Океан одиночества или всегда бодрячком

Сегодня вечером Люси, как обычно, заигралась.

– Люси, уже поздно. Пора спать, – ласково сказала мама.

–Мам, можно еще чуть-чуть?

– Давай быстрее!

«Как мне надоело это спать! Каждый день одно и то же. Зачем вообще этот сон? Я бы лучше поиграла!» – восклицала про себя девочка.

Собрав игрушки и надев пижаму, Люси легла в постель.

– Мама, расскажи страшилку.

– Опять? Ты ведь потом не уснешь.

– Ну, пожалуйста.

– Хорошо. Я поведаю тебе историю, которую случайно услышала в детстве. Каждую ночь ровно в двенадцать часов в глубокой пещере раздается липкое чавканье. Это просыпается Сайори – пожирательница снов. Она распахивает опустошенные орехово-желтые глаза, расправляет треугольные крылья и плывет, словно кит, в бесшумной бездне неба. Сайори летает по миру в поисках детей, которые не любят спать. А когда находит, просачивается в окно и крадет детский сон, насылая бессонницу или мучительные кошмары.

– А зачем ей нужен чужой сон? – спросила Люси.

– Сайори не умеет засыпать, и к ней никогда не приходил Морфей, бог добрых сновидений. Ей, как и всем, нужен отдых. Пожирательница похищает сон у других, чтобы самой впасть в дневную спячку.

– А дальше?

– Дальше… я так и не узнала. Родители застукали, когда я их подслушивала, и отправили меня спать. А теперь ложись. Спокойной ночи.

– Но я еще не хочу!

– Спи! А то Сайори придет!

– Не придет! Я ее не боюсь! – гордо воскликнула девочка.

Мама поцеловала дочку и удалилась.

Люси не спалось. Она все думала про Сайори.

«Правда ли чудище существует? Нет, наверное, это выдумки».

Девочка рассматривала светящихся разноцветных бабочек, порхавших под потолком, считала до ста, ворочалась с боку на бок. Наконец ей надоело лежать, и чтобы как-то занять себя, она стала бродить туда-сюда по комнате. Люси резко остановилась у окна, распахнула его, и приятный холодок обнял лицо. Всматриваясь в темноту, девочка надеялась разглядеть Сайори. Но снаружи таилась тишина. Серебристая луна вырвалась из плена туч, и в ее сиянии волосы Люси засверкали огнем.

Вдруг мелькнула огромная треугольная тень. Девочка, как ошпаренная, отскочила назад.

«Интересно… Что это было?»

Присев на корточки, Люси аккуратно подползла к окну, потихонечку привстала и снова заметила тень, но уже совсем близко. У самого уха раздалось липкое чавканье.

«Это пожирательница снов! Она пришла за мной!» – испугалась Люси и, медленно повернув голову, оцепенела.

Перед ней висело в воздухе омерзительное существо, по форме напоминавшее гигантского ската. Черные треугольные крылья волнились. Опустошенные орехово-желтые глаза, вращаясь по кругу, уставились на девочку. Три длинных остроконечных хвоста с зазубринами извивались зигзагами. Из глубокой пасти торчал ядовито-зеленый язык.

Чудище несколько минут продолжало чавкать и пристально разглядывать девочку.

Очнувшись, Люси прошептала:

– Ты та самая Сайори?

– Да-а-аа…! – ответило существо скрипучим, шершавым голосом.

– Зачем пришла?

– Забрать твой сон. Теперь ты никогда не уснешь!

– Зачем крадешь сны?

– Ты не боишься меня? Меня все остерегаются! Я ненавижу тех, кто не ценит сон, поэтому проникаю в дом и забираю сны, насылая на детишек бессонницу. Ведь они сами желали этого.

– Меня зовут Люси. Я совсем не испугалась. Ты необычная… Мы можем подружиться?

Сайори, не ожидав такого ответа, еще больше выкатила глаза из орбит.

– Я ни с кем не дружу, особенно с людьми. Хватит разговоров! – проворчало чудище, метнувшись в окно.

Следующей ночью девочка оживленно выглядывала в окно. В двенадцать тридцать послышалось знакомое чавканье. Сайори влетела в комнату.

– Привет! – поздоровалась Люси.

Пожирательница снов громко молчала.

– Мама мне рассказывала, что ты не умеешь засыпать, и к тебе никогда не проходили сны. Это правда?

Сайори закатила глаза и, немного попыхтев, проскрипела:

– Да.

– Как так вышло?

– Не знаю. Помню только, что ни разу не смогла даже задремать.

– А почему у тебя нет друзей?

– Издеваешься?! Ты меня видела?! Мои острые хвосты с зазубринами, мой голос, а язык – все это отпугивает. Любой, кто завидит меня, прячется.

