Лилия Костенко

Возвращение магии

У проезжей части стояла старая отшельница и горько рыдала. Перед ней беспрерывно мелькали автомобили. Они ехали по земле и летели по воздуху. Старушке было страшно, и она никак не могла перейти дорогу. Люди куда-то мчались, так же, как и машины. На отшельницу никто не обращал внимания. Старушка уже отчаялась. Но тут к ней подошел мальчик лет 12. Это был Ясон. Беспризорник, предоставленный сам себе. Ему некуда было спешить и поэтому хватало времени смотреть по сторонам.

 

-Бабушка, давайте я вам помогу, - заговорил мальчик.

 

Отшельница улыбнулась сквозь слезы и протянула мальчику свою шершавую сморщенную руку. Ясон перевел старушку через дорогу. Вдруг раздался страшный взрыв. Старушка и мальчик обернулись. Две летающие машины врезались друг в друга на полном ходу. То, что от них осталось, с грохотом упало на дорогу. Кусок крыла приземлился недалеко от Ясона и отшельницы. Старушка задрожала.

 

-И эти люди говорят, что магия опасна, - пробубнила отшельница.

 

-А что такое магия? - спросил мальчик.

 

-Внучок, проводи меня домой. Я напою тебя чаем и все расскажу.

 

Ясон задумался и согласился. Беспризорник и отшельница шли по улицам с любопытством рассматривая причудливые небоскребы. У одного из зданий собралась огромная толпа парней и девушек. Проходя мимо, Ясон и старушка увидели огромную неоновую вывеску “Обязательное компьютерное тестирование пар на совместимость во избежание любых мезальянсов”

 

-Любовное зелье куда надежнее, - заметила отшельница.

 

Наконец старушка и Ясон вышли из города. Отшельница жила в избушке высоко в горах. Место было очень живописное. Никакой цивилизации. Вокруг только цветы, деревья и птицы. Старушка в благодарность за помощь напоила Ясона чаем из горных трав и предложила ночлег, так как дорога в город долгая. Утром мальчик нарубил отшельнице дров, и она предложила ему погостить. Так Ясон поселился у старушки. Отшельница воспитывала его, как родного. Больше всего мальчик любил слушать рассказы про магию.

 

-Давным-давно, - начинала старушка, - в нашем мире был не главный компьютер, который сейчас выбирает для каждого профессию, пару и место в жизни, а самая настоящая магия. Она дарила молодость, красоту, любовь, счастье. Тогда было все возможно. Эх, если бы в мире осталась хоть капля магии, я снова смогла бы стать молодой.

 

-А куда же она подевалась, - с интересом спрашивал Ясон, хотя уже сотни раз слышал эту историю.

 

-Магию на Земле хранили дети солнца. Потомки великого Гелиоса. Они дарили людям чудеса и были за единение с природой. Но возгордились люди. Решили, что современными технологиями можно достичь большего, чем волшебством. Разгневался тогда Гелиос. И переселил всех своих детей на далекую-далекую планету. Иногда они скучают по Земле, пролетают над нами и исполняют желания. Люди думают, что это падающие звезды. А это так блестят волосы детей солнца.

 

-Я стану астронавтом, долечу до той далекой планеты и верну на Землю волшебство, - пообещал Ясон, - Ты снова будешь молодой и красивой.

 

Прошло восемь лет. Мальчик вырос и решил возвратиться в город, чтобы стать астронавтом. На прощание отшельница протянула ему маленький пузырек.

 

-Это - любовное зелье. Последняя капля волшебства, оставшаяся на Земле. Только будь очень осторожен. Если подольешь его девушке, она полюбит тебя сильнее всего на свете. Но ты должен быть уверен в своих чувствах. Иначе быть беде. Я так за всю жизнь и не встретила человека, которому бы мне захотелось подмешать зелье.

 

-Спасибо, бабушка, за все. Как только смогу, я вернусь к тебе, - Ясон обнял старушку и отправился в путь.

