Татьяна Азарова

Хранительница Лигаресмира

Вас когда-нибудь зазывала книга? Звала именно вас? Нет, я серьезно. Говорят, мы сами выбираем книги, а что если и они выбирают нас? Причем их метод выбора тоже порой непонятен...

Меня зовут Ева, мне 26, и я – среднестатистический офисный работник. Мое самое любимое увлечение – это чтение книг, а потому я – завсегдатай любого книжного магазина. Почему? Потому что люблю держать именно книгу в руках, а не читать электронный вариант с экрана монитора. Люблю вдыхать аромат полиграфии. Мне кажется, каждая книга – особенная, с особенным запахом. Есть что-то магическое или волшебное в чтении книги, когда целиком и полностью погружаешься в тайный мир писателя, ощущаешь свое единение с героями, чувствуешь себя особенным.

И вот в очередной раз прогуливаясь между книжных полок, я вдруг услышала шепот. Тихий такой, едва уловимый. Я обернулась, но не нашла того, кто мог бы так шептаться. Решив, что мне показалось, я пошла дальше исследовать полки книжных миров. Но чем дальше я шла, тем отчетливее казался шепот. Я не могла разобрать слов, но он словно манил меня, и я продолжала идти ему навстречу, пока отчетливо не услышала свое имя: «Ева!».

Я вновь обернулась: никого рядом со мной не было, никто меня не звал. Так что же это?

«Ева!»

Этот шепот манящий и ужасающий продолжал звать меня куда-то. Поддавшись инстинкту, я продолжала движение. Вдруг шепот прекратился. Я оглянулась. Как странно, я оказалась у полок с кулинарными рецептами.

«Я, конечно, люблю готовить, но...» Мои мысли оборвал вновь появившийся шепот, теперь я снова не могла понять, что он говорит. Какой-то странный набор букв... Я скользила взглядом по полкам, пока одна книга не привлекла мой взор. Странно, но она была спрятана вглубь полки и вряд ли просто так ее бы заметил кто-либо. Виднелся лишь краешек красного переплета. Я достала книгу: «Кулинарная книга: рецепты со всего мира».

«Как мило», - подумала я и спешно открыла книгу. Какой-то гул словно охватил меня, но я не могла оторваться от книги и листала одну страницу за другой. «Какие интересные рецепты», - вновь подумалось мне. Не знаю, видела ли я в тот момент действительно рецепты блюд или же что-то иное, но вдруг я резко закрыла книгу, голоса стихли, а я с полной уверенностью направилась к кассе. Я купила книгу.

Возвращаясь домой, я все думала, зачем я ее купила? У меня дома нет ни одной кулинарной книги. Я готовлю, но все рецепты в моей голове или в интернете. Зачем мне книга? Я хотела всего лишь обновить свой книжный гардероб, а рецепты просто так после трудового дня не почитаешь. В этих мыслях я пришла домой, положила книгу на полку и отправилась на кухню готовить ужин. Без кулинарной книги. Интересно, зачем я ее купила?

 

Знаете, то чувство, когда возникает ощущение будто кто-то за вами следит, наблюдает? У меня уже несколько дней сохранялось это чувство и порядком стало напрягать. Я шла на работу и с нее и была уверена, что кто-то за мной следит. Я начала переживать, что это какая-то мания, может я переработала? Может мне просто стоит отдохнуть? Или я просто права?..

Хоть я и обычный офисный сотрудник, но всячески пытаюсь раскрасить свои серые будни, хожу на выставки, мероприятия и форумы, знакомлюсь с новыми людьми. Вот на очередном таком светском мероприятии, стоя у стола с фуршетом, я разговаривала с одной очень приятной женщиной. Кажется, звали ее Августина. Вероятно, меня привлекло такое необычное имя, ведь и мое собственное многим кажется неординарным. Она – предприниматель в сфере красоты. У нее небольшой бизнес – свое помещение и 3 специалиста по маникюру, а также продажа материалов и лаков. Она была необычной внешности, таких называют «воздушными» или «легкими». Такое впечатление она производила, ее можно было слушать как лирическую песню. Но наше общение казалось кто-то постоянно прерывает. Я отчаянно пыталась сосредоточиться на разговоре, но отчетливо слышала чье-то чавканье рядом с нами, хотя вокруг никого не было.

Видимо заметив мою невнимательность, собеседница потеряла интерес и, пожелав мне приятного вечера, удалилась в другой конец комнаты, ища подходящую компанию. Меня же продолжал занимать непонятный хруст. Я оглядела стол и пространство вокруг – никого.

«Откуда же этот шум?» - удивлялась я, пока меня вдруг не осенило, что хруст раздается откуда-то снизу. Подумав немного и не привлекая особого внимания, я присела к столу и подняла скатерть наверх, заглянув под стол. А там меня ждал сюрприз.

