Елена Тимохина

Нулевой волшебник

1

Идеальный волшебник жил в выдуманном мире, где все персонажи и события вымышлены, а совпадения случайны. Звали его Нуль. Умное одеяло привило ему любовь к безделью, отчего он вставал к вечеру, когда другие люди садились ужинать. Он выпивал чай, не волнуясь, пуст ли его стакан наполовину или наполовину полон, но следил за тем, чтобы его стенки не соприкасались. Один раз это произошло: в слиянии стекол мелькнула тень из глубокого космоса, и его стакан чем-то наполнился, что Нуль не успел разглядеть. Содержимое то ли было, то ли нет. А может и есть и нет.

Служанка прививала ему любовь к порядку, но успеха не имела: мастерски игнорировав несколько неотложных дел, Нуль помог им сойтись в одну точку, где они могли воплотиться сами собой. Именно так, без его участия, когда-то и возник этот мир. Собственно, наша история про то, как Нуль проделал такой фокус. Но сейчас вечер, и еще ничего не случилось.

– Выпустите его из стакана.

Это подала голос служанка, наливавшая в стакан чая, когда Нуль в этом нуждался. Большего у нее не выпросишь, она тоже неженка. Зовут Снежана. В прошлом она была эмо. Ну и что? Кому ну и что, а Нулю ничего важнее на свете нет: инь и янь.

– У вас сегодня свиданье, не забыли? – напомнила Снежана.

Нуль, как всегда проснулся обнуленным: он ничего не помнил, так что приходилось напоминать.

– Еще чего?

– Мне нужно заклинание для подсолнечного масло. Наше – кончилось.

Если замолчать и прислушаться, можно услышать, как Снежана хихикала. Эмо, даже бывшие, имели особое чувство юмора.

– Что ж так смешно? – волшебник обвел взглядом свою комнату в поисках источник веселья.

– Год такой. Две двадцатки.

Хм. Что произошло в этом году, Нулю не хотелось и вспоминать.

– Ладно. Какие новости?

– Отслуживший в армии Саня просит вам передать, что больше не станет смеяться вашим шуткам. Говорит, что дурацкие. Это, во-первых. А во-вторых, татуировщик Сегодня подался в сантехники. И что же? Отключили воду на Щелковской, зато весь день лил дождь.

На холодильнике вперемежку висели магнитики мест, где Нуль когда-то побывал: их не так много, как ему бы хотелось, потому что творения его не всегда выходили удачными. Эти места, расположенные ни с чем рядом, даже на карте выглядели неестественно. Снежана говорила, что волшебник он так себе. День за днем одни и те же упреки.

 

2

Нуль вышел на улицу, но даже трясогузки его не заметили, после дождя они еле шевелились, объедались червяками. Волшебник сел на лавочку и надел медицинскую маску, чтобы не вызывать к себе вопросов. Предоставив трясогузам пастись, он напрягся, запрокинул голову, в последний момент спустил маску на шею и с громом и молнией чихнул в небо. А ведь задумка заключалась в том, чтобы пустить воздушный шар с надписью. На небо выплыла тучка, ладно, сгодится.

Идиллию нарушил мужик, оравший под окнами. Никак Саня? Нуль дернулся, услышав хлопок, решил, что кого-то застрелили. Нет, это Сане ключи сбросили с балкона. Никто не усмотрел в этом недоразумении следствия глупости, допущенной дембелем. Он получил то, что заслужил.

Нулю пришлось пройти сотню метров по направлению к автобусу без номера, вставшему у нерабочей остановки. Водитель работал шесть дней в неделю, а теперь отдыхал, занимаясь частным извозом. Перемещение по жизненному пространству было связано у Нуля с необходимостью ухода за собой, а это дорого обходилось: спа, тренажерный зал, бассейн. От психотерапевта он возвращался на автомобиле «Луна» с таксистом Саней, который без навигатора не нашел бы пути, но летел со всей дури, словно не работал первый день. Важно крутя баранку, Саня осведомился: «А ты кто, Нуль?»

«Наверное, безработный!»

«Если ты безработный, значит хорошо устроился». – пошутил Саня, но Нуль глазом не моргнул, пропустил шутку мимо ушей.

Коровки паслись на лугу, но давали подсолнечное мясо, рассказывал таксист. Нуль размышлял, как же сложно найти исполнителя, который смог бы точно выразить его душевные переживания. Почему у Сани в голове не укладывалось, как это укладывается в его голове?

«Говорят, у тебя свиданье?» – спросил таксист.

«А я забыл».

«Если забудешься, я тебя напомню!»

Смех у Сани вышел такой дристучий, словно он не кашлял, а пускал газы.

3

Такси остановилось в темном переулке, где сразу у подъезда Нуля встретил парень лет 15-ти, эдакое маленькое дерьмо по жизни.

– Дядя Нуль, у тебя какаха!

