Эльшан Мамедли

Зилант, наблюдающий за сансарой

«Преисподняя – основа, на которой построена вся Вселенная» - верил дед, работавший в сфере строительства всю свою интересную, наполненную шрамами жизнь, твердя собственную теорию о том, что будто вся сущность – всего лишь здание, и в «пентхаус» попадут только самые богатые души. Души, прожившие как «средняя прослойка», будут распределены по разным этажам, а вот чернь, вечно измазанная в грязной работе, останется в подвалах. Эдакий религиозно-социалистический взгляд старого коммуниста. Но еще и твердил, что именно преисподняя - тот самый подвал, и есть основа всего здания.

Отец решил не идти по стопам деда, и переехал в Темный Город, считавшийся для всех сельчан недосягаемой мечтой и родиной шика. Некий шарм для всех сельчан кроется в словах, связанных с этим городом, до тех пор, пока они сами туда не попадают. Вот именно поэтому папа всегда сравнивал Темный Город с умно сконструированной мышеловкой. Она заманивала обещаниями о сочном сыре, но в итоге медленно убивала.

Он преподавал в местном университете микробиологию и, возможно, вторая часть его профессии и зародила мечту Сына, о познании мира в лице самых необычных его представителей. А возможно и нет. Отец часто рассказывал истории о магии деревенской жизни и о том, как каменные стены больших городов создают некий барьер для магии и страха. Сама магия природы и зародилась от страха обитателей перед лицом Господа, в которого в городе тоже перестали верить.

Чтобы не превратить свое происхождение и дивный древний род в юмористический пересказ, Отец часто оставлял сына с Дедом в деревне, но в тот летний день он и сам присоединился к ним, дабы на время избавиться от городской суеты.

Они сидели под навесом всей семьей. Навесы были неотъемлемой частью этих домов и считались неким уголком, объединявшим истории разных людей. Соседи, услышав о приезде Отца, собрались вокруг него и обсуждали его длинный путь. Сыну часто казалось, что Отец тут жил не 18 лет, а несколько жизней, так как численность соседских рассказов о детстве отца зашкаливала, и наводило на мысль о потерянном детстве Сына. Он помнил себя в разных учреждениях: детский сад, школа..., и вся его жизнь - лишь разные книги, ничего не обещающие, а лишь отражающие бездушность сущего.

На следующее утро отец разбудил поцелуями сына еще до того, как проснулась природа:

- Идем сынок, мы поднимемся в гору.

 

 

Неохотно, но с гордостью, Сын, лишь крутя маленькими ручками вокруг глаз, пытался проснуться, дабы запомнить каждую секунду волшебного дня.

- Ты увидишь, как просыпается солнце, - пообещал Отец.

Первые шаги мальчик делал сам, но, поднимаясь на гору, его маленькие легкие сжались от чистоты воздуха, и ноги онемели от усталости. Тогда и взял его на руки Отец, терпеливо улыбаясь и рассказывая разные истории о местах, которые они проходили. На груди этой мощной горы, там, где гора хоть и не заканчивалась, но превращалась в равнину, дабы дать возможность отдохнуть, они сделали привал. Перед ними открылся вид на село, скрытое между деревьями и горами и хранящее в себе волшебство. Солнце начинало всходить, сердце чувствовало пробуждение. Даже тишина тут была иная, лишь изредка нарушаемая чириканием птиц.

- Ах, я бы тут жил! - воскликнул малыш, на что Отец улыбнулся и погладил сына по голове.

На этой обнаженной горе, покрытой лишь камнями, словно родинками на теле, росло лишь одно дерево. Одинокое, покинутое и забытое. Мальчик за столько лет никогда не замечал его, никогда не видел вокруг него детей или сельчан, и только лишь сейчас, когда Отец заставил его пробудиться вместе с природой, он увидел растущего посреди горы, одинокого старика, олицетворяющего красоту во всех смыслах этого слова.

- Пап! Смотри, тут же есть дерево!

- Да, - повернулся Отец и посмотрел. - это дерево змея.

- Там водятся змеи?! - испугался Сын.

- Нет. Только один, - с любовью посмотрел на малыша мужчина и продолжил, - Дело в том, что некоторые змеи могут отдалиться от привычного жизненного цикла. Вот, например, обычные змеи едят всяких грызунов, да и все, что находят, но иногда некоторые из них сливаются с духовной природой и отдаляются от привычного образа жизни. Они находят одинокое дерево вдали от всех, и живут на нем до ста лет.

- А он не опасен?

- Нет. Оседлые змеи не пользуются своим ядом. Они перестают есть мясо, убивать и лишь пытаются достичь мудрости.

- А можно увидеть его?

