Ола Дмитриева

Спасите водяницу!

Матушка моя с утра раскинула стиры Дракона, и сказала, что получается ерунда – визит знатной особы, приток больших филсов, но при том неприятности и дальняя дорога... Какие могут быть неприятности, если речь идет о больших филсах? Какая дорога – никто никуда не собирается!

– Дщерь моя, не ходила бы ты сегодня на службу! Не нравится мне этот расклад, слишком он чудной! Стиры не врут, сама знаешь!

– Матушка, если не приду – сразу уволят! А мне учиться на чудодейку еще два года! Где филсы брать?

– Я стану по дворам ходить, стиры Дракона раскладывать, проживем как-нибудь!

– Матушка, не беспокойся! Дай мне траву твою заговоренную, раз неладное чувствуешь! Ведь твои расклады всегда сбываются!

Матушка моя, легендарная Вестинея, чудодейка феноменальных магических способностей и знаний, совершенно не умеет их применять с выгодой! Многое даром делает, помогает людям, потому и живем мы с ней не слишком богато. Мне её способности по наследству перешли – мысли читать, глаза отводить, травки правильно выбирать... Матушка говорит, что я – вся в неё! Но я более практична, и бесплатно не работаю. А главное, что она смогла мне привить – это хороший слог!

Благодаря грамотности и правильно подвешенному языку меня взяли на работу в городскую МагПомощь составительницей заговоров. И даже без магситетского образования! Впрочем, колледж колдуниц я закончила с алым дипломом!

Работа у меня творческая, с людьми, интересная, не соскучишься! Каждый день что-нибудь новое происходит! А по вечерам я занимаюсь в нашем Парамондгразинском Магситете. Но, поскольку обучение на факультете чудодеев платное, приходится крутиться...

Я забрала у Матушки магический мешочек с травой и повесила на шею. Накинула черный плащ с серебряной застежкой и нахлобучила остроконечную шляпу колдуницы цвета индиго – всегда жестко соблюдаю дресс-код! Надо выглядеть достойно, тогда люди будут относиться соответственно – так Матушка говорит! Потому, наверное, на улице мне все уступают дорогу и раскланиваются издалека!

– Дщерь моя Гестинея, будь умницей! Не всяк тот, за кого себя выдает! Смотри в оба, бери пробу! Да будет дорога твоя покрыта коврами, а голова – цветами! – напутствовала меня Матушка, и вытерла слезинку...

И что она за меня так переживает? Я же не с драконами бьюсь, а горожанам заговоры пишу!

Работаю я неподалёку, на соседней улице. Прихожу всегда пораньше. Иногда около домика, в котором располагается моя приемная, уже с утра толпится народ. Я упросила магведомство поставить в тенечке скамеечку – внутрь заходить все боятся!

У этого домика-развалюхи очень плохая репутация, там издавна живет привидение. Все, кому МагПомощь пыталась сдать домик в аренду, сбегали в первые же полчаса! Со скуки привидение бросалось на каждого, кто входил в домик, и все пугались... а оно совершенно не злобное! Ему просто поговорить было не с кем! А я сразу подружилась с белотуманным привидением Бр-р-р! Иногда оно мне даже помогает!

Сегодня возле приемной уже томился клиент – рыцарь в полном обмундировании. Присесть на низкую скамеечку он не смог, потому расхаживал туда-сюда, громко лязгая доспехами. Своего роскошного белого коня он привязал к скамеечке. Ох, зря, по-моему – скамеечка была хлипкая, а коняга – здоровенный! Но до чего же хорош! Думаю, такой конь и самого принца достоин!

Рыцарь приподнял меч, приветствуя меня.

– Вы – колдуница Гестинея, составительница заговоров?

– Да, доброе утро, рыцарь! Как обращаться к Вам?

– Эдфрид Консомский, победитель драконов!

– Что Вам угодно, рыцарь Эдфрид Консомский?

– Имею к Вам заказ! Полагаю, мы не на улице будем разговаривать?

