Илья Лехов

Они пришли

- Да ты не сможешь!

- Точно не сможешь!

- А я вам точно говорю: он не сможет!

Я знал, что я все точно смогу. Они мне просто не верили, никогда не верили. Мы с ребятами поспорили, что тот, кто пройдет по этому бревну, получит от остальных их любимые игрушки. Бревно было единственным способом перебраться с одного берега реки на другой. А поток речной был очень сильным. Смоет – мало не покажется.

- Но надо будет и обратно еще вернуться. Не оставаться же на том берегу!

Все зачесали голову: да уж, действительно, об этом мы как-то все не подумали. В этот момент мама одного моего друга позвала его ужинать, поэтому спор как-то сошел на нет. Надеюсь, о нем завтра никто не вспомнит, а то я бы сделал это, но было бы очень страшно.

- Ну, завтра что, родителям помогать с работой, да?

- Ой, точно, я и забыл совсем. Надо будет вместе собраться тогда, не с ними же весь день торчать!

- Может, даже получится сбежать от них на речку. Уф, я нашел один пляж хороший, там можно будет хорошо искупаться.

- Тогда решено! Завтра и встречаемся!

- Пока!

- Всем спокойной ночи!

Фух, они дейтсвительно ничего даже и не вспомнили. Это мне на руку. Я пошел домой по своей собственной тропинке, которую протоптал несколько месяцев назад. Если я смогу тихо по ней пройти, то опять напугаю сестренку. Вот потеха будет!

- Озорник, опять это ты там копошишься? А ну вылезай!

Мама подошла и взяла меня за ухо. Больно!

- Ау, ау, ау, хватит, не тяни, я же ничего еще плохого не сделал.

- Вот именно, что еще! Потом бы уж точно сделал какую-нибудь глупость!

Она отпустила меня и рассмеялась. Я уже давно понял, что она никогда не сможет на меня по-настоящему разозлиться. Это она так меня учит только. У нее очень доброе сердце, она даже зверюшки не обидит никакой.

- Ну, чего сегодня делали? Опять в лесу гуляли?

Отец вышел из-за угла дома с какой-то доской в руке. Видимо, все так и возится с этим забором. Говорил же ему: давай помогу. Но нет, он все делает сам. Он всегда обо всех заботится, но не так, чтобы слишком много или навязчиво. Подошел, и теперь уже он взял меня за другое ухо.

- Ну, говорил же: не ходите в лес, к этому бревну треклятому уж точно. Были у бревна?

- Да не ходили мы там, честно!

- Ой, врешь, вижу по глазам. Иди лучше матери помоги, а то она все возится с ужином одна.

- А сестра-то помочь не может что ли? Весь день они с этой ее подружкой бегают по двору только...

Потянул за ухо еще сильнее.

- Ау!

- Вот тебе и ау! Не спорь, иди лучше помоги матери. А с сестрой я и сам разберусь.

Мама заставила меня мыть горшки, которых накопилась целая куча. Ух, не люблю я эту всю работу по дому, она скучная и дурацкая. Тут хотя бы закончил быстро, и мы все спокойно сели ужинать.

- Ну, сегодня хорошо все приготовила. Да, не зря мы у соседей овощей взяли.

- Конечно, все лучше, чем без них есть. Да и обмен в нашу пользу был, всего две доски им отдали.

- Это да, но нам бы и самим пригодились: вон какая дыра в заборе, пройдет еще какое животное ночью. А то и днем!

- Не обижай сестру! А ты не волнуйся: все у нас с тобой хорошо будет, найдем, где доски взять.

После такого вкусного ужина меня совсем разморило, и я лег спать. Спал крепко. Настолько крепко, что не услышал даже того, как все это началось.

Из дремоты меня вывел какой-то странный звук. Будто бы где-то далеко кричали, но непонятно, что именно. Сначала я подумал, что это сон. Или, может, сестра говорит во сне что-то тихо. Но отец, который прошел рядом со мной с факелом развеял сомнения: это был никакой не сон, где-то действительно кричал мужчина. И только потом я понял, что это не я не могу понять, что он хочет сказать. Он, собственно, ничего и не говорил, лишь кричал от боли.

- Так, быстро вставай и бери свою сестру. Выходишь во двор, идешь к этой своей тропинке. Я дыру не заделал в заборе еще, так что пройдете быстро.

- Но...

- Бегом!

Глаза отца налились кровью. Он очень злился, но не на меня, а на саму ситуацию. Сонная сестра не понимала, почему я несу ее к кустам рядом с нашим домом.

- Зачем ты меня опять обижаешь?

- Не обижаю я тебя, дура, помолчи теперь. Что-то плохое происходит, мы с тобой прячемся. Так что теперь ни слова!

- А как же мама с...

- Сказал же: ни слова!

Пока мы бежали с ней, я заметил, что дом моего друга горит. Искры поднимались к небу, быстро растворяясь в его бездонной темноте. Даже луна светила как-то особенно тускло. Была очень темная ночь.

Мы спрятались с сестрой в кустах и стали ждать. Просто ждать. Где-то на фоне я слышал крики, какие-то странные звуки, но не понимал, что именно происходит. Ясно было, что что-то плохое. Где-то пять-десять минут мы лежали с ней в огромных кустах, так что нас не было видно. Я заметил, что соседи тоже выбегали из домов, не понимая, что происходит. А потом я увидел их.

