах Его Высочества, с особым внимание к каждому солдату. Фабрика отборных убийц, работающая днём и ночью, подпитываемая потом и слезами молодых новобранцев, только что вырванных из уютного объятия матерей. В этой цитадели всё своё время проводил юный Крохан Латроган, подающий надежды офицер. Прямо сейчас он уставился в потолок. Он уже лежал так на протяжении часа, тщетно пытаясь очистить разум от лишних мыслей. Завтра он поведёт войска в бой, стоя в первых рядах. Первое сражение, не спарринг с товарищем, не боевое учение, а настоящий бой, где он может с лёгкостью умереть. Но сама мысль о смерти не так пугает его, ведь иначе он бы не готовился всю свою жизнь, чтобы защищать гордый народ орков. Крохан боится того, каким образом он встретит смерть. Мучительная смерть в плену врага или же быстрая, в самом пылу сражения. Или может быть и не будет момента предвкушения? Может просто в один момент всё просто закончится? Целый час молодой офицер рисовал разные картины своей кончины. В конце концов, он сдался и понял, что ему не достанутся столь приятные часы сна в мягкой постели, и решил выйти на улицу.

К удивлению Крохана, на улице стояла прекрасная погода. Солнце уже приветствовало его, лёгкий бриз медленно прогонял все тепло с его тела, а мирное небо не предвещало беды. Природе нет никакого дела до их дел, может быть, она даже радуется, сегодня нас станет меньше.

Покинув офицерский корпус, Крохан решил прогуляться по военной части, напоследок насладиться родными пенатами. Конечно, обойти всю территорию будет невозможно, это монструозный объект, который по размерам сопоставим с полноценным городом. Но дойти до места, с которого началась военная карьера – это определённая неплохая идея. Прогуливаясь в ночной пижаме по казармам – значит напрашиваться на выговор, но Крохан знал, что в день сражения ему это сойдёт с рук, так что он пользовался возможностью по полной, вальяжно красуясь перед стражей, которая сверлила его взглядом. Они завидовали ему.

На главной площади было развешено множество плакатов, которые должны наставлять молодых солдат и учить их основным истинам жизни настоящего орка. На одном плакате видно карикатурно нарисованных орка и эльфа, обнимающих друг друга. Подпись гласит: “Смешение крови – грех!”. Это основа народа орков – соблюдение чистоты расы, и армия делает всё возможное, чтобы обеспечить светлое будущее гордому народу. Другой плакат изображает маленького гоблина, на которого наведены мечи. “Не верь гоблину!”. Этот плакат заставил Крохана улыбнуться. Не только из-за забавного гоблина, с огромными зрачками и обильными струями пота, стекающими со лба. В детстве, как и все, он слышал множество баек о “зловещих” гоблинах, способных принимать любую внешность. Сейчас он не верит в подобное. Даже если они и обладают такой способностью, и они проникли во все народы, уничтожая их изнутри, Крохан не верил, что он бы отличил настоящего орка от гоблина.

- Солнце уже зашло. Пора. – Крохан напоследок окинул взглядом казармы новобранцев и слегка улыбнулся.

 

- Товарищ старший лейтенант, вы точно уверены, что не хотите отвечать на письмо Гретты? – личный оруженосец Крохана спросил, держа в руке запечатанный конверт.

- Нет. - хладнокровно ответил Крохан.

Помощник уставился вниз, прикусив губу, и принялся нервно мять конверт.

Крохан сначала игнорировал своего оруженосца, проверял состояние своей брони, точил меч. Но в конце концов он сдался.

- Ты же понимаешь, почему я так решил.

- Да, понимаю. Но это неправильно. - парень искренне переживал за девушку Крохана.

- Так будет лучше. Для нас обоих. - с этими словами офицер засунул меч в ножны и направился к выходу

У ворот уже собралась внушительная толпа солдат. Облеченные в тяжёлые доспехи из тёмного металла, вооружённые лучшими клинками на севере, они излучали тихую свирепость, словно гончие, которых вот-вот спустят с цепи. Крохан всегда представлял, как тяжело их врагам выходить на поле боя, когда напротив громадная армия свирепых убийц, которые даже в пылу сражения не заметят, как они убьют товарища. В такие моменты, даже он чувствовал страх. Но те, с кем они будут воевать сегодня, не знакомы со страхом.

