Геннадий Сафонов

Искупление

Как долго можно жить, не осознавая, кто ты на самом деле? Бродить по миру, название которого затерялось где-то в глубинах твоего сознания. Миру, за каждым поворотом встречающим тебя новыми испытаниями. На пути рыцаря были только смерть, предательства, ложь и одиночество. Но он двигался вперед. Он проходил через королевства, охваченные войной, бывал в городах, погибающих от чумы и голода. В лесах его окружали чудовища, живущие только ради убийства. В пещерах из мрака всегда чей-то взор следовал за путником. Высоко в горах непогода и крылатые твари пытались сбросить его в бездну, но он все шел. По обрывкам фраз, по случайным страницам из книг, по давно забытым легендам рыцарь нашел цель – добраться до замка, взирающего на мир с высоты древних гор, укрытых вечным туманом. Там, только там – ответы на все вопросы.

........................................................................................................................................................................................

В заржавевшей и измятой броне, в порванном плаще, уставший и измокший под проливным дождем, рыцарь стоял над пропастью. Величественный мост, перекинутый через туманную бездну, вел к замку, почти скрытым от взора пеленой дождя и тумана. Виден лишь только его серый силуэт, возвышающийся, казалось, над всем в этом мире. Рыцарь сделал первый шаг. Возможно, скоро его путь подойдет к концу. В любом случае, он слишком устал. Устал бороться с этим миром. И если он не найдет ответы, то хотя бы серая бездна дарует покой уставшей душе. По крайней мере, Син на это надеялся. Син – он так часто цеплялся за это имя. Единственное, что оставалось неизменным на его пути, единственный маяк.

Еще один шаг. Звук стальных сапог теряется в свисте ветра. Третий шаг, четвертый. Серая громада встречала уставшего путника, решившего пробудить ее ото сна. Вскоре рыцарь стоял перед гигантскими воротами. И что дальше? Громадным исполином гранит встал на пути у путника. Нет. Все не могло закончиться только ими. Что было силы, рыцарь навалился на препятствие. Замок содрогнулся, и гигантские ворота с громким шумом медленно отворились. И не было в этом заслуги Сина.

Огромный тронный зал встретил гостя пустотой. Десятки колонн, барельефы которых давно потеряли свои лица, готовы были сопроводить рыцаря, стоявшего на истлевшей ковровой дороге, к престолу. Вдруг он услышал еле различимый хлюпающий звук. Обратив свой взор к потолку, рыцарь увидел, как черная бесформенная масса медленно стекала вниз. Когда темное нечто погрузилась на трон, оно обратило взор желтых огней, тлевших в его туше, на Сина.

– Чего ты хочешь, потерявшийся рыцарь? Богатства, силы, власти? – обратилось к Сину утробным голосом странное существо, завладевшее троном.

– Вспомнить себя и обрести мир.

– Вспомнить себя? Не боишься ли ты своих желаний, рыцарь, помнящий только свое имя? Не думаешь ли ты, что, узнав себя, мир ты никогда не обретешь?

– Кто ты?

– Это неважно. Ты ведь не за этим сюда пришел. Можешь убрать свой меч, тут он тебе не поможет.

– Еще одна ложь? Или ты можешь мне помочь?

– Помочь? Нет, не могу, только показать. Выбирай любую дверь, и за ней ты увидишь то, что давно забыл.

По бокам от трона рыцарь различил закрытые дубовые двери. Был ли у него выбор? Сразиться с очередным чудовищем, или в последний раз кому-то довериться? Он выбрал второе и, готовый в любой момент выхватить меч и дать твари отпор, направился вдоль колонн к одной из дверей. Все время два желтых огня преследовали Сина. Когда он прошел вблизи трона, то услышал тяжелое дыхание, исходившее из глубины чудовища. Оно не напало.

Оказавшись перед дубовой дверью, рыцарь толкнул ее вперед, встретив перед собой непроницаемую тьму. Он замешкался.

– Только шагнув во мрак, ты увидишь истину, – проговорило существо.

И Син вошел во тьму.

Мгла расступилась перед ним, и рыцарь оказался около заржавевших обвалившихся ворот, за которыми располагался старинный особняк. С первого взгляда Син не узнавал это место. Он посмотрел назад. Дорога, проходившая через ворота особняка, уходила в чащу леса и растворялась в нем. Лес казался настолько плотным, что рыцарь не был уверен, что смог бы пройти через него. Он вновь обратил свой взор на заброшенное здание. Похоже, путь у рыцаря был только один. Он перешагнул через ржавые развалины и оказался в мертвом саду. От некогда пышной живой изгороди остались только полугнилые ветки, от клумб с яркими цветами только засохшие лепестки. В фонтане, стоявшем по центру двора, давно засохла вода. И трупы. Собачьи трупы. Их тела сопровождали Сина, пока он шел к парадной двери особняка. Рыцарь прислушался. Ему вдруг показалось, что он различил дыхание. Ошибки быть не могло: гниющее тело, лежащее на пути у рыцаря, дышало. Син решил обойти полуживое существо, как вдруг оно медленно стало подниматься на лапы. Все они стали оживать, и с хлюпающим рычанием твари бросились на рыцаря. Прорубая одно существо за другим, Син расчищал себе путь к двери. К счастью, она оказалась незапертой, и в одно мгновение рыцарь оказался внутри, заперев дверь на засов. Ужасные твари царапали и бились в нее, но вскоре они затихли.

