Екатерина Попова

Аура, дочь Гимеи

Дождь и гром раздирали небо на части, тщетно пытаясь его поделить. Но внезапно появился звук, который смог заглушить стихию. Это был женский крик. Вся деревня переполошилась и собралась у хижины вождя. Прибежала знахарка и оттолкнув главу племени поспешила к женщине корчившийся на полу.

-Вида, помоги! – взмолилась женщина. – Что-то не так! Ребёнку слишком рано появляться в этом мире.

-Успокойся, Гимея. Дитя само знает, когда ему лучше появиться. – спокойно сказала знахарка.

Раздался гром, и женщина снова сжалась в комок от боли.

-Ведь сейчас месяц огненной лошади! – сквозь слёзы произнесла Гимея.

-Для кого-то это дурной знак, не отрицаю. Но твоё дитя будет особенным, попомни моё слово.

Стихия продолжала буйствовать, а в хижине женщина сражалась за первый вздох ребёнка. И в тот момент, когда раздался детский плачь, гром затих и дождь остановился. А через несколько минут появились лучи солнца даруя людям одно из чудес – радугу. С этой минуты по деревни поползли слухи, что родилась самая сильная ведьма на всём свете.

*

Девочку, родившуюся в месяц огненной лошади, назвали Аурой, в честь одной из первых ведьм Туманной долины. Она разительно отличалась от своих соплеменников и её побаивались, но из уважения к вождю, никто этого не показывал. Аура родилась с очень светлой кожей (племя было смуглым и черноволосым) и каштановыми волосами, но к семи годам её голова стала огненного цвета, играя словно пламенем в солнечных лучах. Девочка росла слабой и малоподвижной, что тоже настораживало. Кем станет дочь вождя к своему двенадцатилетию? Она часто сидела у реки или у костра. Разговаривала с ветром и просила помощи у земли. Гимея наблюдала за дочерью из года в год, но радости не чувствовала.

-Вида, скажи мне, - обратилась как-то Гимея к знахарке племени. – Почему я не могу бы счастлива за своё дитя?

-Это ты мне скажи. – с улыбкой произнесла Вида. – Дай ей жить, так как хочется.

-Даже если это нарушает правила племени?

-Да, даже если нарушает. Отныне судьба будет вести её. Когда придёт время попытайся отпустить своё дитя.

И знахарка ушла, так и не дав ответы на вопросы, мучавшие Гимею.

Деревня Чёрных истоков не впервые дарила ведьму миру. Но дети с силой были обыкновенными до своего двенадцатилетия, ничем не отличались от других. А когда ступали на тропу взрослых, уходили в мир, помогать слабым и беззащитным. Были конечно и исключения. Один мальчик, родившийся в месяц белого быка, стал жестоким и причинял вред своим сверстникам, и его пришлось отправить на скалу плачущих. Туда же, куда уходят все старики племени, чувствуя приближение смерти.

За такими размышлениями и застала Аура свою мать.

-Мам, ты думаешь о скале плачущих? – Невинно спросила Аура.

-Дитя моё, это грустное и печальное место, с чего ты взяла, что я о нём думаю?

-Я это чувствую. И там совсем не грустно. Это красивое и свободное место.

-Аура! – подскочила Гимея. – Ты там была? Это ведь запрещено!

-Я не хотела. Но старый Гом туда отправился, а мне было очень интересно, чем там можно заниматься.

-И... что он...

-Он шагнул с края и полетел, как птица, только не в небо, а к воде. – в глазах Ауры было восхищение.

Гимея не могла сдерживать слёзы и убежала в хижину, оставив ребёнка в непонимании.

Вечером Гимея рассказала всё мужу, пытаясь донести все страхи и опасения.

-Я не могу ждать дня, когда она ступит на тропу взрослых. С ней что-то не так!

-Она причинила тебе зло?

-Нет, но боюсь, что причинит.

-Гимея, она наша дочь! – пытался вразумить вождь свою жену, но она его и слушать не хотела.

*

А спустя несколько дней Аура прибежала в деревню заплаканная и вся в ссадинах. На вопросы, что случилось, она невнятно бормотала о матери и земле забравшей её. А кто-то из деревни видел, как Гимея с дочерью шли к скале плачущих. Девочку всегда недолюбливали и боялись, поэтому старшие из племени пришли к вождю и потребовали изгнать Ауру, ради спокойствия всего племени. Вождь им отказал, понимая, чем это может грозить, но девочка решила уйти сама.

Снова хлестал дождь, и раскаты грома разрывали небеса. Словно повторялась ночь рождения Ауры. Она бежала от деревни, скользя на грязи и захлёбываясь дождём и слезами. Боль в сердце колола тысячами иголок, в мозгу пульсировала обида. За спиной послышался грохот и треск, но девочка не обернулась. Она не видела, как вся была деревня охвачена огнём. Она бежала подальше от людей.

