Владимир Мизерный

Что-то

Ночь. Безоблачное небо. Суперлуние. На фоне Луны стремительно пролетела летучая мышь.

 

***

 

В кухне в квартире Даши на столе стояли электронные часы. Часы показывали время «00:00».

 

На кровати в белой майке мирно спала сама хозяйка квартиры, девушка Даша. Внезапно раздался звук одиночного удара в дверь. Девушка открыла глаза, резко приподнялась с постели и стала прислушиваться. Были слышны только доносящиеся звуки работающего холодильника. Она пробыла в приподнятом положении еще несколько секунд. Никаких звуков больше не было. Даша стала с кровати и попыталась нащупать ногами на полу тапки. Девушка заметила, что тапки стоят вперед носками у самого выхода из спальни. Но не придала значения, обулась и вышла из спальни. Дарья прошла по коридору, подошла к туалету, включила свет и зашла.

 

Темный коридор лишь слегка освещали тусклые фонари за окном.

 

Хозяйка квартиры безмятежно легла на кровать, укрылась тонким одеялом и закрыла глаза. Буквально через минуту вновь раздались несколько глухих тяжелых ударов во входную дверь. Даша резко вскочила. Она на цыпочках подошла ко входной двери и посмотрела в глазок.

 

В тамбуре горел свет и никого не было.

 

Девушка тихонько проверила заперта ли задвижка на двери и закрыт ли замок.

 

Она прошла в зал, открыла шкаф, стоящий в углу возле окна. Пару минут порывшись в шкафу на нижней полки, Даша достала небольшой походный топорик и вернулась в спальню. Она положила топорик на стол рядом с кроватью. В это мгновение раздался пронзительный стук в окно. Даша вздрогнула от испуга.

 

Она тихо стала двигаться по коридору на стук. На лбу девчонки выступила испарина, лицо стало бледное. Через несколько шагов она подошла к залу. Стук резко прекратился. Дарья прошла через зал к окну, приоткрыла штору и выглянула на улицу.

 

Возле дома была пустая дорога. По-над дорогой тускло светили фонарные столбы. За дорогой стояла детская площадка, а рядом отдельно растущие деревья. Слева на стоянке были машины. Из ниоткуда появился черный кот. Он быстро пробежал по дороге и заскачил в открытую подъездную дверь.

 

Внезапно на детской площадке за горкой появился темный силуэт. Даша заметила силуэт и резко отошла от окна. Через несколько секунд она снова приоткрыла штору – никакого силуэта будто и не было. Девушка вытерла майкой пот со лба. В этот момент послышались звуки ковыряния в замочной скважине.

 

Даша быстро подбежала к двери и глянула в глазок. Замок многократно проворачивался. Внешняя входная дверь начала дергаться. Спустя секунду все звуки резко прекратились. Она еще раз заглянула в глазок, отошла от двери и сделала несколько очень глубоких вдохов.

 

Даша зашла на кузню. Напуганная хозяйка нащупала на стене выключатель и щелкнула. Свет не загорался. Она почти наощупь достала из ящика стола массивный острый нож, после чего двинулась в кладовку. Там, подсвечивая себе смартфоном, нашла на одной из полок небольшой молоток. Взвесила его в руке и взяла с собой.

 

Даша положила нож и молоток на стол рядом с топориком. Собралась уже целая коллекция инструментов. Она открыла небольшой шкафчик, стоящий с другой стороны кровати, и оттуда извлекла увесистый красный рюкзак. Двигаясь по комнате, Дарья быстро начала складывать в рюкзак разные вещи - кошелек, ключи, зарядное от смартфона, синюю флешку и небольшую папку. На левую руку надела часы. После чего вынула из рюкзака ноутбук, поставила его на стол и включила.

 

С кухни донеслись звуки двигающихся табуреток. Даша схватила молоток покрепче и двинулась вновь в сторону кухни. Девушка осторожно выглянула из-за угла и посмотрела. В центре кухни три табуретки стояли треугольником и поочередно шатались, будто бы по ним кто-то прыгал, но никого не было.

