Дмитрий Невструев

Потерянный гном

Часть 1

- Зачем ты это сделал? Зачем ты сказал неправду?

Маленький гном сидел на большом камне и болтал ножками, широко улыбаясь в лицо разгневанной ведьме.

- Просто так! Мне захотелось тебя одурачить, и я сказал неправду. Это очень весело и совсем не доставляет неприятностей.

- Я искала Камень семи звёзд всю ночь и ничего не нашла, кроме угля и ржавчины под колёсами вагонетки! Может быть, мне доставить тебе неприятностей, чтобы в следующий раз ты думал перед тем, как врать мне?

Гном нисколько не боялся злую ведьму. Широкое озеро, яркие звёзды, высокие камыши. Ему не хотелось думать о проблемах в этот волшебный вечер. Тёплый воздух заставлял улыбаться. И ничего поделать нельзя.

- Я не боюсь проблем, матушка ведьма. Может быть, ты посидишь со мной и мы вместе посмеёмся над тем, как ты копалась в грязи прошлую ночь? Это правда было очень смешно.

- Это ни капли не смешно! Я устрою тебе неприятности! Ты пожалеешь, что связался со мной!

“Грустная какая-то ведьма.” - гном спрыгнул со своего камня и, помахав ей рукой, поплёлся в деревню.

Замечательный вечер; вот он, маленький гном, смотрит на большое небо. Большое небо наверняка в восторге от того, что на него смотрит так много восторженных гномов, эльфов, энтов и других существ. Ведьме нужен Камень семи звёзд. Она коллекционирует разные такие штуки. По мнению гнома, глупо собирать звёзды - они каждый вечер есть у всех на большом небе.

Сегодня на редкость хороший воздух. Путь к дому лежит через небольшую опушку, где обычно собираются гномы всей деревни и беседуют о разных интересных вещах. Самой часто обсуждаемой темой были эльфы. Отвратительные создания - их ненавидел каждый уважающий себя гном, а впрочем, это взаимное чувство. На прошлой неделе гномы покрасили воздушной краской все листья старого дуба в жёлтый цвет. Нашедшие “засохшее” растение эльфы пытались оживить дерево своей магией, пока ребята давились со смеху неподалёку.

Интересно, что ещё можно придумать? Что-нибудь весёлое и совсем не доставляющее хлопот?

Он уже подходил к опушке, как ему встретилась знакомая компания, состоящая из самых весёлых гномов деревни.

- Смотрите! Глупый эльф идёт прямо к нам!

- Правда? Где?

Маленький гном обернулся, но никого не обнаружил. Вместо этого компания кинулась на него. Бросившись в противоположном направлении, гном бежал от своих друзей, не понимая, какую глупую шутку они придумали.

Может быть, ему следует остановиться и, посмеявшись, объявить, что он понял их розыгрыш? Голоса сзади слышались враждебно, и не было никаких сомнений в правдоподобности погони.

Деревья сменялись деревьями и, через некоторое время, пропали неизвестно куда. Гном еле-еле успел затормозить на илистом берегу широкой реки, чтобы не намочить ноги. Догонявшие его ребята, отдуваясь, медленно приближались к нему из леса.

- Эльф думает, что мы отстали! Надо рвануть по команде, чтобы он не успел среагировать!

Как среагировать? Они знают, что бежать некуда. Может быть, друзья просто шутят?

- Ребята, я раскрыл ваш розыгрыш! Давайте вернёмся на опушку!

Наверно, от волнения голос маленького гнома вырвался слабым и писклявым.

Погоня, с дружным смехом разом высыпала из деревьев и ринулась к берегу. От страха маленький гном захлопал крылышками и.... перелетел на другой берег!

- Удрал! Ничего, в следующий раз мы тебя обязательно поймаем!

