Ольга Кравцева

Суть


И сказал Господь Бог: не хорошо
быть человеку одному...
 
<<Бытие>>

Часть I

Высокая школа стояла в свете алой зари. Девочке с самой ночи не спалось: периодически Она вставала поразмыслить и помечтать, мысли находились в безумном вихре, а ноги пошатывались от головокружения. Сегодня Она пришла раньше всех, на рассвете. Мальчик появился позже обычного, подтянутый, в зелёной вощёной куртке и светлых брюках. Он был просто восхитителен, - в самом деле, сегодня Он казался особенно красив и свеж. Девочкины мысли вялы и безжизнены. Она опять витает в облаках. Мальчик громко бранится, запрокинув голову.

- Восемнадцатого августа я иду на отборочный тур. Я уверен, в своей-то жизни я приду к чему-нибудь новенькому. Я уже на грани открытия, оно может произойти в любой день... - говорил юноша.

- Да ты просто неадекват, Винсенский, – отвечал ему одноклассник. - Ты сейчас всё это выдумал, ничего ты не изобретёшь, придурошный.

- Откуда такая нежность? - обратился к агрессору проходящий мимо паренёк постарше.

- Мне бы так. И всегда такой безупречный...

- Чему равен арктангенс корня из трёх?

- У тебя уже что, получилось с интегралом?

После целого дня возвышенных чувств и метаний Девочка подошла к Нему.

- Знаешь... ,в общем, ... я люблю тебя.

- Что? - спросил Он. Мальчик даже не вник в смысл, ведь Он не верил в возможность признания.

- Я люблю тебя.

- А, ну понятно, - ответил Он поморщившись и сжав переносицу большим и указательным пальцем. - Нет, ты мне, конечно, нравишься, но я не хочу потратить жизнь на Любовь, у меня отличные способности; вот ты ведь не сможешь сделать ни одну задачу из углублёнки. А я без усилий могу сделать по три в каждом разделе. Тебе только двенадцать, а ты ведь уже отстаёшь. Знала бы, что такое интегралы, частные производные, уравнение Лагранжа.

Он подошёл к стенду, где висели Её задачи.

- Это детские задачи, все их знают. А ещё написано: для нестандартно мыслящих! Это лёгкие задачи.

Она не в состоянии была слушать дальше, не имела Девочка ни единой способности, не следила за собой, почему её и называли “грязной”. Так неуважительно с ней Он говорил,так как не ставили Её ни в счёт, распинали и переступали направо и налево. Не могла Она ни привести в трепет, ни держаться высокомерно. И потому поступил с Ней Мальчик, как с тряпкой, зная, что не такой человек, как Он, что лишь мелочь на Его одухотворённой жизни. И пошло время вспять по всей земле, побежали по поднебесному шару рваные стрелки, и оказалась Она в комнате дома престарелых, рядом с койкой. Для Неё всё осталось прежним – школа, уроки, прогулки, шутки, правда, Ей только двенадцать. Для Него – прошли долгие годы. Удивительно, что весь дом престарелых с его небольшим газоном оказался сейчас в другом времени, за исключением того, что врачи и уборщицы, выходя из здания, попадали в свою петлю.

На стуле сидел старик. Герой получил то, чего желал - вырос, занимался наукой, женился, когда подошёл срок на нелюбимой женщине, продолжительное время обустраивался и зарабатывал на имущество. Теперь Он не мог говорить, части тела плохо слушались и почти атрофировались. По меркам Его молодого жизнь бы потеряла для Него всякий смысл, ведь старик впал в маразм и отличался от больной, дряхлой собаки лишь способностью находить и испытывать чувства.

Девочка с жалостью глядела на старика. Местами Его голову покрывали проплешины, лицо разрезали морщины. “Вот что бывает с Вашими знакомыми. Мне жаль, что Вам приходится видеть эту немощь”, - говорило Его лицо юной Девочке, изъятой с момента признания. Вы думаете, старик забыл Её, обошёлся без Неё, прожил счастливую, полную жизнь? Вовсе нет. Все эти годы Он не жил, а существовал: каждый миг причинял Ему смертельные страдания, и даже не те, какие убивают тело, а те, что убивают душу, от которых происходит не телесная смерть, а более – духовная; то, что сложно себе представить. От этого не перестаёт быть слышен пульс, от этого исчезает душа, человек. “В поте лица твоего будешь есть хлеб” – говорит Господь. И работа действительно не приносила Ему удовльствия. То, что было прекрасно и совершенно, и так привлекало старика в юности, опротивело в одночасье.

