Евгений Тарасов

Призрачные наследства

Как написал некогда «наш всё» великий классик Александр Сергеевич Пушкин, «Привычка свыше нам дана!». Ну, а привычка мыслить «высокими категориями» может воспитываться кое у кого еще и в наших философских ВУЗах.

И потому бывший выпускник соответствующего ВУЗа, а нынче не столько младший, сколько уже в какой-то средней степени научный сотрудник НИИ фантастических прогнозов Олег Титович Чайников привык философствовать не только наяву, но и во сне. Вот только мешали ему это делать начавшие все чаще и чаще возникать во времся свиданий с Морфеем (конечно, не с тем, который из «наркогруппы», а с давно известным древнегреческим Божеством) все более и более странные сновидения. А в последнее время, когда он начал задумываться не столько о философских проблемах «вещи в себе», сколько о вещах (очень уж поношенных по причине низкой ставки в общем-то рядового научного труженика) на себе, сновидения эти стали какими-то непонятными – то ли «вещными», то ли вещими.

А вот когда Олег Титович в очередной раз, из-за очередной задержки зарплаты погружаясь в глубокий минор, оказался на бобах и ему не на что было купить даже фасоли, не то, что какие-нибудь вещи, не говоря уже об обычной шапке, в нем вдруг взыграло форсмажорное отчаяние: «Ну почему, почему сосед мой Вольдемар Альфонсовский меняет женщин как перчатки, а я уже который год не могу купить себе хотя бы полутеплые рукавицы?! Не говоря уже о «душегрейке»?!

В эти все чаще случающиеся отчаянные дни, когда у О.Т.Чайникова все валилось из рук, ему ничего не оставалось, как только мечтать о том времени, когда какая-нибудь «единственная и ненаглядная» возьмет его в свои добрые и крепкие, хотя и женские руки. Но, как известно, самое удивительное в нашей жизни бывает то, что даже самые невероятные желания и мечты иногда сбываются.

И потому для начала, когда наш герой лежал в полузабытье на своей продавленной тахте, к нему вдруг явилась загадочная, почему-то вся в серебрянном сиянии женщина со столь же серебрянным и с каким-то явно полузабытым лицом и утешающе-ласковым голосом сообщила ему, что в его руки плывет огромное наследство, спящий не очень-то глубоким сном Олег Титович тотчас покинул объятия Морфея. Вскочив на ноги, он забегал по своей малогабаритной квартплощади, пытаясь вспомнить, а не сказала ли ему эта необычная гостья, что же это за наследство такое и откуда оно к нему плывет?..

Весь день метался в предчувствии чего-то совершенно необычного полуголодный научный труженик, пока вновь возникшая в очередном вечернем полусне серебристая дама не порекомендовала ему не только взять себя в руки, но еще и какой-нибудь надежный шанцевый инструмент и поехать искать разгадку тайны в его старой загородной развалюхе, носившей с незапамятных времен громкий псевдоним «дача».

Оказавшись в ближайшие же выходные у своей полуразрушенной временем «дачи», искатель удачи О.Т.Чайников методично, как и подобает уже самому не совсем младшему научному сотруднику, разобрал не только стены, но даже еще и кладку фундамента, однако…никакого клада там не обнаружилось. Если не считать старой шкатулки с не менее старыми пожелтевшими фотографиями, с одной из которых на него глянуло то самое полузабытое лицо. И только тут, стоя на развалинах своей загородной недвижимости, Чайников весьма смутно припомнил, что эта вот (как гласило давнее семейное предание) его двоюродная прабабка – в давно ушедшем и почти позабытом прошлом студентка Смольного института красной профессуры – некогда отдала свое любящее сердце сокурснику и делу освобождения всех закабаленных женщин Востока.

«Так вот откуда должно прибыть наследство?!..» - начал догадываться О.Т. Чайников. И уже следующим поздним вечером в его первые сны вплыла его серебристая прабабка и по-профессорски авторитетно разъяснила, что за причитающимся ему наследством он должен срочно и немедленно обратиться в ближайшую «Инюрколлегию».

Утро еще красило нежным светом все стены не только «древнего Кремля», но и почти все кругом, когда ракрасневшийся от радостных предчувствий Олег Титович открыл своими дрожащими руками двери этого непонятного учреждения, которое, как объяснил ему вскоре соответствующий чиновник, посетил непонятно зачем. Т.к. О.Т. не имел при себе никаких документов, подтверждавших родство с потенциальной наследодарительницой, кроме, конечно, ее тронутого временем фото.