Внутри мерзко пахло сыростью и плесенью. Рыцарь двинулся вперед по коридору. На стенах висели картины, изображения на которых давно почернели и были совершенно неузнаваемы. Что-то в этом месте казалось знакомым Сину. Память вновь давала ему только намеки и ничего более. Какой-то звук внезапно заставил прислушаться путника. Шлепанье босых ног. Кто-то спускался со второго этажа. Рыцарь повернул за угол, выставив вперед меч, и увидел похожее на человека существо, завернутое в рваные лохмотья. Лицо его было сильно деформировано, но оно точно являлось когда-то человеческим. Вдруг существо заговорило:

– Госпожа ожидает вас в своих покоях.

Рыцарь не успел даже ничего спросить у уродливой твари, как вдруг она обратилась в прах. Странное место. Но оно не пугало рыцаря. За свою жизнь он повидал много странного и ужасного. Проклятый мир, в котором жил Син, не отличался от этого места.

Лестница неприятно скрипела под весом доспехов, но все же она выдержала путника. Рыцарь услышал женский плач. Идя на звук, Син оказался у полуоткрытой двери. Им вдруг овладела странная уверенность. Он точно знал: впереди его ждет боль. Войдя внутрь, он увидел девушку, одетую в траурный балахон. Лицо ее скрывала черная вуаль. Услышав, что кто-то оказался в ее покоях, она затихла.

– Кто ты? – спросил Син. Другие слова не шли в голову рыцаря.

– Я лишь забытое воспоминание, – грустно ответила девушка.

– Что ты имеешь в виду?

– Он совсем забыл про меня. Он думает, что я боюсь их, что я боюсь темноты. Я знаю, он увез меня, чтобы защитить, но кто защитит его?

Рыцарь начинал терять терпение:

– О ком ты говоришь? Кто ты и где мы находимся?

С улицы донеслось цоканье копыт. Син выглянул через окно наружу, но увидел лишь плотную пелену тумана. Он обратил свой взор на девушку, и обнаружил, что вся ее одежда была в крови. Рыцарь откинул вуаль, за которым скрывалось когда-то знакомое ему бледно лицо. Горло девушки была аккуратно перерезано.

– Почему? – только и проговорила она. Комната вокруг них стала темнеть, пока в темноте не остались только Син и мертвая девушка. И запертая дверь. Рыцарь пытался вглядеться в лицо девушки. Он чувствовал непреодолимую боль. Она была близка ему. И больше ничего. Он не мог вспомнить ничего. Оставив тело девушки во мгле, рыцарь отворил дверь, и оказался внутри уже знакомого ему дворца. Он стоял у раскрытых ворот, а перед ним восседало на троне уродливое существо.

– Ты увидел свой первый грех. Чего ты теперь хочешь? Богатства, силы, власти? Хочешь ли обрести давно утраченное сокровище?

– Я хочу вспомнить все и наконец обрести покой, – ответил рыцарь. Необъяснимая боль выжигала его изнутри. Боль утраты. И чувство вины.

– И ты все еще желаешь обрести себя, даже не зная, чем это обернется?

– Что за второй дверью?

– Почем мне знать? Я лишь твой проводник.

– Лжешь, – проговорил рыцарь и направился мимо колонн ко второй двери, преследуемый взглядом и утробным дыханием существа. И вновь Син шагнул в раскрывшуюся перед ним мглу.

Рыцарь оказался на дороге, которая вела к неизвестной ему деревне. По бокам от нее рядами стояли виселицы, в которых покачивались разлагающиеся трупы. Син проходил мимо них, иногда вглядываясь в лица покойников. Ему показалось, что он начал вспоминать. Все, что здесь произошло, было чьей-то чудовищной ошибкой. Попыткам разобраться в своей памяти помешал звук открывающейся двери. Из небольшой хижины вышел латник, на порванной гербовой накидке которого узнавался золотистый рычащий лев. Без лишних слов латник направил острие клинка в сторону Сина. Рыцари сошлись в схватке, но Син оказался более опытным и умелым бойцом. Еще один труп украсил мертвую деревню. Деревню, через которую прошла безжалостная война, оставив за собой только разлагающиеся тела. Продолжая идти через поселение, за одним из домов рыцарь приметил озеро, и что-то внутри него так и рвалось его увидеть. Отдавшись желанию, путник направился к нему. По пути еще двое латников пали от его руки. Один был с гербом, изображавшим красного дракона, другого украшал грифон на алом поле. Син не мог вспомнить, чьи это знамена.

