Тринадцатая

Сглаз

- Значит, ты увлекаешься магией?

Девушка на секунду застыла, грея ладони о чашку с кофе. Хоть по-осеннему холодный ветер никак не утихал, оба предпочли веранду тёплому помещению кафе.

- Это моя работа. - Осторожно сказала девушка.

- И правда. У тебя в анкете указано, что ты маг. Так что ты делаешь? - Парень напротив внимательно и насмешливо смотрел на неё.

- М-м-м, - у девушки пропало желание что-то объяснять. Опять за старое. Лучше бы она написала, что она секретарь, или вроде того. Красивый, богатый. Это было бы слишком просто. Раздумывая, как бы поскорее закончить свидание, она сделала глоток кофе.

- А-а-а! - Внезапно закричала она и отодвинула от себя чашку.

В чашке плавал глаз. Настоящий, человеческий глаз.

- Похоже, тебя сглазили, дорогая! - Участливо сказал он, глядя на неё честными глазами. Именно он ловко и закинул ранее пластмассовую подделку в чашку, дождавшись, когда девушка отвлечётся.

- Ах ты!

- Ты же можешь снять эту порчу?

Девушка молча выплеснула кофе в лицо своему насмешливому ухажёру. “Жаль, что это был не такой уж и горячий латте”, - подумалось ей. Она, чуть ли не топая ногами, зашагала с веранды.

- Я просто пытался пошутить! Ты же эзотерик, я думал, это смешно! - Донеслось ей вслед. Она, не оглядываясь, уже спускалась по лестнице.

- Я заплачу за кофе! Удачи!

Вытирая молочно-кофейные капли с лица, он размышлял о том, как ему не везёт в личной жизни, и как он устал встречаться со странными личностями с сайтов знакомств.

*

Девушка, немного отойдя от веранды, остановилась. Злость клокотала в ней, она вся раскраснелась и по цвету лица легко могла соперничать с багровыми листьями на деревьях. Она решила, что с сайтами знакомств покончено. А ещё она решила, что выплеснутой в лицо чашки недостаточно.

“Он сказал, что заплатит за кофе? Очень мило с его стороны, но я должна как-то его за это отблагодарить...Хм, глаз должны были уже подобрать”, - пробормотала она себе под нос. “Вроде бы он укатился под ноги официанту. Скорее всего, он уже в мусорке.”

Она обошла кафе, так, чтобы её не было видно с веранды.

Надо было поторапливаться, он мог скоро уйти.

После сегодняшнего происшествия удача над ней сжалилась, - она сразу нашла и вход в кухню, и нужное мусорное ведро, в котором виднелся злополучный зрачок. Она взяла глаз в руки и фыркнула. Всего лишь подделка! А смотрелся, как настоящий. Цвет радужки синий, прямо как у неё. Интересно, он специально подбирал? Тот ещё романтик.

Вернув злость, она сжала глаз в руках, настроившись, чтобы вся злость перетекла в него. Она не знала точно, как это сработает. Времени не было, - она выбежала из кафе и, согнувшись, прокралась к месту, где они сидели. Выглянув из-за поручней, она увидела, что мужчины нет. Неужели опоздала? Она всё же положила глаз на стол и отбежала от веранды.

Её старания оправдались, - мужчина просто отходил умыться. Убедившись, что он хмыкнул и положил глаз себе в карман, она пошла домой. Эта история для неё закончена.

*

Мужчине по дороге домой то и дело приходили мысли в голову, стоило ли так поступать. Вроде бы мелочь, а чувствовалось что-то не то.

Решив не заморачиваться, он просто выкинул из головы эту девушку.

Свинцовые тучи, мелкий осенний дождь и ветер только усилили его странное настроение и усталость. Добравшись до дома, он сразу повалился на кровать и уснул.

Его крепкий сон ничего не смогло прервать - ни странные сгустившиеся тени на стенах, которые будто заполнили собой всю комнату и затянули её в непроглядную темноту, ни аккуратное шевеление в кармане, где лежал глаз. Он потихоньку выкарабкался из кармана, и свалился на простынь. Потом медленно покатился вверх, к лицу мужчины.

Стукнувшись о подбородок, глаз приостановился, а потом снова начал карабкаться, словно став немножко липким. Прямо в приоткрытый рот. Из теней выползло сгусток-щупальце, которое, надавив на глаз, протолкнуло его в глотку.

Мужчина так и не проснулся, только сглотнул и захрапел громче.

*

Наутро мужчина, глядя на себя в зеркало, никак не мог понять, что произошло. Левая глазница распухла и раскраснелась, да ещё и горло болело, и голос осип. Неужели у него началась аллергия на кофе? Или он подхватил где-то новую простуду?

Решив перед походом к врачу позавтракать, он как раз откусывал кусочек шоколадного круассана, когда добавился новый симптом. Он почувствовал легкую щекотку в левом глазу, которая быстро сменилась сильным зудом.

