Вероника Лисьева

Зима не закончится никогда...

Предновогодняя суета, смех детей и их родителей, заснеженные улицы города… Словно сказка, словно я очутилась в волшебном городе, где нет горя и печали, нет сомнений, есть только вера в лучшее и прекрасное…

* * *

- Эльза, подойди ко мне, – позвал меня отец, когда я смотрела в окно, наблюдая, как улицы медленно засыпает белый и пушистый снежок.

- Да, папа, уже иду!

До самого прекрасного праздника – Нового года – оставалось несколько дней и мы, как большинство жителей города, решили подготовиться к торжеству. В гостиной, прямо по центру, стояла высокая и пушистая ель, аромат которой разлетался по всему дому и создавал неповторимую новогоднюю атмосферу. Продолжая украшать дом, папа достал старенькую коробочку с ёлочными игрушками. Я уже подошла, когда он открыл коробку и с нежностью стал осматривать одну из игрушек – красивый светло-голубой стеклянный шар с каким-то рисунком – надо было подойти ближе, чтобы рассмотреть его.

- Пааап… – тихо позвала я отца, чтобы не сильно отвлечь от раздумий.

- Эльза, – начал папа, поворачиваясь ко мне, – эту игрушку очень любила твоя мама. Каждый Новый год не проходил без этого загадочного шара, мы всегда вешали его на ёлку. Теперь ты стала уже взрослее и, думаю, ты будешь рада, если я тебе подарю его в память о твоей маме.

Я бережно приняла игрушку из рук отца и, наконец, смогла подробно рассмотреть рисунок. На светло-голубом фоне были изображены весёлые дети с санками, бегущие на желанную горку, их родители и пары, беззаботно гуляющие по снежному городку. Смотря на этот шар, я думала, какой же была мама, что с ней случилось…

- Как думаешь, куда её можно повесить? – спросил папа, достав из коробки длинную и пушистую мишуру ярко-синего цвета.

Отвлёкшись от мыслей о маме, я вернулась в реальность и осмотрела комнату. Самым разумным и красивым вариантом были…

- Окна! Мишуру можно повесить по периметру, а снизу подвесить маленькие шарики, – я достала из коробки небольшую игрушку и показала папе.

Вскоре мы так увлеклись работой, что и не заметили, как за окном стемнело. Уличные фонари подсвечивали украшенные окна, а лампочки на ели освещали легким красно-сине-зелёно-жёлтым светом комнату, создавая некую таинственность.

- Мы молодцы, – улыбнулся отец и погладил меня по голове. – Уже пора спать.

Папа встал с дивана, где мы сидели, отдыхая от суматошного дня, и направился к себе в комнату.

- Долго не засиживайся, ложись спать, завтра надо будет кое-куда съездить.

- Куда? – тут же заинтересовалась я

- Завтра узнаешь, спи. Доброй ночи!

- Доброй, папа!

Отец уже ушёл в свою комнату и, наверное, уснул, а я всё ещё сидела перед камином в гостиной и смотрела на мамину ёлочную игрушку. Мама… Как же мне тебя не хватает…

* * *

Сегодня мы поехали в небольшой городской магазин игрушек. Полюбился он мне ещё с детства, когда мы ездили сюда на каждый мой день рождения – поход в магазин можно было назвать путешествием в детство, впрочем, его название – «Страна детства» – об этом и говорило.

Утром папа мне рассказал, что нам предстоит сделать. Когда я ещё не родилась, у мамы с папой была традиция – перед новым годом делать подарки для детишек из детского дома. “В Новый год все дети должны верить в чудо” – улыбалась моя мама, предлагая подарить немного счастья совсем незнакомым детям. И папа согласился. С тех пор они всегда под Новый год ездили к воспитанникам детского дома и дарили им подарки, радость и незабываемые впечатления. Но со смертью мамы всё изменилось. Отец перестал наведываться к детям, поскольку это событие напоминало о его любимой, а это было очень тяжело.

Но я повзрослела, боль папы утихла, и он решил возобновить традицию. Вот поэтому мы сейчас и находились в магазине игрушек, дабы сделать подарки маленьким детям.

Прошло, наверное, три часа, прежде чем мы выбрали подарки и отправились домой, чтобы всё это плюшевое великолепие красиво упаковать.