 

Ясон был очень упорным и способным. Ему удалось получить направление на учебу и стать астронавтом. Парень возмужал и девушки стали обращать на него внимание. Одна ему даже понравилась, и Ясон согласился сходить с ней в центр тестирования пар на совместимость. И после этого девушка его бросила, так как оказалось, что у них совершенно не совпадают музыкальные вкусы. Ясон расстроился, и даже подумывал подлить девушке любовное зелье. Но, вспомнив слова отшельницы, и представив, что будет просыпаться с этой девушкой каждое утро, передумал.

 

Еще в студенческие годы Ясон стал разрабатывать план экспедиции в туманность Золотое руно. Конечно, он не мог обозначить целью экспедиции возвращение магии на землю. Так как волшебства официально не существовало. Только технологии. А вот поиск разумной жизни на других планетах и обмен технологиями, такая экспедиция вполне могла получить одобрение правительства.

 

И вот наступил желанный момент. Капитан Ясон и его команда взошли по трапу на космический корабль Арго. Им предстояло долгое путешествие, полное непредвиденных опасностей.

 

Первые два месяца пролетели без происшествий. Астронавты даже начали скучать. Но вдруг среди ночи на борту загорелась красная кнопка. Ясон понял, что двигатель перегрелся и нужна остановка. Он открыл виртуальную карту и стал искать планету пригодную для посадки. Ближайшей оказалась маленькая планета Фемина. Ясон приказал взять на нее курс. На рассвете Арго садился на Фемину. Как только Ясон и его экипаж вышли из корабля их окружили местные женщины. Юные, молодые и старые. У каждой в руке был автомат или пистолет.

 

-Спокойно, спокойно! Вы понимаете нас? Мы не враги. У нас корабль перегрелся. Через пару часов мы улетим, - проговорил удивленный Ясон.

 

-Следуйте за нами, - проговорила красивая женщина лет 35.

 

Ясон и одиннадцать его спутников вышли из корабля и последовали за женщинами. Природа на планете полностью напоминала природу Земли. Астронавты заметили лишь одну странность. Они не встретили ни одного мужчины. Везде только женщины.

 

Жительницы планеты Фемина сменили гнев на милость. Они накормили и напоили Ясона и его спутников. А затем проводили их в баню. Просторную и светлую. Астронавты расслабились и размечтались. Кто о далеком доме, а кто о местных красавицах. Вдруг в парилку вошли несколько девушек во главе с женщиной, встретившей Ясона и его экипаж. Астронавты смущенно вскочили и стали прикрываться руками. Девушки пытливо и удивленно рассматривали их и перешептывались.

 

-Генетическая аномалия. Несовершенство. Нужно исправить, - вынесла вердикт женщина и жестом приказала девушкам следовать за ней.

 

Ясон переглянулся с астронавтами, стоявшими рядом с ним.

 

-Странно все это. Они так на нас смотрели, словно в жизни мужчин не видали, - сказал он и схватился за скамейку, чтобы не упасть. Через пару секунд все астронавты лежали на полу.

 

Очнулся Ясон в просторной клетке. Рядом с клеткой стояли уже знакомая ему женщина и какая-то девушка.

 

-Этот экземпляр оставим для науки. Будем изучать. Остальных исправим. Я сама ими займусь. Вот ключ от клетки, смотри не потеряй, - сказала женщина и ушла.

 

Девушка остановилась у клетки и с любопытством рассматривала Ясона.

 

-У вас что нет мужчин? - изумленно спросил Ясон.

 

-Наверное нет. Мужчины это такие как ты?

 

-Да, примерно такие. А откуда же у вас дети? Вы их что воруете?

 

-Конечно же нет. Все из пробирки. Это очень надежно. Вы заметили, что все мы почти идеальные.

 

-А смысл, если тебя некому поцеловать.

 

-А что такое поцелуй, - спросила девушка.

 

-Открой мне окошко - покажу. Да не бойся - это очень приятно.