– Прошу в приемную, рыцарь! – я отомкнула замок, и Эдфрид первым шагнул внутрь. Странный какой-то рыцарь, не галантный! Вообще-то даму полагается пропускать вперед!

Из комнаты донеслись ругань и грохот. Видимо, Эдфрида радостно встретило привидение. Оно небольшое, но любит громко выть и стонать – считает, что поёт! Я-то привыкла, и даже иногда подпеваю! Но что для доблестного рыцаря какое-то там привидение?

Зайдя в кабинет, я обнаружила славного победителя драконов на карачках, пытающимся залезть под мой рабочий стол! Привидение носилось над ним, вдохновенно подвывая и туманя комнату. Ну, ничего, теперь запомнит правила этикета...

– Дракона мама!!! – истошно вопил Эдфрид Консомский.

– Бр-р-р, свои! Место! – я погрозила привидению волшебной палочкой, и оно, сбавив обертоны, вознеслось на чердак.

- Госпожа заговорщица... то есть составщица... составлятельница... колдуница Гестинея! Благодарю за избавление от страшного злого духа! Он чуть не разрушил мой разум!

– Какой изнеженный победитель драконов! Привидений, что ли, никогда не видел? – подумала я... Но, профессионально улыбнувшись, предложила ему снять шлем и поговорить о заказе.

Пока рыцарь с лязгом и грохотом поднимался, я начала подготовку к работе. Открыла окно, поставила на солнечную подзарядку волшебную палочку, послала импульс магическому шару и активировала защитную пентаграмму на стене. Эдфрид категорически отказался снимать шлем. С опаской поглядывая на засиявший амарантовым светом магический шар, рыцарь принял величественную позу, и вдохновенно начал:

– Требую держать сей визит в строгой тайне! Являюсь доверенным лицом и исполняю конфиденциальное поручение моего господина, наследного принца нашего королевства Парамондгразии благородного Парапарачеса! Принц желает вызвать ответную любовь наследной принцессы Неоделандии, прекрасной неприступной Неондины! Он принял решение воспользоваться Вашими магическими услугами! Вас рекомендовала его сестра принцесса Паранормазина, которая недавно посещала Вас лично!

– Да, помнится, для Паранормазины составляла заговор! У нее были проблемы с кожей лица... Но привороты я не делаю!

– В вашей реклавизе написано, что Вы – ало-дипломированная колдуница, и обучаетесь на втором курсе Магситета! Вы должны владеть такими техниками!

– Я на службе выполняю только бытовые заговоры согласно должностной инструкции! На погоду, на поездку, на благосостояние и процветание, на урожай, избавление от хворей, от всяческих сущностей... МагПомощь не имеет лицензии на проведение обрядов приворотов и присушек! А с Вашим вопросом можете обратиться к независимому чудодею Велепиасу, либо в ассоциацию колдуниц-акудниц! Их реклавизы на каждом углу развешаны! Зелья, ворожба и прочее!

– Нормазинка ходила к этому деду Велепиасу, он болтал-болтал, палочкой махал-махал... Акудницы ей зелье подсунули синее, вонючее! Всё без толку, хотя много филсов загребли! А вот после Вашего заговора по божеской цене у Нормазинки все прыщи прошли!

– Работаю по установленным в прайсе расценкам и объёму услуг. Ваш заказ выполнить не могу.

– А вне прайса, так сказать... Без квитанции? За весьма достойную оплату? Восемьсот филсов?

Ого... вот тут я чуть со стула не упала! Какая хорошая сумма! Хватит заплатить за три триместра обучения в Магситете, и нам с Матушкой еще останется на жизнь! Могу ведь невзначай и нарушить инструкцию... всё равно никто не узнает, а рыцарь вряд ли болтать будет!

– Покажите филсы!

– Вот они! – Эдфрид протянул мне мешочек, в котором призывно позванивали филсы. Судя по весу, он говорил правду о сумме!

– Берусь при условии неразглашения!