Люси захотелось утешить пожирательницу. Она протянула руку к спине Сайори, но один из хвостов резко хлестнул по пальцам. Девочка одернула руку и вскрикнула:

– Ты чего? Больно же!

На пальцах появился багровый волнистый след.

– Это не я! Хвосты живут сами по себе, они меня не слушаются!

– Надо бы это исправить.

Недовольно скривив пасть, Сайори отвернулась и направилась к окну.

– Ты куда?

– Домой! – фыркнуло чудище.

День казался Люси бесконечным. Она ни на минуту не упускала мыслей о Сайори. Девочка никак не могла понять поведение новой знакомой и с волнением ждала встречи.

Наконец время пришло. Часы стремительно мчались вперед, а в комнате – тишина. Сайори не появилась.

«Как же так? Может с ней что-то случилось? Надо ее найти!» – рассуждала Люси.

Утром она спросила:

– Мам, а где прячется Сайори?

– Это далеко. Ее можно найти в месте под названием Ветряные Луга. Необходимо пройти деревню и взобраться на гору Гункан. На ее вершине есть отвесная скала, откуда безудержно летит вниз водопад. Спустившись по веревке сквозь сильные потоки, можно разглядеть вход в пещеру. Именно там и живет Сайори.

– Как сложно…

– А тебе зачем?

– Да так… любопытно.

С наступлением ночи Люси сложила кое-какие вещи в рюкзак и оставила записку:

«Мама, на днях я познакомилась с Сайори. Она очень странная и жутко одинокая. У нее нет друзей. Вчера она не пришла, я забеспокоилась и отправилась ее разыскать. Не волнуйся, я скоро вернусь».

И положив письмо на стол, девочка вылезла в окно.

Рваные тени кустов и опавших деревьев стелились по земле. В траве стрекотали сверчки. Люси тихонько подошла к конюшне и оседлала своего коня Севера. Стукнув шпорами, она скрылась в дали.

Лишь к ночи третьего дня Люси достигла Ветряных Лугов. Деревянные домики с крышей из пальмовых листьев вереницей тянулись друг за другом. Гостеприимные жители накормили девочку и показали место для сна.

Наутро Люси обратилась за помощью к старейшине деревни.

– Старейшина, где мне найти гору Гункан? Мне необходимо попасть на вершину к водопаду.

При слове Гункан старик оторопел. На лице застыл испуг. Голова вдавилась в плечи. Бледно-серые глаза нервно задергались, а на лбу показались бугорки вен. Он задышал так часто, будто только что пробежал марафон.

– Что с вами? – обеспокоенно спросила девочка.

– В-в-все в порядке. Тебе не следует приближаться к горе. Там живет Сайори – пожирательница снов.

– О! Она-то мне и нужна!

– Зачем? Она ужасна! Эта тварь крадет детские сны! Знаешь, что она сделала с моим сыном?! Я сам это видел! Однажды ночью мой сын не хотел спать. Сайори заметила и проскользнула в окно. Один из зазубренных хвостов обвил тело моего мальчика, а руки чудища прикоснулись к его голове и стали высасывать сон. Мой сынишка вскрикнул, и сразу же получил другим хвостом по щеке. Когда я вбежал в комнату, было поздно. Я не смог защитить своего ребенка. Пожирательница скрылась. А мой сын… стал похож на куклу. С каждым днем ему становилось хуже. Он больше не спал. Его ничего не радовало, а улыбка исчезла с лица. С тех пор прошел целый год.

– Жаль, что такое случилось с вашим сыном. Но я должна с ней увидеться! Прошу, расскажите мне.

– Ладно, умоляю тебя, будь осторожна! Как только выйдешь из деревни, ступай прямо до Темного леса. Зайдя в него, наткнешься на узкую тропинку, сверни на нее. В конце тропы – болота. Пересеки их и покинь лес. Затем ты увидишь гору Гункан. Карабкайся внимательно, там слишком сыпучие скалы.

– Я могу оставить Севера здесь?

– Конечно. Мы за ним присмотрим.

– Спасибо вам.

Люси отправилась дальше. Она пробиралась сквозь безмолвный Темный лес. Крючковатые ветки остро царапались. Впереди растекался сероватый туман, и уже совсем близко хлюпало болото. Вдоль берега красными бусинами рассыпалась спелая клюква.

Из зарослей камыша доносились непонятные звуки. Кто-то или что-то трещало и цокало, но Люси не предала этому значения. Взяв крепкую палку, начала переходить болото. Она добралась до середины, как внезапно одна из кочек ушла под воду. Кто-то впился в ногу и потащил девочку ко дну.

– Не-е-ет! – вскрикнула она.

