Ночью или всегда

Звонок. Иван открыл, на пороге стояла она, его рыжеволосая красавица. Сердце екнуло, а ведь он сомневался, что Ира придет. Только что-то было не так... Она была очень бледна.

Девушка сделала пару шагов и стала падать.

Иван поспешно выставил руки вперед и поймал её. Из спины торчал нож, белая футболка окрасилось красным...

– Какого...

– Закрой, скорее закрой дверь, – тихо прошептала девушка. Иван аккуратно положил ее на пол и поспешно закрыл дверь. Достал телефон, но она застонала. Парень сел рядом на пол, холодная ладошка подруги слабо сжала его руку.

– Не звони... помоги... – она потянулась к телефону. Иван помог Ирине, ее слабые пальцы набрали номер.

– Да? – Раздался мужской голос в трубке.

– Дедушка... – прошептала девушка, и потеряла сознание.

– Что с тобой? – Телефон упал на пол. Иван поднял его и услышал гудки.

– Ира, я вызываю скорую? – девушка молчала. Парень пощупал пульс и не смог его найти. Он склонился над ней, приложил ухо к груди и... ничего не услышал. Паника резко накрыла его, в кровь была выброшена изрядная доля адреналина. Способность здраво рассуждать возвращалась медленно.

Иван сидел на полу в коридоре и размышлял: «Начиналось все так хорошо. Случайное знакомство, головокружительный роман, небольшая ссора, решил помириться, пригласил в гости и... вот сижу на полу в луже крови, рядом с ее трупом... Кто ее убил? Подумают, что я, и посадят. Может уехать куда-то?»

Он резко встал, внутри созрело решение бежать. Иван кинул в рюкзак документы, деньги, зарядку от телефона, схватил куртку. Аккуратно переступил через тело девушки, надел кроссовки. Приоткрыл дверь и подумал: «Не поможет. Ее найдут у меня дома и будет только хуже... Вот ведь...»

Неожиданно мимо него в квартиру проскользнул пожилой мужчина и закрыл за собой дверь. Из-под поношенной кепки, выбивались седые пряди волос, собранные в жидкий пучок сзади. Дополняли образ – всклокоченная борода, из льняной ткани выцветшая куртка и стоптанные ботинки.

– Вы кто? – оторопело прошептал парень.

– Дедушка, – он присел, пощупал пульс у Иры, покачал головой. Оглядел прихожую, увидел большое зеркало и удовлетворенно крякнул. Мужчина скинул с плеча мешок, вытащил две большие свечи, поставил их на пол и зажег. По-хозяйски прошелся по квартире, принес чашку с водой из кухни, начитал заклинание и плеснул воду в зеркало. Появилась дымка, а потом запахло лесом, травами.

С беспокойством Иван смотрел, как прихожую затягивает малиновый туман.

В дверь позвонили, парень вздрогнул. Дед достал из маленького холщового мешочка порошок, насыпал им какой-то знак на полу у зеркала. Потом он принес зачем-то тарелку и веник. В дверь позвонили и постучали.

– Полиция! Открывайте!

Иван замешкался, растерянно переводил взгляд с мужчины на дверь и обратно: «Может, открыть? Кто этот человек? Выглядит подозрительно. Что он делает? А за дверью все предсказуемо, в худшем случае посадят в тюрьму. Может еще и не посадят, если доказать, что не виноват.» Парень направился к двери, но дед схватил его за руку и зашептал: «Откроешь, Иру будет не вернуть!»

– Полиция! Открывайте! – снова постучали. По уму надо было открыть, но Иван медлил и думал: «Открою, и что? Меня, как минимум затаскают по допросам, а может, и посадят. Иру похоронят... А тут есть шанс. Только шанс на что?» У него появилась смутная надежда увидеть любимую живой.

– У нас все в порядке! – громко сказал Иван.

– Соседи сказали, у вас раненая девушка. Открывайте!

– Не волнуйтесь, у нас все хорошо! – женским голосом ответил дед.

– Откройте, надо проверить!