– Нам огласка ни к чему! Творите заговор скорее, колдуница Гестинея! Принц чахнет и томится в ожидании!

– Хорошо, рыцарь Эдфрид, прямо сейчас и начну! Нужен портрет принцессы!

– Да, извольте... – Эдфрид достал из котомки свиток с цветным рисунком.

Увидев портрет принцессы Неондины, я остолбенела... Бледноликая русо-зеленоволосая красавица с тонкими чертами лица и томными вердепомовыми очами с поволокой не могла быть человеком! Это же очевидно!

– Неондина – нежить! Водяница! – негромко сказала я.

– Быть того не может! Вы, ничтожная невзрачная колдуница, завидуете её редкостной красоте и титулу! Либо Вы просто неспособны выполнить наш заказ, потому и решили очернить прекрасную принцессу Неондину в глазах благородного принца Парапарачеса! – возмущенно вскричал победитель драконов.

Как же доказать нервному клиенту, что я права, и не упустить восемьсот филсов?

Я взяла с полки магситетский учебник, и открыла на странице с классификацией нечисти.

– Класс – Водяница... Подкласс – Водяна! Дракона мама!!! Как точно всё описано! У воды сидеть любит, одежда открытая, волосы всё время расчесывает, смеется еще так... загадочно... И чувствуешь себя возле неё, как в полусне... Так вот почему она такая странная! А принц-то обожает её, жениться собрался... Неоделандию присоединить к Парамондгразии мечтает, королевство расширить... – бормотал Эдфрид.

– Водяницей она могла стать, если сама утонула, или если её прокляли родные и утащила на дно речная нечисть! Но если мужчина, который её любит, отчитает её от заклятья, она сможет выйти за него замуж! И еще есть возможность вернуть её к нормальной жизни при помощи отстраняющего заговора! А где её родители?

– Утонули почти года два назад!

– Вот как! А почему она до сих пор принцесса, а не королева?

– Трон захватила её тетка, Альбсистенция. Народ Неоделандии стенает, порабощенный жестокой узурпаторшей...

– Ясно, проклятье на Неондину наложила её тётка!

– Что же делать, Гестинея?

– Её нужно спасать, но сроки уже поджимают! Два года – крайний срок для снятия такого проклятья! Цена моей работы при этом увеличится в соответствии с возросшим объёмом и сложностью поставленной задачи!

– Проблемно, значит... А может, Вы просто обманываете меня и цену набиваете? – с надеждой спросил экономный рыцарь Эдфрид Консомский.

– Тогда возитесь сами со своей обожаемой русалкой, наследный принц Парапарачес, а я отказываюсь!

Победитель драконов протяжно вздохнул, и снял шлем. Передо мной действительно стоял сам принц Парамондгразии Парапарачес! Портреты этого красавчика красуются в каждом учреждении, в каждом трактире, в каждой лавке, и в нашем Магситете на доске почета! Только на них он помоложе будет!

– Дракона мама!!! Как ты догадалась, что я не простой рыцарь, колдуница Гестинея? Мне казалось, я хороший актёр! Давай-ка будем на «ты»... Мы ж с одного Магситета!.. Я потрясён!

– Во-первых, твой конь слишком ухожен! Во-вторых, ты не пропустил меня вперед, когда заходил в дом! В-третьих, принцессу Паранормазину ты называл Нормазинкой! В-четвертых, ты описал принцессу Неондину так, как будто сам её видел! Принц, ты же закончил Магситет с пурпурным дипломом! Уж классификатор нечисти, основу основ, ты должен знать назубок! Как же ты не распознал водяницу? И почему не составил заговор сам?

– Ну... я особо в учебу не вдавался! Диплом мне отец купил! Какой там заговор, я же на лекции не ходил... А Нормазинка мне про твои магические уменья все уши прожужжала! Только что-то мне уже расхотелось с этой водяницей-мокрицей связываться! – пробормотал Парапарачес, потирая нос указательным пальцем.

