Грибочек

Немного об алхимии

«Он сладкий и сочный – корень мандрагоры…» - как поётся в песне Сплина. Признаться, на вкусовые качества мне наплевать. Конечно, хочется, чтобы вкус зелья был приятнее, чем испражнения летучей кошки в недоваренном кофе. Но, за свои века существования, я пил несусветную гадость. И заметил одну закономерность - чем гаже пойло, тем сильнее эффект. Как говорится, что нас не убивает – делает сильнее. Не стоит ожидать от вкусной розовой водицы, что в тебя будет влюбляться каждое ходящее, летающее или ползающее существо. И наоборот: ужаснейшая бурда, настоянная на троллиных соплях, с добавление ржавчины, собранной с могильной ограды, скорее всего сделает тебя могучим и бесстрашным. Бесстрашным – точно, иначе ты бы не выпил эту мерзость. А могучим – только если ты выживешь. Так что тяга к знаниям, жажда открытий, пытливый ум – очень важны для истинного алхимика, но также неплохо обладать железным желудком. Отсутствие страха, немного удачи… так можно и вывести рецептуру приготовления зелья, что поможет в начале алхимического пути. Надо будет призадуматься.

Ещё одна важная деталь в этом нелёгком ремесле – обладание Алхимическим Трактатом. Настоящим, а не жалкой книженцией: «Как стать алхимиком: для чайников и котлов», «АлхимиЯ: от А до Я» или «Алхимик». Настоящий Трактат, не важно кем он написан Трисмегистом, Менделеевым или дядей Ваней из пятой, малоизвестным алхимиком-самогонщиком нашего времени. Как вы понимаете у меня такой чудо-фолиант имеется, за авторством кого – не буду раскрывать секрет. Наткнулся я в нём недавно на один интереснейший рецепт. Ингредиентов не так уж и много, но некоторые из них довольно труднодоступны. Чтобы не утруждать вас описаниями всего рецепта, приведу самые любопытные: кровь ангела, молоко дракона, глаза тигра, корень мандрагоры. Есть там ещё несохранившийся фрагмент, где говорится про два кубика, а вот чего не понятно. Но давайте по порядку.

Кровь ангела. Это легко. Есть такая экзотическая рыбка – синегубый ангел. Их много разновидностей этой рыбки, около шестидесяти, но мне нравится синегубый. Так и вижу: по колене в сугробе стоит ангелок и трясётся: замерзший, синегубый – это вам не в райских кущах нежится. Но тут назревает проблема – рыбку жалко. Знаю, знаю, что жалость не ведома алхимикам – им надлежит десятками варить лягушек, вырывать бедным ящеркам глаза, поглощать килограммами лапы сов, чёрных кошек, тереть напильником единорожьи рога, когти василисков, запивать всё это литрами крови. У настоящего алхимика, у виртуоза своего дела, есть ещё одно незаменимое качество – умение заменять ингредиенты и импровизировать. Если вам нужна волчья слюна, то сходите в гости к другу с мопсом или мастино-неаполитано. Вуаля – дело сделано. Да, собака - не совсем волк, но нужно чувствовать рецепт. Варить зелье – это отдельный вид магии, сродни кулинарии. (Кстати, однажды я изготовлял любовное зелье – получился очень вкусный коктейль). Сколько существует разновидностей борща? Зелёный, монастырский, кислый, на свекольном квасе, сибирский, флотский, белый, борщ из лука, борщ с селёдкой. И всё это – борщ. Не просто суп, а душа. Стоп. А то унесёт меня к пампушкам. Вернёмся к алхимии.

Рецепт надо чувствовать. Индивидуальный подход, уверенность (но не самоуверенность), много-много любви. Вы спросите: «А зачем же тогда Алхимический Трактат?» Это - база, основа, но достигнув большого уровня мастерства, вы начинаете творить. Нет предела совершенству и вселенной. А жестокости должен быть предел, поэтому кровь – не мой вариант. Ангела найти – та ещё задачка. А уж уговорить его сыграть в пункт сдачи крови… Вот в ход и идут оригинальные решения и вишнёвый сок. Да-да, не удивляйтесь, вишнёвый сок – отличный заменитель крови. Почти в любом рецепте.

Переходим к следующему ингредиенту – молоко дракона. Это иносказательное выражение, ведь драконы (в большинстве своём) – яйцекладущие. Вот змеиное молоко встречается довольно часто, не так как птичье… да чтож такое, пойду хоть чаю себе налью. Так вот, змеиное молоко – не проблема. На нём выходят вкуснейшие блинчики. Только они иногда не круглые и шипят на сковороде. Но мне нужно драконье. Есть! Есть такое растение – драконье дерево. Поварю его в молоке и готово.

