Оксана Волкова

С высоты кошачьего полета

Кот Тоша разлегся на удобном толстом сучке старой липы. Настроение у него было мечтательное. Внизу, под раскидистыми кронами, неспешно текла река, а в небе копошились многочисленные стаи мошек и стрекоз, спешащих по своим крошечным делам. Сквозь суетливые облачка насекомых пролетали отдыхающие после обеда птицы.

- А что, если мне тоже взять и полететь? - внезапно подумал Тоша. - Ну или хотя бы попробовать. Вдруг у меня получится? Моя мама говорила, что птицы летают потому, что они просто очень часто машут крыльями. У меня четыре большие, сильные лапы и я вполне могу ими очень-очень быстро помахать.

Шерстка Тоши красиво переливалась серебром в лучах солнца, приятно греющего широкую спинку. Задумчиво окинув взглядом голубых глаз окрестности своей любимой деревни, кот приподнял голову и продолжил мечтать. Выпуская коготки от нарастающего волнения, он неожиданно громко произнес -

– А если у меня не получится? Я же свалюсь в прямо воду! Фу-фу-фу, эта противная вода. Терпеть ее не могу!

Сконфуженный, Тоша снова посмотрел высоко над головой и заметил, как облако над мостом, совершенно обыкновенное до этого момента, превратилось в пушистого белоснежного кота, который, широко распахнув свою воздушную пасть, бестактно смеялся над его нерешительностью.

- Ах так! Думаешь я трус? А вот и нет. Хочу и полечу! Надо вот только оттолкнуться посильнее от сучка и...

С этими словами, раздосадованный шерстяной герой, резко встал, оступился, соскользнул с высокой ветки и начал падать. Он было хотел выпустить когти, и как положено в таких небезопасных случаях, вцепиться в дерево изо всех сил. Но тут, откуда ни возьмись, во взгляде голубых глаз сверкнули смелость и упорство, и вот Тошка уже вовсю размахивает своими четырьмя лапами в свободном полете.

- Получилось? Неужели получилось!

Еще секунда, и он действительно летел, прямо как птица. Воздушные массы подхватили пушистый ком и понесли его вперед, навстречу приключениям. Сначала, Тоше было страшновато, но любопытство взяло свое, и вот он уже с восхищением смотрит на этот мир с высоты кошачьего полета. Разобравшись вскоре, как управлять лапами и хвостом, чтобы контролировать скорость и маневренность, Тоша немного расслабился и начал то, к чему он стремился все это время – наслаждаться небом и полетом. Ловко развернувшись в воздухе, он направился посмотреть на свои владения.

- Какая же красотища! Мой дом прямо как игрушка. Эй! За верандой цветы завяли! Неужели никто не видит? Надо потом всем показать...Вот как раз Танюша читает на лавочке очередную свою умную книжку.

Снова с удовольствием совершив разворот, который в небе получался у довольно увесистого кота гораздо грациознее, чем на земле, Тоша решил полетать над рекой.

- Хорошо, что сегодня понедельник и на берегу почти пусто. А то ведь так можно и напугать кого-нибудь. Я уверен, что люди здесь летающих котов еще не наблюдали.

Погожий летний день играл теплым ветерком с гладкой поверхностью воды, создавая на реке тонкую рябь, будто она покрылась мурашками от удовольствия. Поймав самый спокойный и мощный поток воздуха, Тоша, будучи натурой невероятно мечтательной, пребывал в состоянии абсолютного счастья.

Пролетавшая мимо ворона, застыв, медленно развернулась, и, поравнявшись с довольным котом, так и летела рядом с открытым от удивления клювом. Разговор начал Тоша.

- Да. Представляешь, замечтался и...полетел!

- Как? Кар! Как? Как у тебя это получилось, у тебя нет крыльев?!

- Просто я очень захотел летать. Вот и всё.

- Но ты ведь кар, кот! Это невозможно!

- Нет, ничего невозможного если захотеть что-то очень сильно и быть достаточно смелым, чтобы исполнить это.

- А если я всегда мечтала плавать, что мне теперь, нырять в реку что ли?

- А ты попробуй - сказал Тошка и ловко сделал в небе кульбит, как знаменитый воздушный гимнаст из передачи по телевизору.

- Вороны не плавают, они не умеют плавать. Я не утка. Я ворона! Кар!

Ворона посмотрела вниз, подлетела к самой поверхности водной глади и неуверенно села, опустив лапы в воду, но все еще помогая себе держаться в воздухе крыльями.

- Попробуй. У тебя получится. Закрой глаза и представь свою мечту. – Приободрил ее Тоша.

Взволнованная птица громко выдохнула и сделала неожиданно ловкий нырок, какому позавидовала бы любая утка, на соседнем пруду. Почувствовав, что она не только не тонет, но и прекрасно ведет себя в воде и даже под водой, ворона грациозно выпорхнула высоко в небо, и красиво обдав Тошу переливающимися на солнце брызгами, закричала

– Я могу плавать! Я ныряла, ты видел, видел?!

Чайка, сидевшая на крохотном сучке, высунувшимся из воды в память о потонувшем на этом месте острове, наблюдала за происходящим с нескрываемым ужасом. Не выдержав, она суетливо подлетела к парящей в небе странной парочке и громогласно затараторила.

- Что здесь происходит? Такого не может быть. Почему вы делаете то, чего не должны делать? Я требую объяснений!

Тоша, раскинув передние лапы, словно серый самолет мощные крылья, медленно парил над ничего не понимающей чайкой.

- Просто мы об этом мечтали, и вот наши мечты сбылись.

