Наталья Хитрова

Подари мне второй шанс

Небо было чёрно-бурым, матовым и тихим, словно потухший уголёк, только глубоко на западе алело непотухаемое зарево огненной стены — границы мира. Загон — так называется океан молочно-жёлтой воды с островами и обитаемой на них жизнью.

***

Говорят, мир потому и конечен, что самые первые Потомки Стихий поспорили, какая из стихий владеет секретом создания Вселенной. Поэтому они создали мир, в котором огонь, земля, вода и воздух будут равны. Козерог наполнил бездонный океан водой, Мустанг воздвинул острова, а Пегас создал воздушную оболочку. Но в молодом мире было холодно и темно, и накрыл тогда Ярголай, первый Единорог, его огненным куполом. Из слияния четырёх стихий родился первый человек в границах нового мира, и сказал ему Ярголай: "Отныне этот мир твой, и делай с ним всё, что разуму угодно".

***

Залив, молодой кожевенник племени Скинрас, прокручивал в мыслях красивую легенду о сотворении мира и пытался рассмотреть огненную границу за невысокими тёмными деревьями. Бесшумные тени охотников, охраняющих поселение от ночных хищников, шевелились где-то за соседними палатками. Все, кажется, спали, и только Залив сидел на пороге своего жилища и смотрел в небо.

Прошёл целый день с момента получения кожевенником Дара Стихии. Но это Дар всё никак не проявлялся, и Залив очень беспокоился по этому поводу.

Каждый человек, закончивший обучение на определённый ранг, будь то охотник, ремесленник, земледелец или знахарь, получает Дар от Потомков Трёх Стихий, который помогает ему на протяжении всей жизни. Залив хорошо помнил слова, сказанные Шуршащим Рогозом, наставником школы, на церемонии вручения Дара, ведь они не давали покоя до сих пор.

"За твои рациональные решения, спокойствие и уравновешенность ты получаешь Дар Козерога, потомка стихии Воды; пусть вода отныне будет твоим верным спутником и помощником, и пусть твой путь будет прозрачным и чистым, как волны океана."

Какой от неё прок Заливу, если его ранг никак с ней не связан? Он вспомнил, как дрогнул после этих слов, но просьбу о Даре произнёс уверенно и твёрдо:

"О великий потомок океана, могучий Козерог, одари меня своим терпением и мудростью, направь на путь священной веры и не замути мои надежды!"

Но прошла ночь посвящения, прошёл день — Дар так и не проявился. Вот и теперь Залив сидел у своей палатки и наблюдал за тенями. Когда с океана сойдёт терпкий водянистый туман и накроет собой весь остров, небо снова загорится янтарно-оранжевым огнём и так начнётся новый день, новые обязанности. Охотники уйдут в дикие степи; землепашцы станут собирать урожай и заготавливать мясо; ремесленники чинить и чистить орудия. Залив вместе с новым товарищем по обязанностям Хитинком будет чистить и гладить кожу для новых палаток, сшивать и штопать старые. Обыкновенный рабочий день. Если закрыть глаза на то, что Хитинок уже хвалился Даром двигать скалы на огненных сотнях, а Залив прятался от бесконечных расспросов и обращений словом "дневник" — так называли тех, чей Дар пробудился только днём, а не во время посвящения.

"Дневник" Залив только и мечтал о том, чтобы под завистливые взгляды товарищей нырять с высокого скалистого берега в янтарный океан и доставать со дна жемчуг и чашечки кораллов. Ради этого кожевенник мог даже оставить любимое ремесло, но увы, священный небесный огонь сыграл с Заливом злую шутку, и разочарованию парня не было предела.

Давно миновало утро, и молодой кожевенник тёр скребком из рыбьей чешуи неподатливый материал рядом с холодным ручьём. В одном прыжке от ключа работал и Хитинок. Залив изредка опускал натруженные руки в желтоватый поток, пока его не осенило: вода после прикосновений чуть подсвечивала сиреневым и пахла палаткой врачевателей.

"Дар исцеления!" Эта мысль ударила как вечерняя вспышка, обжигая негодованием.

— Я не целитель! Я не целитель! — повторяя слова точно молитву огненным небесам, Залив вскочил, выплёскивая холодную воду на невыскобленную кожу. Хитинок охнул и отшатнулся.

— Какого пламени ты творишь? — вскипел товарищ. — Ты... — и поражённо замер.

— Представляешь, Дар целителя! Что мне с этим теперь делать?

Хитинок пожал плечами.

— Ничего. Не переучиваться же. И другой Дар просить нельзя.

