Сказка про мальчика Петю и волшебную петарду

Жил да был мальчик Петя. Жил он как все и даже хуже. За партой сидел, над уроками корпел, и ничего-то ему родители не разрешали. Без шапки не ходи – простудишься, по льду не катайся – ударишься, сладкое не ешь – зубы заболят, фейерверки не взрывай – палец оторвёт. Компьютерные игры – тупость полнейшая, для дебилов, сядь лучше книжку почитай. А про то, что к категории «18+» относится, так и вообще заикаться не стоит – застыдят, застращают и в угол поставят на неделю без смартфона.

Так и жил мальчик Петя. Жил да мучился. Но что-что, а фейерверки взрывать всё-таки приловчился. Ходил утром первого января по дворам – якобы собачку Бибу выгуливал, а сам петарды поджигал, что в новогоднюю ночь у пьяных дядей не сработали. И вот они, петарды-то, жужжат, шипят, искрят, на всю округу хлопают, собачка Биба скулит, дрожит, глазёнки таращит, и снег под ней жёлтый-жёлтый становится, а мальчик Петя прыгает, хохочет, сопли на морозе пузырями – веселуха!

Только попалась ему одна петарда очень странная. Волшебная, наверно, или бракованная. Поднёс мальчик Петя зажигалку, а петарда и говорит глубоким таким женским голосом, будто Алла Пугачёва в молодости:

– Не поджигай меня. Отпусти. А я желание твоё выполню.

– Желание? – переспросил мальчик Петя и надулся в предвкушении. – Желание у меня есть. Желаю взрослым стать. Чтобы делать, что хочу, и ничего мне запретить не могли.

Не стала тут волшебная петарда даже никакую волынку тянуть, не стала предупреждать ни о чём многозначительно, не стала заклинания читать и волосы из бороды выдёргивать. Просто зашипела, как ненормальная, и дымом мальчика Петю обволокла. Затрещали на нём штаны, свитер, футболка, всё затрещало. Хорошо, пуховик был на вырост – как раз впору стал. А ещё усы выросли и борода. Борода, правда, чёрная, усы – рыжие, но это так, пустяки! Самое главное, что желание исполнилось.

Был мальчик Петя, а теперь дядя Петя стал. На голове – лысина, на животе – жирок, в руках – паспорт. И ни какой-нибудь, а настоящий, с фотографией. А на фотографии – он, значит, дядя Петя. Прямо как есть, с натуры – в пуховике и с берёзой за спиной.

Петарда волшебная хотела было уже прочь улизнуть, но дядя Петя это пресёк. Ухватил её и молвил сурово:

– А ну-ка, погоди. Со мной пойдёшь. Проверим, всё ли исполнилось.

И пошли они по дворам втроём – дядя Петя, волшебная петарда и собачка Биба. Биба-то уже давно нагулялась, но идёт спокойно и на дядю Петю реагирует адекватно, по запаху. Да и прохожие на драные штаны почти не косятся – мало ли чего в Новый год бывает!

– Что ж тут проверять? – волшебная петарда приговаривает. – Взрослый ты. Делай, что хочешь. Вон, хочешь – шапку сними.

Снял дядя Петя шапку, прошёл немного, почесал задумчиво макушку лысую и шапку назад надел.

– Нет, – бурчит. – Не надо. Простужусь.

– Ну по льду прокатись, – волшебная петарда предлагает.

Обрадовался дядя Петя, разбежался было, но передумал тут же.

– Нет, – головой качает. – Упаду, ударюсь.

– Ну в магазин зайди, сладкого возьми.

– Ага, конечно. Вот потом радость-то к зубному бегать.

– Ну фейерверков поехали купим, – говорит волшебная петарда, а сама уже вся шипит от негодования на неблагодарность человеческую.

– Фейерверков? Ну да, китайских, – дядя Петя головой скептически кивает. – Что ж ты, петарда, дура совсем? Хочешь, чтоб мне пальцы поотрывало?

– Ну иди домой в компьютер поиграй, – предлагает волшебная петарда уже вообще без какой-либо надежды. – И играй, сколько хочешь. Хоть неделю, хоть месяц. Никто слова не скажет.

– А смысл? Эти же игры компьютерные – тупость, для дебилов. Лучше уж книжку почитать.

Приуныл дядя Петя, в общем, головой поник, и даже собачка Биба расстроилась – идёт смирно, рядом, дела не делает, на кошек не смотрит, сопереживает, значит. Петарда-то на такое всеобщее уныние поглядела и на крайние меры решилась – посоветовала развлечения категории «18+».

В кармане-то как раз целый косарь грелся, да не волшебный, а самый что ни на есть настоящий, на который мама велела роллов взять, а папа – «ещё чё-нить нормального к этой хрени». Но теперь же дядя Петя взрослый стал, мама-папа ему не указ, поэтому купил он, недолго думая, сигарет, да сразу блок, пива-водки намахнул и так, пьяненький, с блоком под мышкой, поехал, значится, на стриптиз.

Там на стриптизе уже проблевался, да как следует, по-взрослому, даже три голых тёти поскользнулись. Хотел было с охранниками местными помахаться, но те его без церемоний его же собственным блоком-то сигарет поколотили, за усы-бороду оттаскали и на мороз выкинули.