- Не знаю. Мне это дед рассказывал. Эту историю знают тут все, и потому никто близко не подходил к его дереву, чтобы не беспокоить. Иногда сельчане приносят разные фрукты и оставляют там, чтобы помочь змее. Даже твой Дед оставлял тут фрукты в молодости.

- Но зачем?

- А потому, сынок, что достигнув ста лет, змей превращается в дракона. Дракон же - одно из любимых созданий Бога. Как только он превращается в дракона, он улетает на небеса. Но говорят, что, превращаясь в дракона, змеи приобретают невероятную силу, божественный дар и, если отказываются улететь, то через 500 лет превращаются в злого духа в обличии прекрасной женщины.

- Папа, это же легенда. Я уже достаточно взрослый чтобы не верить в драконов, меня удивляет то, что все село верит в это.

- Вот потому я всегда и говорю, что современная жизнь убивает в вас веру в чудо. Но ты не позволяй. В школе тебе учат всему, что пригодится тебе в твоей физической жизни, но душа твоя должна расти так же, как и твое тело. Душа растет, когда ты веришь, даже если порой веришь в самое невероятное. Только так ты можешь достичь полного блаженства.

- Но отец, ты или дед, вы видели хоть раз здоровенного дракона?

- Знаешь, сынок, мы так испортили мир и оставляем Вам не самый лучший, так что вряд ли какой-либо дракон захочет тут остаться. Видимо они сразу улетают.

- А этого змея видели?

- Я не видел, но Дед говорит, что как-то раз, ночью, оставив фрукты он увидел, как начали шуршать листья. Он рассказывал, что хоть и было темно, он заметил, как здоровенный змей сполз с дерева, поел фрукты, и посмотрел в темноту, туда, где спрятался Дед. Он кивнул в темноту и снова поднялся в свой дом.

- А ты веришь?

- Твой Дед часто ворчит, но лгать он не умеет, - рассмеялся Отец.

- А может он уже улетел? - задумался Сын.

- Может и улетел. А может скоро улетит. Кто знает?

 

 

Весь последующий день мальчик думал лишь об этом. Он считал, что перерос сказки и теперь уже взрослый, прямо как отец, но сегодня оказалось, что отец сам верит в необъяснимое. Но как? Как такое может быть? Он же взрослый!

«Порой и взрослые верят в сказки», - говорилось в одном детском фильме, который смотрел малыш с мамой. Хоть фильм ему тогда и не понравился, но эти слова он вспомнил. Он знал, что Отец всегда прав, но теперь его мозг не мог переваривать услышанную новость.

Возможно, тот самый диалог и решил дальнейшую судьбу малыша. Он выбрал себе профессию. Отец всегда был для него лучшим другом. Он так сильно заменял ему всех, что малыш построил свой мир вокруг одного мужчины.

 

 

Через два года после этого дня отца не стало. Просто не стало. Мальчику было сложно понять круговорот жизни и смерти: вот человек был, и вдруг его просто не стало. Это убило в нем все. Дед резко постарел и теперь вечно ворчащий старик резко стал нем. Он мало общался. Всего того, что раньше было в изобилии в жизни мальчика, теперь стало мало. Он еще не полностью насытился отцовской любовью, он еще не все смог взять и не полностью познал сансару, в которой сам должен был встать на место отца, так и умер в нем. Его долго лечили разные психологи, но единственным врачом, который ему помог, стало время

Замкнутость и ранний уход отца стали причиной тяжелого подросткового периода, из которого ему помогли выбраться змеи. Еще в университетские годы мальчик увлекся серпентологией и достаточно хорошо изучил змей. Уже в молодые годы он стал признанным серпентологом, и часто путешествовал по разным уголка страны, чтобы изучить различные виды змей.

Увязнув в круговороте жизненной рутины, он перестал навещать родные края, но всегда в душе скрывал ту боль и потерянное детство.

Однажды, сидя у себя дома, он услышал стук в дверь. Было поздно, и кто-то из знакомых вряд ли, зная его тяжелый нрав, мог бы так поздно к нему прийти. Он взял в руки биту и осторожно подошел к двери. Посмотрев в глазок, он увидел древнего, седого старика со знакомыми чертами лица. Быстро спрятав биту, он открыл дверь.

- Добрый вечер, Дед! Сказал бы, что приедешь, я бы тебя встретил, - поприветствовал гостя юнец, однако старик его даже не слушал и беспардонно ворвался внутрь. Он, не разувшись, не сняв верхнюю одежду, сел в кресло.

- Я ненадолго, - начал старик. - Ты вырос и вырос быстрее, чем хотелось бы. Тебя называют мужем, но ты лишь запер внутри себя того прекрасного малыша. В тебе умерло волшебство, а это значит, что с тобой и прекращается мой род. В нашей семье родословная передается не посредством наличия сына, а через наличие ребенка, верящего в чудеса. Жаль... жаль, что именно мне доведется увидеть окончание нашего рода. Но, если еще не поздно, хочу тебе сказать, что мир не такой мрачный и темный, как твоя комната. Выйди туда, где ты приобрел веру.