Гном в замешательстве опустился на старый пень. Как так? Закинул руку за плечо, он нащупал основание большого эльфийского крыла! Заострённые уши, заострённый нос. Как он не заметил, что подрос в полтора раза? Неужели, старая проклятая ведьма превратила его в эльфа?!

Очень неприятная шутка. Ночь сгущалась темнее и гном, сидя на большом пне, заплакал. Страшно одному ночевать в волшебном лесу. Тут повсюду бродят огромные пауки, змеи и звери пострашнее. Может, надо попытаться найти ночлег у эльфов? Если соврать эльфам, что он шёл из северной части леса на южную, к великому Дракону за советом, и заблудился. А утром придумает, что делать дальше. Это кажется хорошей идеей.

Маленький гном пошёл сквозь тьму вглубь чащи. Глаза потихоньку привыкли к темноте, а огромная луна освещала узкую тропинку, которую он нашёл случайно. Шум листвы, и отдаляющейся реки успокаивал заколдованного гнома. Дорога всегда успокаивает. Тропинка ведёт путника, а путнику не надо думать, куда она ведёт. В конце концов, тропинке виднее - она не первый раз принимает гостей. У неё такая жизнь, такая работа. Показывать правильную дорогу. У гномов работа - ухаживать за землёй, за горами. У эльфов, будь они трижды прокляты, тоже есть своя работа. Они не просто так летают по лесу, и не просто так их руки постоянно в древесной смоле.

Вдруг на пути встретилось засохшее дерево. Над ним кружилась стая эльфов и старательно посыпала пыльцой каждую ветвь. Испугавшийся гном спрятался в кусты, забыв, что теперь он эльф, и незаметно наблюдал за ними.

Через некоторое время растение началось светиться; появившиеся на ветках почки, сразу же разбухли и распустились большими зелёными листьями. Теперь дерево казалось сильным и здоровым. Такую красоту маленький гном видел впервые. А эльфы, сев на землю, кажется, решили передохнуть.

Их было не больше восьми. Один, играл на дудочке, а двое других подбивали ему ритм, хлопая себя по коленям. Все смеялись и слушали волшебную игру трёх выступающих.

Опомнившись, заколдованный гном решил попросить помощи у эльфов, и быстро сочинял историю про поход к великому Дракону: “Какие проблемы бывают в лесу? Кончилась магическая пыльца? Деревья выросли такие большие, что сложно летать до вершины и обратно? Неимоверно большая стая тли поела все листья в северных частях леса - о, а это кажется то, что надо!”

Но только гном вышел из-за кустов, как один из эльфов-барабанчиков показал на него и крикнул:

- Смотрите, друзья! Наглый гном идёт прямо к нам!

- Что вы, ребята, я эльф!

- А это не тот, который красил листья на прошлой неделе? Видимо, ему было очень смешно тогда! Давайте теперь мы посмеёмся!

Компания эльфов бросилась на гнома, а тот, поняв, что план провалился, побежал из-за всех оставшихся сил обратно в лес. Эльфы не хотели отставать - громко смеясь и паря над самой землёй, они чуть ли не хватали гнома за волосы. Маленькие ножки гнома едва успевали перескакивать через сучья и кочки. Глаза совсем не видели дальше вытянутой руки. Тонкие ветви то и дело били по рукам и лицу.

Гном плакал и бежал, пока не выбежал на обрыв реки, а там, прыгнул и замахал крылышками. Но их не оказалось и он плюхнулся в бурную реку.

Холодное течение прибило гнома на каменистый берег. Выбравшись из воды, он еле дополз до намытого мягкого ила. Повалившись на спину, гном раскинул руки в стороны.

Сегодня отвратительный вечер. А звёзды светили точно так же, как несколько часов назад. Холодно и безучастно. Гном задавал себе вопрос: “Разве можно быть настолько равнодушным к бедам беззащитного жителя леса? Просто висеть и смотреть на всех свысока, так, как будто их это не касается?”

 

Часть 2

 

Маленький гном проснулся от того, что кто-то ткнул его палкой в плечо. Это была та самая ведьма, которая его заколдовала.