Потом под нижним веком что-то зашевелилось.

Он в ужасе застыл, наблюдая за своим лицом в мутном отражении кухонной духовки.

Под кожей около глаза распухли жилки и они шевелились, а потом и вовсе показались из-под глазницы. Красноватые плотные жгутики полностью вылезли из-под век, прижались к щеке и ко лбу, натянулись, напряглись, и вытолкнули глаз из глазницы.

Он с тихим плюхом свалился на пол.

Мужчина с открытым ртом смотрел на всё это, из его рта падали крошки шоколадного круассана, перемешиваясь на тарелке с капельками крови. Глаз, не обращая ни на что внимания, развернулся и ловко побежал на своих жилках-лапках. Он резво вскарабкался по шторе, оставляя за собой кровавую вереницу маленьких шагов, и выпрыгнул в форточку.

Тут с мужчины спало оцепенение. Он увидел, что его глаз бежит к перекрёстку.

- Подожди, ты куда? - Крикнул он и ринулся вслед за своим глазом.

Он совсем не чувствовал боли, только бежал, стараясь не упускать глаз из виду. Это было той ещё задачкой! Лицо и белую футболку залило кровью. Кажется, какая-то женщина закричала, и прохожие от него разбегались в разные стороны, но он ничего не замечал.

Мужчине уже показалось, что он не догонит его, потому что сил оставалось совсем чуть-чуть. Но тут глаз подкатился к невзрачному подъезду и попрыгал вверх по ступенькам. Допрыгав до нужного этажа, он стукнулся в дверь. Один раз, второй. Мужчина попытался его схватить, но глаз выскользнул. Он позвонил в дверь и услышал приближающиеся шаги.

Когда ему открыла вчерашняя девушка, он совсем не удивился.

Глаз сразу же поскакал внутрь, в квартиру. Девушка же внимательно посмотрела на мужчину, история с которым, как она думала, уже закончилась. Это её вчерашний ритуал так сработал? Весь в крови, с пустой глазницей, злой. Знала бы, не стала бы. Наверное.

- Кажется тебя сглазили, дорогой! - Сказала она вместо приветствия.

- Это такая шутка? - Спросил он.

- А похоже, что я смеюсь?

- Верни мне мой глаз.

- Извинись.

- За что?

- За вчерашний глаз в кофе.

- Это ты мне так мстишь? Ты выдернула у меня глаз за невинную шутку? Ненормальная! Ты меня уже облила кофе! Этого тебе показалось мало?

- Пока не извинишься, глаза тебе не видать. - Честно, девушка слегка испугалась его напора. Всё же это было чересчур. Да и вылитая чашка уже была чересчур. Но сейчас уже она не могла сдать назад.

Мужчина смотрел на неё, а внутри вскипала ярость.

- Да я тебя сейчас! - он схватил её за плечи и начал трясти. - Если не вернёшь мне глаз, задушу!

- Отстань от меня! - она попыталась его отпихнуть, но он был слишком силён. Мужчина, сопротивляясь её напору, оттолкнул её. Она вцепилась в него. Они не заметили, как оказались рядом с массивным шкафом с кучей склянок на нём. Уже в следующий момент они в него врезались. Одна из баночек разбилась и осыпала их фиолетовым порошком.

- Не-е-ет! - закричала ведьма, узнав цвет порошка. Мужчина приостановился от ужаса на её лице. Они сейчас умрут?

Но нет. Из крика ужаса стоны девушки перешли в стоны желания. Она уже ласково обвила его шею руками, а он, не помня себя от возбуждения, начал целовать эту сумасшедшую.

Они были слишком заняты друг другом и не видели, как глаз в сторонке внимательно смотрел на них.

Действие порошка давно уже прекратилось. Они перебрались на широкий диван, где сейчас лежали в обнимку.

- Извини. Тупая шутка была. - Проговорил мужчина. Странно, его горло болело, его глазница болела, и вообще они все были в крови, но это им абсолютно не помешало. Что же это был за порошок? Точно с обезболивающим эффектом. Ну, и другим эффектом...подумал он, скосив глаза на абсолютно голую женщину рядом.

- Да, и я, пожалуй погорячилась, - она потянулась, а потом громко цокнула, подзывая глаз - и глаз прискакал ей прямо в ладонь. Она деловито осмотрела его, сняла налипшие волоски и одним движением вставила в глазницу своему любовнику. Мужчина даже дёрнуться не успел.

- Вот, как новенький, - сказала она.

- Благодарю. Теперь, может, устроим нормальное свидание?

- Это приглашение?

- Да. Могу ли я надеяться на ужин в вашей компании?

- Можете. С удовольствием. – Девушка прикрыла глаза, надеясь, что новое свидание обойдётся без глупых шуток. Впрочем, она к ним уже готова.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...