Максим Трофимов

Светофорный

«Цветастый не может обесцветнуть, если он настоящий цветастый! Если вам говорит ваша совесть, если вам говорит ваше сердце, делайте так, как считаете нужным! Между зеленым и красным нет и не должно быть желтого, как между правдой и ложью не бывает середины. Потому я – Светофорный! Во мне внутри, посередь меня светофор, и зелёный от красного я в состоянии отличить. Эта ваша желтизна не в состоянии больше обмануть меня. Я родился со светофором в душе, и потому я не только зеленый, как и не только красный, я живой, Светофорный, а ваша крайность в зелени, в красноте или в желтизне только разрушает мир. Вы предопределенно колоритны! Одноцветно обречены! В то время как всегда и везде живой Светофорный был разноцветен» – это слова Светофорного перед отправкой в прошлое Мироцвета.

Желтых было больше всего, а не красных, как думали зелёные. Зелёные вообще слабо понимали, что происходит, они были слишком наивны, но на их доброте, светящейся, зелёной доброте стоял и стоит Мироцвет. Другое дело Светофорный! Да... Он мог менять цвет, а значит, и всё остальное.

Если за красными была ярость, агрессия, сила Мироцвета, а за желтыми лишь скупая переливчатость, неопределенность, то зеленые – это совесть Мироцвета, его красота. Ведь сказано же у первых цветохронистов, что первое солнце было зеленым. Сейчас же, в эпоху последующих солнц, этот факт постоянно подвергается сомнению. Мало кто знает, что зеленые вообще способны жить без солнца, имея источник света внутри.

Начиналось Всеобщее Пожелтение. Зелёных было всё меньше, а красные, как всегда, злорадствовали в стороне. Как раз тогда и появился Светофорный. Я встретил его, прогуливаясь по аллее Мироцвета, всепоглощающе сложной и калейдоскопически замкнутой, где всегда светятся огни Всецветного Познания.

– Вы зелёный, сказал мне Светофорный.

– Откуда вам известно? – удивился я.

– Из вашей середины – продолжал он.

– Я вас не совсем понимаю, середина не распознаётся глазом обыкновенного цветастого.

– Всё верно! Только я – не совсем обыкновенный...

– Кто же вы, тогда???

– Наследник Великого Соцветия, Межцветный Регистратор, Разноцветастый Цветастый, я – Светофорный.

– Это невозможно! – завопил я. Вас отправили в прошлое Мироцвета!

– Прошлое удерживает только жёлтых, сыновей Желтушной Бледноты.

– Невероятно! Значит, вы спасёте нас от обесцвечивания, как и положено разноцветастому! – вскричал я в приступе эйфорической цветности (то есть, ярко позеленел, как может только зелёный цветастый). Когда вот так внезапно ярко вспыхиваешь зеленью, что бывает крайне редко, и только во время приступа эйфорической цветности (счастья), то освещаешь окружающих доброй приятной зеленоватостью. На это способны только зелёные цветастые, что сильно отличает нас от наших мироцветных собратьев, и, кстати, это ещё наш способ межпространственной связи друг с другом, ведь приступ-сигнал достигает всех зелёных в момент вспышки.

– Теперь зелёные знают, что я здесь, сказал Светофорный. И добавил – Это мне на руку. До того как все стали цветастыми жил один старик, сейчас его называют Староцвет. Где мне найти его?

– Видно, что вы жили ещё в старой реальности, нынче каждый цветастый знает, что старик Староцвет живёт в Лучевом Цветозаторе, для чего он расщепил себя на множество мельчайших цветастых.

– Каких, каких «мельчайших»?!

– Мельчайших цветастых, да точно так! Ведь в Лучевом Цветозаторе не может жить никто, вот он и придумал измельчить себя...

– Этот Лучевой Цветозатор до добра не доведёт! Зачем цветастому спектровое обесцвечивание? Цветастый не может обесцветнуть, если он настоящий цветастый. Веди меня к Староцвету, время не ждёт!

Благо идти было недалеко, Лучевой Цветозатор был установлен на огромной механической колонне в центре Площади Всех Цветов Мироцвета. Он производил сильное впечатление. Сфера отливающая всевозможные цвета вращалась в основании, от сферы отходила лучевая пушка. Немногие верили, что это оружие может служить мирным целям. Вдруг сфера Цветозатора ярко засветилась, затем она будто конденсировалась, покрылась мелкими каплями, которые стали сползать на землю. Приглядевшись, мы распознали мельчайшие частицы Староцвета. Множество мельчайших стариков, кряхтя и ворча, стали слипаться друг с другом. Некоторые толкались, кое-где даже была драка. Зрелище на любителя, скажу я вам, – куча мелких ворчащих стариков, этакий многогранник старческой массы! Наконец, Староцвет стал увеличиваться пока не стал ростом с нас. – Отлично! Процесс реструктуризации мельчайших частиц самого себя работает просто превосходно! Восклицал Староцвет.

