Оксана Алексеева

Олаф

Яркое, но еще холодное солнце пронизывало маленький шведский городок Стренгнис, проникая сквозь стекла и слепило глаза и так всю жизнь щурившейся Эмма Норд. В ухоженном старинном здании школы, со всех сторон заботливо засаженном цветами витал запах праздника. Строгая Эмма Норд – старший преподаватель школы, немного расчувствовавшись сморкалась в платок. Ее выпускной класс шумно собирал учебники в свои рюкзаки с последнего для них урока.

-Ну, что...ж...- произнесла она сбивчиво, заметно волнуясь – поздравляю вас, мои дорогие выпускники! – Она импульсивно поправила гипюровую кофточку с рюшами и цветочками. - Официальные поздравления будут во время торжеств...Я уверена, что вы помните, что через неделю выпускной бал.

На этих словах, все в классе оживились. Как же тут забыть – девчонки загодя платья шили. Алиса и Ева уже неделю не разговаривают, а были лучшими подругами. Кристиан Ларсон пригласил на школьный бал не Майю Эриксон, а Эмму Йохонсон... Страсти кипели не шуточные! В таком маленьком городке выпускной бал детей, это целое событие. Все родители давно «на ушах стояли», распределяя речи и роли. Кто шьет платья, кто готовит на торжественный банкет, украшение школьного зала...и прочее, прочее.

Эмма Норд окинула удовлетворенным взглядом своих вчерашних забияк. Какие же они уже взрослые, но все еще дети... Вон, Кристофер опять фотографирует под партой ноги девчонок. Вот, и наш великан! Она посмотрела на румяного парня, пышущего здоровьем. Наш – Олаф. Уже сейчас он был самым высоким и крепким в классе, но его детские восторженные глаза могли умилить кого угодно. Олафа все любили, хотя педагоги отмечали, что явных друзей у него не было. Взрослые относились к нему с большой теплотой и пониманием – все-таки, сирота и воспитывается теткой – дальней родственницей. Дети, же...никак к нему не относились. Задирать его не решались, в силу больших размеров, это было чревато. Но, и дружба почему-то не складывалась. Эльза объясняла себе это тем, что Олаф несмотря на улыбчивость и отзывчивый характер – внутри был замкнут. Ах...бедная сиротка...-вздыхали учителя- Ну, как так, в один год и отца похоронить и мать. Конечно, это большая травма для ребенка.

Сам же Олаф – счастливый обладатель легкого и покладистого характера, бодро бежал по начищенной дорожке к светло-зеленому двухэтажному деревянному домику с красной крышей. Впрочем, красные крыши имели все дома в их городке. Жили они в этом доме вместе с тетей Линдой и жили неплохо. Тетя, хоть и курила везде, как сто кочегаров, но пекла по выходным изумительные блинчики и иногда могла взъерошить ладошкой его рыжий непослушный чуб. Она мало говорила и сутками сидела на диване перед телевизором, но и за это Олаф был ей очень благодарен. Зато, можно было посидеть рядом с ней...без Карла. Карл не любил тетю Линду и старался ей не показываться. Он постоянно ошивался на кухне – по причине того, что тетя Линда туда заглядывала только по выходным, когда делала традиционные блины с джемом. И поэтому в остальное время, так обитал Карл. Как и в этот раз, когда Олаф прошмыгнул на кухню и косясь краешком глаза на Карла, пытался выловить из кучи грязной посуды, тарелку почище. Что бы нарезать и положить туда дежурный бутерброд. Карл сидел в теплом свитере с оленем и был, пожалуй, даже в благодушном настроении. Закинув ногу на ногу, он пил из горла бурбон и причмокивая протянул своим скрипучим и вкрадчивым голосом.

-Ну, что...там, эта жирная селедка...еще смотрит свой тупой сериал?..

Олаф не любил ссор и благоразумно промолчал.

Карл сплюнул на пол. И не дожидаясь ответа запел детскую песенку: Baka, baka... liten kaka...

Олаф облегченно вздохну, нарезая ломтями бекон.

-В магазин надо ехать...- пропел Карл. – продукты почти закончились...

-Знаю.-вздохнул Олаф. - поеду на велосипеде в воскресенье.

-М...м...- протянул многозначительно Карл и бросил пустую бутылку в мусорное ведро у себя за спиной. Довольный, что попал – удовлетворенно хмыкнул. – И мусор надо вынести...

-Вынесу.

