Марк Алексеев

Жертва (2)

Каждый шаг давался с трудом. Новая рубаха резала шею, ботинки давили на ноги, в животе поселился тяжелый ком. Ужасно, ужасно хотелось повернуть назад. Но Роб продолжал шагать. Мысли его скакали. «А вдруг я забыл еды взять.» вспыхнуло в его мозгу. «И вправду. Обидно будет, если я не дойду, свалюсь от голода где ни будь под кустом». Он судорожно хихикнул. Еду он взял. Он помнил, как собирал её, да и котомка давит ему на спину. Веревка так неприятно врезалась в кожу. Просто удивительно, он ведь тысячу раз ходил с ней, и ведь никогда не замечал.

Роб остановился. «А вдруг и вправду не взял. Вполне обоснованное сомнение. Почему бы и не проверить». Он снял сумку развязал веревку, и заглянул внутрь. Фляга, краюха хлеба, огниво да нож. Чисто на всякий случай. Все тут. Да и не могло быть иначе, он ещё дома все шесть раз перепроверил. Он невольно оглянулся назад. «Вернуться? Или просто сбежать. Куда угодно. Просто бежать куда не глядя.» Подавив трусливые мысли Роб забросил котомку за спину, и решительно зашагал по дороге. С каждым шагом его решительность падала, а шаги замедлялись. Глаза то и дело натыкались на знакомые места. Вот здесь он играл, когда был ребенком. Гонялся с другими детьми, беззаботно, ни о чем не думая. Вот здесь он нашел странный камень, и долго играл, представляя, что это драгоценность, и он приносит его домой, и становится самым богатым. А потом строит себе дом как у мельничьего сына, или даже переедет в город. Город было трудно представить, но это была захватывающая фантазия. Роб остановился. Ботинки начали натирать ногу. Он снял их и засунул в котомку. Идти стало приятнее. Нога ступала по нагретой дорожной пыли, проваливаясь чуть не по щиколотку. Ботинки были новые и гораздо меньше размером, чем его было нужно их дал староста, как и новую рубаху. Так требовала традиция. Роб постарался не думать об этом. Снова устремив взгляд на окружающие ландшафты. Вон там в лесочке за холмом живет лиса, там в корнях норка ежа, а там он с друзьями стреляли белок из игрушечных луков. Не то чтобы это было теперь важно. Теперь ничего не важно. Когда он дойдет…

Роб перевел взгляд, и голова опять наполнилась воспоминаниями из беззаботного детства. Вон там меж холмов идет тропинка на пастбище. Он часто гонял туда коров по утрам. Приводишь, и весь день свободен делать что хочешь. Лишь приглядывай, чтобы далеко не забрели. Однажды, он потерял одну корову, и хотя она быстро нашлась, отец задал ему дома сильную трепку. Почему- то даже воспоминания о наказании были приятными. Тогда все было просто.

Внезапно он остановился. Сам того не замечая он дошел до развилки. Старое ответвление вело в горы. Раньше там была старая угольная шахта, так что по дороге часто ездили груженые телеги. Теперь дорогу не используют и только такие же как он изредка вступают на нее. Роб остановился сделать шаг внезапно стало очень сложно. В ногах ослабело. «Все еще можно сделать вид, что я просто иду в город.». Перед глазами встали знакомые лица. Семья старосты, соседи. Что с ними будет. Но почему именно он. Черт побери старого Терри ну почему он так долго медлил. Старый Терри должен был быть на его месте, но он все тянул и тянул клянчил деньги, и пил как в последний раз, пока его не нашли в канаве утром. Все из-за него. Никто не думал, что придется делать выбор еще раз. Роб постарался успокоиться. «Да нет. Староста был прав. Кто еще? Стариков кроме, у всех дети, внуки. А у меня даже семьи то нету.» Нет. Прочь сомнения. Он не подведет деревню. Даже если это значит, что ему нужно отдать себя на съедение Дракону. И так же как сотни жертв до него, Он стиснул зубы и шагнул на заросшую травой колею.