* * *

По заснеженным улицам проносились кареты, вокруг бегали дети, играя в снежки, а на городской площади поднимали высокую-высокую ёлку, которую ежегодно устанавливают перед Новым годом. Уже через несколько минут мы выходили из кареты и приближались к дверям детского дома «Солнышко». Нас радушно встретили, особенно дети. Если бы можно было подобрать подходящее слово чтобы описать, как они были рады видеть нас. Их лица сияли, когда мы стали дарить им подарки, разговаривая обо всём на свете. Они были просто счастливы…

В детском доме мы провели весь оставшийся день и вышли уже поздно вечером, когда на небе стали видны звёзды и красивый месяц. На центральной башне на часах было семь вечера, но это не мешало людям гулять по городу и петь новогодние песни. Настроение после вручения подарков было просто замечательным, ведь что может быть лучше, чем сделать чей-то день прекрасным. Обратно домой мы решили добраться пешком, чтобы насладиться предпраздничной обстановкой и вместе с другими жителями спеть песню.

Домой мы пришли ужасно усталыми, но ужасно счастливыми, поэтому не стали ужинать, а сразу разошлись по комнатам. В эту ночь мне приснился волшебный сон…

* * *

Во сне я оказалась в незнакомом для меня городе – новые здания, новые люди, но также как и в настоящем мире здесь шел снег. Всё вокруг было покрыто белым покрывалом, но холод не ощущался, скорее даже наоборот, казалось, что тебя укрывает теплое одеяло. Чтобы побольше разузнать о месте, куда я перенеслась во сне, я решила дойти до центральной площади, где было довольно много людей.

Гуляя по городу, я осматривала маленькие магазинчики, витрины которых так и приглашали зайти и что-нибудь купить. Вокруг бегали дети с санками, откуда-то слышалась красивая песня, под которую сразу захотелось потанцевать. Но в какой-то момент мои глаза выхватили маму, пристально смотрящую на меня. Недолго думая, я подбежала к ней и крепко обняла, показывая, как же сильно я по ней скучаю. Мама слабо улыбнулась, но ничего не сказала, лишь провела рукой по моему лицу, смахивая слезу, и исчезла… Я проснулась…

* * *

Утром, сидя за столом, я долго обдумывала сегодняшний сон. Люди, да и сам город, были смутно знакомы. За окном ещё было по-зимнему темно, папа читал газету, как я вспомнила, откуда я видела детей из своего сна.

- Точно! – воскликнула я, порядочно испугав отца, и выскочила из-за стола.

- Эльза, что случилось? – спросил папа, переводя взгляд на меня, но за мной не пошел.

Я вбежала в гостиную, не веря своим мыслям, и быстро осмотрела ёлку. Мне необходимо было срочно найти мамин новогодний шар.

- О, вот он, – пробормотала я, заметив где-то по середине ели желанную игрушку.

Дрожащими руками я сняла шар с пушистой ветви и внимательно рассмотрела рисунок. Да, моя догадка оказалась верной – город, в котором я оказалась во сне, был тем самым, что и изображение на ёлочной игрушке.

Повесив украшение обратно на ель, я вернулась к папе и продолжила завтрак, раздумывая, каким же образом я оказалась в этом городе, и что же там делает моя мама.

* * *

До праздника оставался один день, как мне вновь приснился необычный сон. Начиналось всё, как и в прошлый раз – я оказалась в уже знакомом городе, снова встретив маму. И тогда я узнала тайну её исчезновения…

Мы сидели в маленькой булочной, пили чай с ароматными булочками, и тут мама начала свой рассказ:

- Когда ты ещё не родилась, мы с твоим папой перед Новым годом решили пройтись среди торговых лавок, что выставляют на улицах перед самым волшебным праздником. Там мне приглянулась красивая игрушка – тот самый голубой шар, который подарил тебе сейчас твой папа. Ещё там оказалась другой сувенир на ёлку – тёмно-синий шар, на котором изображена волшебница с белокурыми волосами и в красивом голубом платье. Конечно, я очень захотела купить эти украшения у старичка, который держал эту лавку. Однако продавец меня предупредил, что шары волшебные и надо быть очень осторожной. Но я была настолько счастлива, что не обратила внимание на его предупреждение.

Мама откусила булочку, прервав рассказ, а я продолжала смотреть на неё, не отрываясь.