Неожиданно старик что-то вспомнил, Его лицо исказилось гримасой скорби. То, что бывший Мальчик носил в памяти всю свою жизнь, появилось перед Ним и теперь. Тревожность, страх, слёзы – вот что сейчас было у старика. Он рыдал, страшась взглянуть на свет, на комнату, на колышащуюся за окном ветку.

Девочка заплакала, ведь Она всё ещё Его любила. В открытую дверь дул свежий воздух, один раз в комнату даже влетел мокрый лист. Старик ласково взглянул на проём, из которого слышались весёлые крики. Герой мягко и нежно кивнул на выход. Она обняла Его, Он жалостливо и тревожно посмотрел на Неё, но Она лишь улыбнулась и поцеловала Его, крепко прижав к себе. Бог давно свёл с выросшим Мальчиком счёты. Она прижималась к груди старика и чувствовала Его лёгкое, почти незаметное прикосновение. Он произнёс: “Любимая”. Оказывается, голос можно использовать даже так! Он перестал безудержно рыдать, и Они очень хорошо просидели у Него оставшийся день.

 

 

Конец первой части.

 

Часть II

Девочка жила, развивалась, не имея ни единого таланта. Посещала школу. Каждый день Она приходила к Нему, иногда приносила булочку из столовой, помогала надеть свитер, порою кормила заместо персонала, вытирала пролежни, убирала за Ним. Старик просто улыбался Ей. Он очень любил Девочку и старался сделать для Неё всё, что мог. Иногда Она обнимала Его. На улице выпал первый снег и почернела сухая листва.

Вы скажете, какое может быть счастье, если Он деградировал? Но неужели смысл жизни в постоянном интеллектуальном развитии? - скажу я Вам. Человек может родиться инвалидом, может в любую секунду попасть в катастрофу, лишиться разума, умереть. Да что там говорить, прямо сейчас на каждого доктора наук в состоянии упасть сверху кирпич, и учёный потеряет рассудок. Зачем жить, если с собственной смертью исчезнете и Вы, так сказать впадёте в небытие навсегда? Причём, открою Вам секрет, Вы сделаете это по собственной воле, ведь если Вы не верите не во что свыше, Ваша жизнь не несла никокого духовного содержания, то, значит, Вам нечего делать в вечности. Предлагаю замену, которая лежит не в области рационального, а находится эмпирическим исканием. Бог, в которого Вы не верите, оставил вам Любовь, и только она и может привести вас в Царствие Небесное. Если человек изберёт ум самым главным в жизни, он погрузится в себя, будет развиваться интеллектуально, но не принесёт пользы никому на свете более, нежели самому себе. Самомнение, гонор, небывалая гордость – вот к чему Вы придёте, сказав:“Знание превыше всего в человеке”. И Вы точно также, как и другие грешники, канете в лету. Ум – это инструмент, который при большой любви к ближним может принести им радость. Девочка должна была бросить старика? Да помилуйте, любой из нас может попасть в сложную жизненную ситуацию, и что же? - нас тоже бросят! Ради чего же ещё жить – ради нарядов, известности, благ? Как хотите, но Девочка поступила верно. А те из нас, кто выберет что-либо из перечисленного, не должны подвергнуться осуждению, быть может, они ещё не встречали любви, были сильно обижены кем-то, не познали себя. И наконец, каждый имеет полное право наполнять свою жизнь чем угодно, не встречая препятствий со стороны окружающих.