Идти стало сложнее. Пришлось надеть ботинки так как дорога вся заросла колючками. Местами пришлось перелезать, через упавшие стволы. Сам лес казался мрачнее. Становились мрачнее и мысли. Вместо воспоминаний о детстве в голову лезли ужасные мысли о том, что с ним произойдет. Роб вдруг начал вспоминать все те рассказы и слухи о Драконе. Когда-то он часто летал над полями, но с тех пор прошло много времени и теперь он лишь лежит в недрах старой шахты, напоминая о своём присутствии иногда ужасным рыком. Начало темнеть, идти стало почти невозможно, и Роб решил остановиться. Идея остановиться давно терзала его, но он старался ей противиться, опасаясь, что утром его решимость пропадет. Он сделал привал под корнями огромного дуба, развел костер из валяющихся в избытке хвороста. Больше для успокоения нежели в целях защиты. Диких животных он мог не опасаться, здесь давно никто не жил. С того момента, как он свернул на дорогу к логову, он шел в полной тишине.

Присев возле костра, он достал еду, однако есть не хотелось. Вместо этого, он посмотрел на костер, и подумал о деревне. Его жертва даст им ещё десять лет, а потом кто ни будь повторит его путь, чтобы еще на десять лет забыть о Драконе. Роб вспомнил, что ему рассказывали в детстве о попытках бороться с Драконом, о том, что это привело к жестокой резне чуть дальше на поле возле леса. О том, как большая часть местных жителей этих земель ушла, а оставшиеся платят по человеку в десять лет чтобы поддерживать мир, и что им повезло, что Дракон на это согласился, потому что земли богатые, и это небольшая цена. Потом он вспомнил лица всех тех, кто остался в деревне. Родители его погибли рано. Одним засушливым летом он пытался развести огонь и случайно вспыхнула кучка растопки на полу огонь перекинулся на стены их дом загорелся. Отец успел его вытащить, но сам обгорел так, что очень скоро в мучениях умер. Его мать после этого зачахла, перестала с ним разговаривать а через некоторое время ушла в лес и не вернулась. Заботу о нем на себя взял староста, многие косились на него после этих случаев, так что он был благодарен хоть за какую-то заботу.

Костер медленно догорал, и Роб подбросил в него дров. Спать не тянуло вообще. К чему это теперь. Воспоминания снова начали наполнять его голову. В голову начали приходить неожиданные фрагменты. Детство, юность и почему-то ведунья - травница которая его обучала. Теперь все это начало представать перед ним в другом свете. После того, как умерли родители и он переселился в дом старосты почти все время он проводил за работой. Теперь если так подумать, у него и друзей то особо не было, он знал старосту, пару людей, которым обычно помогал в поле, травницу, но кроме этого он ни с кем не общался. Раньше он не придавал этому значения, будние дни он полностью проводил на работе, а выходные были посвящены обучению у ведуньи. Староста настаивал на подобном распорядке, и раньше Роб был ему очень за это благодарен, ему нравилось учиться. Наступления выходных он ждал с нетерпением. Отправлялся он с самого утра. Ведунья жила на краю леса и у нее всегда было полно самых загадочных вещей от камней странной формы и цветов, до жутких черепков. Большую часть времени он помогал по хозяйству. Готовил травы для отваров и ингредиенты для странных ритуалов. Колдовать ведунья умела очень слабо, но даже это делало ее незаменимой для деревни. Когда же все мелкие дела были переделаны она садилась, и начинала рассказы. Она рассказывала о других странах, богах, диковинных существах, но большая часть её рассказов касалась именно Дракона. Она проводила долгие вечера повествуя о том, как им повезло и о том, как важно соблюдать древнюю традицию. Обучался он один. Раньше он не придавал этому значения, но из всей деревенской ватаги ребятни к травнице по выходным ходил только он.