Кожевенники вернулись к своей работе, но Залив стал волноваться ещё больше. Дар должен служить человеку, а не быть обузой и объектом насмешек. "Что делать?" Парень решил, что прежде всего пойдёт к морю. Может, Козерог смилостивится и подарит что-нибудь более стоящее. Подарит что-нибудь более практичное.

***

Сказал первый человек Единорогу: "Дай мне одну только вещь — своё могущество, и смогу я творить мир по своей прихоти." Рассердился Ярголай, ударил по огненному куполу, и рассыпался он на искры. Покрылась пеплом земля и океан, потух небесный огонь. Но не сдался человек. "Потомки Стихий, одарите меня своим могуществом! Как я смогу творить мир без инструментов?" Тогда Мустанг населил землю колосом и дикой ланью, чтобы их зёрнами и мясом человек мог кормиться; Козерог заполнил океан кораллами и морскими гадами, дабы их костью человек мог соорудить себе жилище; Пегас размешал воздух, задули ветра, чтобы их силой человек мог выполнять тяжёлую работу.

***

Работа дня закончилась, и Залив, взвалив за спину плоды своих трудов, побрёл в поселение. И несмотря на то, что Хитинок ушёл не раньше, чем напарник, по соплеменникам уже побрели слухи о открывшемся позднем Даре молодого ремесленника. Залив постоянно замечал на себе то удивлённые, то любопытствующие, то сочувствующие взгляды. Только настоящая целительница Маковка загадочно говорила:

— Потомки Стихий никогда не ошибаются. Они посылают нам испытания, чтобы укрепить веру в их мудрость и могущество, — и все были с ней согласны. Сама врачевательница обладала Даром осушать гроты и подземные тоннели, который использовала всего раз в своей жизни — для создания собственной пещеры под зельеварение и склад снадобий. Потому и Залив верил в то, что сможет использовать свой Дар хотя бы однажды, но с каждым слухом надежда таяла, как утренний туман.

— Сходи к океану, спроси совета, — сказала Белобокая, подруга Залива, на преднощном собрании. — Может, Козерог неверно истолковал твою просьбу.

— Или я неверно истолковал свой Дар, — криво усмехнулся молодой ремесленник. Он был почти уверен в своих словах.

Но Залив всё-таки пошёл к океану, когда стемнело. Соплеменники уже разошлись по палаткам, чтобы укрыться от небесных вспышек, знаменующих наступление ночи. Огненные искры падают с неба и окропляют изумрудную зелень пеплом. Ремесленник переждал под своим пологом и побрёл к песчаному берегу, где земля плавно углублялась в бесконечную воду. Зарево огненной стены осталось далеко справа; впереди стелилась ровная степь. Из-под ног выскакивали крикливые птицы и квикли.

"Что же я сделал не так?"

Океан манил своим безмерным спокойствием. Тёмные волны выносили морской мусор и с тихим плеском откатывались в пучину.

— Козерог, услышь мою просьбу, дай мне другой Дар! Подари второй шанс... — Заливу почудились очертания духа Воды, и парень подался вперёд, пытаясь рассмотреть бесконечные волны, но призрак тут же исчез. — Мне не нужен Дар целителя!

Океан молчал. Особо сильная волна ударила по ногам Залива, и тот с вскриком отскочил. На песке блеснула синеватая раковина.

— Что это? Это знак? Волшебная ракушка? — ремесленник поднял подарок моря и ополоснул его в волнах, потерев тусклую поверхность. Из перламутрового нутра лилась вода, смешанная с чёрным океанским песком. Она текла без остановки, едва Залив переворачивал её.

— Ей хорошо бы отколоть кончик и сделать рожок... — Залив тряс раковину, но вода всё не заканчивалась. — Это что, шутка? Козерог, ты смеёшься над моей слабостью?

Молодой ремесленник медленно пошёл к лагерю, стараясь не оглядываться на отступающий океан. В раковине точно была подсказка или даже ответ на волнующий вопрос, но Залив слишком устал, чтобы думать над загадкой океана. Ночь коротка, огонь отдыхает недолго.

***

Сколько бы ни старался первый человек, что бы ни делал, — не смог воззвать он к Ярголаю. Мир по-прежнему был сумрачен и холоден. Но потухшее небо не смолго подавить неукротимый дух человека, и он создал собственный огонь, фиолетовый, однако холодный и тёмный. Сказал тогда первый человек Единорогу:

— Я сам взял то, что ты мог дать мне. Ты слабее меня!