Олаф, откусив бутерброд, понес тарелку к дивану с тетей. По телевизору разыгрывались страсти. Линда, открыв рот, смотрела и переживала, теребя пухлыми пальчиками застиранный плед. Олаф стряхнул старые крошки и вложил ей в руку второй бутерброд. Открыл банку Колы.

-Как в школе? - спросила Линда, не поворачивая головы.

-Скоро выпускной...- улыбнулся Олаф. - если хочешь, можешь прийти. Только надо будет одеть что-нибудь...

-О! Молодец. – продолжала тетя. - Учись, учись! Это твое будущее...

Олаф так и не понял, слышала она его или нет. Но, она продолжала, жуя...

-Твой отец, был рыбаком...может, ты на что большее сгодишься?

-Да, тетя. - ответил Олаф -Я постараюсь!

-Ты – хороший мальчик...- похлопала она его по коленке, все так же не поворачивая головы.

Олаф задумался. А задумался он над своей дальнейшей жизнью. Может, и вправду в колледж поступить? Он не плохо играет в футбол. Характеристика со школы и итоговый балл у него прекрасные. Только вот, чем бы он хотел заниматься в дальнейшем – еще не решил. Конечно, была у него, как и всякого ребенка мечта... Но уж очень фантастическая и почти неосуществимая. Это, подросший парень уже начал понимать. Мечтал же, маленький и тихий Олаф о других планетах... О черном космосе и великих миссиях. Только королевство Шведское космических кораблей не строило и о межпланетных экспансиях не грезило. А усердно и экономно считало свои кроны. И подданный маленького государства прекрасно понимал, что увидеть голубую планету из иллюминатора МКС ему вряд ли удастся. Олаф вздохнул. Впрочем, думать то об это никто не запрещает. И колледж может очень даже пригодиться. А, что? Стоит попробовать... Только что же делать с Карлом? Он еще не решил. Но, запомнил навсегда, что спорить с ним нельзя, но можно договориться. Не смог остановить его лишь однажды и горько об этом сожалел до сих пор... Теперь, нужно готовиться к трудному разговору. Рядом с тетей, этот разговор казался не таким уж и трудным. Рядом с ней все казалось пустяковым. Такое было у нее свойство, делать жизнь легкой. Но, к сожалению, только для себя.

Олаф вздохнул и решил, что точно отправит документы на поступление- прямо из школьного компьютера.

На выпускной бал Олаф одел костюм отца. Тот был ему почти впору. Только чуток в плечах великоват. Посмотревшись в зеркало, он оказался собою доволен. Его комната была на втором этаже старого шведского деревянного дома. Спустившись по скрипучим лестницам, он помахал рукой тете Линде и кричащему телевизору. Заглянул на кухню. Карл, как всегда, растянулся на стуле, почесывая оленя на свитере.

-А! Намылился, как я просмотрю. Сегодня попробуешь наконец пива? -хохотнул он. – И девчонку можно позажимать!

Олаф покраснел. Буркнул что-то и вышел вон. Сегодня все равно придется с ним разговаривать. Но, он уже подготовился. Может, действительно пива хлебнуть для храбрости? С пивом как оказалось была плохая идея. Это он понял уже на школьном балу. Заботливые родители сварили и поставили посредине стола, что-то типа ежевичного морса. Но, Олаф заметил, что большая часть парней трутся возле стола с пирожными. Сладкоежками все сделались неспроста... Под столом стояло пара ящиков пива. Довольные парни, приобнимая вчерашних одноклассниц, разливали его по стаканам и не привлекая внимания всевидящего родительского комитета – цедили его из трубочек. Раскрасневшиеся девчонки в пышных платьях, перешитых мамами, бегали в туалет-поправлять прически и курить, невесть откуда раздобытые сигареты. Скромные пороки, скромного городка.

-Олаф! - окликнула его Ева Свон. Она подплыла к нему в своем розовом платье, похожая на фею из мультика, и так же была посыпана блестками. -Ты чего не танцуешь?

Олаф растерялся. Часто-часто заморгал...и растянулся в широкой улыбке.

-Так...я...не умею.

-Ну, как же! -удивилась Ева. – На выпускном балу все должны танцевать! Пойдем?

-Пойдем...

Но, по дороге он тоже решил сделать пару глотков, пожалев об этом почти сразу. Голова закружилась и к горлу подступила тошнота... «Вот, и потанцевал с Евой Свон. Ну, что ж...- философски подумал он. — Значит, алкоголь это не мое...» С прекрасным полом он пока тесно не общался, но это общение обещало быть более приятным.

