Неведомое

Аннотация (возможен спойлер):

Неведомое вот уже несколько тысяч лет держит в страхе весь род людской. Земли просто исчезают, и континент пядь за пядью сужается.

Кто остановит эту силу?

[свернуть]

 

В покои короля вошёл путник, облачённый в чёрный плащ, подметающий землю. Король Рейн мгновенно поднял руку, призывая многочисленных наложниц, слуг и шутов выйти за дверь.

Путник выглядел спокойным, но на его ладонях была запёкшаяся кровь. Верный советник короля, заметив это, сразу же засуетился, ища на столе вино получше.

- Новость трагичная? – вопросил король Рейн, указывая гостю сесть рядом.

- Запад нашего ореола… - протянул гость, и его губы вытянулись в упрямую струнку. – Неведомая земля поглотила королевство Елннаков.

- Его величество Ортэй спасся? – с надеждой вопросил Рейн.

- Он погиб одним из первых, - ответил гость, не решаясь сесть.

Советник короля Жамэй понял, чем всё закончится: очередные ограничения вступят в силу уже со следующего утра. Каждый раз, когда неведомая земля поглощала очередной островок суши, это становилось главной новостью всех народов Тремглуина.

Оставалось лишь мириться с этим – ничего обычные смертные не могли поделать с силой, о которой было известно не так много.

- Присаживайся же, - Рейн встал, уступая тронное кресло гостю. – Какое послание направила неведомая земля?

Гость вздохнул так, будто бы на его плечах был камень. Он с трудом сел, скрестил ноги, потом руки. Его взгляд был обречённым, и это ещё слабо сказано.

- Послание в этот раз было одно, - ответил гость, смущаясь под взглядами короля Рейна и его советника. – Люди должны остановить добычу драгоценного порошка. Иначе…

Его величество Рейн положил руку на плечо гостя. Он молчал, а советник в это время смешивал вино с фирменными травами Нуанса.

Нуанс – королевство, которое было лучше всех защищено от посягательств неведомого. Оно находилось в самом центре Тремглуина, что значило, что оно погибнет последним. Никто не мог точно сказать, когда ореол сузится до размеров Нуанса – земля всегда сокращалась стихийно и, как считали учёные монахи, случайно.

Вот уже семь тысяч лет народы Тремглуина противостояли неведомому. Противостояли – означает насылали заклятия, проклинали те силы, которые управляли неведомым. Но в Тремглуине есть только одно заклятие, доказавшее, что оно реально – это постоянное сокращение земель.

- Я завтра же отдам приказ, запрещающий добычу драгоценного порошка, - в сердцах воскликнул Рейн. – А мой советник проконтролирует, чтобы ни одна горстка порошка не покидала утробу земли.

- Я знал, что вы поступите благородно, - проговорил гость, окончательно успокоившись. – Если вы не против, я пробуду у вас до рассвета. Я должен скакать дальше, чтобы предупредить граничные народы.

- Конечно-конечно, - проговорил советник, возникший за спиной гостя. – Вас ждут лучшие гостевые покои. До рассвета мы залечим ваши душевные раны лучшим вином. Будьте уверены – великий Нуанс будет способствовать борьбе с неведомым и дальше.

- В чести наунсийцев не сомневаются даже гиены, - этими словами путник вызвал приятную улыбку на устах короля Рейна.

 

*

 

Советник Жамэй, служащий королевской династии вот уже сорок два года, лично вышел проводить вестника. Тот ускакал, как только рассеялся предрассветный туман. Постояв на башне минут двадцать, Жамэй не спеша поплёлся ко дворцу.

У него в Нуансе было всё: самые прекрасные наложницы, самые большие тарелки с едой, самые лучшие скакуны. Жамэй застал на троне ещё отца Рейна – великого Ордоруса Пятого. Тот, умирая, просил сына оставить при дворе Жамэя. Сын не только оставил его, но и сделал своим доверенным лицом.

Жамэй знал все секреты своего короля. Знал, что Рейн организовал незаконную торговлю женщинами, которые бежали из исчезнувших территорий. Это дело принесло в казну баснословные богатства.

Советник курировал и много других незаконных делишек: так, он скупал драгоценности у людей, которые бежали после поглощений; королевская стража не раз перехватывала жизненно важные сообщения, и после Рейн со своим верным Жамэем использовал секреты в своих целях. В общем, не было ещё такого тёмного дела, в которое Жамэй не вставил бы свой нос.

Он видел в глазах Рейна жажду наживы, когда уже уехавший гость рассказывал о поглощении. Он прочитал каждое его телодвижение, в котором сквозила алчность. Однако до финала было ещё неблизко.