Может ли выжить семилетний ребёнок сам по себе в диком и непредсказуемом мире? Нет. Но Аура была необычным ребёнком. Племя кочевников, проходивших через Туманную долину, видели вдали ребёнка с огненными волосами, но приблизиться не решились. Слухи уже поползли по племенам. Аура шла дальше. Часто разговаривая с землёй, она слышала, что есть в лесу хижина у водопада и там она сможет остановиться. Аура понимала стихии, как не понимала людей. Ветер, всегда шептал интересные вещи играя с волосами. Вода лечила от болезней и придавала сил. Огонь давал уверенность в себе и своих силах. В пути девочка не чувствовала страха или неудобства. Ела то, что даёт земля, спала она у реки, во сне опустив руки в воду. Училась у природы, магии, живя по закону мира, а не человеческого племени. Шли месяцы и ей надоело бесцельно идти в поисках нужного места, и она остановилась у первого красивого водопада. Подчиняя силу природы, Аура смогла построить себе маленький домик и уютно в нём устроилась. Пока однажды в дверь хижины не постучали.

Аура открыла дверь и увидела перед собой юношу, одетого в железную одежду. А он застыл от изумления, глядя на красивую девушку с яркими волосами. Аура не знала, как ей поступить, ведь она выросла вдали от людей и с детства ни с кем не разговаривала. За её спиной под стол пробежал ящер крупных размеров и вывел юношу из оцепенения.

-Что это было? – спросил он и схватился за оружие.

-Не трогать! – с трудом произнесла Аура. – Мой!

-Так значит, это правда?! Ты и есть та самая ужасная ведьма с Туманной долины? – В его голосе чувствовались неуверенность и огорчение.

-Не ведьма. Аура. – слова давались девушке тяжело. От её скрипучего голоса становилось не по себе даже ей самой.

Сверкнула сталь, лязгнув о ножны и человек упал к ногам ведьмы. Аура присела около него и заплакала. Ей его было не жаль. Она плакала от обиды, что все её боятся. И нигде не будет покоя. Земля нашептала, что за одним придут и другие, и будут становиться только злей. Аура уже не раз думала закончить жизнь, но ей так нравился мир. Она не знала, что будет после смерти и боялась потерять синее небо, землю, сладкий воздух. Её останавливало только это.

Люди больше не приходили. Что очень радовало девушку. А когда она радовалась, то и погода стояла хорошая и кругом всё цвело и спело. Шли годы, деревни разрастались и становились городами. В лесу всё чаще стали появляться люди рубившие деревья. Но к домику Ауры никто не подходил. До одного дня.

Это был месяц холодной змеи, когда слабость может застать тебя в самое неподходящее время. Тогда Аура купалась в реке и её плечо пронзила острая боль. Стрела торчала с обоих сторон, а остриё было смазано соком ядовитого растения. Она не удержалась на ногах и 30 секунд. Так быстро подействовал яд.

*

-Я хочу, что бы при моём дворе была личная ведьма! Хочет она того или нет. Её призвание служить королю. Король Туль и принц Чатик увидят силу моего могущества и подчинятся мне без войны!

Сквозь туман донеслись до Ауры слова из соседней комнаты. Она приподнялась на кровати. Рана была обработана и перевязана. Рядом стояла посуда с водой. Девушка опустила в неё руки и лишь шевеля губами попросила помощи у воды. Сняв повязку, она убедилась, что от раны не осталось и следа и подошла к двери. Послышались шаги, и Аура отбежала в дальний угол комнаты. Вошёл высокий мужчина, одетый во всё пёстрое и красный плащ.

-Как тебя зовут? - спросил он приказным тоном.

-Аура, дочь Гимеи. – прохрипела девушка.

-Сколько тебе лет?

-Не интересно.

-Кому? – спросил мужчина.

-Всем.

-Ты прожила в моём лесу более четырёхсот лет. Если верить слухам. Ты боишься меня? – спросил он и попытался взять Ауру за руку. Девушка отстранилась, но глаза полыхали гневом.

-Ты выйдешь живой из этой комнаты только при одном раскладе, будешь служить мне!

-Аура свободна! – зашипела она.

-переговоры зашли в тупик. Охрана! – крикнул мужчина в коридор. – Не сводите с неё глаз и можете немного её повоспитывать. Мне она нужна живой, учтите!

На Ауру надвигались три человека огромной силы. И тут среди белого дня, небо заволокло тучами и загремел гром. Охрана в страхе попятилась, стараясь удержаться на ногах. Земля затряслась, словно погремушка в руках младенца. Мир померк.

*

Аура бежала, проваливаясь по колено в грязь. Мокрые волосы облепили грудь и плечи. Сердце стучало, как бешенное. За её спиной горело целое королевство, озаряя яркими всполохами чёрное небо. Возможно пройдут многие годы, пока сюда вернуться люди, думала она, а сейчас у меня всё ещё есть небо, земля и свежий воздух.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...