Юрий Ташкинов

Душа вулкана

Что ты знаешь об огне? Иногда достаточно искры, чтобы пробудить голодную стихию, а иногда, словно перекормленный тигр, пламя не образуется, хоть факел часами держи у сырого дерева. С виду всё просто, но всмотрись в горящую свечу: вот снаружи самая жаркая часть – это рот огня, дальше – холоднее, это его сердце, а внутри самая холодная, тёмная часть – это душа сгорающего предмета, которой вскоре суждено стать частью жара.

Но для меня огонь – не просто яркая вспышка солнца, которая превращает в пепел родной дом, и уж тем более не услужливый жар, обращающий убитого фазана в ароматное блюдо. Для Мастера Огня пламя – не враг и не раб, а скорее добрый правитель, которому жертвуешь лучшее, в надежде получить больше, чем доступно простому смертному. Когда я был учеником Ордена Огня, учитель заставлял нас часами следить за горящей свечой, чтобы ощущать мельчайшие изменения запахов, и отличать каждую из частей пламени. Затем я научился переносить сердце огня на расстояния. Не бывает дыма без огня, но и пламени без зажжённого предмета не создашь. Стоит развести костёр, и, перенося его сердце с собой, можно переносить огненную магию. Из пламени можно создать шар, или зажечь любой предмет на расстоянии, и так, пока не погаснет источник твоей силы, костёр на окраине леса.

Если бы ты хоть однажды ощутил всю прелесть Стихии, то уже никогда не смог бы жить без неё. Но не все разделяют нашу любовь к Магии Огня. Так, Маркус когда-то был одним из Великих Магистров, но затем предал нас. Он научился использовать тёмную магию, основанную на душе, внутренней части пламени. С тех пор примкнувшие к нему маги истребляют Мастеров и Учеников нашего Ордена. Также к нему присоединились адепты Ордена Воды – не удивительно, им бы хоть куда, лишь бы противостоять нам. Но почему Орден Земли, мудрейшие из Хранителей Стихии, тоже теперь с Маркусом? Не постижимо. С нами остался только Орден Воздуха, но разве можно быть уверенным в их помощи: сегодня они здесь, а завтра ветер унесёт их в неизведанные дали. Ни на кого нет надежды, всё в наших руках.

Солнце в зените. Другие бы начали нападение после заката, но нам проще скрыть вспышки пламени при свете дня. Духота, но мы в чёрных плащах и капюшонах, пропитанных водой, чтобы невольная ошибка не обернула магию огня против нас самих.

– Маркус находится в этом храме, – сказал Хельм, парень лет пятнадцати. Он не состоит в Ордене Огня, но огромный гонорар, который мы посулили за поимку Магистра Тени, не оставляет нас без доносчиков.

– Ты уверен? – спросил Горон, лидер нашего отряда.

– Да, я лично видел, как человек в серебряной маске входил туда.

– И там нет представителей Орденов Воды и Земли?

– Только тени. Маркус не доверяет своё местоположение никому. Очень боится предательства.

– Видимо, не напрасно. Что ж, други, приступим? Да прибудет с нами Дух Великого Пламени.

– Да прибудет с нами Дракон, – молвили все в один голос слова древней как мир молитвы.

Гарон сосредоточился на сердце горевшего у дома костра, и пшеничное поле в миг превратилось в пылающую бурю. Жаль, конечно, жителей окрестных деревень: они останутся без урожая. Но ничего не поделаешь: в боевых условиях лучше использовать магию близко горящего пламени. Чем больше расстояние, тем меньше власть над огнём. Тем более, цель оправдывает средства: мы же спасём всех этих людей от власти тёмного властителя. Ноздрей достиг приятный аромат гари, и я позабыл о недавних переживаниях за местных жителей. Нащупал мыслями сердце пламени, и выпустил всю его мощь на соседнее поле: чем больше огня, тем сильней наш отряд. Мы пустили коней на полной скорости, а позади нас вспыхивали всё новые и новые костры. Вдали на вершине холма видны купола храма.

За мгновение до приезда к белому храму огонь погас, а в наших руках заполыхали огненные сферы. Гарон направил свою магию на запертые деревянные врата, которые раскрошились в щепки. Сверху кто-то метнул в меня копьё. Наивный солдат! Что может сделать обычное оружие против мага? Я не владею стихией Воздуха, но стоит на миг разжечь огонь в нужном месте, и тут же его затушить, как образующаяся разность давлений сместит траекторию полёта любого предмета. Направил свой огонь в сторону незадачливого солдата. О чём думают эти недотёпы, ставя простых людей на охране? Ах, да, Маркус же мало кому доверяет! Обычное пламя бы затухло, коснувшись стальных лат, но магическое будет гореть, пока того хочет волшебник, или пока не расплавит металл, что, собственно, и случилось. Бедолага прыгнул в ров с водой, но даже это вряд ли спасёт его от мучения. Мне искренне жаль тебя, парень, но ты сам виноват, что встал на сторону демона.

Несколько минут, и все защитники были повержены. Мы вошли внутрь.

А вот эти, которые без лат, в обычной одежде из ткани, смотрелись намного страшнее.