- Привет, грустная ведьма. Ты пришла поиздеваться надо мной? Твоя глупая шутка вовсе не смешная.

- А мне вот было очень смешно наблюдать за тобой вчера, к тому же, это ничуть не доставило мне хлопот!

- А как так получилось, что будучи эльфом я не смог взлететь над рекой, как было в первый раз?

- Глупый гном! Заколдовать в эльфа легко! Я же, самая великая из ведьм в этом лесу, заколдовала тебя так, чтобы любой, кто встретится на пути, видел в тебе того, кого он ненавидит больше всего!

- Хорошо, грустная ведьма, ты посмеялась. Давай теперь ты меня расколдуешь, и я пойду домой, в деревню...

- Мне очень жаль, но чтобы тебя расколдовать, нужен сильный артефакт. Такой, как Камень семи звёзд. Я слышала, что у великого Дракона он есть и, если ты его попросишь, он обязательно тебя расколдует.

Конечно, не стоило верить подлой ведьме. Она рассчитывала, что дракон сожрёт глупого гнома, как только он попадётся ему на глаза. Ведь даже у добрейшего существа наверняка найдётся тварь, которую он всем сердцем ненавидел.

Но она уже улетела, а не знавшему о планах ведьмы бедному гному ничего не оставалось, как идти вниз по течению по твёрдым камням в логово мудрого Дракона. Его часто навещали разные существа, попавшие в беду. Например, где-то два или три года назад отец маленького гнома шёл туда за советом - как быть с огромными пауками, поселившимися в некоторых пещерах центральных гор? Впрочем, ничего толкового мудрый дракон тогда не посоветовал, но рассказ о большом, красном и огнедышащем змее до сих пор один из самых интересных рассказов, которые можно услышать на полянке перед деревней.

Утро пахло влагой. Растущие на берегу реки деревья шептали что-то не совсем понятное. Может быть, они подбадривали заколдованного гнома, а может быть, шептались о своём, не обращая на него никакого внимания. В конце концов, какое им дело до шедшего мимо мокрого и продрогшего волшебного существа?

Вскоре южные горы выросли перед маленьким гномом. В заветную пещеру вела протоптанная тысячами ног тропинка, идущая по самому обрыву. Было бы сложно по ней пройти, если бы гном боялся высоты, но с детства приученный к подобным походам путник смело преодолел очередное препятствие.

Вход в пещеру окружал старый, поросший мхом бурелом. Под скошенными деревьями уже виднелся годовалый молодняк. Видимо, дракон очень давно не выходил из своей пещеры.

Он спал на огромной куче золота, подогнув голову под хвост. Голова была размером с небольшой сарай для угля, а когти, растущие прямо из хребта и обрамляющие шею, казались больше двух эльфов, вставших друг на друга. Дыхание спящего дракона разило жаром, а чешуя переливалась в лучах тусклых свеч-факелов, расставленных по краям пещеры.

Каждый житель волшебного леса знал о доброте мудрого дракона; к нему за советом ходили все, даже злые ведьмы, хоть они и отрицают это.

- Привет, великий дракон! Я пришёл просить у тебя помощи.

Дракон открыл глаз и уставился на гнома.

- Здравствуй, незнакомый путник. Я вижу тебя, но не могу понять, кто ты есть? Ты не похож ни на одного жителя этого леса. Видимо, ты прибыл из далёких земель?

- Я гном, которого заколдовала одна грустная ведьма. Теперь гномы видят во мне эльфа. Мне пришлось убегать от своих же друзей и я чудом спасся, как-то перелетев через реку на несуществующих крыльях! Несуществующих, потому что в присутствии эльфов я снова стал гномом, и не смог взлететь, чтобы удрать от них. Судя по всему, я представляюсь тем, кого встреченный мной ненавидит больше всего! Великий дракон, грустная ведьма сказала, что у тебя наверняка есть Камень семи звёзд и ты бы мог излечить меня им.

