Прямое зеркало

Четыре коротких болта один за другим вонзились в грудь монстру. Тот отпрыгнул в сторону придорожных кустов и заорал так, что гвардейцы, стоящие в первых рядах, падали наземь, бросая тяжелые околоченные листовой жестью гербовые щиты и окунаясь в дорожную пыль носом.

- В башку! В башку ему меть! – Капрал махал своей тоненькой шпагой арбалетчикам, перезаряжающим оружие.

Монстр, пользуясь суматохой возникшей в рядах королевской гвардии, с хрустом ломая молодые осины, бросился к левому флангу противника. Ударом когтистой лапы он оторвал голову ближайшему пехотинцу и, утробно ворча, вклинился в строй. Казалось, что острые мечи, оставляющие на его теле глубокие зарубки, нисколько этого урода не смущают. Несколько арбалетов еще раз звонко пропели спущенной тетивой. Одна стрела вонзилась чудовищу в горло, вторая выбила глаз. Еще пара, чуть не коснувшись друг друга, вонзилась под большое зеленое мохнатое ухо. Монстр вновь разинул клыкастую пасть, но из его горла вырвалось только хриплое бульканье. Тело, покрытое бугристыми мускулами, пошатнулось и осело в траву.

- Ураааааааа! – Капрал выскочил из-за спины обороняющихся гвардейцев и бросился на бездыханное тело поверженного врага.

***

Шварк, шварк, шварк... Стертый металлический скребок обхаживал днище большого котла, счищая пригорелые шкварки. Горбун Аксель, по локоть в черных ошметках, пыхтел, поворачивая котел набок. Таки лучше работать на королевской кухне, чем болтаться на длинной веревке у золотарей с ковшом в руках. Пришлось хорошо заплатить охраннику, который замолвил за него словечко поварам. Сегодня вот котел ободрать, зато завтра может дадут тушу оленя разделать. Он сумеет.

Аксель вообще много чего умел, но кривой горб, перекошенное лицо и торчащие из под верхней губы длинные желтые зубы никак не способствовали его трудоустройству на теплых и непыльных должностях. Даже подсобить на кухне его взяли считай только в преддверии празднования дня святого Георгина, покровителя королевских земель. Гостей понаедет - тьма! Рыцари, в сопровождении своих оруженосцев. Знатные дамы из соседних замков - присматриваться к потенциальным жертвам, да и просто потрясти длинным подолом друг перед другом.

- Горбун! Ты чего там копаешься? А ну пшёл за водой! – дверка кухни приоткрылась, и из-за нее высунулось румяное, круглое лицо поваренка.

- Уже бегу ваша милость! Уже мчуся! – Аксель подхватил два деревянных бочонка с ручками и потопал на площадь к колодцу.

На площади было шумно. Разодетая толпа приезжих таращилась на островерхие крыши дворцов. Голуби пикировали на ротозеев, упражняясь в меткости. Гвардейцы, чеканя шаг, сменяли друг друга в карауле. Весенний ветерок носил туда–сюда сплетни и домыслы. Поговаривали, что в этот раз никак не сыщут желающих идти к черному озеру в каменный Грот Заклятий. А как же без этого? Какой же праздник без охоты на монстров? Монстры сами из озера не полезут. Их разбудить надобно. И сделать это следовало в первую полную луну наступающего месяца. Раньше-то бывало и по пять, и по шесть человек собирались - пришлые бойцы, желающие полцарства. А полцарства - это, почитай, от самых гнилых болот до веселой пустоши – немало земель пустых и королю не надобных.

Поставив наполненные ведра на мостовую, Аксель с трудом разогнулся и потянул на себя дверь черного хода, ведущего в помещения для прислуги. Рябой гвардеец сонно кивнул горбуну и опустил забрало шлема, чтобы не мешали спать.

- Тащи сюда! – поваренок указал пальцем на пышущую жаром печь. – Слыхал? Перевелись желающие переться в Грот Заклятий. Король уж и своих туда спровадить хотел. Не вышло. Барон Пруха и Граф Сцыкатуха вообще на коней попрыгали и из города долой. Вот такие пироги.

Поваренок дружески похлопал Акселя по горбу.

- Не хочешь полцарства приобресть?

Аксель, не поднимая головы, отрицательно помотал ей из сторону в сторону и пошел в свой угол для чистки и мойки посуды.

Переспать с принцессой он, пожалуй, не отказался бы. Но кто ему такое позволит? Вона, два года назад один ушлый рыцарь попросил, значить, принцессу в качестве предоплаты... И она, вроде, была не против. Но с тех пор король дочерь больше ни кому не предлагает. А полцарства? Кому только король уже не впаривал эти болота. Соседнему императору в подарок хотел сосватать, так разругались они, чуть до войны дело не дошло. Так и сходить-то до черной скалы, под которой грот и подземное озеро, не трудно. Но вот проблема: наверх еще никто обратно не возвращался. Зато погодя пару часов начинали вылезать эти самые монстры. И веселье в городе достигало своего апогея.

***

Ночью Акселю снились пышная задница и белые груди принцессы. Потом зеленая шишковатая морда полумертвого монстра, который, матерясь, пытался вытащить стрелу, торчащую у него из левого глаза. Потом хитрая, подмигивающая румяная рожа поваренка. Все это вместе, наверняка, что-то значило. Должно быть, вещий сон пытался Акселя от чего-то уберечь. Но от чего конкретно?

- Вставай, урод! – тяжелый армейский сапог ударил горбуна в бок. – Тебе выпала честь послужить своему отечеству!

