Д. Корякина

Чай

Было шумно. Сотни ног топтали тротуар, скрипели колеса машин, на каждом шагу звучали призывы прокатиться на лодке. Дома было не так, дома было тихо. Гуляя по Петровской я никогда не была вынуждена кричать, чтобы меня услышали. Но здесь, в Питере (простите, в Петербурге), приходилось. Непривычно.

Наверное, будь я чуть менее увлечена разглядыванием шикарных зданий, украсивших Невский проспект, шум раздражал бы. Но когда я рассматривала все эти фасады — богато оформленные, величественные, — звук пропадал. Будто город замер в ожидании. «Вот сейчас она налюбуется пилястрами — и я заживу. Сейчас».

Я фотографировала каждый дом на нашем пути. Света, которая согласилась составить мне компанию в этом путешествии, подсказывала, как сделать хороший кадр.

— Вот так, немного карниз захватим, — говорила она, обхватив мои руки ладонями и направляя. Под её надзором кадры действительно получались гораздо лучше.

Хотелось запечатлеть всё. Мы останавливались на каждом шагу. Кадр, кадр, ещё кадр. Вероятно, в этом не было необходимости. Мы уже договорились о возвращении сюда через год, когда защитим дипломы. Но остановить моё желание всё сфотографировать и потрогать было невозможно. Впрочем, никто всерьёз и не пытался. Света была под таким же сильным впечатлением от города, так что сама же тащила меня в очередной магазин с кошачьей атрибутикой или с бочкой мармелада. Поэтому когда к нам подскочил улыбчивый юноша с милыми ямочками на щёчках и кудряшками и предложил продегустировать чай, мы согласились без раздумий.

Парень петлял впереди, постоянно оборачиваясь на нас и улыбаясь. Проверял, следуем ли мы за ним.

Когда мы свернули в переулок, меня охватили сомнения. Людей здесь ходило в разы меньше, и фасады зданий уже не блистали роскошью. Я покрепче уцепилась за локоток Светы. В голове замелькали сводки из криминальных новостей.

— Свет, может, ну его? — прошептала я на ухо подруге, замедляясь, — давай вернёмся назад?

Света на секунду задумалась, но потом покачала головой и потянула меня за собой.

— Да ладно тебе, это же...

— Всё хорошо? — её слова перебил парень. Он теперь шёл вперёд спиной, что позволило ему наблюдать за нами. Вид у него был расслабленный и миролюбивый. Наверное, реши я сейчас сбежать отсюда, он бы только засмеялся и не стал мешать.

— Да, конечно, — Света улыбнулась ему в ответ, и он развернулся, давая нам возможность продолжить разговор, — это просто чай. Если место вызовет у тебя подозрения, сразу уйдём. День, место людное. Всё нормально будет.

С «людным» она погорячилась. На улице находился десяток-другой человек. Для нашего города это было много, но по сравнению с Невским проспектом казалось чем-то крайне незначительным. Однако я спорить не стала. В конце концов, переулок выглядел вполне прилично, хоть и напугал меня поначалу несколькими фасадами, с которых местами сошла краска.

Заведение находилось на втором этаже отреставрированного доходного дома. Пока мы поднимались по лестнице, я фантазировала насчёт интерьера. Что-то в стилистике XIX века, определённо... Обтянутые полосатой тканью кресла, хрустальные люстры с подсвечниками, портреты. Но нет. Интерьер оказался вполне современным. И чем-то напоминал дом. У меня дома не было ни такого диванчика с подушками, ни разноцветных ярких вазочек, но что-то знакомое здесь было. Судя по улыбке Светы, она тоже оценила место по достоинству.

Мы заняли небольшой диван у окна, выглядывая наружу. Окна выходили на другую улицу, через которую шла красивая узкая аллея. Но от окна вскоре пришлось оторваться — к столу подошла официантка.

— Желаете поджечь благовония? Они с ароматом сандала, он расслабляет, это откроет Вашему телу доступ к новым ощущениям. Так вкус чая станет насыщеннее.

