Углежог

На западе подлунного царства, у подножья алмазных гор раскинулся слоновий лес. Говорят, давным давно... уже после того, как желтый дракон пришел из северных пустошей в речную долину и, погубив голубого дракона из реки, сам лёг на дно, сделав воды ядовито жёлтыми, но гораздо раньше того как красный дракон с запада прогнал желтого дракона из речной долины, и воды вновь стали голубыми... примерно в те далёкие года в слоновьем лесу жил углежог. Он был темен лицом, крепок телом, мудр умом и тих нравом. Жил скромно, много трудился, никому не делал зла и имел немного желаний. Как слон в слоновьем лесу.

Утром касанием прозрачной персиковой шали по лицу и поцелуем нежных губ, его, словно возлюбленного, будила богиня рассвета. Углежог радовался её приходу, как может радоваться юноша встречи с любимой. Но прежде, чем богиня покинет его, уступив место белолицей златоволосой сестре, он обувал пыльные сандалии, обматывал вокруг пояса длинную верёвку, закидывал за плечи полочку, и с топором в руках угодил в сырую чащобу.

Лесная госпожа поила его водой из своих зелёных ладоней и угощала корешками лакрицы, с которых он, иной раз, даже не стряхивал землю. А затем, утолив жажду и голод, он искал старое мертвое дерево упавшее много лет назад. Найдя, проверял не стало ли оно для кого домом. Будь то бог, дух, зверь или человек. Даже букашек он заботливо смахивал метёлкой из опавших листьев. А затем брался за верёвку и топор, прячась в прохладе покоев лесной госпожи от жаркого ревнивого взгляда средней из небесных сестёр. Впрочем, полуденная богиня то и дело бросала на возлюбленного сквозь густую листву короткий, полный испепеляющей страсти взгляд. Но пока он проходил через листья слоновьего леса, ревниво-яростный жар истирался об них. И натруженной спины углежога касались лишь полные любви воздушные поцелуи.

К моменту, когда средняя богиня уступала место старшей из небесных сестёр, той что служила фрейлиной самой Луне — владычице подлунного царства, той самой небесной сестре, что предваряла приход владычицы владычиц, сопровождая её на небосклон, углежог уже возвращался словно муравей, с огромной, как одна из алмазных гор, вязанкой поленьев и хвороста умотанной веревкой на полочке за спиной.

Придя в место, что служило ему домом, он брался за лопату и раскапывал земляной холм, что вчера сам насыпал над выпуклой как чаша для чая глиняной крышкой. Раскопав, поднимал закопчённый глиняный купол с большой угольной ямы, вырытой глубоко в земле. Вынимал из ямы золу и готовый, уже слегка остывший, но ещё тёплый уголь, пока не доходил до самого нижнего слоя, где посреди золы тлели ещё пылающие жаром головешки. Аккуратно складывая горящие угли на землю, он черпал мозолистыми ладонями белёсо-серую золу со дна ямы и развеивал её над лесом, пока ногти не начинали скрести по земле.

Тогда он засыпал горячие угли обратно на дно, сваливал на них хворост и долго раздувал пламя, прежде чем заложить его новыми поленьями, накрыть яму крышкой и насыпать над ней холмик земли. Потом он сам устраивался на рыхлом холмике, как зяблик в гнезде и засыпал на земле согреваемой жаром подземного костра. И в тот миг, когда углежог смежал глаза, сама Владычица Владычиц целовала его тёмное лицо.

Он жил тихо и в трудах. Никому не делал зла и имел немного желаний. Как слон в слоновьем лесу.

Однажды на пороге слоновьего леса появился чиновник. Молодой, но уже сутулый, словно горбун, с холеными белыми пальцами на руках оканчивающимися длинными ногтями, покрытыми синим лаком, чтобы скрыть следы туши и чернил. Чиновник мелко ступал по тропинкам леса выискивая его обитателя, и обнаружил его сидящем подле дымящегося холмика угольной ямы перед чашкой тушеной с капустой фасолью, коей жители окрестных деревень расплачивались с ним за уголь.

Увидев статную мускулистую фигуру углежога и лицо темное кожей, но светлое глазами, чиновник распластался перед ним ниц, ударив лбом о землю и взмолился:

- О великий царь подлунного царства, услышь мою весть и внемли мольбам своей земли! Твой старший брат ныне стал богом, и должен ты вернуться с почестями во чертоги подлунного града, дабы править всем под Луною! Услышь мою весть и молю, поспеши со мной в подлунный град, пока лживые учителя и надменные глумливые лжепророки не возвели на священный престол дурочка-марионетку! Молю тебя! Защити трон ставших богами предков и убереги от горестей свой народ!

Но углежог не прерывая ужина лишь подивился чудным словам гостя.

- Прости, но в слоновьем лесу никогда не жило царей. Здесь только я — углежог. Но если я увижу царя, непременно передам ему твои слова.

Охая и стеная, сокрушенно качая головой чиновник покинул слоновий лес. И когда он ушел, феи спустились с алмазных гор, чтобы разделить свой ужин с углежогом. Они вместе пили, ели и смеялись. И звери выходили из чащобы, чтобы посмотреть на их радость.