- Но это неправильно, - продолжала возмущаться обескураженная птица, - Рыбы должны плавать, птицы летать, а коты ходить.

- Нееее, это не интересно - хором ответили ворона и кот.

Ворона, уже без боязни, с высоты нырнула в воду, погоняла парочку зазевавшихся рыбешек и вынырнула, ужасно довольная собой, оставшись на поверхности реки, как настоящая водоплавающая птица.

Рыбы, снующие рядом с местом спора летающего кота, ныряющей вороны и взволнованной больше обычного чайки, поняли, что происходит что-то весьма интересное и осторожно повысовывали любопытные головы из воды.

- Ворона, а ворона, - заинтересованно спросил подплывший лещ - А я, по-вашему получается, что же, могу сейчас взять и пойти по берегу?

Проплывающая мимо щука угрюмо фыркнула, скользнув в густые водоросли.

- Нет, ну а что, - разоткровенничался лещ, - Если честно, я с детства мечтаю ощутить прикосновение свежей зеленой травы, почувствовать сухой теплый песочек. Ну да как я это сделаю, ног то у меня нет.

- Главное верить в чудеса – повторила ворона Тошины слова, а кот кивнул и весело помахал лапой в подтверждение.

Будучи рыбой довольно рассудительной и обычно не склонной к подобного рода приключениям, лещ хотел было сказать всем, что у него возникли срочные дела и быстро уплыть в заросли водорослей, прямиком за недовольной щукой. Но, закрыв глаза и вспомнив все свои мечты о веселье на суше, он подплыл к заросшему мягкой травой берегу, пару раз подвигал плавниками, а затем с невероятной ловкостью подпрыгнул и вылетев из воды, встал прямо на хвоcт, и уверенно зашагал по прибрежному песочку, прямиком в заветную травку.

Настроение в воздухе воцарилось и правда совершенно волшебное. Вдохновленные примеров водного собрата, большие и маленькие рыбы, стали вылезать прогуляться на берег или вылетали в воздух и проворно резвились между облаков.

- Ого, - подумал Тоша, - да у них получается изящнее, чем у некоторых птиц.

Конечно, приняли волшебство не все. Кто не мечтал, как большая щука, те и не стали пробовать, а лишь ворчали, в тайне коря себя за нерешительность и отсутствие воображения.

Вскоре, все мечтающие о чем-то животные, находившиеся около реки, принялись воплощать невиданное волшебство.

Две козы на бережку элегантно присели на лавочку, положив ножку на ножку, и скрестив копытца, любовались небом, полным летающих котов, собак, рыб и даже несколькими их знакомыми козликами.

- Как хорошо просто посидеть на удобной лавочке. А то стоишь целый день, хоть ноги отдохнут. Не всё же Марье Степановне на лавочке сидеть. Мы тоже так можем расслабляться. – Жуя сочную травинку проговорила козочка Розочка, гордившаяся и своим пятнышком в форме цветка на спине, и своим прозвищем в его честь.

Кот Тоша, летая по окрестностям, снова направляясь проверить, все ли хорошо дома, подумал -

- Сколько же у нас в деревне оказалось мечтателей. Просто чудо, как все преобразилось.

Танюшка сидела на скамеечке и читала. Тошка, сколько себя помнил, его маленькая хозяюшка всегда читала.

- Даа, читать, наверное, интересно. Можно стать очень умным. Но вдруг из-за этого люди и разучились мечтать? Нет, тут причина в чем-то другом.

- А что, если я сейчас пролечу перед ней, и она меня увидит. Что она скажет? – вслух произнес Тоша.

- Что у нее сумасшедший кот, – со смехом заявила внезапно появившаяся рядом ворона.

- Кот, самое интересное у речки творится. Рыбы ходят, собаки летают. Хорошо, что в нашей деревне давно нет коров. А то боюсь представить, что бы эти фантазерки напридумывали. Хорошо, что людей в это время почти нет. Лещ, говорит, видел, как два рыбака на мосту, приметив наши чудеса, побросали удочки и побежали домой. А что, если и они летать мечтали? Вдруг тоже начнут?

- Они не будут. – задумчиво произнес Тошка, - У них всё по -другому. Захотели полетать - сели в самолёт. Захотели поплавать - сели в лодку. А ходить они и так умеют. Наверное, в книгах моей хозяйки совсем другие мечты. Хотел бы я знать, о чем мечтают люди...

- Тошка, Тошечка ты не ушибся? – взволнованно гладя своего любимца по голове, повторяла Танюша.

Кот лежал на траве.

- Как я здесь оказался? Это был только сон? – спросил озадаченный кот у крепко обнявшей его девочки.

Танюша не могла разговаривать на языке животных, но всегда прекрасно понимая поведение своего любимца, прижав его к себе, сказала –

- Тошка, ты выглядишь таким растерянным, что, либо ты перегрелся на солнышке, либо тебе приснился какой-то ну очень интересный сон.

Кот озадаченно посмотрел на небо и пошел в дом.

Утром сидя на крылечке, Тоша пил свежее молоко из своей любимой красной мисочки и с удовольствием вспоминал события своего чудесного сна. Пролетавшая мимо ворона крикнула коту -

- Ну что, помечтали? Хорошего волшебства понемножку!

Помахав вороне, и скрыв от нее восторженное «мяу!», обрадованный Тошка, развалился на ступеньке, подставив животик солнцу, и начал придумывать себе новую мечту, теперь точно зная, что когда-нибудь она обязательно сбудется. Нужно только верить в чудеса.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 9. Оценка: 4,22 из 5)
Загрузка...