Дмитрий Хоронжин

Потерянный

Аннотация (возможен спойлер):

Не так страшно заблудиться в незнакомом городе, как потеряться в самом себе. Куда могут завести нас собственные мысли если мы не в состоянии понять кто мы и к какому миру принадлежим? К счастью, мелочи жизни, которые мы привыкли не замечать, помогают одному потерянному мальчишки отыскать свой путь в чужом мире, где он оказался не по своей воле.

[свернуть]

 

Не пойму, почему люди не любят осень. Чудесное время года. Дело даже не в ярких красках. Магия в том, что всё вокруг замирает. Течение жизни замедляется, словно на его пути воздвигли небольшую плотину. Люди не спешны, а животные ленивы, будто спят на ходу. Сам воздух затихает, становится чище и прозрачнее. На душе висит спокойное чувство тоскливого счастья. И лишь прохладный ветер напоминает нам о том, что жизнь продолжается. Но я больше не ощущаю этих колебаний. Я стал серым пятном на ярком плотнее реальности.

Почему все считают, что счастливые люди обязательно должны испытывать радость? Разве грустный человек не может найти счастье в печали? Возможно, это и есть его счастье. Зачем лезть к нему в душу и стараться что-то изменить, если ему это не надо.

Осенью город затихает. Я замечаю это по ночам, лёжа в своей кровати. Люблю слушать его звуки сквозь открытое окно. Моя мама всегда ругается, когда я так делаю. Говорит я замёрзну и заболею. Не дай бог ещё школу из-за этого пропущу. Не помню, когда видел её в последний раз. Трудно вспомнить её лицо, голос и запах. Мама всегда очень поздно возвращается, но сейчас я её не слышу. Возможно, она уже легла спать.

Странное чувство, будто вся моя жизнь протекает только в это время года. Я не помню зиму, весну и лето. Ощущение, что всё изменилось. Эта осень другая. Мне страшно. А ведь раньше я так радовался её приходу.

По ночам город обретает иные звуки и запахи. Ты попадаешь в параллельную вселенную. Есть в этом что-то мистическое, пугающее и в то же время манящее. Мне всегда было интересно, что же там твориться. Крики, смех, громкие разговоры. Что служит поводом для этого? Кто все эти люди – жители ночного города?

Особенно грустно становится, когда ночью я слышу собачий лай и скул. Кто их оставил там на холоде и в темноте совсем одних? Ведь собаки должны жить в доме с человеком. Они заслужили гораздо лучшую участь, чем та, которую мы им уготовили. Собаки во многом лучше людей. У них всё просто и очевидно. Что такое хорошо, что плохо, кто добрый, а кто злой. Только вот защитить себя они не смогут. По крайней мере, не от взрослых точно.

Помню, жил у нас во дворе пёс. Обычная дворняга. Только не могу припомнить, когда это было. Дети звали его Веником. Его шерсть всегда была засаленная, грязная и торчала в разные стороны. Жалкое зрелище, но внешний вид полностью противоречил его внутреннему миру. Веника все обижали, гоняли, бросались в него камнями, поливали грязью, но пёс никогда ни на кого не огрызался. Мальчишки говорили, что он просто трус. Не согласен. Я видел в его глазах совсем другое чувство — чувство потерянности, смирения и непонимания, чем он заслужил такое отношение. Веник всегда был рядом с теми, кто отличался от других. Он чувствовал своих по духу людей. Наивный, но не трус.

В четвёртой парадной у тёти Ани жил доберман. Он был хорош собой. Чистая, приглаженная, блестящая шерсть. Ясный и острый взгляд. Уверенная и величавая походка. Грозный был псина, а главное, злющий. Мы все его боялась, особенно девчонки. Да и тётя Аня не вызывала доверия в том, что удержит эту машину, если она захочет кого-то сожрать. Слава богу он обычно её слушался. Больше, конечно, из-за того, что не знал на что способен. Так вот, эта псина каждый раз на прогулке драл нашего Веника. Тётя Аня особо его не держала. Сама она не любила дворняг. Говорила «извести надо вас всех вшивых, грязных и безродных», а после ослабляла хватку на поводке, чтобы псина почувствовал дозволение хозяйки.