Прошло несколько лет и наступили те времена, когда генерал запада пришел в речную долину, и сев с войском на лодки отправился в то место, где на дне лежал желтый дракон. Они тыкали в воду длинными копьями, чтобы заставить его подняться из воды. И когда им это удалось, желтый дракон взлетел со дна озера в небо. Между облаками и луной с ним смог сразиться красный дракон, что прогнал желтого из речной долины. В тот год вода в реке вновь стала голубой и её снова можно было пить. А красный генерал запада вошел в подлунный град, и длинным копьем оборвал нити царя-марионетки. Ни чиновники, ни учителя с лжепророками больше не могли за них дергать. И царь-марионетка превратился в царя-болванчика, сидевшего на троне в самом высоком месте дома генерала. И него сдували пыль прекрасные наложницы, его одевали в шелка и поили сладким вином. А когда к генералу приходили гости, он показывал им на самом видном месте убранного в шелка и золото царя, как показывают фарфоровую вазу на каминной полке.

Но вот однажды на пороге слоновьего леса появился воин. Он расседлал и привязал к дереву тяжелого першерона, надев на морду лошади куль с запаренным дробленым зерном. А сам, цепляя корни и землю длинными золотыми шпорами и кованными носками латных сапог, отправился искать обитателя леса. Он нашел его, когда тот вздымал свой великий двуручный топор, и с силой слона опускал его лезвие на неподатливое твердое дерево. Воин увидел как велик и остёр был топор в руках углежога, как перекатывались витыми узлами мускулы под тёмной кожей, и как щепки разлетались от перерубленного пополам толстого ствола.

Воин пал ниц и взмолился:

- О великий полководец, под чей стяг немедля станут тысячи всадников, внемли моим словам, и поспеши со мной в подлунный град. Поспеши сокрушить тирана и узурпатора, что объявил себя героем и, надругавшись над святостью твоих предков ставших богами, сам начал править держа подле себя царя-болванчика, что кивает под каждым словом тирана! Возьми же свой топор и подними его над полем брани. Увидев его воины со всего подлунного царства встанут под твоим стягом. Обрушь его в сторону врагов твоего царства и стань героем, спасшим свой народ от унижения и лжецарей!

Но углежог лишь подивился словам воина. Не прекращая работы он отвечал:

- Прости, но в слоновьем лесу никогда не жило полководцев-героев. Здесь только я — углежог. Но если я увижу полководца, непременно передам ему твои слова.

Рассыпая проклятья и богохульства, бормоча под нос о трусости и чести, воин покинул слоновий лес, спотыкаясь о корни деревьев. И когда он ушел лесная госпожа отерла пот со лба углежога и напоила его росой из нежных зелёных ладоней. А полуденная богиня с завистью и ревностью подглядывала за их счастьем.

Но вот прошло несколько лет. Генерал запада жарким летним днём выпил холодного пива, поднесенного одной из наложниц. Одной из тех, что прислуживали в зале, где сидел на троне царь-болванчик. Красный генерал с жадным удовольствием выпил холодный напиток. Однако вскоре у него запершило в горле. Не успели со всего царства сбежаться лекари, как генерал уже исходился кашлем. Несколько дней он не мог ни есть, ни пить, ни спать. И под конец ослабев, начал кашлять изрыгая из лёгких воду. Вскоре воды в его легких стало так много, что врачи не успевали её откачивать, и генерал захлебнулся.

Царь-болванчик стал царем-дураком, а прекрасная наложница - царицей подле него. Царь был дураком, ибо не вел воин, не собирал даней и налогов, но лишь судил обращавшиеся к нему людей. И судил по справедливости, а не так как было должно судить царям. Потому все прозвали его дураком, ибо все что должны были делать цари он делал не правильно. Не слушал учителей и пророков, не созывал воинов, выгнал чиновников из дворца и вынудил их жить среди людей.

Говорят, однажды царь-дурак услышал о слоновьем лесу, что лежит у подножья алмазных гор и об углежоге, что жил там. И пришел на порог слоновьего леса, ища его обитателя. Он нашел его, когда тот доставал свежий уголь из ямы. И царь-дурак обратился к нему:

- Я ищу углежога из слоновьего леса. Не ты ли являешься им?

- Ты нашел того, кого искал, - отвечал углежог.

- И сколько стоит твой уголь? - спросил царь.

- Люди дают мне пищу на день, а я даю им на день тепло для их домов.

- И много ли тепла ты даешь людям.

- Сколько еды они мне приносят.

- Людям нужно больше твоего тепла, - улыбнулся царь-дурак. И на следующий день дворцовые евнухи притащили в слоновий лес груду яств и пузатые меха вина. Углежог отдавал им весь уголь, что у него был, а когда евнухи уходили, прилетали феи с алмазных гор, и вместе с углежогом пили, ели и веселились. И звери выходили из сырой чащобы посмотреть на их счастье.

Когда с той поры прошло шесть десятков зим, однажды дворцовые евнухи обнаружили, что к еде оставленной в слоновьем лесу прикладывают зубы лишь звери. Они долго искали углежога но не нашли, и решили, что он стал богом.

И когда царствование царя-дурака подходило к концу, и его царица, и дети спросили, каким памятников увековечить его царствие. Статуей великого царя? Непобедимого полководца? Справедливого судьи или мудрого чиновника?

Царь дурак слушал детей, качал головой и тихо смеясь говорил:

Разве ответ на ваш вопрос не очевиден? Поставьте памятник тому, кто спас в трудные времена наше царство. Пусть это будет статуя углежога.

Говорят, давным давно, прежде чем в подлунном царстве воцарился царь-дурак, но позже, чем на трон посадили царя-марионетку, в слоновьем лесу, что лежит у подножия алмазных гор жил углежог. Он был темен лицом, крепок телом, мудр умом и тих нравом. Жил скромно, много трудился, никому не делал зла и имел немного желаний. Как слон в слоновьем лесу.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 5. Оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...