– Но ведь у тебя есть отличная возможность совершить настоящий рыцарский поступок! Ты прославишься! Расширишь королевство! Войдешь в историю! Нужно спасти бедную девушку от проклятья! Вернуть её к человеческой жизни! А потом свергнуть тётку! И с почестями возвести принцессу на законный престол! Представь, как она будет тебе благодарна! Полюбит своего спасителя! И вы поженитесь без всяких приворотов! Ты же обожаешь Неондину! И подумай о несчастной Неоделандии, стенающей под властью жестокой Альбсистенции! Благородный принц Парапарачес, спасите водяницу! – воскликнула я, понимая, что он идет на попятный, и не видать мне заветного мешочка с восемьюстами филсами!

– Да ладно! Не такая уж большая эта Неоделандия, не такая уж жестокая эта Альбсистенция... и не такая уж красавица эта... водяница! Мало, что ли, нормальных девчонок? Вот ты, например, Гестинея! И красивая, и умная, и зарабатываешь неплохо! – вдруг заявил мне Парапарачес.

То я, значит, невзрачная завистница, то я вдруг – красивая и умная? С чего бы принц стал так льстить ничтожной колдунице? Конечно, принцы на белых конях не толпятся под моими окнами, честно скажем... Только вот такой принц нам не нужен!

– Принц Парапарачес! Поскольку Вы отказались от заказа, наш разговор окончен. Но Вы должны мне половину оговоренной суммы за консультацию!

– Какую еще консультацию? Ты же в учебник подсматривала! Ну, теперь у вашей МагПомощи будут большие неприятности с лицензией! Ведь ты еще не закончила Магситет! Они взяли на службу недоучку! Не буду ничего платить! – красивое лицо принца неприятно исказилось. Так он еще и жадный!

Тут принц схватил мою волшебную палочку, лежавшую на подоконнике! Мысленно уловив начало заклинания на потерю памяти, я сорвала с шеи мешочек с матушкиной заговоренной травой, и быстро сыпанула вокруг себя.

Парапарачес растеряно захлопал глазами, чихнул и уронил палочку – заклинание не сработало!

– Сам ты недоучка! Заплати за консультацию, а не то... – я свистнула, и скомандовала:

– Голос!

В окно, победно завывая, влетело Бр-р-р, и на этот раз я позволила ему проявить себя по-полной!

Лицо принца приобрело серо-зеленый оттенок, называемый «лягушка в обмороке». Парапарачес, трясясь от ужаса и поминутно чихая, дрожащими руками отсыпал мне половину филсов из заветного мешочка, и бросился прочь, громыхая расхлябанными доспехами.

Я подняла волшебную палочку и положила ее на солнечное окно – она еще не зарядилась. Наверное, потому и не сработало его заклинание! А может, он просто неправильно его сформулировал, раз на лекции не ходил! В любом случае пора новую палочку заказывать, у этой ресурс почти выработался...

- Дракона мама!!!

Услышав дикий вопль и брань, я выглянула наружу. Всё-таки напрасно принц Парапарачес привязал своего конягу к скамеечке! Тот вместе со скамеечкой и удрал... Ничего, до дворца недалеко, всего-то километра три, принц доковыляет потихонечку!

Под потолком, ухахатываясь, кувыркалось довольное привидение.

- Спасибо тебе за помощь, Бр-р-р! – я прыснула в него цветочной туалетной водой, Бр-р-р её обожает!

Привидение восторженно завыло и закружилось вокруг меня, обволакивая нежным ароматом фиалок.

Я пересчитала филсы... триста девяносто пять! Дракона мама! Пять филсов доблестный победитель драконов все-таки зажал! Ну что ж... Забегу домой, сто филсов отдам Матушке, на хозяйство! Как она обрадуется!

Остального как раз хватит, чтобы добраться до Неоделандии! Надо помочь бедной девчонке, сроки поджимают! Придется брать отгул на службе. А спасать водяницу Неондину придется... даром! Точно, я вся в Матушку...

Стиры Дракона никогда не врут! Расклад-то сбылся полностью!

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...