Я с опаской посмотрела на Свету. Всякого рода ароматические свечи и палочки либо не действовали на меня, либо приводили к головной боли. Не хотелось бы потом весь день мучиться из-за стучащих по вискам молоточков. Но Света согласилась сразу же. Официантка ловко подожгла палочку и ушла, пообещав «вот-вот» принести чай.

Аромат оказался приятным и ненавязчивым. И я с удивлением обнаружила, что так стало действительно спокойнее. Напряжение отпустило. Было приятно, хорошо. Я откинулась на спинку дивана и прикрыла глаза, наслаждаясь спокойствием.

Через пару минут официантка вернулась. Поднос был заставлен чашками, которые девушка принялась проворно расставлять на столе. Мы вызвались ей помочь, но она с улыбкой на лице отказалась. Спорить мы не стали.

Над маленькими чашечками клубился дым. Я потянулась к ближайшей кружке и, подув на неё, сделала глоток. Рот и горло ожидаемо обожгло. Света тихо посмеялась с выражения моего лица и отвернулась к окну. Я последовала её примеру, опустив чашку на стол. Следующий глоток я сделала, только убедившись, что чай остыл.

Все сорта оказались удивительно вкусными. Какие-то из них отдавали горечью, какие-то казались солёными или сладкими. Один сорт напомнил мне мои любимые карамельки. Я бы даже купила такой, если б были лишние деньги. Но их не было, поэтому когда нам предложили совершить покупку, мы вежливо отказались. Света уже готовилась отбиваться от навязчивых официантов-продавцов, однако делать этого не пришлось. Официантка, продолжая улыбаться, лишь пожелала нам хорошего дня и ушла. Мы покинули это заведение в отличном расположении духа и направились в Русский музей. Напоследок я взглянула на здание в надежде увидеть там вывеску и запомнить название, но никаких отметок не было. А жаль, в следующем году я бы обязательно купила этот чай, так напоминающий карамельки.

В съёмную квартиру мы едва ли не приползли. Уставшие, но исходившие почти весь центр города. Я провалилась в сон сразу же, как только голова коснулась подушки. Меня окружило тепло. Оно словно исходило откуда-то изнутри. Будто это я — то солнышко, что грело мир вокруг. Я мягко покачивалась на волнах, чувствуя себя одним целым с окружающей жидкостью. Умиротворение — вот что я ощущала. Я проснулась в прекрасном настроении и с привкусом той самой карамельки из детства во рту.

Однако вся моя радость и бодрость улетучились в автобусе. Было душно и тесно, мы прижались ближе к окну, стараясь вдохнуть хоть немного свежего и не такого горячего воздуха.

— Вернись, — услышала я. Но продолжения не последовало. Я взглянула на Свету, но та увлечённо тыкала в экран смартфона. Ладно... Неважно. Я отвернулась к окну.

— Вернись, — повторили настойчивее. Снова посмотрела на Свету, в этот раз она подняла голову и с явным непониманием смотрела на меня в ответ.

— Что? — почти одновременно спросили мы.

— Ты первая говори, — сказала Света.

— Ладно. Куда вернуться?

Мой вопрос лишь больше озадачил её.

— Хотела спросить то же самое, — ответила она, — ты же сказала: «вернись».

Я отрицательно покачала головой, и мы синхронно огляделись. Должно быть, говорил кто-то другой. Но кто — мы так и не узнали.

Когда мы наконец добрались до Петергофа, я ощутила... разочарование. Глядя на Самсона, одолевающего льва, я не испытала ожидаемого восторга. Взгляд невольно скользнул вверх, на небо. Голубое, ясное. Светило солнце. Однако золото не сияло в его лучах, и это огорчало.

Нет, конечно, сам комплекс фонтанов был прекрасен, но изнурённая долгой поездкой я ожидала большего. Но «вау-эффекта» не было. Был лишь Самсон, разочаровывающе тусклый. Мы спустились вниз и направились к другим знаменитым фонтанам. Возможно, они удивят меня больше?

«Вернись». Я закрутила головой. Спустя полчаса прогулки мы отошли на пустую аллею и присели на лавку, чтобы перекусить. Никого в округе не было, а Света медленно пережёвывала слойку. Говорить было просто некому.