 

Даша побежала по коридору к спальне. В ту же секунду из-за угла выглянуло бесформенное лицо с горящими глазами и посмотрело ей вслед.

 

Юная хозяйка запрыгнула на кровать, с головой укрылась одеялом и затаила дыхание. Звуки из кухни прекратились. Спустя несколько секунд послышалось, как что-то капает на подоконнике. Даша выглянула из-под одеяла и посмотрела на окно. В окне был виден темный силуэт, свисая вниз головой со второго этажа. С головы силуэта что-то капало на подоконник. Она опять накрылась одеялом, а через мгновение вновь выглянула. Темный силуэт приоткрыл окно и начал залезать внутрь. Даша сильно зажмурилась и открыла глаза. За закрытым окном никого не было.

 

Даша подхватилась с кровати, ударила себя ладонями по щекам и стала щипать за руку.

Она вбежала на кухню и стала открывать подряд все дверцы и ящики мебели. Наконец найдя необходимое, Дарья вытащила бутылку с надписью: «Святая вода». Она нашла флягу, наполнила ее водой из этой бутылки и крепко закрутила. Остальную воду из бутылки, молодая напуганная особа разбрызгала на стены, пол и потолок по всей квартире. В этот момент опять послышались звуки ковыряния в замочной скважине и дергания входных дверей.

 

Даша бежала по коридору, брызгая из бутылки во все стороны, и даже на себя. Она заскочила в спальню, бросила почти пустую бутылку и флягу на кровать, схватила смартфон и залезла под кровать, параллельно начав звонить. Её всю трясло от страха. Девчонка включила громкую связь. Послышались гудки телефона. Из трубки донёсся голос мужчины.

 

- Полиция слушает.

 

- Алло полиция? – очень напугано произнесла Даша.

 

- Да. Говорите.

 

- Ко мне в квартиру кто-то ломится. Они пытаются выбить двери и окна. Вот-вот залезут. Приезжайте быстрее. Я не знаю, что делать.

 

- Говорите адрес.

 

- Улица Жилая, дом девять, квартира три, первый этаж. – дрожащим голос сказала она.

 

- Наряд уже выехал. Не выключайте телефон. Если возможно спрячьтесь или покиньте помещение. – сказал мужчина и повесил трубку.

 

В этот момент одновременно стали раздаваться жуткие стуки в окно, тяжелые удары в дверь, грохот от переворачивающихся табуреток. Все это смешалось в ужасающий звон. Даша вылезла из-под кровати и схватила бутылку со Святой водой, побежав вновь в кладовку.

 

Пропитанная страхом девушка забежала и закрыла за собой дверь. После чего подсвечивая смартфоном, стала брызгать во все стороны оставшейся Святой водой, описывая крест на крест в воздухе. Свет от смартфона падал и на саму Дашу. Она была бледная, ее майка сочилась от пота, колени тряслись, а зубы цокотали. Она забилась в угол, три раза перекрестилась, поцеловала нательный крестик и крепко сжала его в руке. И стала плакать. Стараясь сдерживаться, чтобы не издать ни звука, Дарья зажала второй рукой себе рот. Внезапно смартфон завибрировал. Даша схватила телефон – это было смс. На экране смартфона была короткая фраза: «Только не открывай! PI1809». В ту же минуту все жуткие звуки стихли.

 

Даша выглянула из кладовки и на цыпочках проскочила в спальню. Она новь попыталась позвонить по телефону, но взглянув на экран стало ясно - отсутствовали полоски сетевого покрытия. Связь исчезла. Девчонка в панике включила в смартфоне запись и стала диктовать голосовое сообщение.

 

- Никита у меня какая-то фигня в квартире. Я не пойму, что происходит. Кто-то в хату ломится. И вообще какая-то жесть. Позвони в полицию, у меня связь пропала. Вызови их на мой адрес пожалуйста. И не заходи на сайт. Я не пойму, что происходит, но не заходи! – закончила Даша дрожащим голосом.

 

Она несколько раз нажала кнопку «отправить». А затем взглянула на включенный ноутбук.