У тёти Ани было много подруг. Таких же, как она — злобных женщин. Они не стыдились обсуждать людей во весь голос. Во время очередной такой беседы, она с головой окунулась в обсуждение другой жительницы нашего комплекса, окончательно оторвавшись от реальности. Её зверь время зря не терял. Поводок ослабился. Тётя Аня про него забыла. И вот эта махина направилась к детской площадке, где в сторонке возилась со своими игрушками Вера. Ей было двенадцать, как мне сейчас. Хорошая девочка с приличными родителями. Только она была немного отчуждённой. Настолько, что даже со мной не общалась, хотя я был ещё тем отшельником. Мне нравились её хвостики с красной резинкой и брошкой в виде пчёлки. Псина не любил детей. Мне кажется он, вообще, никого не любил. Единственное, что в нём было — это злоба и страх. А боялся он только своего хозяина, который лупил его так, что визг был слышен на весь двор. Вера, конечно, не видела псину и ничего не подозревала. Доберман подошёл к ней вплотную сзади. Зверь был ростом с Веру. Она услышала его рык, когда пес уже был слишком близко. Обернувшись, её охватил ужас. Вера успела только пискнуть, как он схватил её зубами за юбку платья и начал драть. Взрослые были слишком далеко, чтобы подоспеть вовремя. И только Веник, который был рядом и тихонько валялся в кустах в паре метрах от места, где всё это случилось, без колебаний бросился на здорового добермана и впился своими маленькими, но острыми зубками в могучую шею псины. Веник грыз его, как бешеный. Глаза горели, из-под клыков сочилась пена, перемешанная с кровью добермана. Веник не думал о том, что может с ним случиться, что эта махина больше и сильнее его в разы. Он не думал о том, что зверь всегда его побеждал и жестоко грыз. Веник думал только о том, чтобы уберечь девочку, даже если ему придётся заплатить жизнью. Веник отогнал его. Псина от неожиданности, поджав хвост, устремился к своей злобной хозяйке.

Всё это произошло так быстро, что никто не мог понять в чём дело. Когда подбежали взрослые, Веник сидел рядом и пытался зализывать Вере те немногие раны, которые успел нанести доберман. Но взрослые глупые. Они никогда не думают прежде, чем предпринять какие-либо действия. Не пытаются разобраться в обстановке. Они всегда видят то, что на поверхности. Что перед ними в данный момент. И всегда совершают ошибки, которые потом уже не исправить и не забыть. Они решили, что это Веник напал на Веру. Стали его пинать и швырять в него камни. Девочка кричала, пыталась их образумить, но кто будет слушать ребёнка, ведь и так всё очевидно. Потом прискакала тётя Аня со своей покалеченной тварью, с воплями на весь двор «мой Дени пытался спасти Веру, но эта вонючая дворняга его покусала. А вдруг у него теперь бешенство, как и у Веры. Его надо поймать и усыпить!». «Это у тебя бешенство вонючая дворняга, это вас бы стоило всех усыпить», такие были мои мысли в тот момент.

Но теперь я понимаю, что люди не виноваты в том, что они глупые и недальновидные. В определённый период своей жизни, к такому состоянию приходят все. И чем дальше, тем более невообразимую глупость творят люди. Не желаю взрослеть и тупеть. Хотел бы я остаться навечно в моём нынешнем состоянии. Оно мне нравится. Абсурд заключается в том, что миром правят люди в возрасте, а значит одни глупцы. Вот интересно, что было бы, если миром правили дети, для которых правда проста. Дети не познали коварства и подлости. Всё было бы прозрачно и элементарно. Хотя, возможно, был бы хаос. Такой же, как и сейчас. Но я бы с удовольствием на это посмотрел. Я не понимаю, почему нельзя запихнуть знания взрослого человека в голову ребёнка. Вот тогда на Земле царил бы мир и справедливость. Было бы весело. Не то, что этот мрачняк. Но это всё утопия и мысли одного ничтожного создания. Мы живём в хаосе и это наш мир. Хоть я и ребёнок, я понимаю, чем большей справедливости ты ожидаешь от этого мира, тем более несправедливей он обходится с тобой. Вот вам живой пример с Веником.

Не помню сколько прошло времени, с недавних пор мне всё тяжелее в нём ориентироваться. Но где-то через неделю или месяц все забыли про этот случай. Дени теперь ходил с ещё более задранной кверху мордой, так как все считали его героем и мужественной собакой, которая бросилась на помощь ребёнку. Слава богу Веника никто не приследовал. Он также ошивался где-то неподалёку. Доберман продолжал его гонять, вновь почувствовав превосходство над слабым. Одна лишь Вера была благодарна Венику. Подкармливала его и чесала пузико, невзирая на его блох. Ей было всё равно, как он выглядел. Вера видела в нём своего героя и единственного друга. Видели бы вы глаза Веника. В эти моменты, он был счастлив как никогда. Веник обрёл покой после того, как его сердце наполнила теплотой и любовью простая девочка-отщепенец. Он жил теперь только ради неё, а Вера выходила на улицу только ради него. Но потом папа Веры получил назначение в другой город и вся её семья съехала. После, я замечал ещё пару раз Веника. Он сидел у того самого места с грустной мордой и с надеждой смотрел на дверь парадной Веры. Но она не появлялась, а потом и Веник совсем исчез. Больше я его никогда не видел. Уже и не вспомню, как давно это было. Необычное чувство, будто я должен быть где-нибудь в другом месте.