Озеро, расположенное рядом с деревней, было поистине велико. Полностью оценить его гигантские размеры рыцарь смог, когда пелена тумана исчезла. Оно было бы великолепным, если бы не разбухшие тела на его поверхности. Но не они интересовали рыцаря: на другой стороне озера были видны очертания замка. Озеро, замок. В разуме Сина вспышкой возникло слово: Молдрен. Замок Молдрен. Очертания замка стали теряться во мгле, а со стороны озера послышалось бурление. Трое рыцарей с разными знаменами, которые Син уже ранее встречал, вышли из воды и направили свои мечи в его сторону. Син точно знал: троих ему ни за что не сразить. Он стал отступать назад, но пелена мглы уже полностью скрыла деревню, оставив один единственный дом у озера. Рыцарь попытался в нем скрыться, и когда он отворил деревянную дверь и вошел внутрь, то вновь оказался в тронном зале серого замка.

– Второй грех, рыцарь Син. Ты уверен, что твои желания не поменялись? Чего на самом деле жаждет твое сердце? Богатства, силы, власти? Хочешь ли ты стать столь могущественным, что целые армии будут отступать, лишь завидев тебя?

Рыцарь, казалось, не слышал чудовище. Он перебирал в голове все увиденные образы: усадьба, девушка, деревня, рыцари, озеро. Он пытался разобраться в чувствах, которые его терзали: чувство вины, утраты. Что-то внутри рыцаря твердило, что он повинен в том, что увидел. И его обуяла жажда все исправить. Но что для этого нужно? Богатство, сила, власть?

Не дождавшись ответа Сина, чудовище проговорило:

– Трон никогда не был мои по праву. Я готов его уступить тебе, достойный рыцарь. Мне ведь он ни к чему, а для тебя он будет недостающим звеном. Ты ведь хочешь все вспомнить, не так ли?

– Пути назад уже нет.

Сину показалось, что чудовище усмехнулось. Оно стало медленно стекать с престола, вползая по стене наверх.

Узрев пустой трон, рыцарь направился навстречу судьбе. Пока он шел мимо колонн, мир вокруг оживал. Яркий свет пробивался через окна, развеивая серость. Торжественно звучали трубы, в зале слышались радостные возгласы. Призраки прошлого приветствовали своего короля. Но Син чувствовал, что их радость напрасна. Ведь на то они и призраки. Или сам этот темный мир приветствовал нового повелителя, который избавит его от тьмы? Окончит его терзания. Покончит с голодом, войной, чумой. Истребит всех чудовищ и дарует ему покой. Когда-то это уже было. Тот же тронный зал, те же голоса. И чем все обернулось? Будущий король не помнил.

И вот он стоял перед ним, взявшись за резные подлокотники. Но что это? Рыцарь протянул руку к сиденью трона и взял одну из лежавших на нем белых роз. Ослепительно белая, она казалась первым лучом света, который Син увидел в этом мире. И сразу же вспомнилось имя: Кэир. Его звали не Син. Держа розу, Кэир отступил на шаг от трона. Третий грех не будет совершен вновь. Правитель, принявший свой трон от создания тьмы, никогда не избавит мир от нее.

– Ты хочешь, чтобы все закончилось так? – спросило создание, висевшее над головой Кэира. Звуки, сопровождавшие рыцаря к трону, утихли. Стены стали покрываться десятком трещин. Потолок медленно рушился.

– Однажды ты уже принял свой выбор. К чему все менять?

– Однажды я уже предал свою любовь, свой народ и самого себя. С тобой нельзя договориться, нельзя подчинить. Так пусть тогда и ты сгинешь в моем аду.

Колонны рушились одна за другой, падая в черную бездну, поглощающую за собой весь тронный зал. В конце концов, остались только Кэир, трон и свисавшее из черной пустоты чудовище.

– К чему тогда были все твои жертвы? Кровь твоей жены, которую ты так пытался спасти от самого себя. К чему была эта война, если ты легко готов отдать все, что приобрел?

Кэир взглянул на белую розу, которую он держал перед собой. Уже приняв решение, рыцарь отпустил свое тело, бросившись в бездну. Тьма окутала его. Тьма, которую он не смог когда-то остановить, с которой он стал одним целым. Но он не отдаст себя ей полностью. Кэир продолжал держать белую розу – последний луч надежды. Вдруг ему показалось, что в беспроглядной тьме виден тонкий светлый лучик. Он стал двигаться к нему. И луч света становился все ярче и шире, окутывая рыцаря. Наконец он обретет покой.

........................................................................................................................................................................................

«Падший король Кэир, предавший свой народ и разрушивший собственное королевство. Да сгинет он во тьме, которую сам же и призвал» – гласила надпись на надгробии. Ветер свистел над давно забытыми могилами, развевая серый плащ девушки, державшей в руке белые розы. Она уже возложила по два цветка на могилу каждого короля, когда-то правившего из Молдрена. Теперь оставался последний. Единственный король, не побоявшийся пришедшей тьмы. Он хотел лишь остановить вечную борьбу, но в конце концов был обманут силами, которые не понимал. Такова была истина, известная, возможно, только девушке.

– Покойся с миром, отец. Я верю, что твоя душа заслуживает искупления, – проговорила девушка, возложив цветы на могилу проклятого короля.

Свидетелями ее слов были только руины замка Молдрен, отражавшиеся на тихой глади озера.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...