- Латроган, пройти к 10 отряду, - полковник ждал, когда офицер подойдёт к своим солдатам, чтобы провести брифинг, - вашей задачей будет прорвать оборону противника, принять на себя основной удар, и сместить их на фланг. Ни в коем случае не ступайте в леса, оттуда живыми вы уже не выйдете. – Полковник взял паузу, чтобы ответить на возможные вопросы, но их не было. – Возьмите сигнальный ракету, используйте, если окажетесь в западне. Не подведите, родина верит в вас. – Полковник закончил инструктаж и отправился к другому отряду.

- Крохан, неужели тебя назначили в авангард? Какая жалость. – молодой орк, верхом на коне, обратился к Крохану. Один из его клыков был обрезан на половину, что сильно понижало его статус в обществе. Вся его фраза была пропитана неприкрытым ехидством. Крохан, однако, даже не удосужился повернуться в его сторону, предпочтя обсуждение планов со своим отрядом.

- Я благословляю твой отряд на удачу. Духом я с вами. – Орк на коне устремился прочь.

- Сегодня мы разобьём противника. Того, кто смеет посягнуть на суверенитет нашего гордого народа! Забудьте о жалости! Снесите противника смерчем! – мотивирующая речь закончилась, и боевые музыканты начали интенсивно бить по барабанам.

- Товарищ старший лейтенант, кто наши противники? – спросил Крохана один из его солдат.

- Хранители леса, деревья. Поистине ужасные противники. Но они уже разбиты. Мы загоним их назад, и как только они начнут отступать в леса, наши катапульты обстреляют их.

Рядом с каждым рядом солдат прошёл человек с чаном, в котором хранилось масло. Как только меч опускали в ёмкость, его покрывала огненная пелена.

Полем битвы стало ущелье. Это была прямая дорога, ведущая в дремучий лес, который подозрительно разрастался. За прошедший месяц он приблизился к территориям орков на несколько километров. Именно этот факт обеспокоил руководство, которое решило, что необходимо как можно быстрее остановить экспансию. И вот, на столе уже приказ о формировании армии. Только сами солдаты в неведении, с кем и зачем они воют. Утёсы ущелья видали времена получше: потрескавшиеся, с них падали камни, которые без труда смогли бы превратить средне статического орка в мясную лепешку. Однако орки хотели воспользоваться этим, поэтому в задних рядах уже были подготовлены баллисты, заряженные и наведённые на уязвимые места. Древесных чудищ возьмут в клещи – путь к отступлению будет перекрыт огнём с катапульт, а спереди будет ожидать войско и каменный обвал.