Что такое мужественность сегодня? Её настолько исказили и извратили, что можно неправильно понять её значение. Во дворе все говорили, что Дени выглядит мужественно. Высокий, поджарый, с благородной походкой и осанкой. Такой же, как и его хозяин, который лупил до визга не только пса, но и жену вдобавок. Или Витька — мой одноклассник. На физкультуре он больше всех подтягивался. Высокий и красивый. Все пацаны слушались его и всюду следовали по пятам. Девчонки вились вокруг Витьки и мечтали встречаться с ним. Всегда первый во всём. В Веника камни он тоже всегда швырял первым. Вы хотите сказать, что мужественность — это то, как выглядит человек? Чем большей силой и красотой он обладает, тем он более мужественнее? Всё это чушь. Но как я уже говорил глупость — это неотъемлемая часть взросления. Мужественность сидит в нас глубоко и всегда проявляется в нужный момент, но не у всех. Мы до последнего не знаем обладаем ею или нет. Она не терпит показухи. Мужество ценит тишину. Веник был далёк от современного понятия мужества, но только в нём она и была. Веник готов отдать жизнь за другого. Он бросился на зверя в разы превосходящего его силой и размерами, ради того, чтобы уберечь слабого и невинного человека.

Эта жизнь мне кажется неспешной. Хотя многие считают, что она летит словно камень в бездну. У меня возникает ощущение, что я знал Веника когда-то очень давно. В то же время меня не покидает чувство, будто я его видел ещё вчера. Жизнь можно сравнить с рекой. Для кого-то это бурная горная речка. Чем дальше она бежит, тем быстрее ускоряется. В конце её ждёт водопад и мокрые, холодные камни на дне. Для других — это тихий ручеёк в лесной чаще с мшистым берегом. Я отношусь ко второму типу людей. Только я нахожусь не в воде, а сижу на берегу и наблюдаю за течением со стороны. Люди, как потоки в этой реке. Каждый по-своему притягателен и неповторим. Я проводил много времени в городе. Сидел на каменной ограде и наблюдал за людскими потоками. В эти моменты жизнь для меня замирала, но только для меня. Для окружающих она летела со скоростью света в круговороте вечной суеты. Кто этот мужчина, который несётся против течения потока, постоянно поправляя свои сальные волосы и отдёргивая подол пиджака? Кто эта женщина, чей внешний вид и повадки не вяжутся с местом где она находится? Оно её явно недостойно, считает она. А эти ребята, всем своим видом подающие сигналы будто их ничто не беспокоит в жизни. Они такие весёлые и классные, хотя у каждого за спиной гора проблем и комплексов. Все такие разные и в то же время одинаковые. Вот вы говорите «я личность», «я уникальный человек, индивидуум». Чепуха! Со стороны все одинаковые, все на одно лицо. Отличия во внешности, судьбах и увлечениях. Но это не делает вас особенным. Всё те же серые лица, а в глазах покалеченные души.

С каждым днём мои сомнения в существовании жизни после смерти лишь увеличиваются. Иначе, как объяснить куда девается такое количество душ. Столько людей живёт в мире, а сколько их жило до нас и будет после? Наш век настолько быстротечен. Так что вряд ли для какой-то вспышки будет уготовано нечто особенное в бесконечном масштабе. Даже самое гостеприимное существо во вселенной не сможет принять столько душ. Кто-то из них теряется и теряется насовсем, не осознавая своей участи. Космос бесконечен и только он способен вместить в себя такое количество душ. Я думаю именно поэтому вселенная постоянно расширяется. Но никто из нас не знает, куда закинет его душу. Будет ли он способен мыслить и существовать, находясь в неведении происходящего вокруг.

Мама мне постоянно говорила «сынок, учись замечать в жизни те немногие счастливые моменты и ценить их». Я их вижу, но они не делают меня счастливее. А если что-то приносит радость, то оно либо длится мгновение, либо кто-то другой норовиться осквернить это чувство. Мама у меня сильная. Она у меня одна и жизнь её не назовёшь счастливой. Она не останавливается, она вечно в движении. Трудится допоздна, а я даже не знаю, где она работает. Может ей нужна моя помощь. Я её совсем не вижу. Помню лишь глаза, переполненные печалью и безграничной любовью. Помню её руки. Сильные и одновременно нежные. Всё в морщинах и с потрескавшейся кожей. Глаза и руки. Всё остальное покрыто паутиной. Память... Я помню маму, но я не помню ничего, что с ней было связано. Имя... Я не помню, как зовут мою маму. Я должен её увидеть.