– У вас есть ордер на обыск? – За дверью молчали. – Нет? Мы имеем право не открывать, – капризным женским голосом ответил дед, насыпал какую-то сухую траву в тарелку и поджег. Прихожую заволокло едким, противным дымом. Малиновый туман растаял, в зеркале появилась дорога, уходящая в лес.

– Берешь ее, только аккуратно, и бегом туда, – тихо прошептал дед, махнул рукой в сторону зеркала. В дверь настойчиво постучали.

– Открывайте, а то ломать будем!

– Быстрее, – прошептал дед. Иван с девушкой на руках шагнул в зеркало. Обернулся - за ним идет дед, попутно ловко орудует веником, заметает за собой рассыпанный на полу порошок. Парень с удивлением осматривался. Вокруг был высокий лес, и никакого зеркала сзади, только пустая дорога.

– Давай мне ее и бегом, времени мало, – дед ловко подхватил тело девушки и побежал по дороге. Парень еле-еле успевал за ним. Вокруг еловый лес, грунтовая дорога, и клубился странный туман, необычный, малинового цвета. Дорога виляла, за очередным поворотом стоял дом. Обветшалая крыша венчала темный бревенчатый сруб.

– Вот и дома. Открывай, – скомандовал дед. Иван распахнул перед ним старую, обитую железом дверь и вошел следом. Просторная комната, русская печь, глиняные горшки на полках, какие-то пучки трав, подвешенные у потолка. Дед положил девушку на пол и стал поспешно сыпать вокруг порошок, шептать заклинания. Напоследок он поставил и зажег свечи. Растопил печь.

– Она умерла? – спросил Иван.

– Ее можно вернуть, – дед склонился над девушкой, разрезал футболку на спине. Он резко выдернул нож, потер ладони одна о другую. Затем руками аккуратно сдвинул края раны, прошептал заклинание и... раны как не бывало! Ваня открыл рот от удивления.

– Я отправлюсь искать ее душу. Твоя задача следить за сохранностью тела. Смотри, чтобы огонь в печи не погас и не открывай никому дверь. Если за дровами или водой нужно, выходи только днем. Еда в погребе, на столе буханка хлеба. Все запомнил?

– Да.

– Как бы не было, никого не пускай! Жди меня! – дед умылся, вытер лицо и руки расшитым чудными узорами полотенцем. Он открыл какую-то баночку, выпил и лёг рядом с девушкой. Парень подошел, прислушался. Тихо, дыхания неслышно. За окном смеркалось. Парень закрыл дверь на металлический засов. Осмотрелся: на столе стояла крынка молока, лежала буханка хлеба. Так вкусно пахло, что он сам не заметил, как все выпил и съел. Иван посмотрел на лежащих на полу бездыханных Иру, деда, подбросил дров в печку и сел на лавку.

За окном стемнело, слышны были вой ветра, стук капель дождя по крыше. Ваня уже почти задремал, когда вдруг в дверь заскреблись. Вначале тихо, потом настойчивее. Раздался заунывный, протяжный вой. Где-то вдалеке ответили воем. Иван тихонько подошел к окну и задвинул занавески. Во дворе были слышны странные звуки, что-то ухало, хлюпало, клокотало. Трудно было представить, что там такое может быть. Парень на цыпочках отошел к печке, подбросил еще полено. Дров почти не осталось, а до утра далеко.

Он подумал: «Зачем топить всю ночь? Странно, сколько дров уже сжег, а в избе прохладно...» На полу, словно спали, лежали Ира и странный дед: «Не замерзли бы...» Во дворе кто-то завыл. Потом что-то захлюпало и раздалось смачное чавканье. Иван подумал: «Вот попал в историю! Может я сплю? – Ущипнул себя, – нет, не сплю.»

Он оглядел избу. Сиротливо ютился у двери старый умывальник, на дубовом столе красовался самовар, а рядом старинный телефон с круглым циферблатом. Провода у телефона не было. Иван снял трубку, набрал номер мамы.

– Алло, – сказал знакомый голос.

– Мам, это ты?