- Грустная ведьма наверняка пошутила над тобой, заколдованный гном. Камень семи звёзд не снимает проклятья и у меня уж точно его нет.

- И что же мне делать? Ведь даже ты не смог опознать во мне гнома!

Красный дракон задумался. Положив голову на хвост, он выпускал длинные клубы белого дыма. Красные глаза посерели, но через мгновение, снова загорелись.

- Тебе надо попросить помощи у волшебников! Такое проклятие может снять только маг или ведьма. Достаточно сильный маг снимет это лёгкое заклятие без особых артефактов!

Заколдованный гном погрустнел - люди объявили охоту на волшебников, поэтому все маги стали злыми и попрятались в лачугах на топях. Сложно будет найти хотя бы одного, ещё сложнее - уговорить его помочь.

Помахав рукой дракону, маленький гном поплёлся из пещеры.

Выйдя, он уселся на поваленное дерево. Ему хотелось улыбнуться и посмеяться над всем тем, что с ним приключилось, но он не мог.

Выходит, гномы больше всего на свете ненавидят эльфов, а эльфы ненавидят гномов... Вот мудрый и добрый дракон, видимо, ко всем относится с пониманием и старается всем помочь. Эх, если бы все относились друг к другу с добротой, возможно, у маленького гнома не было бы столько проблем сейчас.

Глупая старая ведьма! Она ненавидит всех подряд! Наверно, ей очень тяжело жить - без друзей и помощи. Интересно, в кого бы он превратился, если бы ведьма была рядом? Пожалуй, в какое-нибудь очень доброе и светлое существо, которое никому никогда не причинит вреда. Если бы гномы были бы ведьмами, он бы знал ответ наверняка. О, а может, ему самому превратиться в ведьму?

Но кто больше всего на свете ненавидит магию? Ну, конечно, люди!

Маленький гном подскочил от своей догадки. То есть, ему надо встретиться с человеком, чтобы превратиться в самую гадкую и страшную ведьму, и потом сразу же себя расколдовать!

Ближайший город совсем рядом - пару часов вниз по течению реки и ещё три часа на восток. Люди регулярно приносят дары мудрому дракону, чтобы тот не ел их скот.

Он сразу же отправился в путь.

 

Часть 3.

 

Заколдованный гном спрятался в кустах возле перекрёстка двух торговых дорог. План был простым - увидеть людей, превратиться в ведьму, расколдовать себя и, снова став гномом, удрать в кусты. Бежать скорее домой, пока испуганные магией люди не успели ничего понять.

Он долго продумывал всё в деталях, и когда небольшой торговый обоз подходил к перекрёстку, план был готов в совершенстве.

Как только маленький заколдованный гном выбежал на дорогу перед лошадьми, как и ожидалось, он превратился в старую гадкую ведьму. В голове сразу мелькнуло заклинание, которое нужно произвести, чтобы расколдовать себя. Гном быстро закрутился на месте, выкрикивая странные и новые для него слова, но, не успев сделать и пять кругов из нужных тринадцати, на него набросили тяжёлые железные цепи.

Это был не торговый обоз, это были охотники на ведьм! И на широкой телеге стояла огромная пустая клетка.

- О, как нам сегодня повезло! Не успели продать одну ведьму, как вторая тут же сама выбежала под колёса! Разворачивай повозку, едем обратно в город.

Маленький гном шипел и вырывался, но его ударили чем-то тяжёлым, и он, потеряв сознание, плюхнулся на землю.

Очнулся он только в темнице, связанный цепями и подвешенный за одну из них в воздух. Рядышком, по соседству с ним висела другая ведьма.

Сырая и холодная комната вся пропахла старой гнилью. В маленьком окошке под самым потолком были видны звёзды. Крохотные и совсем недающие света.