 

На экране ноутбука мигала надпись: «Невозможно завершить путь, не начав его».

 

- А вдруг и правда... - произнесла Даша будто бы про себя в отчаянии и в сомнении.

 

Она села на стул перед ноутбуком и стала щелкать мышкой. На экране появилось окно регистрации с полями - «Ник» и «Пароль». Хозяйка стала стукать по клавиатуре. В поле «Ник» набрался текст «DashDash». Она нажала кнопку «Начать путь». Появлюсь надпись: «Приветствуем Соискатель». Ниже был странный текст.

 

Даша на секунду отвлеклась и внимательно прислушалась. В квартире стояла абсолютная тишина. Даже холодильник не издавал звуков. Она начала вслух читать текст с экрана ноутбука.

 

- Приветствуем тебя - ты очень смел. Сокровища для смельчаков удел. Но только ступишь ты на этот зыбкий путь. Уж не воротишься былым, не позабудь! Во власти бездны ты невольно попадешь. Иль жизнь, иль смерть, иль Что-то ты еще найдешь. Но если Что-то вдруг найдет тебя само. Не отворяй ему – с собою заберет оно! А наистрашнейший предстоящий враг. Шептун и отрицатель - это сердца страх. На свете есть оружие против него. Но только мудрецам счастливится познать его. Запомни, все советы страха ложь и вздор! Чтоб не увидел ты, не обертай свой взор!

 

Только лишь Дарья произнесла последнее слово, как на экране появилась большая карта. В нижнем правом углу карты стоял маленький человечек женского пола. Вся карта была черная, кроме небольшой области вокруг этого человечка, которая подсвечивалась и была открытой. Даша щелкнула мышью, и человечек сделал несколько шагов. На экране выскочила надпись: «Испытание 1. Прочтите с выражением Древнейшее послание человечеству. Если пройдете испытание, получите тысячу воной». Ниже располагался текст.

 

Даша стала вслух читать непонятные надписи.

 

- Лавровгс овуиолзрои лдвоюб одвэлс мислаиом гвиглар аег. Одвэлс юовзи овзегсо. Юовзи убас мизаиов деию гиов дие юир. Юовзи мислаио мово гвиглар. Роио меиасровд аеусрув, роио рисдиом дсомди осриом рмеиас. Юовзи нимеосомрю аизвоиом гсивсиглорас. Мов меом деюи мрез двея усуис. Лавровгс гиз дие овуиолзрои юир. Звуеимги! Одвэлс! – закончила она старательно и с выражением.

 

Тут же раздался звук разбитой посуды. Даша вздрогнула, ее аж передернуло всю.

 

Она зашла на кухню и внимательно осмотрела комнату. На полу валялось множество осколков разбитой чашки. Вдруг прямо на ее глазах со стола поднялась в воздух ее любимая чашка с рисунком рыбок. Чашка резко описала в воздухе круг и с грохотом разбилась о стену, так что мелкие осколки даже попали на девушку.

 

Даша вбежала в спальню и застыла от ужаса. Посреди ее кровати лежал пустой гроб. Она хлопнула дверями.

 

Подбежав к гардеробу, хозяйка быстро и небрежно достала из него первую попавшуюся обувь и одежду.

 

- Черт! Черт! Черт! Надо сваливать. – приговаривала Дарья, в спешке надевая шорты.

 

Она зашнуровала кеды, скинула мокрую от пота майку и надела рубашку, а на голову натянула бейсболку.

 

И тут раздалось отчаянное жалобное мяуканье. Даша медленно стала поворачивать голову направо. В конце коридора сидел черный кот, сверкая огненно-зелеными глазами. Не верящая своим глазам особа перекрестилась три раза. Продолжая мяукать, кот поднял правую лапу и указал на входную дверь. Даша закрыла лицо ладонями. Мяуканье прекратилось. Взглянув сквозь пальцы, она увидела, что кот исчез.

 

Даша подбежала к окну в зале и стала выглядывать, не едет ли полиция. Но дворе никого не было. Полная тишина. Никакого намека на хоть какое-то движение даже не предвиделось.

