Денис Камышев

Источник гарпий

Человек шёл по дороге, выложенной квадратными каменными плитками. Они были испещрены трещинами, но все же со стойкостью солдат, сопротивлялись времени и погоде. Ни дождь, ни снег не смогли разрушить творение рук древних строителей, название которых в нынешнее время никто не мог вспомнить. Дорога продолжала служить людям и по прошествии многих сотен лет после своего создания, всё так же облегчая путникам тяготы путешествий.

Эта дорога вела почти всегда прямо, лишь иногда плавно поворачивая, огибая часто встречающиеся на пути большие камни. Камни казались наконечниками гигантских копий, зарытых глубоко в землю. Они напоминали знающему человеку, что совсем рядом вырастают в небо горы Гарпий. Гарпий, конечно же, никто не видел уже сотни, а может и тысячи лет. Многие даже сомневаются в их существовании, причисляя скорее к сказкам, чем к легендам. Но название эти горы получили ещё от древних, а этого было достаточно, чтобы не выдумывать иное имя.

Вдоль пути, вплотную к нему, тянулся густой хвойный лес, состоящий сплошь из красивых елей и величавых кедров. Их ветви, похожие на хищные руки, растягивались над древними плитками и пытались взять и окончательно уничтожить их. Им в этом помогала высокая трава, проросшая в щелях между квадратными плоскими камнями.

Было заметно, что этим путём мало кто пользовался. Да и незачем это было, потому что из Такета, самого северного из городов Семиградья, в Араску, торговый град гарасов на западном склоне гор Гарпий, вела новая и более широкая дорога.

Новая дорога вела в обход предгорной местности. Вдоль неё было множество сёл и деревень, а уставшие путники могли отдохнуть в трактирах и гостиницах. Древний же путь был лишён всего этого. Из-за близости страшных гор и лесов, непонятных мирным селянам и купцам. Рассказы Семиградья наполнили горы гарпиями, каменными великанами и другой нечистью, враждебной людям. А в дремучих лесах обязательно жили лешие, заводящие путников в самую гущу, не давая возможности выбраться обратно.

Поэтому и нехожен был древний тракт. А любой человек, будучи в своём уме, был бы невероятно удивлён, если бы увидел неизвестного мужчину, спокойно шагающего по древним камням.

Человек был среднего роста и ладно сложен. Уверенная походка и короткий одноручный меч в простых кожаных ножнах выдавали в нём того, кто умеет обращаться с оружием. Или имеющего к военному делу близкое отношение. Неискушенному наблюдателю могло бы показаться, что одежда неизвестного сродни обычной одежде горожан. Но серого цвета грубая ткань была пошита по образцу солдатского мундира.

Одежду и клинок по большей части скрывал серый же плащ. Из-под широкополой шляпы на голове выбивались русые волнистые волосы. Серо зелёные глаза невозмутимо смотрели на окружающий мир. Но что-то неуловимое во взоре могло заставить уйти с его пути любого, даже будь он неробкого десятка.

Он шёл, легко обходя нависшие ветви и наблюдая за деревьями, будто выискивая что-то. Солнце уже спряталось за пиками гор, и длинные тени легли на старинные дорожные плиты, будто причудливо создавая чернильные рисунки безумца. Полёт фантазии может помочь рассмотреть вон за тем поворотом каменного, покрытого лишайником тролля, задумчиво присевшего на деревянный табурет. А под той веткой спрятались разбойные гномы, вооруженные топориками.

Наверно такие мысли и приходили в голову неизвестного человека, но он ничем не выдавал этого, продолжая идти. Он шёл, пока не увидел просвет между деревьев. Это был даже не просвет, а более широкое расстояние между двумя елями, чем в других местах. Путник остановился напротив, пытаясь разглядеть то, что находилось за деревьями. Если всё было верно в старой карте, мельком показанной ему старым Иеропом, то до места, которое он искал, оставалось рукой подать.

А значит и до могущества, способного покорить мир, было тоже недалеко. Глаза человека загорелись алчным огнём. Он уже предвкушал величие и силу, дарующие всё, что он хотел от жизни и ждал десятки лет.

Недолго думая, мужчина шагнул в просвет между древесными стволами и начал продираться сквозь цепкие ветки, будто бы нарочно не пускающие его в богами забытое место. Острые иголки царапали кожу лица и хватали за плащ, но это не могло остановить настырного гостя.

Наступил момент, когда человек вытащил из ножен свой меч и начал рубить несносные ветви, чтобы облегчить свой путь. И наконец, когда уже стало настолько темно, что в каждой тени чудились сказочные чудовища, он вышел из леса. И оказался на большой поляне, окружённой со всех сторон высокими деревьями.

Посреди высокой травы было выложено небольшое сооружение из больших камней. Эта постройка походила на небольшой алтарь. А вокруг него сидело множество гарпий. Да, именно этих созданий, о которых ходило множество сказаний. И выглядели они именно так, как рисовались в старых книгах. Человек почувствовал, как его проняла дрожь страха. Чудовищ было несколько десятков, и он поднял свой клинок, ожидая нападения.