Ответил Ярголай, да как! Загремело небо, закипел океан, воспламенилась земля, и погибнуть бы человеку и всему миру, но пришли на помощь ему другие Потомки Стихий. Укрыли они землю и воды густым туманом, чтобы защитить своё творение, свой мир. Успокоилось небо, осветил янтарный огонь землю, просушил туман. Сказал Единорог:

— Не смеешь ты тягаться со мной в силе да разуме, ибо смертен ты, но есть у тебя другое предназначение.

***

— Маковка? Можно посоветоваться с тобой?

Залив осторожно пошуршал мшистым пологом, скрывающим вход в пещеру врачевательницы.

— Проходи, — донеслось из прохладной сумрачной глубины.

Парень нырнул под полог и подошёл к сидящей на полу Маковке. Целительница пила ароматную трииту и смотрела в никуда, накручивая на палец тонкий светлый локон.

— Мне океан подарил вот это, — Залив подсел к соплеменнице, достал из наплечной сумки раковину и наклонил её так, что вода тонкой струйкой полилась на пол. — В ней не кончается вода.

Маковка долго не отвечала. Она просто отвела взгляд от стен на пол, и Залив пожалел, что пошёл к ней. Целительнице больше нравилось экспериментировать в настоями и травами, нежели лечить соплеменников, но в толковании Даров ей не было равных.

— Может быть, — задумчиво начала Маковка, — это значит, что в той форме, в которой её обычно используют, ты не можешь ею пользоваться. Выкинь обратно в океан.

Ремесленник разочарованно вздохнул, втягивая ароматы трав, перебивающих пещерную сырость. Он понял всё и без подсказки знахарки. Залив встал и уже хотел было попрощаться, как Маковка выдала:

— Или нарви полевых цветов и поставь в эту воду.

Гул охотничьих рогов возвестил о прибытии охотников в поселение. Кожевенник быстро покинул пещеру, забыв попрощаться, за что мысленно выругал себя и свою ужасную привычку, и вскоре оказался на площади, где разжигались костры.

"Раковину можно использовать по-другому... И Дар тоже?" Залива словно вечерним пламенем ударило. Ведь исцелять можно не только людей, но и испорченные вещи и неплодородную землю. Резко равернувшись, молодой ремесленник пошёл прочь от площади, к своей мастерской, где лежали порванные кожаные полотна палаток и ждали починки. Там Залив аккуратно сел на тёплые меховые покрывала и взял костяную иголку, которую осторожно опустил в ракушку с водой. Вода заискрилась и потемнела, когда кожевенник вытащил иголку, и потянулась тоненькой желтоватой струйкой, словно нитка. Залив начал зашивать потёртости на коже.

"О, чудотворное пламя, спасибо за этот Дар!" Полотно под слегка дрожащей рукой становилось новым, гладким; не оставалось даже следов от грубой иголки. Вода пропитывала кожу и мгновенно просыхала, чуть искрясь.

Залив, бросив свою работу, радостно подскочил и побежал на площадь, чтобы кому-нибудь рассказать о своём открытии.

— Белобокая, Белобокая, я понял, что надо делать! — девушка от неожиданности дрогнула, но улыбнулась, увидев приплясывающего от нетерпения друга.

— Ты о чём?

— О Даре! С его помощью я могу чинить вещи! Мне не нужно переучиваться на целителя!

Площадь гудела, словно встревоженное гнездо валитов: поползли снова новости и слухи. Люди, не отрываясь от своей работы, обсуждали теперь не только собственные дела, но и заявление Залива.

— Можешь доказать? — спросил подошедший Хитинок, протягивая надломленное копьё. Стянутая в тугой прут жёсткая трава, скреплённая засохшей глиной, раскрошилась в середине, и Залив, не раздумывая, щедро полил трещину водой и зажал ладонями. Глина размокла и потемнела, а потом высохла снова. Залив убрал ладони с поломки и показал всем целое, словно новое, копьё.

— Отлично, спасибо.

Белобокая ободряюще улыбнулась другу.

"И всё-таки, что бы ни преподнесла тебе жизнь, это надо использовать с умом."

***

— Быть тебе чашей для Стихий и судьёй, ибо только тот, у кого на руках все четыре Стихии, может определить главную, на которой держится Вселенная. Я вверяю решение тебе. Будь мудрым и независимым.

Это были последние слова Ярголая, навсегда ушедшего в свои огненные чертоги далеко за пределами мира. Улыбнулся первый человек.

— Главная стихия во Вселенной — это Равновесие и Гармония, но, видать, ошибаюсь я. Будем искать, покуда будет гореть огненное небо, покуда дуют ветра и колышется море.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 8. Оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...