Евгения Кузнецова

Твой страх

Аннотация (возможен спойлер):

Во всем мире несколько миллиардов людей. И у каждого есть свои страхи.

Этот рассказ - вызов! Он показывает силу страха, того что живет в наших головах и порой сводит с ума.

История повергнет в ужас и даст толчок к личным размышлениям.

Девушка Нина боялась жуков, преодолеет ли она свой страх или он полностью поглотит её?!

[свернуть]

 

Подул легкий прохладный летний ветерок. Старуха Марковна вышла на балкон. Она была в грязном испачканном засохшей едой халате и домашних тапках. Женщина давно уже не выходила из дома. Дочка ее жила в другом городе, поэтому навещала ее только соседка и консьерж подъезда. Имея таких подруг, ей и не нужно было выходить из дома. Марковна была в курсе всех дел. Но сегодня ночью ей приснился сон. Она не могла не думать о нем: «Будучи в теле молодой девушки, она испытывала жуткий страх от чего-то мерзкого и противного...»

Раздался телефонный звонок и звонок в дверь одновременно.

- Алло!

Старуха сняла трубку.

- Марковна! Хватит гулять на балконе. Спускайся тут такое...

- Подожди ты, кто-то в дверь звонит.

- Так это наверное полиция.

- Полиция?

Она открыла дверь и верно. На пороге стояло два человека в полицейской форме. Один парень и девушка лет тридцати.

- Следователь Антропов! - представился парень.

- Такой молодой и следователь?! - прищурившись, переспросила старуха.

- Найден труп в квартире напротив. Вы что нибудь слышали? Вы были дома?

- У Нины?

Старуха посмотрела в сторону квартиры номер сорок семь. И увидела на коврике перед дверью рой маленьких чёрных жучков.

 

*****

Это было утро двадцать пятого августа. Нина спала до полудня, так как устала на работе. Директор часто недоволен, куча бумажной работы, и к тому же поссорилась со своей лучшей подругой из отдела кадров. Нина хотела отдохнуть. Но соседи сверху что-то носили, переставляли и постоянно громко высказывались. Она пошла в душ, причесалась, сделала легкий макияж. Девушка всегда делала макияж по утрам, так она была готова встречать новый день. Потом набросила свой шелковый розовый халатик и пошла на кухню. У неё сегодня был выходной и девушка решила никуда не идти. Она заварила себе кофе, приготовила яичницу с овощами и сыром и села за просмотр ее любимого сериала. Опять послышались громкие шаги и стуки сверху. «Ну не дадут отдохнуть, сил нет» - Нина нервно встала с дивана и не допивши свой утренний кофе, принялась убирать на кухне. Она разобрала посудомоечную машину и принялась расставлять чашки. Тут она заметила на кухонной столешнице маленького чёрного жучка. Девушка удивилась. Он был как размером среднего муравья, продолговатой формы и зеленоватой головкой, туловище блестело, длинные усики были странно завернуты. Таких насекомых она не видела до этого. Она взяла и убрала его салфеткой в мусорное ведро. «Что же приготовить на ужин?!» - размышляла она. Нина жила одна, но состояла в отношениях с парнем. Его звали Вадим. Их офисы находились рядом, также как и их дома. Девять месяцев назад они познакомились на сайте знакомств и были приятно удивлены, как они похожи и насколько легко им с друг другом. Сегодня он должен был заглянуть на ужин и на просмотр фильма. Но это была только причина. В практике у них и до десерта дело не доходило.

Нина открыла дверцу шкафа на кухне , где находились крупы и макароны и увидела рой жуков. Тех самых маленьких с длинными усиками. Девушку будто откинуло неизвестной ей силой.

- Фу, фу, фу. Кошмар. Вот, твари! От куда вы только здесь взялись.

Нина взяла смочившую тряпку и начала прижимая их вытирать и вытряхивать в мусорное ведро.

- Фу, какая мерзость. Все же закрыто. Все в банках. От куда они...

Девушка недоумевала. Она начала вытаскивать все продукты. Полив шкаф жидкостью для мытья поверхностей, она начала протирать шкаф со всех сторон. Тут жучок... тут жучок... Маленькие чёрные создания прятались по углам. Они были везде: сверху, снизу, сбоку. Их зелёные головки блестели. Сначала они отсиживались и потом вылезали, поворачивая своими длинными закрученными усиками то вправо, то влево.

- Фух, я вся мокрая. Ужас какой-то!

Позвонил телефон.

- Алло. Да. Та все хорошо. Убираю полдня. Это жесть. Какие-то мерзкие жуки появились на кухне. Я тебе говорю, а у меня мурашки по коже. Мерзость. Убираю-убираю их, а они появляются. Как они завелись?! Ничего вроде бы открытого из продуктов не было.