– Вы! Как вы посмели предать Орден Огня? – Горон кричал в сторону врагов. Я тоже узнал некоторых из них: ведь этот спал со мной на соседней койке с тринадцати лет. И он – в Ордене Тени?

Чёрные глаза без зрачков, вражеские маги молча направили в нашу сторону какой-то чёрный дым.

– Стреляйте в них! Не жалейте сил! – командовал Гарон. – Превратите в пепел этих демонов.

Но делать сложней, чем говорить. Мы непрестанно направляли в сторону вражеских магов огненные глыбы, но они исчезали бесследно, сталкиваясь со стеной дыма. В один момент я попытался зажечь новый шар, но магия покинула меня. Неужели, они на расстоянии способны тушить наши поля? Или маги Воды пришли им на подмогу? Демоны без проблем распознали предводителя нашего отряда. В сторону Гарона полетела струя дыма. Он схватился за горло, истошно крича и задыхаясь, пока не упал без чувств. Кэрол ринулся в сторону врагов, обнажив меч. Но что сможет сделать обычное оружие против мага? Он тоже упал. Ещё секунда, и меня ждёт смерть. На этот случай у каждого Мастера Огня есть запасной вариант, который никто из нас ещё не использовал. На пальце кольцо. Этот невзрачный камень – из жерла потухшего несколько столетий назад вулкана. Спящий вулкан не способен породить пламя, но вот искру – вполне. Кольцо на миг вспыхнуло, и тут же потухло. Невыносимая боль ожога на руке, но некогда жалеть себя. Рука продолжала чернеть, и я использовал жар собственного тела, чтобы одолеть врагов. Попробуйте затушить магию вулкана! Я издал нечеловеческий крик, пытаясь не чувствовать боль от ожогов. Пламя поглотило весь зал, оставив от врагов лишь горстку пепла. Рука болела, чёрная по локоть. Но это того стоило: целой рукой я приоткрыл дверь в центральный зал. Сейчас-то он за всё поплатится.

На серебряном троне восседал человек в серебряной маске и в чёрном капюшоне. Возле него лежала горка из таких же точно камней, как и в моём кольце. Каждый камешек – это жизнь погубленного демоном мага Огня. Я увидел рядом с собой на полу копьё, поднял его и окутал сферой из пламени. Похоже, ожог распространился с руки на спину. Может быть, Маркус остановит мою магию или копьё по отдельности, но пускай попробует защититься сразу и от одного, и от другого! Мой шар ударился о чёрную стену из дыма, а копьё вонзилось в землю рядом с магом, – сначала раскалённое, а затем вновь приобрело металлический оттенок.

– Дружок, ты и правда хотел одолеть магистра ордена? Я слишком силён, по сравнению с обычным мастером.

– Что ж, значит убей меня! Мои товарищи придут за тобой, если я оказался неспособным сразить врага.

– Зачем мне тебя трогать? – Маркус расхохотался. – Периодически вы присылаете новый отряд магов огня, и мало кто возвращается. Как ты думаешь, почему?

– Убийца! Ты убил всех этих ребят! – Я сжал кулаки, едва сдерживая слёзы. Перед глазами возникли лица тех, кто ушёл на поиски Маркуса, но так и не вернулись.

– Да. некоторых пришлось убить. Но большинство остались с нами добровольно.

Я испуганно посмотрел на фигуру в маске. А вдруг, все эти демоны с чёрными глазами были порабощены магией? Вдруг и я превращусь сейчас в одного из них? Полез в карман за кинжалом. Едва почувствую подчинение чужой воле, сразу перережу себе глотку.

– Не торопись убивать себя, парень. Тебя ждёт длинная жизнь. И нет, я никого не порабощал. Хотя, смотри сам: если хочешь умереть, можешь перерезать себе глотку. Но сначала выслушай меня. Подойди к окну, – его голос звучал достаточно мягко. Словно я общаюсь не с тёмным властелином, а со старым дядюшкой. Видимо, хорошо тем, кто рос в счастливой семье, с родителями, братьями и дядюшками, а не в казармах Ордена. Хотя, что-то я стал слишком сентиментальным. Я держал кинжал у собственной глотки, готовый любую секунду покончить с собой. Подошёл к окну, за которым выжженная пустошь.

– Видишь, что оставляют за собой маги Огня, выполняя великие дела? – Маркус буквально выплюнул последние слова, словно яд. – И урожаи вы сжигаете в любой стране, куда решите нести вечное, доброе, светлое. Но не это самое страшное: Орден Огня никогда не отличался добротой. Как тебя зовут?

Я уставился на него, не проронив ни слова. Такой простой вопрос иногда может поставить в тупик.

– Молчишь? У тебя нет имени. Не заслужил. Чтобы владеть Магией Стихии, у человека должен быть хотя бы один из родителей магом. Если Ордены Воды и Земли чтут браки только внутри собственного круга, чтобы сохранить магические способности, а маги Ветра не признают никаких обязательств, и рождают бастардов сотнями, то Орден Огня берёт всё, что хочет. Захватили с десяток пленниц, изнасиловали, а рождённого ребёнка отобрали в ученики. Конечно, большая часть учеников погибают, так и не став Мастерами. Обычное пушечное мясо. Но и Мастера редко доживают до сорока, зачем им давать имя?