- А ты кто такой, малыш?

На полу сидел какой-то грызун, похожий на маленькую собачку, и так сладко жевал яблоко, что и мне захотелось. Он удивленно остановился, потом вдруг встал на две лапы и подошел ближе. Я смогла его рассмотреть. Его мордочка была похожа на поросенка: влажный пятачок забавно похрюкивал, видимо обнюхивая меня, а маленькие черные глазки блестели интересом и азартом. Все его тело было покрыто негустой шерсткой, ходил он на двух лапках, как суслик, с острыми большими ноготками.

«Вот кому маникюр бы не помешал», - подумалось мне.

- Что ты за грызун такой? Я раньше таких не видела.

- Это пигл.

Этот неожиданный голос рядом заставил меня подскочить, но тут же удариться о стол и вернуться обратно.

- Ой!

- Осторожно.

Справа от меня стоял молодой человек, который быстро наклонился ко мне, помогая мне встать.

- Кто это? – переспросила я.

- Это пигл.

- А вы?

- Меня зовут Алекс. А его, - он наклонился под стол и взял на руки грызуна, - его зовут Эпл. Он – любитель яблок, - подмигнул Алекс.

- Я заметила, - улыбнулась я, потирая свой ушибленный затылок. На минуту воцарилось молчание, и я смогла рассмотреть незнакомца.

Статный молодой человек, блондин, с правильными чертами лица, но меня привлекли его глаза: такую особенность называют гетерохромией, когда глаза разного цвета. Но я смотрела в его глаза и видела нечто иное... Я увидела словно два мира, совершенно разных, даже противоборствующих, но это были миры, настоящие вселенные со своими законами и...

- Все в порядке?

Его голос вернул меня в реальность. И чего я размечталась? Странно.

- Да. Да, все хорошо.

- Отлично. А тебя как зовут?

- Ева.

- Очень приятно, Ева.

- Взаимно. Слушай, а что это за животное? Я о таком не слышала и не видела ничего подобного раньше.

- Верно. Он не отсюда. И его надо вернуть домой.

- Что значит «он не отсюда»?

- Он из другого мира. И ты поможешь мне вернуть его домой.

- Я?

Ничего не понимая, ведомая новым знакомым, я вышла на улицу. Алекс вел меня куда-то во двор. Зачем? И почему я безмолвно иду за ним?

Оглядевшись вокруг, он остановился и обратился ко мне:

- Итак, Ева, где книга?

- Какая книга?

- Лигаресмир.

- Кто?

Алекс скорчил гримасу и принялся рассказывать.

- Ладно. Давай сначала. Меня зовут Алекс Винер. Моя мать была хранительницей Лигаресмира, но много лет назад книга была утеряна, а найдена только сейчас. Она у тебя. Я следил за тобой, чтобы убедиться, что ты – новая хранительница Лигаресмира.

- Так это ты за мной следил? Я думала, что с ума схожу! Подожди, - задумалась я, - что значит я теперь хранительница как там его?

- Лигаресмира.

- Ага, его. Что это значит?

- Это значит, что ты теперь оберегаешь целый мир, - улыбнулся Алекс.

- А, ясно, а ты выпил или как?

- Это не шутки, и я могу доказать. Покажи мне книгу.

- Я даже не знаю, о чем идет речь!

- Так давай сходим к тебе домой, и я покажу, о чем говорю.

- Какое заманчивое предложение, но я не вожу незнакомцев домой, так что без обид...

Пигл вдруг взбеленился и прыгнул на меня. От неожиданности я попыталась его оттолкнуть, слегка задев шерстку, а он вернулся к «хозяину», обидевшись и уткнувшись ему в грудь.

- Что это было?

- Ты его обидела.

- Я? Да, он прыгнул так неожиданно, я просто не знала, что делать. Эй, малыш, - я попыталась прикоснуться к пиглу, но он отмахнулся от меня лапкой. И правда обиделся.

Да, что ж такое происходит? Я сплю?

- Слушай, я понимаю, что для тебя это все неожиданно, и ты не веришь всему происходящему, но книга выбрала тебя, именно тебя, а значит это теперь твоя судьба. Можешь называть это как угодно. Рок, судьба, обязанность, - но мир теперь в твоих руках.

На словах «книга выбрала тебя» я вдруг вспомнила о своем недавнем приобретении. Но это странно, ведь книга называлась «Кулинарная книга: рецепты со всего мира». Что-то здесь не сходится, надо выяснить, в чем дело.

- Не верю, что говорю это, но хорошо. Идем.

Я вздохнула и повернулась идти, как вдруг Эпл встрепенулся и вновь прыгнул мне на плечо. На этот раз я как будто была готова и не удивилась. Странно, как быстро я смирилась со своей участью. Может я и в правду была рождена для этого? Не, чущь какая-то.

