Любовь Федорова

Ценная находка

Третий раз за эту неделю Онгхус заметил грязь на кухне. Первый раз был практически закономерен, в целом – ну какая кухня друида содержится в идеальной чистоте? Второй можно было списать на случайное совпадение. Третий? Нет. Значит, несмотря на все принимаемые меры, все-таки гоблины сумели проникнуть в его дом. В груди закипало чувство досады, и который раз за месяц промелькнула мысль, что ему нужен ученик.

Он продолжил обследовать помещение в поисках улик, отчаянно вспоминая, что же привлекает гоблинов. В памяти всплывали знания о манящих ярких пряных запахах. Нет, варенье из роз он не варил, а также не приносил в дом цветы, и во дворе они явно не росли. Он успел прокрутить в голове еще несколько вариантов, прежде чем отгадка встала перед глазами. Набежки гоблинов совпадали с выпечкой ванильных кексов.

Гоблины не так глупы, как кажется на первый взгляд, и если они залезли в дом на запах, то, уходя, они обязательно прихватят с собой что-нибудь ценное.

Все гоблины любят золото. Золото Онгхуса было только в лаборатории – в качестве химикатов, для проведения опытов. Основная часть реагентов стояла в стеклянном шкафу в мензурках либо мешочках и в глаза совсем не бросалась. На всякий случай он спустился в подвал и проверил – все было на месте.

Защита, защита.... Почему же она не сработала? А вот у самой защиты и нужно спросить. Он поднялся на чердак, где обитал его сторожевой дракон Саймон. В воздухе витал сизый дым с горьковатым привкусом.

- Саймон! – прокричал Онгхус, прикрывая нос рукой от едкого запаха, - Ты где?

Из угла раздалось тихое рычание, плавно переходящее в жалобный скулеж.

Дракон свернулся калачиком и напоминал уютный диван светло-серого цвета, что сильно отличалось от его естественного бодрого зеленого окраса и служило сигналом о его нездоровом виде.

- Дружище, - друид обхватил руками драконью морду, - Да ты совсем плохой.

Саймон покашлял и на пол упал клок мокрой слипшейся шерсти, который по виду и запаху однозначно напоминал гоблинскую.

- Бедолага, - потрепал Онгхус дракона по загривку, - Ничего, мы тебя вылечим. На ночь я напою тебя острым элем. Помнишь острый эль?

Дракон издал подобие смешка и еще раз кашлянул. Последний раз, когда Онгхус напоил Саймона острым элем, дракон закашлял весь двор, вследствие чего поджег все кусты, которые там были. Собственно, с тех пор во дворе друида ничего и не росло, ни розовые кусты, ни какие либо другие.

Почесав дракона за ушком, Онгхус спустился на первый этаж и принялся искать ценности, которые могли привлечь внимание гоблинов. Поиски проходили не вполне успешно, поэтому он решил воспользоваться магией. Схватив свой волшебный посох и рассекнув им воздух, он воскликнул :

- Инновато е прома!

Ничего не произошло, да и посох показался слишком легким. Друид поднес кулак к носу и уставился во все глаза. Хрустального магического шара в верхушке посоха не было.

- Потерял волшебный шар, я потерял волшебный шар! Как я мог! Я такой старый.... – Онгхус ударил себя по лбу, - Где была моя голова? Почти вся моя магия заключена в этом шаре! Сколько опытов я ставил! Сколько умений в это вложено! Нет, конечно, кроме меня, никто не может им пользоваться, но сколько сил я потрачу, чтобы создать новый......

 

***

 

После ночного приема острого эля дракон совсем посвежел и довольно попыхивал небольшими вспышками огня в камин. Увидев друида, он радостно постучал лапами по полу, приветствуя его.

- Пошли, пошли! – поддержал его Онгхус, сегодня мы не просто гуляем, сегодня мы летаем.

План был хорош – вряд ли гоблины утащили этот шар в свое логово под землю. Они не глупы, но и слухи об их уме сильно преувеличены. Использовать этот шар может только его создатель, то есть Онгхус. Таким образом, для остальных это просто хрустальный шар, расщепляющий свет на радугу, не более.

- Будем надеяться, что они не разбили его, хотя это крайне сложно сделать. Но и они ведь гоблины, от них можно ожидать чего угодно, - шепнул на ухо друид дракону, - А теперь, дружок, поднимись чуть повыше, если этот шар находится на поверхности земли в целом состоянии, то его будет сложно не заметить, он выдаст себя, поверь мне!

Онгхус был абсолютно прав, сделав пару кругов над лесом, они увидели ослепительную радугу, подозрительно раскинувшуюся в чистом голубом небе без малейшего намека на дождь.