- Послушай, Дед, - ответил сын. – Я вырос без отца. И никто не смог мне его заменить. Я люблю его. Я очень его люблю. Я думал, что умру без него. Но я не умер. Я бы дал все. Все приобретенные знания, богатство, какое у меня есть, здоровье, абсолютно все, лишь бы еще один раз почувствовать его запах, обнять, поиграть с щетиной, потрогать кожу, укрыться в его объятиях... но нет. Его нет.

Юнец рыдал. Его слезы капали на пол. Его боль ощущалась в воздухе. Но он пытался стоять прямо.

- Ты готов пожертвовать своими знаниями ради него, но не сохранил знания, которые он оставил в тебе. Тот, кто покинул этот мир, обратно не вернется. Но как ты потерял отца, так и я потерял сына. Теперь я даю тебе возможность подумать, пока я жив. Возвращайся в село, почти память отца. Мне так же осталось недолго, и все, что я построил, скоро покроется ржавчиной, если ты не встанешь на путь, оставленный им.

Он встал, подошел к внуку, вытер его слезы и вышел из квартиры. Внук остолбенел, а когда пришел в себя, побежал за ним, но деда уже не было. Он словно испарился.

Приход деда снова растеребил в нем былую рану. Он так был одержим отцом, что его рациональность перешла к эзотерике. Он увлекался разными псевдонауками, пытался искать всякий путь общения с отцом, но нет.

Тогда, сидя дома и изучая очередной вид змей он наткнулся на легенду. В древнетюркской легенде говорилось о змее, превращающегося в дракона после того, как проживет сто лет. Он, улыбнувшись воспоминаниям, углубился в познание легенд. Зилант (так называли дракона) был очень распространен в легендах разных народов под разными названиями.

Его одержимость росла, и юнец откликался на каждый зов, в котором упоминался змей на дереве. Но всегда встречался с обычными ужами или, в редких случаях, питонами.

Он долго не хотел подниматься на ту гору без отца, но это было его последним прибежищем. В тот раз он не пошел, но теперь надо...

После долгих раздумий Сын наконец-то вернулся в родные края. Ему на глаза попались играющие дети. Он подошел к ним и рукой подозвал одного из мальчишек.

- Мальчик, вот видишь то дерево на горе? Вооон то – спросил он у одного из детей, указывая рукой в сторону той самой горы. – Что это за дерево?

- Дерево змея? - спросил мальчик, сразу сообразив.

- Дерево змея. А почему оно так называется?

- Там живет змей. Он вот-вот станет драконом, - спокойно ответил мальчик, словно у него спрашивали, который час.

- Ты веришь в дракона? - с наигранной опаской спросил Сын, дабы проверить юнца.

- А вы нет? - очень сдержанно ответил мальчик и шагнул в бок, дав понять, что его эта беседа утомила, и он хочет лишь продолжить играть.

- Ну, я не видел никогда драконов, - попытался объяснить Сын.

- Я тоже. Но это не значит, что их нет. Вы, городские люди, не знаете цену жизни.

- Почему ты так считаешь?

- Вот смотрите, дядя: вы живете в городе, где одни камни и люди, которые ведут себя очень странно. Люди в городах дают деньги, чтобы двигаться, ездить на аппаратах, когда могут сделать это на улице, они придумали бумажки, которые могут печатать столько, сколько захотят, и дают их взамен за плоды природы. Они одеваются в одни и те же ткани, но разной окраски, и покупают таких десятки, для чего работают на странных работах, где делают все, что им приказывает другой человек. Но когда их просят о чем-либо вежливо на улице, они отказываются помочь.

- И кто же тебе это все рассказал? Ты не местный?

- Местный. И эти истории мне кажутся намного более безумными, чем дракон. Вы готовы верить в то, что реально не существует, но верить в безобидную легенду не можете. А почему?

- Потому что это нелогично!

- Но ваше же сердце почему-то бьётся? И это нелогично. Ваш организм работает только потому, что в каждую клетку поступает кровь, и кровь качает сердце. Но почему работает сердце? Это же нелогично! Дядя, с помощью логики, возможно, вы найдете ответы на все вопросы, которые вам интересны, но не более того. А поверьте, все самое интересное находится за пределами логики.

Завершив свою поразительную речь, мальчик развернулся и побежал к сверстникам. Сын же молча начал подъем к тому самому плато, ожидавшему его уже многие годы. Он задыхался, как и тогда, но теперь не было того, кто бы мог поднять его на руки и нести. Теперь он был один, но он пытался чувствовать отцовское присутствие. Однако, сколько бы ни старался увидеть его тень, мираж, все было безрезультатно.