Люси судорожно тыкала палкой болотную муть. Наконец кончик палки уперся во что-то жесткое. Девочка надавила всем телом, и, громко затрещав, кто-то ослабил хватку. Из воды показались трехметровые, косматые твари с когтистыми лапами. Видимо, они не любили чужаков и ревностно охраняли свою территорию. Люси огрела одного из них. Зверь замешкался, и, воспользовавшись моментом, она несколькими прыжками преодолела болото. Задыхаясь, девочка выбежала из леса.

Перед ней выросла унылая гора Гункан. Закрепив на поясе веревку, Люси изо всех сил подбросила крюк с другим концом вверх. Наудачу он зацепился за каменистый выступ.

– Вроде надежно! – произнесла она и начала карабкаться.

Хлипкая гора крошилась, и мелкие камни с хрустом падали. Люси удалось залезть на вершину. Осталось самое сложное – попасть в пещеру.

Очутившись наверху, девочка увидела, как неудержимой лавиной, срывался вниз водопад. Зажмурив глаза, она спрыгнула в бурлящие потоки. Под водой было трудно шевелиться, каждое движение давалось с усилием. На секунду вынырнув, Люси жадно схватила воздух и снова погрузилась. Она спустилась до середины скалы и, раскачавшись на веревке, влетела в пещеру.

Внутри – непроглядная мгла. Вдалеке что-то шуршало. Люси зажгла фонарик и не спеша двинулась дальше. Скоро она нашла лежащую на полу Сайори. Видимо та спала.

Как только девочка подошла ближе, три длинных зазубренных хвоста взмыли в воздух. Они извивались, а их пикообразные кончики готовились нанести удар. Люси отступила назад.

– Сайори! – прошептала она. – Пожалуйста, проснись!

Но чудище по-прежнему не издавало ни звука, даже не чавкало. Набравшись смелости, Люси снова приблизилась к существу. Хвосты были наготове. Девочка с опаской дотронулась до одного из них. Пальцы ощутили игольчатую шершавость, словно прикоснулись к жесткой наждачной бумаге. Люси погладила хвост. Сначала он ерзал и щетинился, но постепенно привык и опустился на землю, похлопывая кончиком от удовольствия.

– Сайори, проснись! Это я, Люси! – повторила девочка.

Она заботливо потрепала спящую. Раздалось чавканье, и открылся один глаз, потом – второй. Глаза пожирательницы забегали по кругу. Когда Сайори окончательно проснулась, она проскрипела:

– Откуда ты здесь? Что тебе надо?

– Сайори, не злись! Вчера тебя не было, и я забеспокоилась. Я подумала, что с тобой что-то произошло, поэтому пришла к тебе. Почему ты не появилась?

– Со мной все в порядке. С какой стати ты обо мне волнуешься? Мы едва знакомы. Ты меня утомила своими расспросами, и я решила не возвращаться. Не люблю болтливых.

– Послушай, ты мне нравишься. Я не боюсь тебя. Так хочется стать твоим другом.

– Пф-ф… Не нужны мы друзья, – пробурчало чудище.

– Почему ты так говоришь? Разве тебе не одиноко? Неужели тебе не хочется смеяться и веселиться?

– Я всегда была сама по себе и жила так всю жизнь. А как это смеяться и веселиться?...

– Так печально, что ты не знаешь. Я обязательно рассмешу тебя.

Люси корчила гримасы, ходила на руках, рассказывала шутки, но ничего из этого не заставило существо даже улыбнуться.

«Что же мне еще сделать? Как помочь ей?» - мучилась в раздумьях девочка.

И тут в голове мелькнула мысль.

– Сайори, ты умеешь плавать?

– Конечно, но это нудно.

– А ты когда-нибудь спускалась вниз в потоках водопада?

– Нет.

– А любовалась солнцем?

– Нет, только луной.

– Тогда идем скорее. Мы вместе проскользим вниз.

Люси вскарабкалась на спину и крепко ухватилась за шею.

– Давай, Сайори!

Чудище поднялось, расправило треугольные крылья и молниеносно ринулось вниз, погрузившись в прохладный водопад.

Пожирательница снов то выпрыгивала, то ныряла в воду, как дельфин. Люси задорно хохотала. Впервые услышав смех, Сайори выпучила глаза и разинула пасть. Ей так понравились новые звуки, что она тоже попробовала.

Сначала вместо смеха получилось нечто похожее на скрип ржавых качелей.

– Смелее Сайори!

– Хорошо!

Пожирательница широко открыла рот:

– А-а-а! У-у-ух!

Звонким эхом отбарабанил ее голос от отвесных скал. Теперь он звучал гораздо мягче и увереннее. Спуск подходил к концу, и путешественницы с размаху плюхнулись в реку.