 

Девушка настороженно осмотрелась по сторонам. Подошла к клетке и открыла маленькое окошко.

 

-Просунь в окно лицо, а то, как же я тебя поцелую, - попросил Ясон.

 

Девушка подошла вплотную к решетке и заглянула в окошко. Ясон тоже прижался к решетке с другой стороны и страстно поцеловал девушку в губы. Сама не понимая, что с ней происходит, девушка ответила на поцелуй и зажмурила глаза. Ясон, продолжая целовать девушку, сорвал у нее с шеи ключ. Завладев ключом, он открыл клетку и выбрался из нее. Растерянная девушка даже не успела закричать, или не захотела.

 

Ясон побежал искать свою команду, но астронавтов нигде не было. Наконец, он спустился в подвал и за стеклянной дверью увидел огромную операционную, в которой шла подготовка к массовым операциям. На прозрачных столах лежали его обездвиженные спутники. Рядом с каждым стояла девушка-хирург.

 

-Так, все просто. Снизу отрезаем лишнее. Сверху пришиваем недостающее. Превращаем их в наше подобие, - командовала женщина.

 

Ясон ворвался в операционную.

 

-Стойте! Отойдите от них! Мы инфицированные! Если вы разрежете их, то сразу заразитесь и станете такими же, - закричал он импровизируя.

 

Испуганные девушки завизжали и кинулись убегать из комнаты.

 

Ясон перенес спящих астронавтов на корабль, и когда они пришли в себя, Арго покинул недружелюбную планету Фемину.

 

Арго легко рассекал просторы космоса, как вдруг откуда не возьмись об его обшивку ударилась огромная глыба, затем другая. Корабль закрутило и ему пришлось делать экстренную посадку на планете Великая. Вдруг какое-то существо, напоминающее человека, только очень огромного, подняло Арго с земли, открыло иллюминатор и вытрусило всех астронавтов на землю.

 

-Я их подстрелил из рогатки! Чур, этот мой! - закричало существо, схватило Ясона и зажало у себя в ладошке.

 

Подбежали другие огромные люди и расхватали других астронавтов.

 

Ясона и его команду принесли в песчаный карьер. Там повсюду были гигантские паски из песка и песочные замки.

 

-Опять мальчики. Я хочу играть девочкой! - басом, словно из громкоговорителя захныкала гигантская девочка.

 

-Так это же дети великанов, -прошептал Ясон.

 

Астронавты копошились в песочнице. Их пересаживали из одного песочного замка в другой. Огромный мальчик принес ведро с водой и кинул в него Ясона и еще пару астронавтов.

 

-Смотрите как плавают! Прикольно! - завопил он.

 

Потом достал всех из ведра и кинул в песочницу.

 

-Пусть наши игрушки ходят друг к другу в гости, - предложила девочка-великан.

 

-Давайте! - громогласно согласились мальчики-великаны.

 

Когда Ясон встречал кого-то из своей команды, он приказывал ему прикинуться спящим.

 

-У меня игрушка сломалась, - заплакала девочка-великан.

 

-И у меня, - захныкал мальчик-великан.

 

-И у меня, и у меня, - гремели по песчаному карьеру возгласы детей великанов.

 

-Так скучно! Пошлите в горы в прятки играть - позвала девочка-великан и все дети великанов побежали за ней.

 

-Фух. Я уж думал они уморят нас в этой песочнице, - радостно прошептал Ясон, - Живо к кораблю, пока их родители не объявились. Пора делать ноги с этой планеты.

 

Астронавты второпях починили Арго и улетели с Великой.

 

Минуло еще пару месяцев. Арго долетел до туманности “Золотое руно”. Так далеко люди еще никогда не залетали. Ясон открыл виртуальную карту и попытался определить, на какой планете могут жить дети солнца. Скорее всего это планета Солнечная. Само название об этом говорит. С нее и начнем. Так рассуждал Ясон смотря на звездную карту.