 

- Блин, забыла, - с горечью произнесла Даша.

 

Она приоткрыла дверь спальни и заглянула внутрь. Гроба на кровати не было. Даша стремительно забежала, схватила со стола молоток, с кровати флягу и кинула их в рюкзак. Быстро забросила рюкзак за спину, а смартфон сунула в шорты, и побежала к двери. Перед носом Даши двери захлопнулись. Позади нее послышался мерзкий, слащавый, прерывистый старческий голос.

 

- Дашенька. Открой, внученька.

 

Дарья обернулась. На кровати в гробу спиной к ней сидела дряхлая согнутая старуха. На ужасной карге была рваная грязная устаревшая одежда, на голове длинные слипшиеся волосы. И на одежде, и на волосах виднелись очаги черной плесени.

 

Девчонка протянула дрожащую руку и медленно взяла с настенной полки маленькую иконку. Она направила иконку на старуху и три раза в воздухе описала иконкой крест. Карга содрогнулась. Даша распахнула дверь и выскочила.

 

Она спешно положила иконку в левый нагрудный карман рубашки. Послышались тяжелые удары в дверь. Трясущаяся от страха Даша подскочила к двери и посмотрела в глазок. В тамбуре стояла все та же старуха и сильно ритмично билась головой в дверь.

 

- Боженька спаси! Кто-нибудь помогите! – неистово завопила Дарья.

 

Она забежала на кухню и стала пытаться открыть окно. Даша многократно дергала за ручку, но окно не открывалось.

 

Тогда она решила попробовать с зальными окнами. Сначала попыталась открыть правое окно. Окно не отрывалось, сколько усилий она не прилагала. Подбежав к левому окну, девушка стала дергать ручку во все стороны, в результате чего ручка отломалась.

 

Даша вбежала в спальню – это были последние окна в квартире. Она дергала за ручку двумя руками изо всех сил, но окно не поддалось.

 

- Да что же это. Конченные окна! – вскрикнула она в злости и панике.

 

Не растерявшись, хозяйка вытащила молоток из рюкзака, отвернула лицо и с размаху ударила им по стеклу. Посмотрев на окно, в глазах девчонки будто бы угасла последняя искра надежды. На стекле не было ни единой царапины. Уже не отворачиваясь, она многократно стала бить молотком по стеклу в разные места. Но окно предательски не разбивалось.

 

- Да какого черта! Что за фигня здесь творится!?

 

Дарья не хотела сдаваться. Подсвечивая смартфоном, она вновь стала рыться на полках в кладовке. В конце концов из кучи хлама она выудила коробку, на которой значилось «Стеклорез». Рядом она заметила свечи. Даша сгребла все что есть в рюкзак.

 

Она вернулась в спальню, подошла к окну и достала из коробки стеклорез. Установив его на стекле, перепуганная хозяйка начала резать. Послышался характерный специфический неприятный звук скрежета. Спустя короткое время Дарья вырезала уже больше половины окружности. Удары в дверь наконец прекратились. На секунду наступила тишина. Даша остановилась, чтобы перевести дыхание. В этот момент послышался все тот же неприятный скрежет. Даша посмотрела на стеклорез в руках – инструмент оставался неподвижен. Она медленно подняла голову вверх. В углу под потолком сидела старуха и длинным ногтем выскребала идеально ровную окружность на стекле. Внезапно карга резко остановилась, и повернула голову в сторону девушки. У Даши на руках волосы встали дыбом, а зубы начали стучать так громко, что у нее аж зазвенело в ушах. Старушенция, дразня, стала жутко постукивать острыми клыкоподобными зубами в ответ, будто бы передразнивая Дашу.

 

Даша швырнула стеклорез в старуху и побежала. Пока стеклорез летел, карга молниеносно перед собой описала рукой в воздухе круг. Инструмент достиг круга и будто растворился. Жуткая старуха спрыгнула и поскакала вслед за девчонкой.

 

Даша бежала по коридору и орала во все горло всего несколько слов.