Резкий звук горна нарушил тишину, прогнав всех птиц в округе. Продолжающееся эхо ещё долго звучало в ущелье. Горн – значит пора в бой. Крохан первый помчался в неизвестность, галопом по пустынной дороге. Ветер бил в лицо, свист в ушах заглушал другие звуки, пока он приближался к противнику. Вот уже 200 сотни метро, а врага не видно. Он был готов к засаде, поскольку его прикрывали товарищи. Напряжённая тишина нервировала его отряд. Не было слышно не единого звука, всё живое вокруг покинуло это место, боясь разрухи и смерти. Крохан и его отряд просто переглядывались, ходили кругами, в ожидании нападения. К этому моменту их клинки уже потухли. Вдруг, под землёй прошла мелкая дрожь. Что-то передвигалось там, извиваясь, как змей. Крохан потянулся за сигнальной ракетой, но тут же его сбил с ног толстый стебель, который вырвался из-под земли. Волна пыли ослепила его товарищей, и они не видели происходящего, хаотично размахивая оружием. Дерево уже полностью показало себя. Это было гуманоидно подобное существо. У него не было ни глаз, ни рта, ни ушей. Это был простой ствол, с руками и ногами. Деревянные пальцы напоминали когти хищника. И всё его тело было способно изгибаться как угодно. Поначалу на Крохана накатила волна паники, но он смог быстро побороть её и прийти в себя, быстро сориентироваться и рывком добежать до отряда. Сигнальная ракета уже потерялась, но стрелки догадались – пора стрелять. Скрежет металла, замах – и огненный камень летел в сторону леса. За 15 секунд полёта снаряда успело случится многое: самое первое дерево ринулось в атаку, пустив корни под землю. Оттуда вылетело множество семян, которые расстреляли двоих солдат. Они упали наземь, схватившись за простреленные ноги. В ту же секунду, из-под земли появилось ещё одно дерево, которое срослось со лесом, выросло в размерах, превратило свою руку в огромный веер и стремительным порывом ветра отбросило снаряд назад. Камень угодил в утёс, вызвав ужасающий обвал, который разделил ущелье на две части. Никто не был готов к такому исходу. Полковник был шокирован таким поворотом событий. Он не знал, что ему следует сделать. Спасти отряд, но подставить под опасностью всю операцию, или же поступить более хладнокровно. Он нервно таращился на камни, преграждавшие взор на происходящую битву, не в силах принять решение. Тут сзади него оказался солдат, который незаметно подкрался. Орк, с обрезанным клыком, подошёл к командующему операцией и воспользовался ситуацией.

- Товарищ полковник, это было бы неблагоразумно рисковать всей армией ради спасения. К тому же, свою задачу лейтенант Латроган успешно выполнил – выманить врага. Увы, на войне всегда есть потери. Талант командующего – постараться сократить их.

- Эйрштейн, почему вы не на своём посту! Вы же должны командовать стрелковым батальоном!

- Я вижу, что вам срочно требуется совет, товарищ полковник. К тому же, моим людям достаточно одного жеста, чтобы исполнить приказ.

Полковник стоял и размышлял, взвешивая все последствия. Лейтенант Латроган – один из самых талантливых фехтовальщиков, у него положительная репутация. Чёрт возьми, он был одним из немногих, на кого он мог положиться!

- Катапульты заряжены, стрелки готовы. Деревья попали в нашу ловушку, осталось лишь захлопнуть её. – Ритгард Эйрштейн был всё также настойчив, пытаясь навязать данное решение командующему.

Полковник стоял, смотря вниз. Под козырьком не было видно его глаз, но из-под тени потекла слеза.

- Отдавайте приказ, товарищ старший лейтенант.

Эйрштейн поднял руку вверх, а потом резко опустил. Посыпался град стрел.

 

Аннет и Азмонг перевернули последнюю страницу. На этом первая история закончилась. Азмонгу стало грустно на душе из-за прочитанного, а Аннет пыталась понять, в чём тут загвоздка.

- И это всё? Простая история про солдатика? Тут точно должно быть что-то ещё! – Аннет не могла поверить в то, что отец просто скрывал в своём кабинете разные сказки. Её авантюризм жаждал раскрытия тайн.

- Я не верю, Крохан точно жив! Он бы победил всех монстров!

Аннет игнорировала своего брата, внимательно изучая страницы книги. Возможно, некоторые страницы слиплись? Или может форзац содержит в себе секреты?

-Сестрёнка, читай дальше, я хочу узнать, что случилось с Кроханом.

Неужели это просто сказка? Сказка, которую написал отец, но просто стеснялся показать её нам?

- Да, скорее всего я тут ничего не найду. Пойдём отсюда быстрее. – Аннет стала раскладывать книги по местам и скрывать их следы.

- Аннет, ну пожалуйста!!! Давай прочитаем её до конца!

- Зачем нам сдалась эта скукотень? Нам нужно быстрее уходить отсюда, отец может заявится в любой момент.

Азмонг встал в проход и не пропускал сестру.

- Если ты не прочитаешь её, я расскажу папе, что ты лазила здесь.

- Маленький засранец… Хорошо, получишь ты свою историю.

