Ирина Першина

Ангел, демон, мальчик Коля и капризная удача

От любого сотрудника любой организации может отвернуться удача. Вмешиваются обстоятельства, и у него не получается качественно выполнить свою работу. Сотрудник знает, что за невыполнение плана его ожидают кары небесные. И вовсе не в переносном смысле. Но увы, бессилен, что-либо изменить.

Единственное утешение, что у сотрудника из конкурирующей организации тоже сложности с удачей. И вместо того, чтобы трудиться на благо родного коллектива и любимого шефа, он как будто бы специально делает всё, чтобы конкурентам было хорошо. Он знает, что за такие дела его ждёт геенна огненная. И вовсе не в переносном смысле. Но увы, ничего не может исправить.

Эта история как раз о двух таких сотрудниках конкурирующих организаций, у которых с удачей напряжённые отношения. А удача — дама капризная, и, если решила, что ни при каких обстоятельствах не повернётся к обидчикам лицом, то так оно и будет. А как известно, если удача от тебя отвернулась, то ты пропащий человек. Даж​е, если ты вовсе не человек, а, к примеру, ангел. Или демон. Что, впрочем, для удачи не имеет никакого значения.

Началось всё, когда сотрудник небесной канцелярии Ангел №666 сказал Удаче, что её новый наряд очень похож на плащ Смерти. Удача и Смерть никогда не дружили, даже недолюбливали друг друга, так что сравнивать их — возмутительная бестактность. Поэтому Ангел №666 был назначен главным недругом.

В тот же день сотрудник филиала “Ад на земле” Демон №777 наступил Удаче на ногу. Совершенно случайно, но очень больно. И Удача решила, что этот тип второй её главный недруг. И поклялась, что эти двое никогда не увидят её милостей.

Ангел №666 был ангелом-хранителем мальчика Коли. А Демон №777 служил в доме, где мальчик Коля жил и в обязанности ему вменялось: чинить людям мелкие неприятности.

С того злосчастного дня, работа этих двоих не задалась.

***

— Тебе нужно просушить матрасы. За два месяца, что вы живёте на даче, они слежались, пусть прогреются на солнце, проветрятся. Погода отличная, дождя не будет, положи их во дворе, — посоветовал Демон №777 отцу мальчика Коли. Тот, конечно, послушался и, игнорируя тучи, вытащил матрасы на улицу.

“Через час пойдёт дождь, матрасы промокнут, будут испорчены. Выяснится, что матрасы вообще не требуют сушки. Жена на него наорёт, они поссорятся. Человек будет себя винить... Ох, сколько негативных эмоций удастся получить!” — радовался Демона №777.

— Грустит малыш, — размышлял в это время Ангел №666, глядя на маленького Колю. — Нужно его развлечь. Коленька, смотри какая бабочка на окно прилетела! Уселась на подоконник. Подойди к ней. Это я её тебе привёл. Красивая, правда? Вот ты и улыбаешься! Эй, стой! Нет! Куда ты?! Не надо её ловить! Не надо лезть на подоконник! Второй этаж! Коля, нет!

— Какое счастье, что ты вынес эти матрасы, именно сегодня! — радовалась мама Коли, обнимая папу Коли и целуя испуганного, но ничуть не пострадавшего сына.

На дождь они не обращали внимания.

Ангел №666 решил не докладывать наверх, что едва не прикончил своего подопечного. Демон №777 счёл, что такой пустяк, как не случившаяся ссора не стоит внимания его руководства и не стал писать отчёт.

***

— Да, включила ты плиту! Включила! Варится твой холодец! Всё ты успеешь приготовить и поразишь подруг своим особенным рецептом, — елейно нашёптывал Демон №777 маме мальчика Коли. — Иди спокойно на работу! Вечером вернёшься, а кости разварятся как надо!

Он уже предчувствовал, как вечером незадачливая хозяйка обнаружит, что свиные ножки, которые должны завтра стать главным блюдом на званом обеде в виде ароматного холодца, стоят залитые холодной водой на выключенной плите. Мама Коли, конечно, не успеет приготовить холодец по тому самому, особенному рецепту. И подруги сочтут, что она соврала. У мамы испортится настроение. Она накричит на сына, на мужа: ссор и слёз не избежать! На этот раз всё получится!

— Мама не будет сердиться за то, что ты разбил зеркало и её духи, если ты сам приготовишь ужин, — посоветовал Ангел № 666 своему расстроенному подопечному, который неудачно опрокинул мамин туалетный столик. — Это несложно, ты справишься! Салата и бутербродов будет достаточно. Нет, суп тебе готовить ещё рано! Не надо! Отойди от плиты! В этой кастрюле уже что-то есть! Не трогай ей! Она тяжёлая, ты уронишь её на себя! Нет!

— Какое счастье, что я всё-таки не включила плиту! — воскликнула мама, когда вернулась домой.

На следующий день на званом обеде главным блюдом дня была история о чудесном спасении Коленки. Ведь если бы мальчик опрокинул на себя кастрюлю кипящей жирный воды с горячими свиными костями, то последствия были бы ужасны! Все подруги ахали и радовались. О замечательном рецепте холодца, ради которого они пришли в гости, никто не вспомнил.

Ангел №666 в отчаянии заламывал руки и благодарил чудо, которое в очередной раз спасло его подопечного. Возможно, это чудо организовали высшие силы, а значит, они в курсе происходящего, и о происшествии можно не сообщать. Демон №777 был вне себя от злости! Но об очередной неудаче в свою контору решил не докладывать.