Волшебник подал ему руку, но она покрылась жидким коричневым. Все верно: добро никогда не перевесит плохие дела на весах справедливости. Это следовало считать издержкой профессии. Волшебство кратно трем. Вспомни три раза – и оно произойдет.

В темноте Нуль прокладывал дорогу. Когда-то татуировщик Сегодня занимал первое место в высшей лиге, пока у него не снесло крышу. «Это дизайн, – объяснял он как-то клиентам. – От эксклюзивных авторских рисунков рука еще ни у кого не отваливалась». – «А сзади?» – уточнил Нуль. Татуировщик промолчал. Однажды он написал «iphone» вместо «iPhone», и у кого-то отвалился зад. Нуль любил злые шутки!

Он наблюдал за Сегодня в момент, когда Сегодня наблюдал за ним.

– А тебе какую татуху набить? – спросил татуировщик.

– Котика. Захотелось котика в пятницу вечером.

– Ну понятно. Котики нравятся всем. – И мастер Сегодня улыбнулся от всей души: он уже не помнил зла, победила дружба.

Сидя за аппаратом, он жаловался:

– Хотел померяться силами с лучшими, но мастерства не хватает, Нуль. Поможешь?

– Разумеется. Тебе таблетки мастерства нужно пропить.

Какое дело волшебнику до каких-то татуировщиков, пусть и бывших в моде? Причуда, как сказала бы Снежана. Однако с нормальным пацаном Сегодня это не причуда, а глубокое уважение.

Поскольку же волшебник торопился на свидание, акт чародейства они перенесли на потом.

4

Так вот, насколько вообще важны свидания вслепую? Нуль любил разговоры про любовь, только не про трагичную, и чтобы без фальши, но и не приторно, с юмором, но не чересчур. Оставалось надеяться, что нынешняя партнерша не подкачает, и они проведут нескучный вечерок. Хотелось бы знать, кто должен платить на свидании? Да кто хочет, пусть тот и платит, решил ночной мажор. Он вот хотел, пусть они и платят.

«Я нищий, хотя это не мешает мне вкусно кушать и хорошо одеваться – такое важно для чувства собственного достоинства», – объяснял он. Когда же ему пытались втолковать, что достоинство определяет другое – возведение конференц- и торговых центров, например, или открытие новых предприятий, чтобы появилось больше рабочих мест, Нуль отвечал, что мнением диванных экспертов он воспользуется в мебельном салоне, когда ему понадобится новый диван.

Девушка vis-à-vis оказалась из унылых зануд, и Нуль едва не увяз в липкой сахарнице, когда она жаловалась на усилия, которые требовалось приложить, чтобы заслужить общественные лайки. Ее нытье навело на мысль, которая Нулю не понравилась: он часто занимал призовые места, никогда не задумываясь о том, что их придется отдавать.

– А что, если просто сосать варенье и говорить, что это компенсация? – спросила липкая сахарница.

– А как говорить-то?..– пожал плечами волшебник.

 

5

Ему хотелось, чтобы все в жизни было таким же прямым и понятным, как татуировщик Сегодня, пропивающий таблетки своего мастерства. Кто-то на весь бар включил «Спокойной ночи, малыши» на полную громкость сразу на двух плазмах! Когда шла реклама, Нуля охватило неприятное чувство, словно он только нашел что-то важное. У него в стакане появилась ворсинка, и волшебник пытался понять, откуда она. «Я вам, кошкину мать, покажу», – ворчал Сегодня, настроенный на котика, но тот скрылся в стакане: никому не нравилось, когда его использовали.

Таблетки подействовали, и котик мог освободиться из стеклянных оков.

«Кис-кис»

Где кис, там пис.

Как истинный джентльмен Нуль придержал стенку стакана, помогая коту выбраться из заточения. На столе осталась маленькая лужа.

Действия волшебника не отличались оригинальностью. Сначала он записал голосовое сообщение для Снежаны, мол, прости, не могу писать, руки заняты, и тем же голосом продиктовал рекламное объявление о продаже умного одеяла со скидкой.

– Ты можешь это объяснить своими словами? – спросил он мастера Сегодня.

– У меня своих слов нет. Только чужие.

Котик быстро освоился в баре и рассказывал, что у него взломали аккаунт и требуют выкуп – четыре тыщи рублей. Все смеялись и наливали ему молока. Тот хвастал еще больше, мол если бы он платил за свидание, с него бы потребовали четыре миллиона.

Нуль в пререкания не вступал, ограничился тем, что отправил коту голосовое сообщение. Пришел ответ: вы не робот? Он подтвердил, что не робот. Результаты татуировщика, честно сказать, удивляли. Волшебник и не подозревал, что его чары окажутся столь эффективными.

На следующее утро он вышел на работу. «Розы не обещаю, но воздух определенно станет чище», – сказал он Снежане.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...