Вернувшись в королевские покои, по соседству с которыми жил Жамэй, он застал Рейна, разглядывающего карту Тремглуина. Король водил по ней пальцем, вздыхал, а иногда и ругался.

- Семь королевств продолжают жить, - с горечью заметил Рейн, увидев советника под боком. – Они рано или поздно исчезнут, и мы… обретём богатство, которое не знали даже прародители моей династии.

- Однажды останется только Нуанс, - вторил королю советник. – Когда они все догадаются, что неведомое живёт в нашем дворце, будет уже слишком поздно.

- Ты покормил неведомое? – спросил Рейн с поразительным волнением.

- Оно ещё не вернулось после поглощения, - ответил советник, и добавил: - Весь Тремглуин прекратит добычу драгоценного порошка. И мы построим армию, которая навсегда закрепостит всех пока ещё свободных жителей континента.

- Я жду не дождусь, когда стану императором, - проговорил Рейн и поднял вверх кубок с вином. – За то, чтобы в моём гареме были самые прекрасные девицы на свете, а в моей казне – горы золота и драгоценного порошка!

 

*

 

Путник должен был доставить новость в соседнее королевство уже как два дня. Рейн места себе не находил – и со скуки казнил двух своих лучших арбалетчиков. Жамэй долго отговаривал его от этого, говоря, что солдаты ещё пригодятся во время охоты, но его величество встал в тот день не с той ноги.

Жизнь в Нуансе кипит и в шесть утра, и в шесть вечера. Жамэй часто покидал дворец, чтобы пройтись по улочкам города-крепости. Стены Нуанса так же крепки, как и ляшки нуансиек – так любил повторять отец короля Рейна, Ордорус Пятый.

Нуанс был и самым богатым, и самым мощным, и самым красивым городом-королевством. Ордорус Пятый оставил в наследие идеально налаженный механизм, который главное было не поломать.

О том, что неведомое живёт прямо во дворце, Жамэй узнал сорок один год назад. Ордорус Пятый объявил о том, что ищет нового советника, и глашатаи разнесли по всему Нуансу эту новость.

Как только кандидаты в советники прибыли во дворец, их сразу же заперли в тёмной комнате. Через сорок дней её двери открылись, и в живых остался только Жамэй.

Это был один из многих-многих кровавых обычаев, характерных для правящей династии. Народ о такой кровожадности ничего не знал – люди видели лишь картинку. Король всегда выезжал весь в белом, и репутация его была девственно чистой.

Через год после верной службы Жамэй узнал о неведомом. Оно жило в подземелье дворца – для него были выделены десятки-десятки комнат. Многих подробностей советник не знал до сих пор, однако легенду Ордорус ему поведал.

Неведомое жило на этих землях всегда. Когда земли Тремглуина ещё были бесконечными, неведомое уже жило здесь. И именно оно избрало династию, правящую сейчас самым величественным королевством Тремглуина.

Ужин с Рейном и почётными гостями приморского ханства был назначен на восемь. Жамэй лениво выбирал мантию, в которой лучше явиться на трапезу. Остановив свой выбор на ослепительно белоснежной мантии, он отправился в королевские покои.

Пир гремел грандиозный. Играла музыка, танцевали девушки, хлопали в ладоши придворные. Его величество Рейн стоял у окна и с тоской смотрел вдаль.

- Что с вами? – спросил подошедший Жамэй. – Такое чувство, что вы опечалены.

- Ах, Жамэй, Жамэй! – воскликнул король с тоской во взгляде. – Ты знаешь все мои тайны, но всё же ты не знаешь меня.

- Я знаю вас лучше собственной правой руки, - ответил Жамэй с некоторой обидой. – Вы росли на моих глазах. Я знал вашего отца и даже с вашим дедом один раз выпил медовухи.

- Смотри, как они боятся неведомого! – снова громким голосом сказал король. – Они трясутся, как только слышат это имя!

- Да замолчите же, - поспешил сказать Жамэй. – Вы же знаете, что…

- Друзья! – повернувшись к гостям, прокричал Рейн. – Вы счастливы или вам ещё вина? Сегодня я расскажу вам сказку! Вы уйдёте отсюда с открытыми ртами! Я вам это обещаю!

Жамэй схватился за голову. Он впервые в жизни не знал, что делать. Даже тогда, когда его заперли в комнату с другими кандидатами на должность советника, он знал, что делать: убить всех во время сна. Но сейчас словно раскалённая игла вонзилась в его сердце.

- Ваше величество, с вами всё в порядке? – спросил гость в одежде из орлиных перьев.

- Всё лучше некуда! – ответил Рейн, едва держась на ногах. – Всё прекрасно, как в сказке о вечно катящейся бочке!

Жамэй своей хилой рукой ухватил своего короля, и всё-таки смог оттеснить того обратно к окну.