“У Коленьки контрольная! Важная! Четвертная! А в автобусе, на котором он ездит в школу, его всегда укачивает, — размышлял Ангел №666. — Мальчик приедет к уроку расстроенный, несобранный... Нужно что-то придумать! Точно! Сосед Коленьки Пётр Иванович ездит на работу тем же маршрутом. Заставлю его этим утром выехать на работу пораньше и подъехать к остановке поближе. Он увидел Коленьку и предложит его подвести! Как же его заставить? — Ангел ненадолго задумался. — Он же обычно ездит по второй полосе... К счастью, гололёд, пусть машину занесёт немного, так он окажется поближе к остановке!”

***

Ангел №666 всё рассчитал: сосед Пётр Иванович выехал со двора привычным маршрутом, но вдруг его машину занесло. Пётр Иванович не знал, что рядом с ним сидит ангел и запаниковал, нажал на тормоз, резко выкрутил руль. Ангел №666 тоже запаниковал, потому что в автомобилях разбирался плохо и не смог предотвратить случившегося. Машина Петра Ивановича врезалась в автобусную остановку.

— Спи, Коленька. В школу сегодня можно не ходить. Мамы с папой всё равно нет дома, никто не узнает, что ты прогулял, — ворковал Демон №666 над десятилетним мальчишкой, воспользовавшись тем, что его ангела-хранителя нет дома. — Четвертная контрольная по математике — это ерунда! Сон — это куда лучше.

“Ох, какой скандал разразится, когда родители выяснят, что мальчишка прогулял контрольную, — радовался Демон №666. — Крики, слёзы, возможно, ему даже ремня дадут и на месяц запретят прогулки... Сколько вкусных негативных эмоции!“

— Никогда не думала, что скажу это, но какая радость, что Коленька сегодня проспал в школу! — заявил вечером папа.

— О да! — всплеснула руками мама. — Как представлю, что в момент той страшной аварии он мог стоять на остановке! Но к счастью, у него него хороший ангел-хранитель.

— И у Петра Ивановича тоже, — заметил папа. — Это же надо было так! Машина — всмятку, остановка — вдребезги, а на нём не царапины...

Ангел №666 не хотел докладывать и об этом происшествии, начальство и без него узнало. И даже вынесло ему благодарность за спасение жизни человека. Но пожурили, что заботиться в первую очередь нужно о своих подопечных, а не о посторонних людях.

Демон №777 тоже не ожидал получить благодарности. Но его похвалили за качественно разбитый автомобиль и испорченную остановку. И тоже пожурили: “Умеешь же всё-таки вредить! Почему же на своём рабочем месте не можешь так же хорошо работать?”

***

Демон №777 был вне себя от злости, что его карьера не складывалась. И всё из-за этого проклятого мальчишки! Что ж, он нашёл способ красиво от него избавиться! Если кастрюля с борщом упадёт ровнёхонько Коле на голову, то проломит ему черепушку. Недаром он уговорил маму Коли поставила суп немного охладиться на подоконник, а затем уговорит папу Коли в заветный час подойти к окну, чтобы покурить. Папа не заметит суп и откроет окно... И кастрюля полетит вниз именно в тот момент, когда Коля остановится у подъездной двери, доставая ключ!

Какое сладкое будет чувство вины у обоих родителей... О, какое отчаянно горе поселится в доме! И ангел-хранитель больше не будет торчать рядом и мешать во всех делах! Предвидеть и предотвратить такое он точно не сможет! Демон №777 предвкушал, как будет смаковать всё это и торжественно писать отчёт о том, какой он молодец.

“Наверняка в том, что все мои начинания заканчиваются так плачевно виноват демон”, — размышлял Ангел №666.

Вот и сейчас он ведь всего лишь хотел познакомить шестнадцатилетнего Колю с хорошей девушкой. И чтобы знакомство вышло героическим! Он не предполагал, что когда Коля заступится за девушку, парочка хулиганов, которые к ней цеплялись, погонятся за его подопечным. То, что они бегают быстрее Коли, ангел тоже не учёл. И вот теперь хулиганы — два мощных бугая — стоят возле подъездной двери и ухмыляются, всем видом показывая, что Коля не сможет зайти домой. Они же его покалечат, если не случится чудо!

Кастрюля борща, рухнувшая с пятого этажа и ровнёхонько между этими двумя, как раз таким чудом и стала. Мокрые, с капустой на лицах, свёклой на плечах, с полнейшим недоумением в душах и обидой в сердцах хулиганы ретировались прочь.

Демон №777 неистово ругался и строчил прошение о переводе из этого сумасшедшего дома.

“Я — плохой ангел, всё что я делаю лишь вредит мальчику!” — вздыхал Ангел №666, размышляя, как бы ему получить назначение на другую должность. Куда-нибудь в архив, отчёты с земли по папкам раскладывать.

Но увы, усилия их совершенно бессмысленны и бесполезны, потому что Удача будет на них сердиться как минимум лет сто. А ещё эти двое и понятия не имеют, что в тот день, когда обиженная ими Удача гуляла в расстроенных чувствах по земле, она обратила внимание на мальчика Колю.

Коленька Удачу видеть, конечно, не мог и улыбался в тот день своим беззубым ртом каким-то собственным приятным мыслям, но Удача решила, что юный человек улыбается ей, и улыбнулась ему в ответ. А как известно, если тебе улыбнулась Удача, то всё в твоей жизни будет хорошо.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 8. Оценка: 3,63 из 5)
Загрузка...