– Храни свой цвет, не дайся обесцветнуть! Поприветствовал Светофорный Староцвета.

– Я сам себя обесцветил, чтобы меня не смогли использовать ни в чьих цветастых интересах. Впрочем, яркого цвета тебе, Светофорный, и твоему зелёному спутнику!

– У нас мало времени, Староцвет! Все зелёные цветастые собираются сейчас здесь, на площади Всех Цветов, так как мой зелёный спутник дал им сигнал...

– Именно для этого тебя и отправила в прошлое Мудрость Мироцвета, чтобы ты понял как остановить Всеобщее Пожелтение. Но ты забыл, как ты стал Светофорным, кто сделал тебя Светофорным и самое главное – кто вживил в твою грудь светофор! А вот я помню тебя ещё обычным цветастым и даже бесцветным! В прошлом только в глазах были цвета, ты помнишь это? А вот я помню, ещё как помню! Все больше и больше расходился Староцвет.

– Какая глупость! «Цветные глаза»! Засмеялся Светофорный.

– Да, цветные! Не смей смеяться над нашим прошлым! Что тут смешного?! Тогда были глазастые цветастые. Это был процесс эволюции всеобщей цветности. Цветов, правда, было намного больше, ни у кого цвет не повторялся, не то что сейчас! Нам ещё только предстоит дойти до этого, если мы не хотим окончательно обесцветнуть или примитивизироваться через примат одного цвета над другими путём насилия. Впрочем, всеобщее обесцвечивание – это еще не самое страшное. Цветастый может возомнить себя категорически бесцветным. Вот именно этот переход от смешения к разобщению видится наиболее тревожным признаком.

В то время пока шёл этот серьёзный разговор. Со всего Мироцвета к Лучевому Цветозатору прибывали цветастые. Хуже всего было то, что желтые и красные также решили прийти. Каждый цветастый хотел видеть только свой оттенок.

Когда собрались все, Светофорный с механической колонны начал свою речь, суть которой заключалась в следующих словах: «Вы не подвергнетесь Всеобщему Пожелтению! Желтые – всегда были посредниками между другими цветастыми. Когда желтеет зелёный, он становится красным цветастым, а когда зеленеет красный, то он превращается в жёлтого цветастого». Тут же несколько цветастых попробовали изменить свои цвета – двое зелёных после пожелтения стали красными, а один красный через зелёного стал жёлтым.

Внезапно Староцвет набросился на Светофроного, прервав его речь: «Безумный! Что ты наделал! На этом секрете держался Мироцвет. Обновление цветов не давало им застояться. Теперь остаётся одно – обесцветить всех! Начнём с тебя!».

– Ты обманываешь всех нас, Староцвет! Возразил Светофорный. Ты, как никто другой, знаешь, что этот процесс придуман искусственно и придуман тобой, чтобы оправдать всеобщее обесцвечивание, которое ты начал с себя! Этот твой Цветозатор погубит Мироцвет. Всё ради твоих амбиций.

– Но сначала Цветозатор погубит тебя! Вскричал Староцвет и направил Лучевой Цветозатор на Светофорного. Сфокусировавшись в одной точке, луч Цветозатора мощным потоком прожог грудь Светофорного, но моментально отразился от светофора в его груди и попал в Староцвета.

Когда облако пыли осело, осталось только чёрное пятно на земле. Староцвет исчез, испарился.

– Значит, я всё-таки сделал невозможное – остановил процесс распада Мироцвета. Сказал Светофорный. Грудь Светофорного, прожженная Цветозатором, теперь открыла всем его светофор. Красный, жёлтый и зелёный цвета ярко светились. Цветастые ликовали. Все они сияли в порыве эйфорической цветности. Сияньем Всего Мироцвета был остановлен процесс распада...

Этот отрывок сказаний о Светофорном был написан мной, Цветописцем Зелёноцвета, для тех, у кого когда-то были цветными только глаза, для «глазастых цветастых» как назвал их Староцвет. Верю, что они были. Если Светофорный смог вернуться в Мироцвет из прошлого, то, вероятно, и они смогут прийти к нам и узнать о своём будущем.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...