Тогда наш герой после очередной сонной подсказки серебристой родственницы снова бросился за город и, довершив разрушение своей «дачки», обнаружил-таки еще одну шкатулку, содержащую столь необходимые ему документы. И еще через несколько дней чиновник «Инюрколлегии» торжественно вручил в его дрожащие теперь уже от радостных предчувствий руки уведомление Ближневосточного Эмиратского суда по наследственным делам, в котором черным по белому, хотя и справа налево, извещалось, что «Господину О.Т.Чайникову» обломилось весьма солидное наследство в виде (вы не поверите!) гарема из 200 голов!

Гарем этот пожелала передать в заботливые руки далекого наследника г-на Чайникова самая старшая, любимая жена безвременно ушедшего в лучший из миров 95-летнего, но бездетного руководителя одного из местных эмиратов (который был Али Баба, али Мужик). Но, как вы возможно уже догадались, - эта вдова была как раз той самой призрачной гостьей из вечерних и ночных полуснов О.Т. Чайникова.

Весь день душа еще недавно одинокого Олега Титовича пела известную строчку из почти народной песни: «Не плохо очень иметь три жены!..», при этом радость его была стократной, а точнее, двухсоткратной в соответствии с размерами завещанного подарка.

Вот только уже на следующий день ему припомнилась вдруг совсем другая строчка из той же до сих пор популярной песни: «Но плохо очень с другой стороны…». И, действительно, со стороны тех же близкорасположенных соседей, как осознал не совсем младший научный сотрудник, могли возникнуть определенные нарекания и претензии, ведь если, к примеру, все новоявленные спутницы скромной жизни Олега Титовича начнут журить его в три сотни своих восточных глоток, то это может сразу же перекрыть все голоса любимых им телеведущих и спортивных комментаторов, не говоря уже об электродрелях и прочих пылесосах в соседних квартирах их тонкопанельного дома!

И уже на третий день, проведя несложные математические расчеты и определив, сколько женщин он сможет разместить на одном квадратном метре своей полезной жилплощади, наш герой вдруг осознал, что в своих требованиях к Судьбе он несколько переборщил. Тем более что с таким количеством «единственных и ненаглядных» каши не сваришь. Не говоря уже о борще или хотя бы о супе... И на четвертый день насупившийся Олег Титович Чайников побрел в «Инюрколлегию»…отказываться от тетушкина непомерного наследства.

Но Судьба порой любит воздавать своим избранникам не по меркам. Стоило О.Т. Чайникову положить на стол знакомого чиновника свой письменный категорический отказ от получения завидного восточного дара, как тот …тот поздравил его с очередным подарком Судьбы, то есть с очередным наследством!

В бутылке, выловленной недавно какими-то местными мореплавателями у берегов самой северной Антарктиды, было обнаружено завещание единственного обитателя и владельца затерявшегося среди южных льдов необитаемого острова с многозначительным названием «О.Р. Крузо», оформленное … в пользу Олега Титовича. Согласно этому документу ему передавался на вечное владение этот весь, покрытый зеленью, абсолютно весь участок суши. Разумеется, в том случае, если счастливый наследник сумеет доказать свое несомненное, юридически заверенное родство с этим последователем Робинзона Крузо.

Новый серебристый гость долго еще потом проникал в вечерние вещие сны О.Т.Чайникова, настоятельно рекомендуя ему снести старинный дом, потроенный не еще рабами Рима, а узниками недалеко расположенных Сталинско-Бериевских концлагерей, в котором с самого своего рождения обитал наш герой, а потом даже называл точные координаты еще одного почти «ничейного» острова, затерявшегося где-то в одном из самых острых углов знаменитого Бермудского треугольника. Но Олег Титович отчаянно сопротивлялся. И даже почти перестал спать вечерами, а иногда еще и ночами. Почему? Да хотя бы просто потому, что после потери своей загородной собственности наш почти средний научный сотрудник Олег Титович Чайников больше не только чтобы там в каких-то, пускай даже и серебристых, призраков, но и самим призракам категорически не верил, а точнее, совсем не доверял! Хотя, может быть, и зря...

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...