Соседка была на вид самой гадкой ведьмой, которую маленький гном когда-либо видел. Огромный нос, весь покрытый прыщами и бородавками занимал почти всё её лицо. Глаза горели злобно и смотрели прямо на гнома. Ему стало от этого немного смешно.

- Чего ты улыбаешься, старая навозная пиявка?! Через несколько часов нас с тобой сожгут на одном костре, а я никак не хотела умереть бок о бок с такой ужасной и гадкой ведьмой, как ты!

- Не надо ругаться, почему ты так ненавидишь меня?

- Очень даже надо! Я ненавижу ведьм! Задушила бы собственноручно каждую в этом проклятом лесу! Но больше всего на свете я ненавижу ведьм, которые гораздо сильнее меня! Вот ты, например, старая, гнилая, высохшая и подлая до мозга костей. Висишь и смеёшься надо мной! Потому что у тебя наверняка есть заклинание, чтобы улететь отсюда в любой момент. Тебе просто радостно видеть, как я, обречённая на смерть вишу тут, испуская последние остатки гнева. Ты же для этого почти добровольно сдалась дуракам из свиты короля жалких людишек? Узнала, наверно, что скоро тут сожгут одну такую никчёмную и... и решила посмеяться надо мной и над моим положением и...

- Подожди, подожди, то есть ты больше всех на свете ненавидишь ведьм, которые способны вырваться даже из такой холодной и сырой темницы, как эта?

- Да, ооо... Как я тебя ненавижу!

Гном задумался: так если она говорит правду, он в самом деле может прямо сейчас улететь отсюда куда угодно. Но тогда ему опять придётся искать людей и пытаться колдовать при них. А если гнома поймают снова? Совсем не факт, что в темнице окажется ещё одна такая злая и завистливая ведьма.

- Да, ты права, я могу отсюда улететь в любое время!

- Ну конечно, старая пиявка!

- Да, и я могу это сделать прямо в цепях!

- Чтоб ты подавилась пережаренной жабой!

- Я настолько сильная, что с лёгкостью могла бы перенести двух ведьм из темницы вместе с цепями!

- Чтоб ты лопнула вместе со своими прыщами! Чтоб твой старый котёл треснул и ошпарил тебя ядовитым кипятком! Что б...

Пока старая ведьма надувалась от злости и зависти, гном шептал то самое заклинание, из-за которого соседка так злилась. И, через несколько секунд, они обе оказались на опушке перед родной деревней.

Гном сразу сбросил заклинанием с себя тяжёлые цепи и завертелся на месте, пока старая ведьма смотрела на него и не понимала, что происходит.

Ровно через тринадцать оборотов проклятие исчезло, и маленький гном побежал в деревню.

Закрыв дверь своего домика, гном сел за стол.

Это были самые долгие три дня в его жизни. Какие завтра рассказы пойдут вечером на полянке! Его проблема заставила задуматься даже мудрого дракона! Кто ещё из гномов видел, как мёртвое дерево оживает после магии эльфов? Жалко, что он почти не помнит, как это - лететь над широкой бурной рекой на эльфийских крыльях... Ведь тогда он был очень напуган.

А сколько ещё напуганных и брошенных прямо сейчас в волшебном лесу? Не всем везёт добраться до дракона за советом... Может быть, прямо сейчас по лесу бродит потерянный эльф. И что? Неужели после всего, что случилось, он не поможет эльфу? Да даже старой ворчливой ведьме из той сырой темницы, даже ей он бы обязательно помог в беде!

Гном вскочил из-за стола. Как же он до сих пор сидит тут! Взяв кирку он побежал на поляну. Связанная ведьма всё ещё лежала там, уткнувшись головой в сырую траву. Маленький гном подошёл к ней и, положив большой камень рядышком, разбил киркой металлическое звено и распутал тяжёлые цепи. Ведьма удивлённо посмотрела на гнома, а тот улыбнулся:

- Ты думала, я брошу тебя одну?


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 5. Оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...