Они пришли с того самого конца деревни, где горел дом моего друга. Первое, на что я обратил внимание – их рост. Огромные, выше нас где-то раза в два, а то и в три. Их было пятеро, они все были похожи друг на друга, но, в то же время, были немного и разными: на их головах расли разного цвета волосы. У одного были рыжие, у другого белые, у других вообще черные. И волосы также росли на их лицах. Это было очень странно, так как на наших головах они не растут так сильно.

Они зачем-то носили на себе много железа, целые куски. Это же, наверное, очень тяжело. Да и зачем это нужно? Но только потом я обратил внимание на одну деталь в их образе, которая запомнилась мне на всю жизнь: кровь на этих пластинах железа. Наша, зеленая кровь.

- А ну ка, коротышка, подойди-ка сюда.

Это он крикнул моему соседу, который, недоумевая, стоял вместе со своей семьей у дома. Сосед робко подошел к нему, немного подгоняемый смехом этих странных существ.

- Ну, чего это тут? Опять чертовы гоблины, мать их за ногу. Ну, посмотри на этого нищего, у него даже в доме, наверняка, взять-то и нечего.

- Слушай, это проверить мы можем только одним путем, ты и сам понимаешь...

С этим словами один их них нанес страшный удар по моему соседу. Вся его семья застыла в ужасе. Рука моего соседа упала к ногам рыжего, и он, смеясь, пнул ее в жену соседа. Та, не выдержав, упала на землю. Сосед кричал очень сильно, боль его эхом отывалась в моей голове. Я понимал, что и моя сестра готова сорваться, так что держал одной рукой ее за туловище, а другой крепко-крепко сжимал ее рот, чтобы ни единого звука не вырвалось из ее уст.

- А теперь и посмотрим, что у этих гоблинов-нищенок есть! В первом доме даже пожрать было нечего.

Все, кроме рыжего, который зачем-то поволок жену соседа за волосы к сараю, вошли в дом. Там жил мой друг, который был со мной сегодня у реки. Я слышал один короткий крик и последовавший за ним чавкающий звук. Больше ничего, кроме смеха этих существ, я еще долго не слышал.

Какое-то время мы так и лежали с сестрой. Она обмякла, даже, бедная, наверное, не понимала, что происходит, успела устать. Вдруг, к нам сзади подкрался отец, который очень сильно напугал меня.

- Мы убегаем отсюда. Я беру ее на руки, так что ты точно идешь сам. Но очень тихо! Один из них рядом с нашим домом стоит.

Мы почти бесшумно вылезли из кустов. Моя дорожка привела нас прямо к дому, защищая от посторонних глаз. Рядом с нашим забором мы увидели одного из них, с белыми волосами. Он был самым большим и жутким, если судить по внешнему виду. Почти все обошлось, мы бы наверняка смогли дождаться, пока он уйдет, взять нашу мать и убежать, но тут произошло то, чего мы с отцом не ожидали. Проснулась сестра.

- Папа, а что мы тут делаем?

Она не сказала это слишком громко, даже, наверное, тихо. Но она сказала это так, что беловолосый нас услышал. В несколько огромных шагов он преодолел половину расстояния, которое отделяло его от нас. Мы ничего не могли сделать. Бежать? Он нас догонит. Оставаться на месте? Найдет. Мы обречены.

- А ну ка, ты чего там делаешь у моего дома, а? Чего это вы тут забыли? Пришли, значит, творите непонятно что и думаете, что вам все сойдет с рук? Да как бы не так!

Это была мать. Она вышла из дома с огромым горшком в руках. Во время своей речи она успела кинуть его в беловолосого, отчего тот лишь жутко посмеялся. Она все поняла, что идет он по нашу душу. Отец тоже все понял. Он взял сестру, и мы побежали вглубь леса.

Там мы провели несколько дней. Питаться было особо нечем, если что и находили – отдавали сестре, у которой на следующий день после той ночи поднялся жар. Спали мы под небольшим каменным гребнем, который не особо и спасал нас от дождя. Было холодно, мезко, но мы выдержали.

Возвращаться в деревню по главной дороге было опасно, поэтому мы двинулись сразу к той тропинке. Издалека мы увидели, что наш дом сгорел. Отдав мне сестру, отец побежал к дому. Вышел оттуда он совсем никакой. Я даже не осмелился зайти.

Какое-то время мы ходили по деревне, но никого так и не смогли найти. Все были либо мертвы, либо убежали, я надеюсь. Я видел изувеченные трупы всех моих друзей, которые стояли со мной рядом с бревном.

После этого мы стояли в центре деревни, на площади, где раньше происходил обмен между жителями. Я не понимал, почему, но отец очень долго смотрел куда-то в сторону того направления, откуда пришли эти существа. В его взгляде не было никаких эмоций: ни ярости, ни жалости, ни страха, ничего. Я уже тогда понял, что он в душе зачах. Вроде, все вот умерли, так и он умрет тоже, пусть и не физически.

- Отец, кто это был? Зачем они это сделали?

Он долго не говорил. Не думал, нет, ответ он знал. Просто, наверное, не хочется вслух произносить то, что уничтожило всю твою жизнь.

- Это, родной мой, были люди. Благородные искатели приключений.

- Но зачем они это все сделали? У нас же и взять даже толком нечего.

Он опять долго молчал.

- А кто же это знает, сынок?

Я понял, что нет уже смысла ничего спрашивать. Иногда не надо искать какую-то причину, ее нет. Уничтожили, потому что уничтожили. Точка.

Мы взяли немного продуктов, свежую одежду и отправились. Даже не могу сказать, куда. Мы просто пошли куда-то.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 5. Оценка: 3,20 из 5)
Загрузка...