 

Помогите! Спасите! Кто-нибудь! Помогите! – душераздерающе и отчаянно кричала она.

 

Из-за угла спальни выскочила старушенция и на четвереньках стала преследовать хозяйку, издавая жуткие чавкающие звериные звуки. Даша подбежала ко входной двери, быстро отодвинула задвижку, повернула замок и распахнула дверь.

 

***

 

Даша открыла глаза, лежа у себя на кровати. На ней была сухая белая майка. Окно в спальне было зашторено. Доносились привычные звуки работающего холодильника. Она приподнялась и дезориентировано посмотрела по сторонам.

 

- Боже, какой кошмар, – пробурчал девушка себе под нос.

 

Она взяла в руки телефон, чтобы взглянут на время. На экране смартфона высвечивалось «00:00».

 

Даша включает свет на кухне, достала из ящика пузырек, вяла со стола любимую чашку с рисунком рыбок и накапала туда капель. Долив с чайника воды, она залпом выпила содержимое чашки.

 

Вернувшись в спальню, Дарья сладко улеглась на бок и посмотрела в окно. Окно было по-прежнему зашторено. Затем она перевела взгляд в потолок и заметила большое темное пятно. По потолку полз огромный мощный паук размером с ладонь. Девушка чуть приподняла голову, чтобы пристальнее всмотреться. Паук дополз до стыка потолка и стены, и растворился.

 

Тишину нарушил звук смартфона. Будто бы по привычке, Даша вздрогнула. Она протянула руку, взяла со стола телефон и посмотрела на экран. Это было вновь смс, текст которого гласил: «Даша держись. Я еду».

 

- Какого... – произнесла Даша в недоумении и растерянности.

 

За спиной Даши стали нарастать жуткие чавкающие звериные звуки. Она медленно обернулась. Рядом с ней стоял гроб, из которого выглядывала старуха.

 

- Обманула! – язвительно и по слогам протяжно сказал карга.

 

Дарья опять оказалась обутой в кеды. На ней были шорты и рубашка, на голове бейсболка. За спиной висел красный рюкзак, а из кармана шорт выглядывал смартфон. На окне виднелись стеклореза, а на столе лежали топорик и нож.

 

Старушенция схватила Дашу за обе ноги и начала тащить в гроб.

 

- Помогите! Помогите! – кричала Даша, пытаясь вырваться и за что-либо ухватиться.

 

Карга все больше и больше утягивала Дашу. Девушка, дотянувшись, схватила со стола топорик и с размаху ударила старуху по голове. Из головы карги во все стороны брызнула черная слизь, частично попав и на саму девушку. Старушенция злобно недовольно зарычала и сильным ударом выбила топорик у Даши из рук. Топорик улетел в гроб. Несчастная жертва кошмара была уже по пояс в гробу.

 

Вдруг за окном мелькнул свет полицейских мигалок.

 

Даша из последних сил дотянулась до ножа, схватила его и бросила его в окно. Нож стукнулся прямо в место следов стеклореза, но на стекле остались лишь несколько больших трещин.

 

Старуха ухватила Дашу одной рукой за волосы, а второй зажала ей рот и окончательно утащила в гроб. Карга и девушка полностью скрылись в бездонной черной пустоте. Внезапно гроб вспыхнул ярким пламенем, после чего провалился в кровать как в пропасть, и без следа исчез.

 

В этот момент приоткрытая входная дверь громко захлопнулась, а время на кухонных часах переключилось с «00:00» на «00:01».

 

В тоже мгновение раздался звонок в дверь. Снаружи послышался глухо доносящийся голос патрульного.

 

- Это полиция. Вы делали вызов? – спросил полицейский.

 

Через короткое время голосов за дверью стало несколько, хотя они все и были неразборчивы. Начали доносится звуки открывающегося дверного замка.

 

На экране ноутбука на фоне черной карты мигала надпись: «Испытание 1 Завершено». Человечек на карте сделал несколько шагов. После чего появился новый текст: «Начинается Испытание 2». В правом верхнем углу экрана был виден значок записи «[●REC]».


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...