— Ты... тоже это слышишь? — настороженно спросила я. Чувствовала себя при этом полной дурой. Может, это в транспорте напекло? При тепловом ударе бывают галлюцинации? Света посмотрела на меня и тяжело сглотнула — откусила слишком большой кусок.

— Что именно?

— «Вернись».

Она посмотрела на меня как-то странно и отодвинула слойку от лица.

— Ты тоже слышишь, что ли? — В ответ я кивнула, — я думала, это у меня в голове строчка из песни заела.

Из какой ещё, черт возьми, песни?..

— Может, тепловой удар? — предположила она, — или групповые галлюцинации?

Света усмехнулась и надкусила слойку. Похоже, её этот вопрос не особо заботил. Я оглянулась и пригляделась к деревьям позади нас. Могли ли там сидеть какие-нибудь приколисты, которые подшучивали над нами ещё с начала поездки? Этот вариант казался хоть и странным, но единственным возможным.

Этой ночью мне приснилась карамель. Текучая и тёплая. Она, подобно реке, струилась среди пустоты и утягивала меня за собой. И снова было спокойно. «Вернись». «Вернись». «Вернись». Голос был незнакомым, но очень приятным. Слова слились воедино и в конечном итоге потеряли всякий смысл. Стали просто прекрасной песней. Карамель тянула меня сквозь белесый туман. Плотный и чертовски тёплый. И когда он рассеялся прямо перед моим носом, я увидела знакомый дом.

— Вернись, — прозвучало громко и эхом отдалось в голове. Я распахнула глаза. Стало резко холодно, замутило. В груди зарождалась тревога, и я подскочила с постели, направляясь в соседнюю комнату, к Свете. Но не успела дойти, мы столкнулись раньше — на пороге моей комнаты. По её взгляду я поняла: что-то случилось.

— Вернёмся туда, — попросила она, почти скуля. Не нужно было уточнять место, я поняла и без того. Нас обеих тянуло в доходный дом, в ту чайную. Во рту оставался привкус карамели.

Мы долго ходили по Невскому, пытаясь вновь встретить того юношу. Но его не было. Мы бродили по разным сторонам проспекта, туда и обратно. Периодически я бросала взгляды на дома, пытаясь припомнить: а где именно мы его встретили? Но все они сливались в голове в сплошное полотно фасадов. Все здания казались слишком похожими. Их красота потускнела перед мыслью о чайной.

— Вернись, — настойчиво.

Мы со Светой переглянулись. В этот раз голос прозвучал у нас в головах синхронно. Вернись? «Мы бы с радостью, » — хотелось ответить голосу, — «но не знаем куда». Мы проходили весь день, но парня так и не встретили. На душе было гадко. Тревога длинными когтями царапала грудную клетку изнутри. Свете, судя по виду, было ещё хуже. Я всё ждала, когда она упадёт на тротуар и завоет. Но этого, к счастью, не произошло. В квартиру мы возвращались нехотя.

Карамель. Опять она явилась ко мне во сне. Но если прошлой ночью, она обволакивала мягко, поддерживая, будто обнимая, то в этот раз всё было иначе. Меня словно сковало цепями. И тянуло, тянуло вниз. «Вернись». Каждое слово громыхало. Каждое слово — удар молотка. Звонко, громко, чётко. «Вернись». «Вернись». «Вернись».

Сердце пустилось вскачь, стремясь вырваться из груди. Меня выбросило в холод комнаты. Хотелось назад, в эту пусть и сковывающую, но тёплую карамель. Тело неконтролируемо дрожало. Я опустила ноги на пол. Ватные, они не желали меня держать. Пришлось приложить усилия, чтобы дойти до спальни Светы.

С ней дело обстояло ещё хуже. Вероятно, она тоже пыталась дойти до меня, но тело её подвело. Она свернулась клубочком прямо на паркете, трясясь и тихо всхлипывая. Я склонилась над ней, пытаясь как-то привести её в чувство. Но она не реагировала на мои прикосновения. Остекленевшими глазами Света смотрела в стену, шепча:

— Вернусь.