Дойдя до дерева, он не стал ждать восстановления дыхания. Тяжело дыша, он начал трогать его, внимательно разглядывать в поисках змея. Пару раз попытался подняться, но ближайшая ветвь, на которую бы он мог опереться, находилась так высоко, что, даже подпрыгнув с разгона, он не смог до нее дотянуться. Тогда Сын решил ждать.

Сел он прямо под деревом, прислонившись к нему спиной, и закрыл глаза. Открыл он их, лишь заметив тень от уходящего солнечного луча. Он внимательно оглядел с высоты село и заметил, как все осталось на своих местах.

Отец как-то говорил ему, что в этих краях физических изменений почти не бывает, так как люди стремятся к духовной возвышенности. Цвет крыш для них не имел никакого значения.

Большие знания приходят не с напичканными в мозг буквами, а с познанием покоя, и теперь Сын, сбросил с плеч весь груз городской суеты. На миг он даже забыл причину приезда и лишь наблюдал за круговоротом жизни. Умирали отцы, на следах которых стояли сыновья. Суть мироздания была в передаче информации, и отец пытался за свою недолгую жизнь передать своему преемнику веру. Он улыбнулся. Перед глазами появился силуэт отца, и он понял, насколько сильно он отражает его. Он понял, что он и есть Отец, лишь отличавшийся верой. Вот тогда и он поверил.

Словно статуя Будды, он не двигался вплоть до наступления ночи. Сын хотел уже спуститься и навестить деда, как услышал шуршания листьев. Сердце вздрогнуло. Это был не страх, а что-то другое. Что-то более сильное. Сын резко отпрыгнул от дерева и внимательно начал его рассматривать.

Шуршание усиливалось, и появилась тень. С веток медленно сползло что-то громадное, величественное, белого окраска, со слегка темными пятнами. Каждый раз как из листьев появлялись новые пятна, Сын отдалялся на шаг от дерева и вскоре увидел прекрасного змия. Чуть дальше от головы, прямо из туловища выходила пара прозрачных крыльев, а под туловищем виднелись небольшие, но очень крепкие ноги. Зилант, полностью спустившись, смотрел прямо на него. Несколько минут Сын, остолбенев, не мог двигаться, пока Зилант не потянулся к нему. Он не отпрянул в этот момент, а протянул к нему сильно трясущуюся руку. Зилант позволил до него дотронуться, и Сын, полностью потерял страх. Он понял, что перед ним уже не змея, а реальный дракон, с мудрыми глазами и спокойным взглядом.

- Ты...ты...ты, настоящий!, - сказал Сын, и мир начал плыть перед его глазами. Щеки намокли от слез. - Ты улетаешь?

Зилант кивнул ему...а может и не кивнул...но он уверен - Зилант его понимает!

- Ты меня понимаешь?!

Зилант снова кивнул, внимательно посмотрел на него пару секунд, и развернулся. Он отошел от юнца, расправил крылья, чтобы улететь, и тогда Сын крикнул ему вслед: «Зилант! Прошу! Умоляю! Я уверен, что ты его увидишь! Прошу! - Сын упал на колени, он пытался удержать его, он пытался хоть что-либо сделать, но не знал, как поступить, он лишь рыдал и сквозь слезы неразборчиво кричал, - Умоляю! Если увидишь Его, умоляю, скажи! Скажи ему, что я люблю его! Скажи, что я буду им, я продолжу сансару! Передай ему, прошу...

Дракон в последний раз повернулся и взглянул на него со спокойной улыбкой, и Сын увидел в этом взгляде взгляд Отца. Он увидел ту отцовскую любовь, он увидел в глазах этого прекрасного чудовища любовь, с которой смотрел на него его Отец всю свою жизнь. Дракон кивнул ему и потерялся в ночи.

 

 

Сын стоял на коленях и просто плакал. Слезы прекратились, но он был счастлив. Счастлив и грустен. Он не мог перестать, он не мог прекратить, он лишь стоял на коленях с опущенной головой и бубнил под нос: «Скажи ему, что я его люблю. Умоляю, скажи...»

 

 

Он повторял это много раз и не заметил, как тьма отошла, и солнце снова смотрело сквозь горы.

Внезапно на плече Сын почувствовал крепкую руку, и, обернувшись, увидел Деда. Дед, сильно горбившись, с любовью смотрел на внука. Сын крепко обнял Деда: «Дед, я его увидел! Дедушка! Дракон существует! Он был здесь! Дедушка, я увидел его! Он был прекрасен! Зилант существует!

 

 

Старик своими морщинистыми руками вытер слезы внука, и притянув его к себе, сказал ему на ухо:

- Я верю тебе, сынок. Я верю тебе.

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...