– Ваня, ты где? Ты в курсе, что тебя ищет полиция? Что ты натворил?

– Не волнуйся, все хорошо. Я потом расскажу, – парень положил трубку на аппарат. Подумал: «Вот чудеса! До мамы дозвонился!»

На стенах висела утварь, на полочках стояли какие-то горшки и склянки. В углу под вуалью притаилось большое зеркало в позолоченной раме. За печкой часть избы спряталась за выцветшей занавеской. Иван ее отодвинул и увидел железную кровать, застеленную лоскутным одеялом. У стены была аккуратно сложенная поленница дров. Он обрадовался находке, сразу прихватил парочку полешек и поудобнее уселся у печки. Рядом с ней почему-то было спокойнее. В тепле его разморило, стало клонить в сон. Очнулся он, когда огонь уже почти потух. В дверь кто-то постучал.

Иван подбросил дров и прислушался.

– Ваня, открой. Это я, – услышал он знакомый голос.

– Ваня, это я! Открой! Мне страшно! – умолял знакомый до боли голос, хозяйка которого безжизненно лежала на полу.

– Дед с тобой? – вдруг неожиданно для себя спросил парень.

– Нет, я одна. Ваня, открой скорее! Ты разве меня не узнал?

– Знаешь, раньше я думал, что тебя знаю. Но сейчас, ты права, я совсем тебя не узнал. Кто ты? Откуда? Почему вдруг ты пришла ко мне с ножом в спине? – он открыл печку и подбросил еще полено. Языки пламени весело взметнулись и затанцевали. Вдалеке в лесу кто-то завыл дурным голосом. Где-то на чердаке вдруг звякнула крышка и что-то упало. Парень оглядел потолок и увидел лестницу и дверцу на чердак. Осторожно подошел, поднялся на пару ступенек и задвинул засов на дверце. Иван подумал: «Удивительно, везде засовы, двери окованы железом...»

Сверху опять брякнуло, словно кто-то стучал крышкой по кастрюле. В лесу раздался вой.

– Ваня, открой! Сейчас меня съедят! – умолял женский голос.

– Не открою. Это не ты. Ты лежишь здесь на полу.

– Глупый, у каждого есть душа, я хочу вернуться в тело. Открой и мы будем вместе! – молила девушка. Иван прислушался, во дворе было подозрительно тихо. Никакого уханья, плюханья не было слышно.

Иван вспомнил их первый поцелуй, легкое касание ее руки... Его взгляд упал на два тела, лежащие на полу. Он подбросил еще дров.

– Ваня, а ты меня проверь! Спроси то, что знаем только мы, – молила девушка.

– Скажи, где было наше первое свидание?

– В парке. Ваня, быстрее! Ко мне бегут волки! – недалеко раздался вой. Парень не выдержал, вскочил, открыл засов. Приоткрыл, в избу влетела черная тень. Он скорее закрыл дверь, но... было поздно. Тень устремилась к телу Иры. Иван в миг осознал свою ошибку, метнулся и закрыл собой девушку.

В его открытый от ужаса рот влетела черная тень. Парень почувствовал, что не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. В глазах потемнело и он упал рядом с любимой. Тёплый склизкий комок застрял в горле, его била судорога.

Дед очнулся и увидел Ивана, задыхающегося на полу в корчах. Зажег свечи, поставил рядом пустой горшок и положил крышку. Насыпал в курильницы травы, поджог, начал во весь голос петь заклинания.

Иван бился в судорогах. Дед продолжал раскуривать травы, петь заклинания. Наконец парня скрутило кашлем. Какой-то темный склизкий комок вылетел из горла парня прямо в подставленный колдуном глиняный горшок. Дед проворно закрыл сосуд крышкой и убрал в подпол.

– Ой, дурень! Додумался впустить неприкаянную душу! Хорошо хоть переборол нечисть, – похвалил дед.

– Как она узнала о нашем свидании? – удивленно спросил Иван.

– Ваня, ты в мире магии. Тут что угодно можно узнать, не сходя с места.