Ужасная мысль пришла Робу в голову, что если все знали, что он будет следующей жертвой еще тогда. Он вспомнил, как на него косились его одногодки, когда в редкие свободные минуты он к ним подходил, надеясь принять участие в таких веселых со стороны играх. Стоило ему приблизится к толпе подростков, как их голоса затихали, они смотрели на него с испугом и интересом, и неизменно отказывались. Тогда он списывал все на произошедшее с его родителями, но это было обидно и со временем он перестал пытаться с ними подружиться, предпочитая в свободное время ходить к травнице.

Его вдруг взяла обида. Отсутствие друзей, постоянное напоминание о долге и необходимости жертв. Неужели о нем заботились только поэтому, чтобы в нужный момент отдать в качестве жертвы? Боль пронзила его. Почему вообще они так уверены, что он добровольно пойдет на это. Его отпустили одного даже без охраны. Всех прошлых жертв обязательно сопровождали. Ему ведь ничего не стоит сбежать. Вернуться на перекресток и пойти дальше – в город, начать там новую жизнь. Роб замер, Что- то неправильное было во всех этих мыслях. В городе он никогда не был, да и не был он уверен, что сможет так просто взять и бросить деревню. Даже если они отправили его на смерть. В голове прозвучали слова, которые ему не раз повторяла знахарка: «Жертва – это священная традиция, дающая возможность нашей деревне жить в мире долгие века. Быть жертвой великая почесть и самое большее, что ты можешь сделать для деревни.» Прислушавшись к себе Роб понял, что не сможет уйти. Хочет он того или нет, но жертву нужно принести. Испугавшись того, что может передумать он вскочил, и бросился дольше по дороге.

Дорога была еле видна, и он о и дело на что- то натыкался. Дикий кустарник заполнил путь, под ногами начали появляться крупные камни, непонятным образом попавшие сюда из старых шахт. Расцарапав себе лицо и запутавшись в паутине Роб внезапно вывалился на опушку. Гора ранее невидимая из-за густых деревьев внезапно оказалась прямо перед ним. Дорога резко сворачивала, и под наклоном уходила вбок. Отсюда совсем уже недалеко подумал он. Поднимался рассвет, и путь было уже хорошо видно. Склоны были не очень крутые, но тем не менее пройдя некоторое время по дороге Роб осознал, что за верхушками деревьев он видит деревню. Еле видимые крыши домов заставили его оцепенеть, уходя он и не предполагал, что сможет их еще раз увидеть. Такие знакомые, такие родные. Тоска по дому наполнила его и глаза наполнились слезами. И в этот момент из недр горы, совсем рядом раздался рык. Это был ужасающий и сотрясающий землю рев, который наполнил каждую частичку Роба страхом. Не за себя, он вдруг осознал, что произойдет если он опоздает и не явится. Вид деревни в лучах восходящего солнца подстегнул его, и он торопливо зашагал на источник звука.

Как оказалось, это было недалеко. Буквально за следующим поворотом, Роб вышел на площадку, образованную сброшенными при копании шахты кучами камней. Сейчас это место плохо напоминало о человеке. Все вокруг было покрыто копотью, а на сплавившейся о жара земле, то тут то там валялись кости. Ужасный смрад и духота ударили по чувствам. В глубине чёрной дыры, уходящей в гору началось движение. Ноги Роба подкосились. Ужас заполнил его разум. Хотелось бежать, но было слишком поздно. Силы покинули его и все что он мог – наблюдать как Дракон медленно выползает из шахты. У него была гигантская, покрытая чешуей туша, короткие когтистые лапы. Его крылья были тесно прижаты к бокам. Но ужаснее всего была его голова. Странно искривленная, с оскаленной пастью над которой сверкали два ярко желтых глаза. Чем ближе Дракон приближался, тем ярче они становились. Пока наконец не затмили собой весь окружающий мир. Где-то на окраине сознания Роб услышал голос «ЖЕРТВА ПРИНЯТА». А потом все померкло.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...