Сержант королевской гвардии ревел, словно дракон перед случкой. Аксель попробовал прикрыть уши руками, но сержант еще сильнее пихнул его в бок. После чего, не дожидаясь пока горбун придет в себя, схватил его за шиворот и поволок из теплого закутка, заваленного старыми вонючими шкурами.

Телега скрипела и тряслась на ухабах. Солнце выглядывало из-за деревьев, распугивая ленивые клочья тумана. Городские стены остались далеко позади, и дорожная пыль клубилась там, где только что прошли кони небольшого отряда, сопровождавшего повозку к каменному Гроту Заклятий.

- Ты раньше кем был? Подай-принеси? А теперь ты у нас герой! Ты же сам понимаешь, какой праздник без монстров? А нету праздника – нету в королевской казне бабла. Нету бабла – нечем жалованье добрым людям платить. Что же теперь, этим добрым людям на бобах сидеть? На бобах долго не протянешь, - сержант кивнул на скачущих за телегой гвардейцев. - А у них семьи, детишки малые.

Аксель попытался приоткрыть слипшийся в кровавое месиво перекошенный рот. Стало еще больнее. Вот тебе, брат, и белые груди. Вот тебе и жопа. Черная скала вынырнула из-за подлеска, загораживая своей громадой восходящее светило.

- Тпрру! Приехали, - Сержант натянул вожжи и грузно спрыгнул с телеги на землю.- Ты, кособокий, смыться от нас даже не вздумай. Пешком догоним, заставим кровью умываться. Спустишься, значит, в грот и жди, пока монстры из озера полезут. Ну, хоть бы один. А там делай что хочешь.

Гвардейцы громко заржали. Лошади опасливо прянули ушами.

- Если выйдешь обратно один... - сержант приподнял с телеги заряженный тяжелым болтом арбалет, – извини.

***

Аксель, согнувшись, почти касаясь пальцами рук крупного щебня, нащупывал скользкие камни под ногами. Спускаться вниз было тяжело. Не успеешь до воды добраться – все ноги переломаешь. Да и путь оказался не короток. Пару раз ударившись горбом о висящие с потолка каменные наросты, он начал различать впереди тусклое свечение. Свернув за очередной каменный выступ, герой поневоле увидел перед собой ровную, без единого всплеска водную гладь. Вода черным зеркалом подбиралась к самым ногам горбуна. Высокий сводчатый потолок грота подсвечивал воду тусклым зеленоватым сиянием. Он пришел. Тяжело вздохнув, Аксель присел на шершавый камень перед самой водой. Вытянул шею и чуть не отшатнулся обратно. Из-под зеркальной глади на него смотрело сморщенное, разбитое в кровь, перекошенное лицо.

- Зачем им монстр? Пырнули бы вот это пару раз ножом, насадили на жердь и воткнули по обыкновению в центре дворцовой площади.

Отражение повторяло за ним каждое слово. Странно, но шевелить губами было уже не больно. И лицо вроде не такое синее, как было в самом начале. И морщин почти не видно. Зубы из-под губы не торчат.

Акселю показалось, что вода отдаляется от него, или он сам становится выше, хотя он не только не вставал с камня, но даже боялся пошевелился, наблюдая за происходящими метаморфозами. Отражение совершенно преобразилось. Светлое лицо обрамляли длинные прямые волосы. Голубые глаза, прямой нос, тонкие, плотно сжатые губы. Аксель улыбнулся. В воде блеснули два ряда ровных белых зубов. Страшно было моргнуть или, тем более, зажмуриться. Чудеса с его отражением в черном зеркале казались мимолетными, эфемерными. Молнией сверкнула в голове догадка.

- Так вот откуда выходят монстры...

Аксель поднялся на ноги. С удовольствием потянулся руками к потолку пещеры. Мышцы на ровной спине перекатывались упругими буграми. Хорошо-то как! Господи! Он уже собирался отвернуться от озера к выходу из грота, но новая мысль не позволила ему покинуть это место. Он никогда не стремился в герои. А уж теперь, после такого подарка судьбы, отдавать свою жизнь на благо королевской казны, Аксель и вовсе не собирался. Бросаться в руки злобного сержанта, которому в сущности все равно, с горбом ты на спине, с клыками и когтями или нету у тебя ни того ни другого, было бы глупо и безрассудно. Ничего, через пару дней гости разъедутся, гвардейцы вместе с королем вернутся в замок, и можно будет никем не замеченным выбраться из грота.

***

Королевская охота на монстра началась еще час назад. Гости с гиканьем промчались по подлеску. Для разминки затравили небольшого медведя и собрались на опушке перед королевским шатром в ожидании главного блюда. Король сидел на переносном троне, с грустью всматриваясь в лица своих придворных. Сигнала о выходе монстра из пещеры все еще не было. Из ближайших кустов доносилось пыхтение и жалобные охи, причитания и гундеж.

- Нукась, вот с этой стороны! - Капрал королевских гвардейцев оттопырив подбородок и тщательно прицеливаясь, с оттягом, саданул сапогом в пах связанному и стоящему перед ним на четвереньках сержанту. Потом почесав за ухом, отошел от него на пару шагов.

- По яйцам нельзя. Бегать не сможет. Вот по роже пару раз еще можно. Даже нужно! Ну что парни? Готово у вас?

Трое гвардейцев, вымазанных в крови, которые поодаль возились с тушей медведя, уже сняли скальп, выкололи глаза, вытряхнули мозги, срезали нос и губы с черепа. Маска была почти готова.

- А что? Симпатичный! Мне такой монстр даже больше нравится! Давайте шустрей, а то его королевское величество уже на троне всю жопу отсидело!

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...