Иван сидел на полу, растерянно оглядывая скромное убранство лесного домика: большой дубовый стол, лавки по бокам. Его взгляд упал на бездыханное тело.

– А Ира?

– Я нашел ее душу, – дед снял с пояса маленький кувшинчик, открыл и приставил ко рту девушки. Прочитал заклинание. Из кувшинчика белое облако перетекло в рот, она вздрогнула и задышала. Он начал растирать ей руки и читать заклинания. На лице Иры появился румянец. Ваня сидел рядом на полу. Горло саднило, туман в голове рассеивался. Девушка открыла глаза.

– Дедушка, спасибо...

– Умеешь ты внученька, озадачить деда. Говорил тебе, не ходи. Нет там нам места!

– Дедуля, у нас тоже не сладко. Живем каждый сам по себе, на сотни километров по одной избушке! Никакой цивилизации, ни кино, ни шумных городов с кипучей жизнью. Выходим только днем, а по ночам вурдалаки, оборотни, да кикиморы... Все что есть в нашем мире темного, в темноте бесчинствует. У меня же Ваня... Он у нас не сможет...

– Вот молодец! Думаешь теперь у него есть выбор? Как он домой вернется?

– Я не смогу вернуться? – радость на лице парня от воскрешения любимой сменилась растерянностью.

– Если бы сотню или две лет назад, то легко. Сейчас, в век компьютеров как тебе там затеряться? Могут найти, вычислить, на всякий случай, убить.

– Почему убить? – до Иван вдруг дошло, что в дверь ломились не полицейские...

– Ваня, мы можем то, что в вашем мире называют магией. Захочет мой дедушка, на месте этой избушки стоять будет белокаменный дворец.

– Это в прошлом, – улыбнулся дед, – дворцов сколько хочешь могу. А зачем? Потом сплошные хлопоты – из всех комнат кикимор, да оборотней гонять... Эх, молодо, зелено! Экшен вам подавай! У вас, Ваня, есть организации, которые нас выслеживают и пытаются заставить работать на себя. Если отказываешься, то могут и нож воткнуть. Так с Ирой вышло. Поэтому почти нет в вашем мире магов.

– А я? Зачем им я?

– Что ж не ясного? Тебя поймают, чтобы Иру заставить на них работать. Чудеса творить, – дед повернулся к внучке: – Говорил тебе, не ходи к ним!

– Дедушка, во сне его я увидела! Он мой суженый, моя судьба!

– Сможет ли он тут? Ведь как вышло, в мире людей все технику развивают, без навигатора скоро и до туалета дойти не смогут... наверно, будут в памперсах за ноутбуками сидеть... – похихикал дед, – а у нас – полная свобода! Хочешь – дворец строй, хочешь – реки назад поворачивай! Все можно, только это могут все, и нечисть тоже. Поэтому разделили сутки поровну, люди и добрые духи днем творят, а ночью время злых. Одна загвоздка в нашем могуществе: если мозгами не будешь шевелить, ничего хорошего не выйдет. Можно такого наколдовать, что сам не обрадуешься! А Иван и магия... Сама понимаешь. Тут годы учебы нужны. Ты подумала, как Иван у нас будет жить? – дед отодвинул занавески, и первые лучи солнца осветили горницу.

 

На столе стоял самовар, вкусно пахло свежим хлебом. Девушка протянула парню варенье.

– Что молодежь решила? Здесь или там будете жить? – дед подлил Ване чая.

– Спасибо, попробуем у меня. Там я что-то могу, а тут... – потупился парень.

– И тут сможешь, но не волнуйся, держать не стану. У нас, Ваня, только ночью опасно, а в вашем мире всегда. Понимаю, скучно вам тут в лесной глуши, хочется мир посмотреть. Будьте счастливы! Помните, там – никакой магии! Если что, звоните, – строго сказал дед. Он откинул с зеркала вуаль, достал две большие свечи и зажег. Налил из кадки воды в чашку, прочитал заклинание, плеснул воду в зеркало. Появилась дымка, горница наполнилась малиновым туманом. Послышались голоса людей, звук мотора, шум и запах города...

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...