Собачка Биба обрадовалась, конечно – очень уж грустно ей было одной снаружи на холоде стоять, да и дядя Петя сделал вид, что не унывает. Из сугроба вылез, отряхнулся, приободрился, приосанился, бороду облёванную пообчистил, даже шапку в снегу отыскал, а потом молвил задумчиво:

– Что б ещё такого взрослого сделать? Да посерьёзнее.

– Посерьёзнее – это тебе кредит надо взять, – петарда подсказывает. – Да не в банке каком, а в агентстве кредитном.

– Кредит за час, – Биба поддакивает.

Оказалось, что по-русски она вполне себе на начальном уровне со словарём разговаривает, но высказывается редко и только по важным вопросам, финансового аспекта.

В агентстве кредитном – душно, солидно, по-деловому. Дяди все трудолюбивые, на местах сидят, и Новый год им нипочём. Только рожи уж очень синие, и бычков сигаретных везде тьма. И в банках из-под шпрот, и в оливье, и в холодце торчат, и за ушами – будто дождь из бычков прошёл.

Паспорт у дяди Пети взяли без проблем, даже в положительном ключе оценили – больно берёза на фотографии понравилась. Застучали клавишами, защёлкали мышками, зашуршали ручками, загрохотали принтерами-сканерами, сунули подписать одно, второе, третье, и моргнуть дядя Петя не успел, как снова на улице очутился. А в руках – паспорт, пачка денег и два бычка в придачу.

Бычки дяде Пете без надобности, а вот деньги – наоборот, очень кстати, ведь от родительского косаря уж ничего и не осталось. Собачка Биба принялась что-то там советовать про бивалютную корзину, про индекс Московской биржи и голубые фишки, но дядя Петя всю эту околесицу и слушать не стал, потому как собственные мысли имел.

Разделил он деньги на три части. На первую – смартфон новенький прикупил, на вторую – комнату в Ватутинках снял, а на третью – жениться собрался. Ну а как иначе? Хочешь-не хочешь, а надо. Взрослому человеку без такого нельзя – не поймут.

Жену решил искать уже с ребёнком, чтоб было хоть с кем поговорить. А фото своё на сайте выложил то самое с паспорта, с берёзой – раз уж оно людям нравится. И про смартфон, и про комнату в Ватутинках не забыл написать, чтобы все свои достоинства-то осветить.

День прошёл, второй, третий. Уж и собачка Биба на новой жилплощади освоилась, и петарда волшебная утихомирилась – никуда не спешит, лежит себе спокойненько, напевает вполголоса не то «Айсберг», не то «Паромщика». Только вот на личном фронте всё без перемен. Нету до сих пор у дяди Пети жены, не спешат эти недалёкие дурёхи завидного жениха окольцевать и комнату в Ватутинках занять.

Одно свиданьице так-таки состоялось, но очень уж неловкое вышло. Невеста вроде и хороша собой оказалась, и учтива, и обходительна, и всё рыжие усы дяди Петины хвалила. И уже перспективы радужные нарисовались, и марш Мендельсона в ушах загремел, а потому и сам дядя Петя не понял, каким макаром он вдруг вместо жены машинку для стрижки усов приобрёл, да ещё и на все оставшиеся деньги. А жену-то несостоявшуюся тут же как ветром сдуло – испарилась из «Макдональдса», даже картошку не доела.

Вернулся дядя Петя к себе в Ватутинки, постриг усы и всерьёз задумался над своей взрослой жизнью. А тут и праздники как раз кончились. Родители опомнились, что в школу вести некого, начали названивать, допрашивать. По голосу не узнают, милицией пугают. А ещё по кредиту успело четыре тысячи процентов набежать – тоже звонят, кричат, требуют. Угрожают, что и самого дядю Петю сожгут, и его комнату, и все Ватутинки разом.

В общем, пожил так дядя Петя взрослой жизнью ещё минут двадцать или даже полчаса, а потом как закричит:

– Хватит! Надоело! Всё можно, но ничего не хочется! Забирай, петарда, назад это желание дурацкое! И верни меня обратно! Туда, где ничего нельзя было, но всего хотелось!

– Что ж это ты, Петя? В детство хочешь возвратиться? – уточняет петарда, дурой прикидывается. – Но только кто ж тебя туда отпустит с непогашенным кредитом?

И собачка Биба, предательница, петарде вторит что-то там про ФСИН и статью шестьдесят седьмую федерального закона номер двести двадцать девять. Ну что ты будешь с ними делать?!

И ничего не оставалось дяде Пете, как работать пойти. Устроился он на подмосковный завод китайские фейерверки клепать. Родителям, как смог, всё объяснил, кредиторам, как умел, пообещал. В общем, уладил дела в первом приближении, и работает, значит.

Работа тяжёлая, зарплата грошовая, так что кредит вернуть ещё чёрт его знает когда получится. Но дядя Петя не унывает – трудится, старается, правда и мстит заодно помаленьку. Делает не простые петарды, а волшебные. Ну а чего?! Пускай другие тоже помучаются.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...