- Я буду в семь! - сказал Вадим.

Нина посмотрела на часы. Было полпятого.

- О, Боже. Как время летит! Хорошо, я уже вроде закончила с кухней. Буду ждать!

Девушка в холодном поту и с ужасом в глазах давила последнего жучка. Она протерла столешницу в третий раз и посмотрела вниз. На полу было четыре насекомых. Таких же, от которых она усердно избавлялась. Она заметила что они имеют крылышки, но не летали.

- Нуууу, нет, твари. Я вас прикончу!

Нина взбесившись не на шутку, пошла в другую комнату за пылесосом. Она принялась пылесосить вокруг. Потом ещё раз открыла шкафчики, где стояли закрытые банки с мукой, гречкой и рисом. Там она нашла ещё троих незваных гостей. Она убрала их, засосавши в пылесос и поставивши машину на место, отправилась заново в душ. Чуть успокоившись под летней прохладной водой, девушка начала наводить марафет. Макияж, высокая прическа и сарафанчик с белыми ромашками. «Такой вот романтический образ!» - подумала она, обращая внимания на свои мешки под глазами. «Капееееец, какая замученная, конечно бороться полдня с этими тварями...».

- Привет, красотка! - Вадим обнял и начал с порога целовать Нину.

- Эй, погоди! Давай сначала поедим. Я убирала целый день. Какие-то странные жучки развелись на кухне. Такие маленькие как мурашки, но длинными усиками и продолговатым туловищем. Видел таких?

- Нет, зайка не знаю. Ну может забыла что-то закрыть. Вот и завелись, - ставя на стол бутылку шампанского, проговорил парень.

- Вот глянь! Я сейчас открою шкаф, там все закрыто. А они там будут. Смотри!

- Та ладно тебе. Убрала и убрала. Исчезнут. Давай садись рядом.

- Вадим, закажи пиццу, пожалуйста! Я не успела ничего приготовить с этой капитальной уборкой кухни.

- Не вопрос! Пицца - это хорошо!

 

*****

- Скажите, где Вы находились с двенадцати до трёх часов ночи? - продолжал следователь.

- Да что случилось? Что-то с Ниной? С Ниночкой?

- Пожалуйста, не переживайте. Нам нужно задать Вам пару вопросов. Вы нам очень поможете.

- Конечно-конечно. Проходите! Чаю будете?

- Скажите, что Вы знаете про эту девушку.

- Нину? Ой, очень прилежная, культурная девочка из хорошей семьи. Ее папа адвокат Мартыновский. Он ей и купил эту квартиру на двадцатипятилетие. Ой, побольше бы таких родителей! Всегда за ней...

- Не отвлекайтесь, пожалуйста!

- Так что ещё сказать?! Всегда здоровалась, спрашивала про мое здоровья. Моя дочка редко приезжает и звонит тоже только по праздникам. Ну у всех своя жизнь... Ах, да-да. Так вот, Ниночка очень хорошая девочка. Где-то в офисе работает, кажется. Парень у неё есть. Такой красивый и рослый. Всегда улыбался и здоровался. А так ничего такого и не знаю. Так что стряслось то?! Какая беда?

- Найден труп девушки. Предварительная экспертиза показала, что смерть наступила примерно с двенадцати до трёх часов ночи. Остановка сердца. Вы что нибудь слышали? Шум, может ссора с кем-то?

- О Боже! Ниночку нашли? Какой ужас! За что ей такое? - женщина была сама не своя.

Старуха приняла новость близко к сердцу.

- Может водички? - протянула стакан воды девушка в полицейской форме.

- Успокойтесь, пожалуйста! Нам нужно знать все, кто приходил или встречал ее. Это и для Вашей безопасности тоже.

- Может ее убили? Киллер? За что он так с девочкой?

- Вот это мы и постараемся узнать.

Следователь понял, что уже здесь нечего им делать и последовал к выходу.

*****

- Ммм. Пицца отменная! - доедая последний кусок, проговорил Вадим.

- Я хотела с тобой поговорить.

- Ооо. Это звоночек...ха. Да ладно шучу. Что такое?

- Я хотела поговорить о наших отношениях. Ты живешь один и я. Мы встречаемся по вечерам. Неужели ты не думал, чтобы нам жить вместе?! Это было бы удобно для нас. Мы ходили бы вместе на работу и домой.

- Эээм... Так мы и так почти всегда вместе.

- Ясно!

- Нет, крошка, ты не так меня поняла. Иди ко мне! - и парень потянул Нину к себе в объятья.