Домой он вернулся за полночь. Одноклассники позвали его погонять на катерах по озеру Меларен. Девчонок уже давно развезли по домам, отчитываться бдительным отцам. А, мальчишки решили порезвиться. Олаф участвовал в таком общем веселье буквально в первый раз. Он стеснялся и не знал, как поддержать разговор. Когда его о чем-то спрашивали или рассказывали шутку, он задумывался...и когда придумывал ответ – все уже говорили о другом, давно сменив тему. Над ним подтрунивали, но не зло, и он не обижался.

Возвращался домой, Олаф в приподнятом настроении. Его впереди ждала новая, «взрослая» жизнь, и он начинал это понимать.

В гостиной, на старом диване лежала тетя Линда. Во тьме мелькали яркие картинки телевизора. Он тихо прошел сразу на кухню. Карл был там, как всегда. Олаф сразу заметил его в темноте по красным горящим глазам.

-Ну...! – прошипел Карл. – Вот, и наш выпускник! Ха! – разочарованно повел носом по воздуху...

«Как, волк...»- подумал Олаф.

-Не чувствую, ни запаха женщины, ни алкоголя... - расстроился Карл. – Дурак!

Выпалил он презрительно. И прикрыл веками красные угольки, делая вид, что спит.

Олаф сел на табурет. Свет решил не включать. Так честнее. Он хотел видеть истинный облик Карла.

-Я уезжаю. – произнес он твердо, как можно спокойнее.

Карл, приоткрыл один глаз, но Олаф его не боялся. Олаф вообще почти ничего не боялся. Страх – чувство, которое он не понимал, потому и не чувствовал.

-Прекрасно, едем! – обрадовался Карл. – О! Колледж...порезвимся!

-Нет. – снова спокойно произнес Олаф. – Ты должен уйти.

Два красных уголька прожигали его, но Олаф смотрел в окно. Луна светила ярко и празднично, заливая светом всю лужайку за домом.

- Ты!!! – вдруг зарычал Карл. - Ты забыл, как я наказал тебя в прошлый раз?! – от его рыка стекла в доме задрожали, как от низко пролетевшего самолета.

Но, Олаф был спокоен. Он все продумал. У него был план «Б».

-Я – убью ее! – продолжал сотрясать воздух Карл. - Я, убью эту толстую, тупую корову.... Как убил твоих родителей!

-Нет. Ты не тронешь ее! Ты должен, уйти. – Олаф смотрел на свой свитер, который ему подарили его родители на шестнадцатый день рождения. Он тогда был ему велик. Теперь, наверное, уже как раз... Он достал из кармана пузырек, купленный накануне в аптеке Йохана Ланца.

- Это-кры-си-ный яд. -по слогам произнес Олаф.

Красноглазый опешил.

-Я, выпью его, ты знаешь. И тебе придется поискать кого-то другого, что бы мучить...

Карл, поверил. Это было видно по тому, как ухмылка сползла с его морды и когти стали со скрежетом царапать обивку стула, на котором он давно обосновался. Он не мог сдержать ярости.

-Я, вернусь! Я, все равно вернусь!!! – шипел и извивался Карл.

Вдруг на кухне вспыхнул яркий свет. Олаф зажмурился. Когда открыл глаза, увидел, что в дверях стоит тетя Линда. Она растерянно моргала глазами, осматривая пустую кухню.

-Ты, с кем здесь говоришь...Олаф?

-С Карлом... - ответил Олаф, открывая холодильник и достав банку Колы.

-Ах, Карл! – Линда подняла с пола большого пушистого кота. – Вот негодник...все шастает где-то. Не хочет со мной на диване... Ты давал ему корм?

-Конечно, тетя.

-Я вспомнила, ведь завтра воскресенье...- она подошла к мойке и открыла кран. – Ты же купил яйца? Завтра – блины.

-Конечно, тетя. Я так их люблю!

-Ах, Олаф...- она погладила его густую рыжую шевелюру мокрой рукой.