Где искать того, кто практически не существует? Я не знаю где она работает. У неё нет друзей. Во дворе её не видно, да и двор уже не тот. Дом наш опустел. Жильцов совсем не осталось. Ветер теперь хозяин здешних мест. Из живых лишь бездомные собаки и крысы, бегающие по этажам. Что они тут делают? Как сюда попали и почему всё такое грязное и пыльное? Главное, чтобы домой не забежали, а то мама будет ругаться, когда придёт с работы. Её здесь нет и спросить не у кого. Я не вижу знакомых лиц, а незнакомые молчат. Страха нет, только ощущение потерянности и покоя. Мне оно нравится, но я переживаю за маму.

Где, как не на улице искать пропавшего человека, тут же так много людей. Значит, вероятность найти её здесь тоже велика. Всё серое, сливается в одну кучу. Круговорот лиц, звуков и запахов, но знакомых нет. Холодно, очень холодно. Я вылавливаю отдельные ароматы, они кажутся мне знакомым. Чем-то обыденным, но точно сказать не могу. Звуки тоже уже не разобрать. Грохот сменился гулом. Гул перешёл в звон, который слышишь в тёмном запертом шкафу.

Я потерялся. Не знаю, что со мной. Раньше такого не было. Всё словно в тумане, только мысли сохранили ясность. И лишь там где-то вдалеке, на недосягаемом расстоянии от моих мыслей слышен чуть различимый звук.

Шаг. Тихий, монотонный шаг. Создающий чувство уюта. Затем появляется запах. Аромат ландышей и хвои. Очень знакомый, родной. Мама. Серая картина потихоньку отступает, и я начинаю различать лишь силуэт, я точно его видел раньше. Это мама. В руках у неё цветы. Наконец-то:

- Мама стой, это я. Я здесь, подожди. Мама!

Почему она не слышит меня, я же прямо перед ней. Смотрю в её глаза. Что с её глазами? В них больше нет тепла и любви. Они мертвы. Но это неважно. Главное, я нашёл маму.

- Куда ты идёшь, мама? - молчит.

- Мама? Посмотри на меня, я искал тебя везде, и я нашёл. Теперь всё будет хорошо. Пойдём домой. Правда, там не убрано. Но я помогу. Я буду послушным сыном. Буду тебе больше помогать и никогда не жаловаться. Делать все уроки и учиться на отлично. Лишь бы ты не злилась. Мама, ты злишься? Прости меня, мама. Мама! Ответь мне.

Она шла так целую вечность, а потом вдруг остановилась и села:

- Мама, что мне сделать, чтобы ты мне ответила? Мне нужен только один твой взгляд и тёплая улыбка. Мама, ну не плачь. Я всё исправлю. Почему ты плачешь? Я сделаю всё, что скажешь. Я люблю тебя мама.

- Сынок, прости меня родной... Прости свою маму, что не была с тобою рядом... Прости... Боже, как же мне больно... Как бы я хотела, чтобы ты был жив... Я люблю тебя!

Как это возможно? О чём она говорит? Я здесь. Вот же он я. Что происходит? Её фигура таит, будто свечка. Пытаюсь схватиться за неё, а руки не ощущают тела. Вожу ими словно в киселе. Не могу до неё дотянуться. Бегу в её сторону. Бегу изо всех сил, а она всё дальше и дальше. Её очертания уже совсем размыты. Еле различим и звук. Тишина... Её больше нет. Я потерял маму. Я потерял всё... Вокруг одна лишь тьма.

Только сейчас проясняются все мои минуты замешательства. Я не ощущал время. Я терялся в пространстве. Растворялся в нём и возникал ниоткуда. Почему я раньше не придавал этому значения? Мамина старость, пустой двор, заброшенный дом, исчезновение Веника и отсутствие знакомых мне лиц на улице. Почему я уже много лет не разговаривал ни с кем кроме себя. Откуда эти мысли? Я рассуждал, как взрослый, хотя им не был никогда и уже не стану. Всё-таки мало хорошего в том, чтобы засунуть разум взрослого человека в ребёнка. Странное состояние. Вроде это я, но теперь я стал словно чужим для самого себя. Нужно привыкнуть к этому и решить, что дальше. А в мире живых пусть уж лучше всё остаётся, как задумала вселенная.

Теперь я принадлежу этому миру. Мне нет места ни среди живых, где моё существование подвергает сомнению общество, ни среди бесконечной мёртвой массы безразличия, в которой мои мысли затеряются словно песчинка в космосе. Но ни в этом месте. Здесь я один. Здесь мои мысли яснее солнечного дня. Здесь я их слышу. Здесь они обрели важность во всём окружающем, наполнив всё смыслом. Больше ничто не повлияет на меня. Только сейчас я по-настоящему ощутил себя свободным. Наедине с самим собой я осознал своё положение. По-другому уже не будет. Иного пути не существует. Эта безысходность, соседствующая с печальной радостью, принесла мне покой...

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...