Сайори оглушительно захохотала. Она подпрыгивала в воде, как поплавок, шлепала руками так, что заливало лицо, радостно обливала Люси. Так они плескались целый час. После вышли на берег обсохнуть, и Сайори наконец увидела солнце.

– Какое оно горячее и блестящее!

– Ты про солнце?

– Ага.

– А вон там дикая герань.

Чудище подлетело к цветку и вдохнуло свежий аромат.

– Как вкусно!

Вдруг Люси кое-что заметила.

– Смотри Сайори, твой хвост побелел!

– Действительно… Такого никогда не случалось.

– Может, это потому, что тебе весело?

– Не знаю...

– Сайори, так почему ты похищаешь чужие сны?

–Я-я-я не умею засыпать, не знаю, как это делать. Никто меня не учил. Чтобы не умереть, мне приходиться забирать сон у тех, кому он не нужен. Только так я могу закрыть глаза.

– Я могу помочь?

– Как?

– Научу тебя засыпать.

– Давай попробуем.

К ночи Люси сделала мягкую постель из свежей травы и уложила туда Сайори.

– Как приятно и удобно не то, что на каменном полу. У меня еще не было такого места для сна. Спасибо.

– Да не за что. А теперь закрывай глаза и слушай. Рассказывая сказку, Люси поглаживала существо по голове и иногда приговаривала:

– Спи, Сайори! Спи!

Спустя время глаза Сайори сомкнулись и, тихонько причмокивая, она первый раз оказалась в океане снов. Сегодня ей снилось, как они с Люси летали при свете дня, а солнце било в лицо. На спящем лице мелькнула довольная улыбка.

– Молодец, Сайори! Спи крепко!

Проснувшись утром, Люси взглянула на Сайори и сильно изумилась. В след за девочкой проснулась и пожирательница. Она лениво потянулась и произнесла:

– Сны чудесны! Как хорошо, что ты помогла мне! Спасибо!

Люси протянула ей зеркальце.

– Смотри!

– Мой язык алый?! А какой хвост, он полосатый! Я выгляжу не так пугающе.

Подруги провели вместе еще некоторое время. С каждым днем Сайори хорошела. Три длинных хвоста стали гладкими без зазубрин, а брюхо – белым. Спина пестрила волнистыми бело-синими полосками. И только цвет орехово-желтых глаз остался прежним.

– Сайори, ты научилась засыпать, поэтому тебе стоит вернуть украденные сны.

– Конечно. Отвезти тебя домой?

– Нет, лучше проводи до Ветряных Лугов. Там меня ждет Север. Заодно познакомишься с жителями.

– Договорились.

Люси забралась на спину, и они помчались вперед. Приземлившись у дома старейшины, Люси постучала в дверь.

– Кто там? – спросил пожилой голос.

– Это Люси! Я вернулась за Севером. Мне надо возвращаться.

Дверь скрипнула, и на порог вышел седовласый мужчина.

– Ты жива? Встретилась с чудищем?

– Да! Я привела его с собой.

– Как?! Зачем?! Оно же только вредит людям.

– Не беспокойтесь! Сайори изменилась. Взгляните на нее. Она больше не ворует сны, а возвращает.

Старейшина протер бледные глаза и уставился на существо.

– Посмотрим… Верни сначала моего сына!

– Где он? – спросила Сайори.

– Идем!

Сайори залетела в комнату, где сидел мальчик с остекленевшими глазами. Она снова прикоснулась к его вискам, и голубое сияние полилось ему в голову. Существо опустило руки, глаза ребенка мгновенно захлопнулись. Уложив его на подушку, Сайори сказала:

– Все! Он проспит несколько дней. Не будите его.

– Ну и ну! Как такое возможно? Надо рассказать об этом всем!

Скоро жители деревни перестали бояться пожирательницу снов.

– Теперь мне пора, – сказала Люси. – Спасибо, что приняли Сайори. Я могу спокойно ехать домой. А ты, Сайори, поскорее прилетай в гости.

Сев на коня, Люси отправилась обратно. Через три дня она оказалась дома. Увидев дочь, мать бросилась ей на встречу.

– Люси, ты вернулась! Я так переживала! Как твое путешествие?

– Мама, все прошло просто отлично. Сайори не крадет сны, и у нее появились друзья. Скоро вы познакомитесь.

– Я рада, что приключения закончились благополучно, и ты не пострадала. Это было опасно. Больше не уходи так далеко! – строго сказала мама.

– Обещаю!

В ту же ночь Сайори навестила свою подругу. Они болтали до первых лучей солнца.

Сайори вернула похищенные сны, а когда встречала неспящих детей, помогала им уснуть, отправляя в океан добрых снов. Больше никто не называл Сайори пожирательницей снов. Теперь к ней обращались Сайори, ночная фея.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...