- Вот. Как только мы приехали домой, я сразу повесила игрушки на ель. Смотрелись они прекрасно, словно именно их и не хватало на пушистой ветви. Прошло несколько лет, родилась ты, и каждый год мы обязательно вешали эти две игрушки на ёлку. Но в один предновогодний день случилось непоправимое. Мы с твоим папой как всегда украшали гостиную перед праздником – шары, мишура, новогодние лампочки… – мама вздохнула, вновь переживая все события. - Мы веселились, разговаривали обо всём на свете, и я не заметила, как случайно одну из игрушек – тот самый шар с волшебницей – повесила мимо ветви, и он прямо из рук упал на пол, разбившись вдребезги и разлетевшись по всей гостиной. Я решила взять один из осколков игрушки, но даже не успела это сделать, как стекляшки вихрем закружились, медленно превращаясь в ту самую волшебницу, которая была на той самой игрушке. Мне пришлось заставить твоего папу увести тебя из комнаты, поскольку вспомнила предостережение старичка и побоялась, что эта женщина может с тобой что-то сделать. Я не думала, что всё так обернётся…

Мама замолчала и положила свою руку на мою, словно боясь потерять меня снова.

- Мам, что случилось тогда? – прошептала я.

- А произошло следующее… Из осколков появилась вполне живая волшебница, только кто знал, что она злая, – мама усмехнулась. – Она поблагодарила меня за своё освобождение и добавила: “Теперь я смогу осуществить свою давнюю мечту – превращу этот жалкий городишко в кусочек льда”. Я хотела ей помешать, просто не могла разрешить ей убить наш город. Ледяная королева, как я прозвала её, начала создавать заклятие, формируя ледяной шар, который собиралась запустить в город. Как только она отпустила ледышку, я закрыла собой путь заклятия, принимая весь удар на себя. Ведьма закричала, поскольку заклятие отскочило от меня и ударило в свою создательницу. И даром это не прошло для нас обеих.

Мама сделала глоток чая и продолжила рассказ.

- Помнишь, я говорила о предупреждении старичка, что торговал игрушками в своей лавке? Так вот, он был прав насчет волшебства этих шаров, но так же он не сказал, что они были связаны между собой – городок, что изображен на игрушке, был истинным домом Ледяной королевы. Туда нас заклятье и перенесло.

Я сидела за столиком и не могла поверить в историю, что рассказала мама. Пока я была под впечатлением, она добавила самое важное:

- Во время перехода в зачарованный городок, Королева произнесла: “Кто разобьет шар, тот навеки погрузит свой город в вечную зиму”. Поэтому береги это украшение, не дай разрушить наш город…

Слёзы обжигали лицо. Я понимала, что уже никогда не смогу увидеть маму в реальности. Да и наша связь через сон весьма хрупка – если шар разобьется, я никогда уже не смогу поговорить с самым дорогим для меня человеком. И весь наш город, к которому я так привыкла, в котором можно было чувствовать себя счастливой, навсегда превратится в ледышку…

* * *

Когда я проснулась, то поняла, что вся подушка была в слезах. На душе было ужасно тяжело, но мысль, что я могу спасти хотя бы то, что у меня осталось от мамы, не на много, но всё же подняла настроение. Ведь сегодня самый прекрасный праздник – Новый год, и грустить будет непозволительно.

После маминого рассказа, я стала беречь ёлочную игрушку как зеницу ока, боясь её разбить. Чтобы случайно не задеть шар, я повесила его ближе к верхушке ели, но знала бы я, чем это обернётся…

До боя курантов оставалось буквально несколько минут. Во всех домах уже были накрыты столы, дети ждали, когда смогут открыть долгожданные подарки. Я открыла окно, чтобы впустить морозный и свежий воздух в гостиную, почувствовать атмосферу праздника. Папа положил на накрытый стол мандарины – последний и окончательный элемент сегодняшнего торжества.

Буквально за несколько секунд перед курантами в открытое окно влетела белая птица. Пролетев над потолком, она стала кружить вокруг украшенной ели и, как только задела крылом дорогой моей душе шар, вылетела обратно на улицу. Всё происходило как в замедленной съёмке. Игрушка падала медленно, но не настолько, чтобы можно было её поймать. Осколки разлетелись по полу. Не добежав до ели, я упала на колени, понимая, что не смогла сберечь самое ценное. И горькие слёзы отчаяния скатились по щеке... А с каждым отдалённым боем курантов город погружался в вечную зиму…


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...