 

Я вставила ключ в дверь, повернула замок, но не успела открыть дверь, как пигл, сорвавшись с плеча, метнулся в квартиру, как дикий зверь. Откуда столько силы у маленького зверька?

- Они очень сильные, - словно читая мои мысли, сказал Алекс.

- Да? С чего это?

- Пиглы – маленькие и юркие, но сильные зверьки, ведь так они защищают свою территорию, своих сородичей. При этом они плотоядные животные, а если хочешь его задобрить, то сочное яблоко – любимое лакомство всех пиглов, - улыбнулся Алекс.

- А, вот как. Теперь понятно.

Я бросила ключ на полку и заглянула в комнату. Эпл стоял на полке у той самой книги.

- Ну да, следовало ожидать, - выдохнула я.

Алекс направился к полке и взял книгу в руки.

- Слава богу, с ней все в порядке!

- Ага, вот только вопрос: что особенного в этой кулинарной книге?

- А ты посмотри повнимательней, - Алекс поднес книгу, передавая мне в руки. – Что ты видишь?

- Я вижу «Кулинарная книга: рецепты со всего мира».

- А если почитать внимательней? – вкрадчиво настаивал Алекс.

Я присмотрелась. Мне вдруг показалось, что какие-то буквы стали видны отчетливее, и как только я в это поверила, они и правда стали виднее, а остальные словно угасли, и я прочитала: «ЛИ-ГА-РЕ-С-МИР» («КуЛИнарная книГА: РЕцепты Со всего МИРа»).

- Господи! – воскликнула я.

- Не совсем, но я рад, что ты наконец увидела.

- Что за чертовщина?

- На самом деле никакого отношения к богу и дьяволу это не имеет.

- Так и что это?

- Это мир. Совершенно другой мир. Не такой, как человеческий.

- Сказочный? Волшебный? Как во всех современных фильмах?

- Нет, - усмехнулся Алекс, - совсем нет. Лигаресмир – мир в другом измерении, со своей природой, фауной и жителями. Скорее сказки срисованы с Лигаресмира, потому что наши миры тесно переплетены. Человечество веками охраняет Лигаресмир, а все истории имеют основание, - подмигнул мне Алекс, - например, феи или фейрии, вы по-разному их называете, – это фули, особый вид бабочек, переводя на местный язык, которые защищаются, распыляя порошок или пыльцу, вы их считаете волшебными. Вообще лучше один раз увидеть, чем объяснять, - заулыбался Алекс и открыл книгу, - каждая страница – это страница мира. Ты можешь всё и всех увидеть, если захочешь.

Алекс протянул мне книгу. Я внимательно посмотрела на страницу. Это рецепт творожной запеканки. Я перевела взгляд на Алекса, но он вновь заставил меня обратиться к странице. Я выдохнула и снова посмотрела на рецепт. Опять этот эффект: одни буквы отчетливее других.

- Сосредоточься на том, что видишь, а затем представь это.

«Фули». Уверенна, именно это я увидела первым, правда за этим словом последовали и другие, которые я уже не могла разобрать, ведь вся картинка перед глазами начала размываться, а вокруг запорхали бабочки. Бабочки ли?

Такие яркие! С прозрачными крылышками и тонкой пыльцой, словно маленькие блестки, но они таяли в воздухе. Я оказалась на полянке под каким-то развесистым деревом с нежно-розовой кроной, а вокруг летали прекрасные... «фули».

«Боже, как прекрасно!»

- Волшебно, правда? – Алекс протянул руку вперед и фули села на его указательный палец.

- Ты тоже это видишь?

- Конечно. Держи, - он протянул мне руку и фули перешла на мою. Меня это так заворожило, что я не сразу заметила.

- О, - удивленно воскликнула я, - у нее... это же лицо? – растерявшись, я смотрела то на Алекса, то на фули.

- Да, все верно. Все живые существа имеют свое лицо, - улыбнулся Алекс.

- Но оно как настоящее, я его отчетливо вижу! – восхищалась я увиденным.

Кажется, Алекс просто посмеивался моему удивлению. Я не могла поверить своим глазам. Наконец фули упорхнула, а вся красота этого волшебного места начала угасать, пока совсем не исчезла, и мы снова не оказались посреди комнаты.

- Теперь веришь? – уточнил Алекс, закрывая книгу.

- Кажется. – Все еще в недоумении, я пыталась привести мысли в порядок и убедиться, что мне не снится, и я не выпила лишнего.

- Почему я? – все, что я наконец смогла вымолвить.

- Что? – переспросил Алекс.

- Почему книга выбрала меня?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Я лишь знаю, что книга доверяет немногим. Только «достойный» увидит в ней Лигаресмир. Видимо, ты достойна, она тебя выбрала, и она тебе доверяет, а значит у нас теперь очень много работы впереди.

- О чем ты?