Не стоит скрывать, что старик к тому времени был инвалидом-колясочником. И, несмотря на это, Он находил много сил для окружения. В дом престарелых иногда приходило несколько детей, во дворе жили бездомные кошки, в центре общего стола в столовой лежали пять разноцветных карандашей для желающих и маленькие разноцветные клейкие бумажки. Старик часто брал к себе в палату детей, проводил с ними досуг. Они вместе смотрели телевизор, вместе приходили к нему в палату, вместе ложились с ним, а Он их гладил, жалел. Бездомные кошки с Его руки получали мясные кусочки. Но самое интересное происходило с фломастерами. Ими Он рисовал для других смешные картинки: чаще выводил какие-то плюшевые игрушки, которые говорили “Я люблю тебя”, “Я с тобой”, ”Ты самый красивый, правда” и раздавал их другим. Для Девочки же рисовал отдельно. Как-то Он сделал просто надпись на листе: ”Крохотулечка ты моя.”, а Она взяла и заплакала. Старик понял, что Ей понравилось, пожалел, что не писал Ей этого ранее и стал писать так постоянно.

Девочка избегала встреч с бывшим подростком, не скрывала свою тревожность и неприязнь. Дёргалась, молчала, старалась быстрее уйти. Конечно, как Вы видите, Герой старался изо всех сил. Но спустя время Он заметил, что всё равно поступает дурно. Девочка услышала, что персонал хочет вывести его подышать свежим воздухом и сделала это сама. Во время прогулки старик сначала просто сидел в инвалидном кресле, поправляя на коленях плед. Вскоре Он заметил, как Она убивала жука; он пришёл в ужас и не понимал, что же Он сделал, где допустил грубость, невнимательность, что Она как будто вымещает на живой твари злость. Старик смотрел, а Девочка терзала, мяла, топтала, била то, что было так естественно, неразлучимо с природой, жизнью, людьми; издевалась, мучила. К своему стыду Он догадался, что своими страданиями вымолил прощения за юношеский поступок у Неё и у Господа, но не смог избавить Её от страха, ведь Она помнила Его голос в тот день, Его внешность напоминала Его тогда, да и любое связанное с Ним причиняло Ей боль.

В тот день старик долго мучился и томился, и даже уснул в слезах. Ему снился сон, будто Он идёт по колосящемуся полю, на поле много луговых цветов, кочек, канав, но всё-таки его большая часть прибывает в колосьях, траве, небо искрится от ярких лучей солнца, свет падает отовсюду, везде тепло, вдалеке, на горизонте, виднеются верхушки деревьев. Герой молод, идёт спотыкаясь, не разбирая дороги, и только и просит Бога забрать Его поскорее.

“Возьми, забери меня поскорее, прошу Тебя. Я больше не могу. Я не вижу способа исправить и не вижу смысла. Дай Ей кого-нибудь лучше меня, того, кто сможет Её полюбить.”. В этот момент Он упал на траву и сжался в комок. От голубого неба на Мальчика сошёл луч солнца, в свете которого Мальчик стал стал постепенно исчезать. Вдруг кто-то толкнул Его вбок. Девочка смотрела на Него. Ночь освещала бледное тело и койку.

- Крохотулечка.

- Врачи звонили к нам домой и сказали, что ты умираешь.

- Крохотулечка, и ты пришла? - написал Он.

- Да.

- И телефонная связь не прервалась, хотя мы в разных временах?

- Да.

- Пожалуйста, не умирай, - или мне придётся тоже.

- Не бойся меня, пожалуйста, и прости за то, - попросил Он надписью.

- Это ты меня прости за грубость, что я бросала тебя, была холодна. Уходила надолго, - сказала Она.

- Сегодня я никуда не уйду, останусь с тобой до утра.

- А родители?

- А родители уже знают всю историю, они не будут против, если я буду оставаться у тебя ночевать. Они уверены, что с тобой меня оставлять можно.

- Это большая редкость для двенадцатилетней девочки.

- Здесь исключительная ситуация. Хотя почему редкость? Оставляют же внучек с дедушками, а по возрасту ты мне годишься в дедушки.

- Крохотулечка.

И это была действительно исключительная ситуация, угодная лишь самому Богу, и Они были вместе и старались не разлучаться никогда. И она приходила к Нему делать уроки, и Они выходили в сад, и гуляли в поле возле города, и любовались закатом, и были вместе. Навечно.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...