- Вадим! Я не понимаю, что у нас за отношения? Просто провести время? Ты вообще думал о нашем будущем?

- Понятно... короче я пойду.

- Ну и иди-иди, - Нина закрыла за Вадимом дверь.

Девушка сидела в темноте и недоумевала, как он мог просто встать и уйти, оставив ее без ответа. Она допивала своё шампанское и слёзы стали накатываться на глаза. Ей хотелось поделится со случившемся лучшей подругой, но та и слышать ее не хотела за последние два дня. Проблема была в том, что Нина пообещала с ней поехать на море, а потом сказала, что возможно поедет с Вадимом. Но, всё-таки это подруга и она должна понять. Поэтому, Нина набрала ее телефон.

- Алло, Крис! Это я. Не клади трубку. Я знаю, что была не права и ты имеешь право дуться. Ну извини! Поговори со мной...

- Да, ладно. Что случилось? Что с голосом?

- Я решила поговорить с Вадимом об отношениях.

- Ооо. Мужики такого не любят. Ну-ну, и что он?

- Он просто отморозился. Все ясно теперь мне с ним.

- Да ничего не ясно. Мужчины такие... Дай ему время. А там уже и выводы сделаем.

- Ты как всегда права, Крис. - с улыбкой на лице и облегчением в сердце Нина положила трубку.

Заснуть в тот вечер девушка долго не могла. Около одиннадцати часов вечера соседи наконец-то перестали двигать и передвигать мебель и она уселась на балконе с книжкой. Прочитав одну главу, она услышала шорох. Нина подумала, что, возможно, это ветер и перешла к следующей главе. Погрузившись в свою книгу, она не заметила, как звук шороха начал становится все громче и громче.

- Та что это такое?! - начала опять злится она.

Нина встала и пошла в комнату. Очевидно, что звук доносился из кухни. Девушка вошла и включила свет. Она не могла поверить своим глазам. На обеденном столе, где стояла пустая бутылка из под шампанского и коробка из под пиццы расползались в разные стороны десятки жуков с длинными усиками и сверкали своими зелёными глянцевыми головками. Нина взглянула на столешницу и там шуршали сотни мерзких насекомых. Девушка почувствовала головокружение и упала в обморок.

Нина открыла глаза, лёжа на полу. Часы на стенке показывали два часа ночи. Голова сильно болела от удара об пол. Она попыталась встать и отряхнутся, но когда взглянула на свой сарафан, то увидела, как в нарисованных белых ромашках сидели маленькие жучки, те которые были уже повсюду. Они залазили в вазы и вазоны с цветами, бегали по подоконнику, полу, стенам и потолку. Девушка в ужасе выбежала на лестничную клетку. Она спустилась вниз, чтобы позвать на помощь, но никого не было. Улица как будто вымерла. Лишь ночной фонарь блекло горел, иногда подмигивая светом. Консьержа тоже не было на своём месте. Нина посмотрела на своё платье. Сейчас оно было чистое...

Девушка не могла успокоится. Сердце билось бешено, она задыхалась. Ей всё-таки нужно было вернутся домой. Она сделала три глубоких вдоха и выдоха и поднялась в свою квартиру под номером сорок семь. Прийдя домой, Нина обнаружила совсем другую обстановку. На столе все также лежала коробка из под пиццы и стояла бутылка из под шампанского, но маленьких усатых насекомых нигде не было. Нина пошла в душ. Почистив зубы, она надела свою ночнушку и пошла в спальню. Перед тем как лечь спать, она ещё раз взглянула на кухню, потолок, стол, окна. Все было чисто. Шкаф на кухне она решила не открывать. «Хватит с меня! Наверное я перенервничала сегодня. Боюсь этих тварей до смерти, вот и преследуют меня. Уже три часа. День затянулся». - подумала Нина ещё немного поворочавшись и забылась глубоким сном.

Утром была хорошая погода. Прохладный летний денёк. Нина надела халат и вышла на балкон, чтобы вдохнуть свежий воздух. Тут раздался звонок в дверь и на телефон одновременно. «Да что же происходит в такую рань?!» - выругалась девушка и открыла дверь.

Перед ней стояло два полицейских: парень и девушка.

- Нина Марковна?

- Я... - растерянно ответила Нина.

- Следователь Антропов!

- Что случилось?

- Найден труп в квартире напротив. Вы что нибудь слышали? Вы были дома?

Нина посмотрела в сторону квартиры напротив. Она увидела на коврике перед дверью рой маленьких чёрных жуков с продолговатым туловищем, маленькими крылышками и длинными завернутыми усиками.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...