Но гарпии продолжали сидеть, как ни в чём не бывало. И человек подошёл ближе. Присмотревшись, он понял, что это были лишь каменные изваяния, настолько мастерски выполненные, что казались живыми. Мужчина усмехнулся собственному страху и возблагодарил богов за то, что пришёл сюда один. Никто не увидел его слабости, так не кстати проявленной им сейчас.

Уверенно ступая, он подошёл к алтарю и заглянул в выемку, сделанную посередине. Как он и ожидал, там тихонько журча бил источник чистейшей воды. Человек весь затрясся от возбуждения. Он нашёл источник силы. Той силы, которая способна дать то, что искали многие люди в течение тысяч лет.

Бессмертия.

Да, это и есть источник живой воды. В легендах говорится, что она залечивает любые, даже смертельные раны, а человек, испивший её, становится не подверженным старению и болезням.

Душа человека возликовала, радуясь желанной добыче. Вот теперь то, он сможет построить своё царство и сокрушит ненавистных турасков с их золотого стола. Тысячелетняя история Тураскинского государства вскоре завершится. Он разрушит её до основания и тогда, на пепле старого порядка именно он вознесётся на вершину власти, будто феникс.

Человек наклонился над источником и в воде увидел отражение полной луны, вошедшей в ночное небо. Она была прекрасна и подбадривала его сделать желанный глоток.

Мужчина наклонился и начал жадно пить воду. Она казалась такой вкусной, как будто не вода, а ароматное вино било из камня. Он пил долго и только почувствовав наполненность в животе, остановился. Распрямившись, он с вожделением выдохнул воздух и развёл руки в стороны. Он засмеялся. Радость переполняла его, как никогда, но он уже строил вперёдсмотрящие планы.

Треск камня заставил человека замолчать и замереть. Звук послышался сзади, а внезапный страх не позволял обернуться. Но всё-таки пересилив себя, он медленно повернулся, и ужас заставил волосы его встать дыбом. Захотелось закричать, но словно невидимая рука сдавила его горло. Глаза выпучились от увиденного, а сердце бешено заколотило в груди.

Прямо перед ним стояла во весь свой рост гарпия. Это уже не было каменное чудовище. Она имела плоть и вздымающаяся грудь давала понять, что существо дышит. Огромные кожистые крылья слегка раскрылись за его спиной. С человеческого лица смотрели чёрные, как смоль глаза. А губы растянулись в улыбке, обнажив острые, совсем не человеческие клыки.

Человек всегда считал себя храбрецом, ибо не пасовал в битвах, а своим примером вёл воинов к победе. Но увидев, сказочное чудовище во плоти, он почувствовал, что его штаны стали мокрыми. Может причина в слишком долгом питье, а не в ужасе. Но от этого становилось ещё более страшно.

Тем временем звук камней начал слышаться отовсюду. И человек, еле заставив себя оторвать взгляд от этого существа, оглянулся вокруг. Причина треска теперь стала ясна для него. Все статуи гарпий, покрываясь мелкой сеткой трещин, постепенно меняли свой цвет и начинали двигаться. Все изваяния вокруг алтаря наполнились жизнью и превратились в настоящих чудовищ.

Все они молча смотрели на несчастного, посмевшего посягнуть на их обитель. Кто-то из них хмурился и щерился, а кто-то неприятно улыбался. Медленно двигаясь, они окружили человека плотной стеной, не давая никакой возможности к бегству.

Человек был в ужасе и не знал, что ему уготовано. Но, внезапно некая мысль посетила его, а на лице появилась неуверенная улыбка. Он постарался придать своему лицу уверенность и встал подбоченившись.

- Я вас не боюсь жалкие уродцы. – Выкрикнул человек, даже не задумываясь, понимают ли они его язык. – Я успел выпить из источника живой воды, и теперь вы ничего не сможете мне сделать. Так что разойдитесь и дайте дорогу мне, бессмертному.

Окружавшие его существа не двигались и молча наблюдали за ним.

- Ну! Я вам приказываю. Или обещаю, что вы поплатитесь жизнью.

Клинок опять оказался в его руке и угрожающе вытянулся остриём в сторону груди первой гарпии. Не обратив на оружие внимания, чудовище медленно проговорило:

- Тебя никто не держит здесь насильно, брат! Ты можешь идти, но не забывай, что всё равно вернёшься!

Голос твари был глух и больше походил на грохот камней, падающих со скалы, чем на человечью речь. И, несмотря на слова, от которых стало как-то не по себе, гарпия не насмехалась над ним. Это человек понял сразу. Не зная, что ответить на такое более чем дружеское обращение, мужчина, не опуская меча, прошёл мимо расступившихся существ. Медленно ступая спиной вперёд, он внимательно следил за всеми движениями. Но спокойно достигнув деревьев, человек повернулся и бросился бежать.