- Вы ставите на кон наше будущее, - проговорил он с тяжестью на сердце. – Так нельзя. Я сорок два года служу вашей династии, и… я не позволю вам разбазаривать то, что было нажито с таким трудом.

- Жамэй, да заткнись ты уже! – в глазах Рейна зажглась ненависть. – Я семь лет слушаю твои сказки. Думаю, настал черёд отправиться тебе на пенсию.

- Я приму любое ваше решение, - кивнул Жамэй. – Даже если вы прикажете меня убить – я с радостью склоню голову. Но пожалуйста – не загубите всё, что мы нажили!

- Стража! – воскликнул Рейн, удивив всех гостей. – В темницу моего советника!

Четверо рослых, с буграми мышц, выпирающими из-под кожаных доспехов стражников мгновенно схватили Жамэя. Рейн прикрикнул на них, когда увидел, с какой нежностью обращаются солдаты с Жамэем.

- В самую глубокую камеру его! – приказал Рейн.

Жамэй прятал взгляд – слёзы застилали его глаза. Он сорок два года служил правящей династии, и уж точно не ожидал, что его так быстро спишут.

 

*

 

Жамэй очнулся от резкой боли в затылке. Он привстал, но потом снова рухнул на каменный пол. Повертел головой туда-сюда – и понял, что не может даже пальцем пошевелить без боли.

Кое-как он уселся спиной к стене, закрыл глаза и погрузился в воспоминания. Сорок два года службы пролетели как один миг. Ещё вчера он только принимал присягу как советник – а вот уже отпрыск правящей династии заключает его в темницу.

Услышав, что Жамэй шевелится, стражник с седой бородой, с пробивающимися из-под шлема седыми кудрями подошёл к решётке.

- Сожалею, - произнёс стражник, почёсывая бороду. – Вас знает каждый мальчишка Нуанса. Очень жаль, что его величество выбрало для вас такую кончину.

- Нечего жалеть, - слабым голоском ответил Жамэй. – Такова была моя роль – помочь молодому королю забрать всю власть. Он её забрал – и теперь у него нет ограничений. Всё что хочет – то и делает.

- Давайте я вам принесу кошку, - мягко предложил стражник. – Всё-таки когда комок шерсти под боком, то становится легче на душе.

Спустя несколько минут кошка уже лежала на коленях Жамэя. Он всю жизнь ненавидел животных, но кошек почему-то любил. Ему делалось тепло на сердце, когда рука в очередной раз окуналась в шёрстку.

- Где вы нашли такое чудо? – спросил Жамэй, уже совсем не боясь своей участи.

- Да она тут живёт сколько себя помню, - проговорил стражник, отвлекаясь от созерцания потолка. – Милая кошечка, но вот лет ей, наверное, тридцать. А может и все пятьдесят.

Жамэй с удивлением приподнял брови. Потом взял кошку покрепче. Та замяукала ещё ласковее.

- Она чрезвычайно умная, - продолжал стражник, сидя в сторонке. – Правда, иногда пропадает. Я её не видел вот уже несколько недель, а вчера она опять объявилась.

- Славная малышка, - согласился Жамэй. – А у вас не найдётся ножниц? Хочу подстричь ногти перед казнью. Хоть какое-то утешение будет.

- Если узнают, что я передал вам колющий предмет…

- Да бросьте вы! А взамен… я расскажу вам, где за нашей крепостью зарыты несколько пластин золота.

- Умеете уговаривать! – хмыкнул стражник, порылся в кармане и швырнул миниатюрные ножнички Жамэю.

Тот мгновенно взял их, проверил, хорошо ли сидят в руке. Взял кошку в руки и поднёс остриё к её шее, не спеша довершать дело.

- Эй, что вы делаете! – закричал стражник и принялся открывать камеру. – Не трогайте кошечку!

Жамэй понял, что настала пора освободить Тремглуин от неведомого. Он понял моментально, что эта кошечка – и есть то самое неведомое, которое держит в страхе весь род людской вот уже много тысяч лет.

Никто не видел неведомое – но старик Ордорус Пятый как-то сказал, что однажды Жамэй встретится с неведомым лицом к лицу. Неведомое просто жило в подземных катакомбах Нуанса, и туда просто никто не заглядывал – таков был договор, заключенный с основателем правящей династии.

Когда камера открылась, кошка уже была мертва. Стражник до такой степени обезумел, что схватил Жамэя и в ненависти швырнул того о каменную кровать. Жамэй умер, даже не успев осознать масштаба происходящего.

Когда седой стражник взял кошку на руки, он понял, что у той начинаются преждевременные роды.

- Будет жить моя роднуля в своих котятах, - проговорил седовласый страж. – Никому их не отдам – даже неведомому.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...