На стене громко тикали часы. Шесть утра пятнадцать минут. Метро уже заработало.

Я помогла ей собраться. Всю дорогу до Невского её ощутимо трясло. В этот раз мы не искали парня, а бросились искать путь самостоятельно. Ноги сами понесли нас в переулок. И я не сдержала радостного визга, когда на стене какого-то дома обнаружилась сползшая краска, напоминавшая по силуэту карту области. Это точно то место! Мы ускорились. Непроизвольно и одновременно. Шли нога в ногу.

Шаг. Шаг. Шаг. А в голове набатом стучало: «вернись! Вернись! Вернись!» И чем быстрее были шаги, тем чаще повторялся приказ. Да, теперь уже не было сомнений. Голос не звал, голос приказывал.

На второй этаж мы чуть ли не взлетели по лестнице. Света надавила на металлическую ручку, и дверь отворилась. За ней с всё той же миролюбивой улыбкой на лице стояла официантка.

— Мы вас ждали! — бодро сказала она. Девушка так и лучилась энергией, — Скорее, сюда.

Она направилась к двери, ведущей на кухню. Мы последовали за ней, стараясь держаться как можно ближе к ней. Попав на кухню, я ощутила небывалое спокойствие. Рядом раздался благоговейный вздох. Видимо, Свету тоже отпустило.

Тревога испарилась, словно по щелчку пальцев. Раз — и нет. Официантка кивнула головой в сторону, как бы намекая: туда, посмотри туда! Я отвела взгляд в нужном направлении.

— Ох, — сорвалось непроизвольно.

В центре комнаты стояла прекрасная женщина. Всё вокруг померкло. Не было видно уже ни кухонной утвари, ни официантки, стоявшей в каких-то нескольких шагах. Была только Она. Она источала свет. Полупрозрачное разноцветное сияние окружило Её. Лучи исходили от Неё, затем натыкаясь на невидимую преграду возвращались назад и отражались от белой, словно снег, кожи. Эта циркуляция могла происходить до бесконечности.

Я бездумно протянула ладонь, пытаясь дотронуться до лучей. В голове была только одна мысль, отдававшая щенячьим восторгом. «Я вернулась! Вернулась».

Женщина коснулась моей руки. В местах, где Её пальцы прошлись по моей коже, разлилось тепло. Я опустила взгляд на руку. Под моей кожей образовалось свечение. Неяркое, жёлтое. «Маленькое солнышко, » — подумала я. Жидким золотом оно заструилось под кожей, передавая согревающее тепло всему телу. Стало так хорошо. Глаза невольно наполнились слезами благодарности. Я несмело посмотрела на Её лицо. Она улыбалась.

— Вы пришли, вы молодцы, — сказала Она, а затем отпустила меня. Я прижала руку к груди, пытаясь вновь ощутить то же тепло, что и прежде. Не вышло.

— Серёжа, — обратилась Она к кому-то рядом, — угости дам чаем. А затем подготовь их к транспортировке.

— Пойдут как тело? — спросил он, вероятно. Судя по голосу, это был взрослый мужчина, точно не тот юноша. Но я не могла его рассмотреть: всё вокруг, кроме Неё, заволокло темнотой. Впрочем, меня это мало волновало. Главное — я вижу Её. В голове билось: «мы молодцы, мы молодцы!»

Она вновь посмотрела на меня. Вишнёвые глаза внимательно оглядели с головы до ног. Она хмыкнула.

— Блондинку можно, да. Отправьте на Хасанскую тогда, там разберутся. А вторую — в Подольск. На складе как раз не хватает рук. Но сначала чай.

Во рту скопилась слюна. Чай... Привкус карамели!

— Да, конечно, только нужен ещё пузырёк.

Она посмотрела на кого-то за пределами моего видения. Лицо Её выражало неудовлетворение. Вишнёвые глаза сузились.

— Ты же используешь его только для дела? — спросила Она так холодно, что меня затрясло. В кожу словно вонзился десяток ледяных иголочек.

— Конечно! — раздался в ответ чуть ли не плачущий голос, — только для дела!

— Ну-ну, — Она снисходительно улыбнулась. Тепло снова заполнило комнату, — я просто уточнила.