Так. Дальше. Глаза тигра. Здесь зашифровано сакральное послание. Трактат намекает, что запасливость – ещё одна черта истинного алхимика. Ведь ясно, что добыть два или четыре глаза, легче, чем три. Но два – мало, не хватает, четыре – не надо, и останется один, лишний. Вот так, постепенно у алхимика собирается внушительная коллекция необычных компонентов и веществ. Но в моих запасах вы не найдёте глаз, да и я не найду. Это всегда было проблемой. Помню, однажды, создавая гомункула, я добавил вместо бараньих глаз маслины. Эффект был неожиданным. Существо говорило по-итальянски. Гомункул был слепой (наверно, надо было брать маслины с косточками), а ещё у него был замкнутый и скрытный характер – это всё консервы.

Чем бы заменить глаз тигра? Эврика! Тигровым глазом. Ух, простите тавтологию, но, когда меня посещают идеи и открытия, я не отличаюсь ясностью мысли и последовательностью. Тигровый глаз – камень, декоративно-поделочный. Жаль, что камень не обладает такой витальной энергетикой, как глаз, так что придётся добавить побольше крови ангела, чтобы компенсировать недостаток жизненных сил.

Затем два кубика чего-то. Жаль, но страница в этом месте стёрта до дыры. Так что чего там нужно два кубика, остаётся загадкой. Два кубика рафинада? Золота? Чего угодно. Вернёмся к принципу – чем гаже, тем лучше! Есть такой зверёк вомбат. И гадит этот вомбат кубиками. Кирпичики откладывает. Магическо-фантастический зверь. С двумя кубиками вопрос решён.

Остался корень мандрагоры. Тут мы приближаемся к золотому правилу алхимии – если заменить все ингредиенты в зелье, получится совсем другое зелье. Неожиданно, но так оно и работает. Магия. Значит, корень мандрагоры должен быть именно корнем мандрагоры.

Тут расскажу вам, как я этот корень добывал. Уже давно у меня на примете было местечко, где растёт мандрагора. Чуть раньше я практиковался в простеньких поисковых заклинаниях. И могу вам с уверенностью сказать, что очень много странных, полезных и неожиданных вещей находятся прямо под боком. Далее, ещё одна алхимическая мудрость: подготовка, подготовка и ещё раз подготовка. Поиск информации – прекрасен сам по себе, но нужно уметь применять знания на практике. Мандрагора – растение Сатурна, значит собирать её надо в чёрных одеждах, перед рассветом. Также я напялил на себя жёлтую шляпу. Медитация на жёлтый цвет добавляет сконцентрированности и собранности, что необходимо моей немного рассеянной персоне.

Мандрагора убивает своим криком. В былые времена люди привязывали к растению собаку. Собака бежала, вырывая корень из-под земли. Мандрагора кричала, собака умирала. Всё. Можно было забирать корень, насытившийся смертью. Бррррр. Мрачняк. За что так с пёселем? Это же очевидно, что мандрагора будет голосить, если её силой вытаскивать из земли. Я же вооружился лопатой и большим керамическим горшком, чтобы обкопать корень и вместе с землёй принести его домой. А уже дома наладить с мандрагорой контакт… Ладно, ладно – признаюсь, что делать с растением я так и не придумал. Успокоив себя тем, что проблемы можно решать по мере их поступления, я отправился в путь.

Под покровом темноты добрался я до цели, установил фонарь, и в его неярком свете приступил к работе. Тщательно обкопал растение со всех сторон. Накидал немного земли в горшок и уже было хотел пересаживать мандрагору, как заметил внимательный взгляд чёрных глаз-бусинок. Оказывается, всё это время корень следил за моими действиями, выставив на поверхность голову. Я очень разволновался, снял шляпу, провёл рукой по волосам, пытаясь привести мысли в порядок, сконцентрировался на жёлтом.

- Ты чего делаешь? – мандрагора сверлила меня взглядом.

- Ничего. – я положил бесполезную шляпу на землю. Присел рядом, разглядывая смешное личико мандрагоры, похожее на печённое яблоко, – ты только не кричи.

- А чего мне кричать?

- Ну… ты же мандрагора, убиваешь своим криком.

- Это понятно, но зачем мне сейчас кричать?

- Ммм. Не знаю. – соврал я, понимая всю глупость ситуации.

- И я не знаю, - корень перевёл взгляд на лопату, - картошку собрался сажать?

- Нет. Я хотел тебя откопать. – сдался я окончательно.

- Зачем?

- Чтобы ты пожила у меня в лаборатории. – не говорить же мандрагоре, что я собирался её сварить.

- А у меня ты спросил?

- Не подумал…

- Не подумал он. Ну ты и фрукт. А знаешь что? Я согласна. Поливать меня будешь два раза в день и сказки рассказывать. Я страсть как люблю сказки. – мандрагора улыбнулась.

Так и получилось, что уже минут через десять я шёл домой. Позабыв жёлтую шляпу, но неся тяжёлый горшок с мандрагорой. Уже тогда я твёрдо понял, что зелье дружбы мне не нужно.

Напоследок добавлю: может прав автор моего Алхимического Трактата, написавший большими буквами на первой странице… Хотя зачем оно вам? Ведь у каждого уважающего себя алхимика есть своя Книга.

Чем бы заняться завтра? Приготовить замечательное малиновое варенье? Или всё же отправится на поиски дракона?

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...