Маркус помолчал какое-то время, задумавшись о своём.

– Не я предал идеалы Ордена, а Верховный Магистр Хельм.

– Хельм – это лишь мальчишка, который иногда снабжает нас информацией. Нашего Магистра убили твои цепные псы! – я сам почувствовал, что в моём голосе исчезла уверенность в собственных словах. Я так хотел бы узнать что-то о родителях, но в Ордене это всегда было под запретом. И вот я вторгся в жилище врага, и узнаю от него больше, чем за все годы службы Огню.

– Ты думаешь, будь Гарон магистром, его можно было бы так просто убить? А Хельм – не слишком ли он часто оказывается в нужном месте и не слишком ли он долго остаётся мальчишкой? Нормально ли для человека, молодеть год от года? Он выпивает годы жизни каждого убитого Орденом с помощью магии Огня. Если честно, я тоже вынужден продлевать себе жизнь магией. Но у меня нет выхода, и здесь начинается моя история. Что ты знаешь о вулкане Халацарпаре?

– Великое место силы. В наших кольцах камни, добытые из его жерла.

– В Ордене Огня всегда велась ожесточённая борьба между Магистрами за место Верховного, но несколько столетий назад эта борьба достигла апофеоза. Слышал о магистре Саливане?

– Нет, – я слушал рассказ через слово. В голове крепко засели слова о рождении магов Огня. Кто изнасиловал мою мать? Горон? Или сам Хельм, прикрываясь обликом юноши?

– Конечно, о нём стёрли все данные. Он смог объединить три ордена: Земли, Огня и Воздуха. И пользуясь тремя Стихиями, превратил себя в Дракона.

– Но ведь драконы – миф, легенда, их нет!

– Да, драконы – миф. Кроме одного, который родился человеком. Если бы он смог покорить и Орден Воды, то был бы непобедим. Но и с тремя стихиями он стал сильнейшим из живущих на земле магов. Крылья могли перенести его на любую точку мира за считанные часы, крепкая броня скал была неподвластна ни одному оружию, а извергаемое пламя превращало города врагов в пепелища. Но в Ордене Огня был его злейший враг: магистр Сарму, который не смог простить оппоненту, что именно тот занял место Верховного. Он разбудил вулкан, чтобы тот поглотил выскочку-мага. Так начался настоящий апокалипсис. Часть мира захватил кровожадный Дракон, а по другой части текли реки лавы, в ожидании, что однажды они поглотят летучего ящера и насытятся. В книгах не сохранилось и следа той истории: никто не знает, как именно Дракон был повержен. Но его душа продолжает жить в жерле вулкана и ждать своего часа. И это время наступит, когда умрёт человек, добровольно отдавший себя Огню.

Маркус снял маску. На его лице не было ни единого не обгоревшего места. Я невольно потянулся к своим ожогам, которые помогли мне справиться с тёмными магами у входа.

– Что, и ты тоже? – на обгоревшем лице Маркуса отобразилось что-то похожее на улыбку, по крайней мере так можно было охарактеризовать гримасу на его углях. – Хельм подставил меня. Он обманом уговорил поджечь себя с помощью кольца и использовать эту магию против врагов. Скорее всего, ему хочется возродить славу Ордена Огня, даже если это приведёт к краху всей планеты. Он сотнями посылает магов на убой, в надежде, что кто-то перед смертью использует кольцо с вулканическим камнем, чтобы закончить ритуал. На мне осталось мало мест, не затронутых огнём. Как только я умру – а это однажды случится и без стараний Ордена Огня, ведь человек не сможет продлевать жизнь вечно, – мир снова погрузится в Хаос. По легенде, Дракон вырвется, а вулкан снова проснётся. Как видишь, мне нет смысла желать тебе смерти: ты поджёг себя, и теперь если попадёшь в руки Хельма, он с радостью сожжёт тебя, чтобы закончить свой чёрный ритуал. Мы с тобой должны жить как можно дольше, чтобы сохранить жизнь на земле, сынок. Да, я твой отец, хотя вряд ли это что-то обозначает для тебя. У меня несколько десятков детей, скорее всего, все они мертвы. Я не видел их, ведь давно нахожусь в бегах. Но ты похож на свою мать. Позволь называть тебя Сэмом?

Я молча кивнул, и Маркус... отец обнял меня за плечи. По щеке текла одинокая слеза.

***

Что ты знаешь об огне? Он для тебя враг, сжигающий посевы, или раб, готовящий пищу перед сном? Я отношусь к нему с уважением, но не к тем, кто пытается с его помощью убить меня. У таких я забираю кольца с вулканическими камнями. Редко они отдают их добровольно. Но я не желаю тебе смерти. Если хочешь – вступай в наши ряды. Если нет – не мешай. Однажды мы соберём все камни и вернём их назад в вулкан. Надеюсь, это время наступит раньше, чем умрёт кто-то из нас с Маркусом. А иначе... Хотя, вряд ли ты мне поверишь.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...