Она поправила свой чёрный пиджак и залезла рукой во внутренний карман. Достав пузатую бутыль, напоминающую лампочку по размеру и форме, Она протянула её кому-то. Внутри двигалась прозрачная жидкость. От неё исходило свечение, подобное тому, что источалось Ею, однако оно было куда тусклее. Радужные переливы можно было бы и не заметить, если бы ранее я не видела это же свечение на Её коже.

Пузырёк остался виден, даже когда Она отпустила его. Он словно парил в воздухе, перемещаясь по кухне. Кружка оказалась в моих руках неожиданно.

— Пей, — сказала Она, и я сразу же сделала глоток, даже не успев осмыслить услышанное.

Под сомкнутыми веками мелькнула вспышка. Я сделала глубокий вдох. По ощущениям это напоминало тот момент, когда наконец выныриваешь из воды после долгого погружения. Воздух. Свежесть. Голова ясная и пока совершенно пустая. Я распахнула глаза.

Она уходила. Мне оставалось лишь смотреть ей вслед. Тёмный костюм с зауженными брюками, длинные кудрявые волосы. Тоже тёмные. Свечение пропало. Спокойствие тоже. Я вдруг осознала, что на часах девятый час и мы со Светой бросились сюда, стоило только проснуться. Зачем? За чаем?

Он всё ещё напоминал по вкусу карамель, но лишь отдалённо. Это не сравнится с тем ярким сладким привкусом, что преследовал меня несколько дней. Захотелось попросить ещё. Я сформулировала предложение мысленно и попыталась открыть рот. Неудача. Я попыталась ещё раз. Снова провал.

Моё тело меня же не слушалось. Я прокрутила эту информацию в голове несколько раз, пока окончательно не осознала. Моё. Тело. Меня. Не. Слушалось.

Меня захлестнул страх. Дикий, животный. Я стояла на месте и смотрела на дверь, за которой скрылась Она. Я не могла отвести взгляд. Я не могла пошевелиться. Я даже не могла сглотнуть. Всё, что было мне по силам, — лишь стоять на месте.

— Ты, — мужчина указал пальцем на меня. Знакомый голос. Тот самый «Серёжа», — запомни: временное имя — СПб-153. Повтори временное имя.

— Временное имя — СПб-153, — ответила я. Голос точно мой, только вот мысли чужие.

— Посмотри направо, куда я показываю. Следуй за ней, — он указал на официантку, которая нас обслуживала. Она всё так же улыбалась, словно ничего и не было, — отправляешься в Подольск, дальнейшие указания получишь на месте.

Официантка зашагала в сторону другой двери, я последовала за ней. Разум кричал: «стой! Стой!» Ноги двигались. Я шла.

На складе был отдан приказ занять место 7 в секторе Г, ряд 23. Я выполнила. На экране всплывали инструкции. Отдан приказ: «читать с экрана, действовать в точности как указано». Я выполнила.

Взять коробку. Упаковать товар. Прикрепить наклейку с нужным штрихкодом. Сгрузить товар в тележку. Когда тележка наполнится, отвезти в сектор Д. Когда тележка будет отвезена в сектор Д, разгрузить её в секторе Д. Когда тележка будет разгружена в секторе Д, забрать тележку и вернуться с ней в сектор Г. Продолжать работу на месте 7 в секторе Г, ряд 23.

По расписанию ешь. По расписанию пьёшь. В конце дня — особый напиток. Чай. Это приказ. Всё приказы.

К вечеру разум затуманивался. Мысли о безвыходности положения отступали. Оставался голос. «Вернись». Мир вокруг тускнел, на языке ощущался сладкий привкус. Карамель. И так до тех пор, пока не давали чай. Затем всё заново: осознание, страх, ненависть, сожаление, безысходность, забытье, осознание. Круг замкнулся.

Хотелось плакать, но слезы не лились из глаз. Кричать тоже не получалось. Не получалось ничего без приказа. И изо дня в день повторялось одно и то же.

Коробка. Товар. Штрихкод. Тележка. Повторить. Повторить. Повторить. Чай.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...