- Когда книга пропала, многие существа из Лигаресмира попали в человеческий мир. Нам надо вернуть их домой. У меня есть только Эпл, но я знаю, что их много в нашем мире, а еще знаю, что они чувствуют книгу и сами к ней идут. Когда ты открыла ее, она вновь проснулась и хочет вернуть всех своих обитателей назад. Именно этим мы и займемся. Кстати, именно Эпл тебя и нашел.

- Ясно. А как их всех вернуть назад?

- Мы находим подходящую страницу и переходим в Лигаресмир, возвращая всех домой. Мы – своеобразные проводники между мирами. Мы можем видеть то, что не способны увидеть другие.

- Но как узнать на какой странице искать?

- Я помогу тебе, не переживай, ты не будешь одна.

- А откуда ты все это знаешь?

- Я ведь говорил, моя мама была хранительницей, я часто путешествовал с ней по Лигаресмиру, так что многое знаю о нем, я буду помогать тебе. А со временем ты научишься видеть не рецепты, а целый мир на каждой странице книги.

- Так почему книга не выбрала тебя, раз она уже знакома была с тобой?

- Не знаю, - Алекс заметно погрустнел. – Возможно потому, что книга была утеряна, и мы не знали, где она, существует ли еще или может уничтожена...

- Кем? – поинтересовалась я. Алекс явно чего-то недоговаривал.

- Никем, - поспешно ответил он, - просто книги портят и перерабатывают, я не знал, где она. Давай лучше вернем Эпла домой, семейство пиглов точно заждалось его, - улыбнулся Алекс и вновь открыл страницу книги и передал мне.

- «Готовим вафли», забавно, - я посмотрела на Эпла. Он, внимательно слушая, спокойно сидел на полке и, кажется, просто ждал своей очереди. Алекс взял его на руки.

- Готов, Эпл? – спросил он его. Тот благодарно кивнул головой. Он все понимает?

- Так, ладно, - я постаралась сделать умный вид и сосредоточилась на странице. Буквы снова поплыли, и картинка стала размываться, а я отчетливо услышала знакомый гул голосов, шепот, который вызывал во мне не то интерес, не то страх.

Мы вновь оказались посреди поляны, но уже совсем другой. Казалось, что рядом ни единого дерева. Нас окружала мягкая зеленая трава, чистое голубое небо и яркое солнце. Я осмотрела поляну: мелкие фиолетовые цветочки заполонили тут все. Они так странно переливались на солнце, что я никак не могла понять их оттенок.

- Это флоры. Еще одно любимое лакомство пиглов, поэтому мы здесь. Здесь их проще застать.

- Ясно, - я кивнула с полным сознанием дела, как будто я и так это знала.

- Сейчас, - Алекс опустил Эпла на землю и вдруг начал издавать какой-то странный звук.

«Что он делает?» - подумалось мне.

Не прошло и 15 секунд, как я услышала какой-то шум.

«Кто-то идет? Нет, бежит?!»

Буквально в метре от нас из травы выглянула маленькая знакомая мордочка – еще один пигл. А за ним еще одна и еще одна, очень быстро они заполонили все поле.

«Боже, откуда их так много?!» - удивлялась я.

- Осторожно. Зверьки сильные, ты помнишь? Но они еще и дикие, на самом деле, так что лучше не подходить близко и не делать резких движений, - предупредил Алекс.

- Хорошо, - ответила я с нескрываемым страхом. Почему мне страшно? Это же маленькие грызуны. Но их так много. И они все пришли за Эплом? Вот это верность...

- Ну, Эпл, с возвращением домой, - Алекс улыбнулся и наклонился к нему. Эпл посмотрел на Алекса так, словно пытался передать всю благодарность мира. Мне даже показалось, что у него глаза были на мокром месте. Такое вообще возможно? Хотя, чему я удивляюсь, возможно все.

- Ну, беги, малыш, - поторопил его Алекс. Эпл подошел ближе и положил свою маленькую лапку на руку Алекса, потом посмотрел на меня, кивнул и, повернувшись к своим сородичам, побежал со всех лап им навстречу. Он нырнул в самую «гущу», и они кувырком покатились, удаляясь все дальше от нас. А я стояла, смотрела и думала, как это мило и забавно.

Алекс вернул меня в реальность.

- Нам пора, - сказал он, и сказка вновь захлопнулась. Мы стояли посреди моей серой и унылой квартиры, и мне вдруг впервые подумалось, что надо что-то менять, менять краски этого жилья, да и жизни в целом.

- Да, ладно, - я закрыла книгу и глубоко вздохнула.

- Поверь, у тебя впереди еще много открытий, - подмигнул мне Алекс. – Все только начинается. У нас с тобой много работы.

Лигаресмир – мир, полный неизвестности, мир, который Ева теперь охраняет от посторонних глаз. Или наоборот?!...


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...