Яркий сигнал стоял над небольшой деревенькой, подлетать к которой они не рискнули. Друид не хотел пугать людей драконом, а еще больше не хотел пугать дракона людьми, поэтому он приказал Саймону пока отдохнуть и поваляться на полянке, а сам пешком направился возвращать свой артефакт.

В центре деревни на высоком дереве, казалось, сияло разноцветное солнце. Слепящие лучи брызгами расходились в разные стороны и ласкали кожу ласковым теплом. Вокруг толпились довольные крестьяне, обсуждающие невиданное до этого чудо.

Зрелище действительно было настолько захватывающим, что Онгхус и сам невольно залюбовался.

- Нравится? – рядом топтался толстый крестьянин с рыжей шевелюрой, - Это все мой сынишка Флегмус придумал.

- Вообще-то это я придумал и собрал, - отозвался худенький паренек, стоящий неподалеку. Он сказал это достаточно тихо, и мужчина пропустил это мимо ушей, но друид слышал все.

- Очень интересно, - одобрил Онгхус, - А что это?

- Ну.... - замялся крестьянин и вытолкнул своего рыжего сынишку Флегмуса вперед, - Поясни.

- Там такая штука, - заблеял парень, - И она... ну это все она и делает.

- Очень вразумительно, - засмеялся друид, - А откуда вы взяли источник, что в центре?

- Мы честно выкупили его у гоблинов за четыре мешка рыбы, – сказал Флегмус.

- Золота, - поправил сына из-за спины его отец.

- Золота, - повторил Флегмус.

- Вообще-то, это я его выкупил, - вмешался худой юноша.

- Иди домой, Кайден, а не то я расскажу твоему отцу, куда ты дел его рыбу, которую он наловил, - грозно бросил в его сторону отец Флегмуса, - А вам, милейший, я советую принести нам выкуп и тогда мы с радостью вернем вам вашу безделушку.

- Хорошо, - кивнул Онгхус, мелкое волшебство удавалось ему и без магического шара, - В таком случае, я принес вам прекрасный ванильный кекс. Но для его идеального вкуса лучше, чтобы он настоялся у открытого окна несколько часов. И да – он пропитан прекрасным розовым вареньем.

Торжественно вручив им лакомство, довольный друид зашагал в сторону поляны.

 

***

 

Читая вечером толстую книгу по созданию волшебных шаров, Онгхус услышал тихий стук в дверь. Когда он ее распахнул, он увидел скромно топчущегося деревенского паренька.

- Вот возьмите, - Кайден протягивал ему его магический шар.

- Ты принес мне это за четыре мешка золота? – надменно произнес друид.

- Нет, просто возьмите, это же ваше. Понимаете, наша деревня находится не очень удачно. Часто дуют ветра и постоянно холодно. А я взял несколько зеркал, сконструировал на дереве... Ну знаете, некое подобие бочки, чтобы солнечные лучи собирались в одном месте, а потом попадали на шар, а потом они как бы расходились на всю деревню. И климат - он стал сразу теплее. Нам не нужно было больше топить камины даже ночью, в наших домах наконец-то стало тепло. А еще мне кажется, можно было посадить другие растения в наших огородах и....

- Знаешь что, мой юный друг, - прервал его Онгхус. – Вам необязательно нужен именно ЭТОТ шар. Завтра я дам тебе три подобных шара, которые будут точно такие же, как и этот. А уж я-то в этом разбираюсь, поверь мне.

- Здорово, мистер! – обрадовался Кайден, глаза его загорелись, - А правда, что у вас живет дракон?

- Правда, - кивнул друид

- Аааа.... – парень скромно потоптался у порога, - Можно будет как-нибудь на него посмотреть?

Онгхус улыбнулся и распахнул дверь:

- Проходи, вполне возможно, что ты увидишь его гораздо быстрее, чем думаешь.

- На улице уже темно, мистер, мне далеко идти. А сегодня я и так получу от отца за рыбу, отданную гоблинам.

- Вполне возможно, сегодня домой ты доберешься гораздо быстрее, чем думаешь... И с рыбой мы что-нибудь придумаем.

 

***

 

«Кажется, я нашел себе ученика» - прошептал друид полностью выздоровевшему и тихонько посапывающему после ночного перелета до деревни Саймону.

Он спустился вниз и налил себе кубок острого эля. Впереди предстояли великие дела – отмыть кухню, почистить запыленные книги, найти несколько потерянных заклинаний, собрать образцы растений для зелий, докупить несколько веществ для растворов, объявить о Кайдене на общем сборе друидов и поставить, наконец-то, нормальную защиту от этих мелких, мерзких и наглых гоблинов.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...