 

Через несколько дней Арго приземлился на планете Солнечная. Это была очень развитая и светлая планета. На ней был вечный день и ночь никогда не наступала. Правили планетой принцесса Медея и ее брат Абсирт. Дружелюбно встретила гостей Медея и организовала бал в их честь. Абсирт недовольно посматривал на нежданных визитеров, но не хотел портить сестре настроение.

 

И вот на балу Ясон кружил с прекрасной Медеей и не мог отвести от нее глаз. Ее волосы сияли и искрились.

 

-Принцесса, мне очень неловко, но мы проделали этот долгий путь через вселенную, чтобы молить вас вернуть на планету Земля магию.

 

-Но это невозможно. Я не могу нарушить правила. Как я слышала, вы хорошо научились справляться и без нее. Многие технологии полностью заменили волшебство.

 

-Нет, это не то. Я мечтаю вернуть на Землю настоящее волшебство. Чтобы все было возможно.

 

-Но это не в моей власти. Я не могу оставить свой народ.

 

Ясон продолжал кружить Медею и понимал, что он все больше мечтает не о магии, а о ней самой. Когда танец закончился, Ясон попросил принцессу выпить с ним на брудершафт. Он незаметно капнул в бокал Медеи любовное зелье, которое дала ему отшельница. Принцесса выпила из бокала и вздрогнула, словно что-то пронзило ее. Медея пошатнулась. Ясон подхватил ее и нежно прижал к себе. Волосы принцессы заискрились пуще прежнего.

 

-Я не знаю, что со мной, но мне кажется, что, если ты выпустишь меня из рук, я тут же погасну, - прошептала Медея.

 

-Я никогда тебя не выпущу, - пообещал Ясон и поцеловал Медею.

 

Бальный зал озарился таким сиянием, что все гости зажмурились, чтобы не ослепнуть. Ясон снова повел принцессу вальсировать. Они кружились в вихре танца, как вдруг музыка затихла и воцарилась тишина.

 

-В чем дело? - капризно спросила принцесса.

 

-У вашего брата принца Абсирта болит голова. Он просил прекратить играть, - ответил один из музыкантов.

 

-Да как он смеет прерывать мой танец. Немедленно продолжайте! - приказала Медея.

 

Музыканты испуганно переглянулись и продолжили играть. Ясон и Медея вновь вальсировали.

 

-Он с детства был несносным. Вечно его желания мешают моим. Однажды братец заболел ангиной и мне пришлось целый месяц не есть мороженое, чтобы ему не было обидно, - пожаловалась Ясону принцесса, - Знаешь, после бала я сбегу с тобой, - неожиданно заявила она, - Я верну на Землю волшебство, и мы всегда будем рядом. Ты счастлив? - спросила Медея.

 

-Конечно, любимая! - прошептал Ясон и снова поцеловал принцессу.

 

Спустя пару часов Ясон и его команда на Арго ждали Медею. Принцесса задерживалась, и Ясон очень волновался. Но вот он увидел сияние за деревьями и кинулся навстречу любимой. Как только Ясон и Медея сели на борт, Арго взлетел. Когда Абсирт обнаружил пропажу сестры он бросился в погоню. Но его корабль врезался в астероид и взорвался. Медея наблюдала гибель брата в иллюминатор. На ее глазах выступили слезы и волосы перестали мерцать и светиться. Ясон обнял принцессу, и она долго рыдала на его груди. Постепенно Медея успокоилась и ее волосы вновь засияли. Ведь рядом был Ясон, которого она любила все сильнее и сильнее с каждым днем.

 

На обратном пути астронавтам сопутствовала удача и Арго успешно достиг Земли. Ясон сразу повез Медею познакомиться с отшельницей, воспитавшей его. Медее понравилась и добрая старушка и вся планета Земля. Она отрывала светящиеся волосинки с головы и вокруг происходили маленькие чудеса. Деревья расцветали, в руках у голодающего появлялась еда, нерешительный мальчик целовал девочку, бездомный котенок находил хозяина. Ясон просил любимую быть осторожной, чтобы ее не обвинили в колдовстве. Они вместе строили планы, как вернуть на Землю большую магию, чтобы все жили как в сказке.