Он бежал, не разбирая пути. Страх и темнота не давали рассмотреть землю под ногами. Но проход между деревьев вёл только на дорогу, он в этом не сомневался. И оказался прав. Когда луна осветила древние плитки, он готов был упасть на колени и целовать пыль под ногами, радуясь, что спасся от ужаса. Мужчина остановился и сквозь своё хриплое дыхание постарался прислушаться. Но из леса не издавалось ни звука. Облегчённо вздохнув, он лишь мельком спросил себя, почему эти создания дали ему уйти и не преследовали. Мысль была мимолётна, и не обращая на неё внимания человек быстро выкинул это из головы, ибо он опять начал осознавать то, что достиг своей мечты.

Отдышавшись, мужчина вложил меч в ножны и отряхнул свой плащ. Не подобало великому предстать пред своими подчинёнными в таком виде. Они должны видеть его спокойным и уверенным. Не зря же наёмники дали ему прозвище Любимец удачи. Когда он дойдёт до лагеря, где он со своими людьми остановились днём, не составит труда выдумать историю про то, как один сражался с полчищами ужасных чудовищ. Убивая их одного за другим, он ушёл победителем.

Да, именно так он и скажет. Пусть люди ещё больше уважают его и боятся. Человек уже вспоминал встречу с гарпиями не с ужасом, а с обычным волнением. Будто не сказочные существа разговаривали с ним, а вражеские воины, которых можно было легко обмануть и убить.

Так ликуя, рассуждал человек, пока не заметил, что приблизился к лагерю.

- Стоять! – Громко сказал мужской голос из темноты. – Кто идёт?

- Барак, это я, твой командир! – Весело ответил человек. – Пора бы начать узнавать меня по звуку шагов, ха-ха!

Из кустов, растущих вдоль дороги, вышел воин, и начал было говорить:

- Тебя не было всю ночь командир. Мы уже начали...

Он не договорил, потому что в начинавшихся утренних сумерках что-то разглядел. Его лицо исказила гримаса ужаса и отвращения.

- На что это ты уставился? – Оборачиваясь, спросил командир.

Но глаза воина смотрели на него и только на него. А подчинённый боец постепенно начал пятиться задом, пока не споткнулся о каменную плитку и упал на спину.

- Что случилось? – Уже начиная паниковать, прокричал командир.

Вдруг он почувствовал, как его тело начало ломать изнутри. Невыносимая боль в лопатках уронила человека на колени и заставила закричать. Но вместо крика из горла вырвался какой-то хрип. Боль была не только в спине, но и в дёснах, будто его зубы начали жить своей жизнью и пытались вырваться из плена корней.

Ужасные муки заставили его тело ворочаться на земле, хрипя и рыча. Казалось, что под кожей завелись неисчислимые полчища жуков, одновременно ползающих по его плоти и пытающихся вырваться наружу. Такой боли человек никогда в своей жизни не испытывал, но сейчас не было времени сравнивать или вспоминать, потому что неслышный зов заставил вскочить и побежать прочь от лагеря.

Пробежав с десяток шагов, он прыгнул вверх и почувствовал, что крылья ударили в воздухе, сначала просто держа его тело на весу, а потом и поднимая всё выше и выше. Откуда у него взялись крылья, в ужасе подумал человек, а сам продолжал лететь на необъяснимый зов. Дальше и дальше в лес.

Поднявшись высоко над землёй, он увидел дорогу, уходящую в ту сторону, где высились горы. А вокруг неё без конца и края располагался хвойный лес. До самого горизонта этой территорией владели ели и кедры. На какой-то миг человек почувствовал свободу и восторг от полёта, но разум возвращал его обратно, и сердце начинало судорожно сжиматься от непонимания происходящего.

На востоке заря пробивалась сквозь ночную темноту, ожидая появления первых лучей восходящего солнца. Что-то внутри подсказывало, что нужно успеть прилететь на зов до этого момента. Иначе его ждёт смерть.

Он увидел внизу знакомую поляну с алтарём посередине и множество гарпий вокруг него. Неужели ему опять надо было это перенести, мысленно застонал человек, но ноги его уже коснулись травы. Он пробежал по инерции несколько шагов и остановился у алтаря. Человек чувствовал, что неслышный зов, влекущий к себе, исходил из источника. И понимал, что противиться ему не было никакой возможности.

Он огляделся и увидел, как чудища усаживаются на траву вокруг источника, совсем не обращая на него внимания. Рядом же село первое из увиденных им существ. Оно смотрело на него и улыбалось. Ноги человека помимо его воли подогнулись и он сел на корточки лицом к алтарю. Становилось всё светлее, а тени от деревьев становились короче. И вот первый луч светила озарил поляну. Глаза человека закрылись, и он ощутил, как его тело застывает.

Последнее, что он услышал, теряя последние остатки сознания, было:

- Добро пожаловать, брат!

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...