Аннет достала книгу и принялась читать с того места, где она остановилась в прошлый раз.

Хроники выдуманного мира, глава 2

Тёмный зал. Круглый стол. За столом находится пять фигур, небольшого роста, хрупкого телосложения. Все они пылко переговариваются о чём-то важном.

- Проникнуть в стан древесного королевства не представляется возможным. У них высокий контроль над каждым существом. Всех проверяют. План однозначно отменяется. – маленькое существо, зелёного цвета, с эластичными ушами, которые он заплёл в косичку. Крупный нос занимал большую часть лица, а острые клыки выпирали, как только он открывал рот.

- Единственный вариант – ассимилировать эльфов. Они сейчас на грани вымирания, орки прекрасно справляются с их геноцидом. По нашим подсчётам, через 5 лет эльфы будут лишь частью истории. Нашей истории.

- Проникнуть в строй эльфов, заставить их построить для нас столицу, а после избавится от них из-за ненадобности.

- Можно оставить их как бесплатную рабочую силу. Они и так не занимаются ничем другим, кроме как курения табака и нападения на людские деревушки.

Существо, находящееся в центре стола, судя по всему, являющееся главным, подняло другой вопрос.

- Как обстоят дела с проникновением в стан орков?

- Всё проходит успешно. Наш собрат ведет плодотворную деятельность там под псевдонимом Ритгард Эйрштейн. Ему удалось расправиться с Кроханом Латроганом, который в последнее время набирал популярность у военных. Риски того, что нас раскроют, значительно снизились.

- Прекрасная работа. – сказал глава этого собрания. Что насчёт торговли с хранителями леса? Они всё также заинтересованы в покупке людей?

- Да. Но нам так и не удалось узнать причину их интереса в этом крайне сомнительном виде.

- Они единственные, кто ещё не отвернулись от людей. Кхм. Хорошо, я думаю, что на сегодня мы закончили. Да будет гоблинское государство!

 

Аннет и Азмонг в недоумении переглянулись. Содержимое этой главы оставило их озадаченными.

- Я ничего не понял. – честно сказал Азмонг.

- Ну, я точно поняла, что эти гоблины не самые хорошие ребята. Плетут интриги против всех. Что мешает им всем жить мирно?

Азмонг настолько запутался в услышанном, что даже пропустил мимо ушей подтверждение смерти Крохана. Аннет заметила это и решила не расстраивать лишний раз брата.

- Ну, продолжим?

Хроники выдуманного мира, глава 4

Всё началось, когда ещё не было магии и прочих существ. Были только люди. И были они могущественны. Они склоняли горы, они осушали реки, они приручали природу. Но потом люди придумали технологии. Ересь, которая порочила магическую сущность детей Божьих. Это вызвало раскол. Люди поделились на тех, кто за технологии и прогресс, и на тех, кто за магию и сохранение гармонии. Долго люди спорили, конфликтовали, воевали. В конце концов, это переросло в настоящую катастрофу. Брат пошёл против Брата, Сестра пошла против Сестры. Итогом стала победа технологий. Но склонные к магии люди так просто не сдались. Они дали волю своему воображению. Они стали рисовать невероятные миры, волшебных существ, чудеса. Всё, на что было способно их воображение. Но конечный результат был ужасающим. Мир заполонили разные существа, которые узурпировали людей. Люди стали низшей формой жизни. А после того, как люди пали, эти существа стали устраивать междоусобицы. Лишь хранители леса, единственные из всех рас, встали на защиту людей. Но и у этого была особая причина. Технологии людей сильно загрязняли окружающий мир. Смог, который навис над всем миром, медленно убивал природу. Однако, не смотря на его отрицательный эффект на древесных существ, он действовал на них как наркотик. Он дурманил их разум, усилил их магические способности. Хранители леса хотели вернуть технологическое превосходство людей, чтобы смог снова вернулся. Но люди страдали от гонений по всему миру. Каждая раса считала своим долгом истребить людей. Смогут ли люди выжить?


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...