 

 

* * *

 

 

Эльза катастрофически опаздывала. Чуть ли не на ходу выскочив из такси, она бежала по ступенькам, не думая о прическе, которая подводила в самый ответственный момент. Резинка для волос сползала с жестких и непослушных волос. На ходу поправляя выбившиеся пряди за уши, она влетела в душный зал. Места, конечно, уже не было. Аудитория была заполнена журналистами и фоторепортерами так, что яблоку было некуда упасть. Но пресс-конференция еще не началась, а это был уже плюс. Успела! Не раздумывая, Эльза плюхнулась на свою огромную сумку, бросив ее прямо на пол. Коллеги покосились с улыбкой, поправляя свои штативы. Что ж, не первый раз... А девушка уже успела пристегнуть на бейдж свою аккредитацию и стараясь не свалиться со своего импровизированного табурета, ловко извлекла из него мятый блокнот. Так, так... Хорошо хоть вопросы готовы. Весь вчерашний вечер она писала очередную статью в местную газету. Она знала биографию героя наизусть. А его фотографии не сходят с первых полос уже несколько месяцев.

Высокий, голубоглазый швед. Рыжая шевелюра. Большая детская улыбка. Неженатый статус сводит с ума не только его соотечественниц, но и половину планеты. Биография же такая, что растопит любое сердце. Круглая сирота. Некоторое время воспитывался тетей, но и та - трагически погибла. Кто бы мог подумать - от фена. Несчастный случай. Бедный ребенок... Закончил колледж с отличием. Играл в местной футбольной команде. Участвовал в благотворительных мероприятиях и в общественной жизни. Работал в социальной службе. В маленьком городе Стренгнис о нем опросили почти всех жителей, и никто не мог сказать в его адрес ни одного плохого слова. Идеальный выбор судьбы. Гордость нации. Олаф Свенсон. Первый шведский космонавт.

Когда три года назад по всем новостным лентам пролетела новость о начале подготовки миссии «Содружество» для строительства Международной станции на Луне, весь мир опешил... и возликовал. Все понимали, что проект более чем грандиозный требующий соответственного финансирования. Команда космонавтов была пропорциональна вложениям государств-участников. И даже несмотря на это, для привлечения больших средств была придумана -лотерея. Эльза хмыкнула при воспоминании о ней. Она и сама в тайне покупала несколько билетиков. Одно место в команде космонавтов мог занять любой житель планеты. Если подходил, конечно, по здоровью и психологическим критериям. Сколько мечтателей бросились покупать «билеты в космос»! Это было схоже с всеобщей истерией.

И вот он! Тот самый счастливчик. Простой, добрый парень из маленького провинциального местечка – фактически бесплатный турист. Домохозяйки плакали от умиления глядя на него по телевизору. Лучшей кандидатуры было не сыскать.

Эльза прищурилась. Список вопросов... Ах, вот он. Удастся ли ей задать хоть один? Главный вопрос... Какой главный вопрос?

Сидя на полу за спинами репортеров, Эльза услышала шаги и щелканье фотоаппаратов. Вскочив, она старалась пробраться между широкими спинами коллег, интенсивно работая локтями и сжимая в зубах блокнот. Наконец она увидела его.

- Газета Dagens Nyheter, Стокгольм! Скажите Олаф, вы волнуетесь перед запуском?

Крикнула женщина впереди нее продолжая безостановочно стрекотать фотоаппаратом.

Олаф смущенно улыбался.

-Олаф Свенсон! Как вы относитесь к Умеренной коалиционной партии Швеции?

Вопросы сыпались ото всюду. Олаф, которого посадили за большой и длинный стол заметно стушевался и не знал куда деть руки. Отчего стало еще явственнее видно, что свитер, который он сегодня одел был явно мал и рукава его вопиюще коротки, что, впрочем, самого героя ничуть не смущало. Журналисты наперебой диктовали в свои микрофоны о том, как скромен и прост их герой.

Олаф, прикрыв глаза улыбался, позируя на камеры.

А Эльза протиснувшаяся вперед неотрывно смотрела на вязаный рисунок оленя на старом детском свитере. Он притягивал взгляд и завораживал.

Главный вопрос...

-Олаф! – вдруг крикнула она в образовавшейся тишине неожиданно для себя самой – Олаф! Кто- вы?

Все вокруг засмеялись, извинительно улыбаясь герою за глупую шутку коллеги.

-Кто -вы?.. – повторила свой вопрос Эльза, с волнением откидывая с лица непослушную прядь волос. – Я писала о вас столько статей, я расспросила всех в вашем родном городке...Я знаю о вас все! Но я о вас ничего не знаю...

Олаф перестал улыбаться и задумался.

Эльза почувствовала, что ее напористо оттесняют прочь от стола.

- Вы узнаете меня. – ответил тихо Олаф. И снова улыбнулся. – Я – обещаю.

 

 

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...