 

Вскоре Ясон и Медея поженились. Они построили домик совсем рядом с избушкой отшельницы. Медея обвила весь дом плетущимися розами. Он утопал в зелени и цветах. Пение птиц не смолкало ни днем, ни ночью. Как-то заметив, как сильно постарела отшельница, Ясон вспомнил свое детское обещание, и стал уговаривать Медею вернуть старушке молодость и красоту. Медея не могла отказать любимому мужу. Она отрезала пучок волос и сварила из них зелье. Выпила это зелье отшельница и превратилась в молодую девушку, а под глазом у Медеи образовалась маленькая морщинка. Но Медея не обратила на нее никакого внимания. Какая разница сколько у тебя морщинок, если ты уже встретила любовь?

 

Похорошевшая отшельница стала завидовать счастью Медеи и Ясона. Она поняла, что питает к Ясону далеко не материнские чувства. Теперь она молода и тоже может претендовать на его сердце. Но Ясон видел только свою жену. Он подарил Медее белогривого скакуна. И мчались они на нем по необъятным просторам, и разливался звонкий смех Медеи по степям и горам. Решилась тогда отшельница на страшное. Попросила она Ясона и Медею пойти в горы и собрать целебные травы. А сама в это время пробралась к ним в дом и отыскала пузырек с любовным зельем. Вечером вернулись молодожены с гор, принесли обещанные травы. Напоила их отшельница чаем. В кружку Ясона влила она любовное зелье. Кольнуло что-то Ясона. Взглянул он на отшельницу и ахнул. Какая же она красивая.

 

Всю ночь Ясон ворочался в кровати. Потом не выдержал, встал тихонько с кровати, чтобы не разбудить Медею и побежал к отшельнице. Помолодевшей отшельнице тоже не спалось. Она поджидала Ясона в одной рубашке у входа в избушку. Подбежал к ней Ясон, покрыл поцелуями, подхватил на руки и отнес на сеновал.

 

Проснулась Медея и не нашла рядом мужа. Солнечная принцесса не привыкла к темноте и боялась оставаться ночью одна. Медея побежала к отшельнице, узнать не знает ли она где Ясон и посидеть у нее до рассвета. Подходя к стогу сена, Медея услышала сладострастные стоны и вздохи. И вдруг крик отчаянья вырвался из ее груди. Лунный свет осветил Ясона, заключившего в объятья отшельницу. Сразу потухли волосы Медеи. И не просто потухли, а почернели. Зарыдала Медея и бросилась бежать прочь, не разбирая пути. На рассвете наткнулась Медея на тлеющие угли посреди леса. Искра уже бежала от них по сухим иголкам и траве. Стало жалко Медее леса. Как раньше сорвала она волосок со своей головы. Но угли не затухли, а наоборот за секунду вспыхнул страшный пожар, обгорелые обезумевшие животные кинулись из леса. Поняла тогда Медея, что горе превратило ее из доброй волшебницы в злую и теперь, каждый раз, когда она срывает волосок с головы - происходит что-то плохое. Вернулась тогда Медея к избушке отшельницы и сорвала с себя черный волосок. Постарела отшельница за минуту лет на сто и умерла от старости. Хотела Медея сорвать волосок у их дома с Ясоном. Но решила, что одиночество будет и так ему самым большим наказанием.

 

Медея исчезла и больше никто ее не видел. Только изредка на местах пожаров и несчастных случаев находят черные волоски.

 

Ясон осознал, что натворил, но было уже поздно. В порыве отчаянья он вылил зелье на плетущиеся розы, которые обвивали их с Медеей дом. В порыве любви к Ясону, розы так крепко обвили его, вонзая шипы в мягкое тело, что задушили.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...