Саша Филиппова

Все не то, чем кажется

Неплохо, Кларк, но тебе еще надо поработать над качеством ударной силы. Встречаемся в понедельник, как и договаривались, окей?

Да, учитель.

Тренировка прошла успешно. По крайней мере, Кларку хотелось в это верить. Не каждый день ты проходишь отбор в школу для одаренных. Тут действуют свои законы: либо ты лучший, либо - никто.

Конечно, Кларк собирался стать лучшим, а как иначе. Но он также понимал, что такая планка требует определенных усилий. В его случае - двух дополнительных тренировок после уроков дважды в неделю.

Надо было признать, что удовольствие тренироваться с заслуженным тренером не из дешевых, но Кларк не привык отступать. В его понимании либо ты достигаешь цели, либо - бросаешь все и начинаешь искать себя в чем-то другом. Второй вариант, как вы уже поняли, мальчика совершенно не прельщал. Поэтому он делал все возможное, чтобы избежать незавидной участи своей младшей сестры.

Мира всегда отличалась от остальных девочек. Нелюдимая, вечно с книжкой в руках, она производила впечатление серой мышки и, надо сказать, была рада этому - ее никто не трогал, никто не воспринимал как угрозу - не то, что ее брата. Вечного задиру, готового любому утереть нос.

Однако в один прекрасный день все вдруг резко изменилось.

Обычным сентябрьским утром родители Кларка и Миры попали в автокатастрофу. Выжить не удалось никому. В тот день дети остались круглыми сиротами. Но судьба улыбнулась им, и грант на обучение в лицее для одаренных достался именно им двоим.

В стенах лицея каждый из детей нашел себе занятие по душе.

Кларк практиковался в магических боевых искусствах и превзошел чемпиона прошлого года по навыкам. Мира же в основном обучалась зельеварению и заклинаниям, получая истинное удовольствие от своих способностей. В этой школе ей не было равных. Наконец-то ее дарование было замечено и оценено по достоинству.

Ей даже позволили представлять лицей на международных соревнованиях, куда съехались школьники со всего света, даже представители вампирских династий.

Мира даже не догадывалась, что ее ждало после победы в очередном туре юных зельеваров.

А все началось, как обычно, с незаметно назревшего конфликта.

Да говорю вам, он просто наглая рожа, которая сжульничала бы, даже если бы в этот момент все смотрели на него в упор! Дисквалификационная комиссия по нему плачет, это же очевидно!

Госпожа Сильвер, вынужден призвать вас к порядку, где ваши манеры?

Потеряла в ту же секунду, как вы позволили пройти в следующий тур этому омерзительному выскочке. Да он и мизинцем не пошевелил, чтобы заслужить право участвовать в следующем этапе!

Мисс Сильвер, мне очень жаль, но в данной ситуации я вынужден дисквалифицировать вас.

Чтооо?!

Глаза девушки округлились, руки сами собой сжались в кулаки... В общем, Мира предстала перед всеми такой, какой ее порой видел только Кларк. Однако делать было нечего - она действительно нарушила кодекс, оскорбив участника соревнований, за что теперь и расплачивалась собственным унижением.

Что ж, судья, раз вы так решили, мне больше нечего вам сказать.

Развернувшись, Мира пошла прочь куда глаза глядят.

Ей не впервой было испытать отвратительное чувство поражения и несправедливости, однако в этот раз было обидно вдвойне, ведь она так старалась бороться за честь школы, а теперь... Что же она могла сказать директору Уолшу? Простите, тот парень оказался занозой в заднице, а я пыталась играть по-честному? Уф...

Эй, ты, в красном! Постой!

Мира удивилась и внезапно для самой себя замерла на месте. Красный был цвет ее удачи, она всегда надевала его на соревнования, поэтому догадалась, что обращались именно к ней.

Я... Ты... - окликнувшем ее оказался тот самый парень. Вампир, если быть точнее. Он знатно запыхался, пытаясь догнать ее. Мира отметила это стремление и, к своему удивлению, смилостивившись, решила поддержать беседу:

Да? Ты что-то хотел?

Я хотел извиниться. Все-таки из-за меня ты лишилась право продолжить борьбу за победу, и я хотел...

О, не утруждай себя, - презрительно хмыкнув, перебила его Мира. - Мне ни к чему твои извинения. Тем более, что это уже ничего не изменит. Можешь и дальше выигрывать за счет других, судя по всему, тебе это неплохо дается.

Да дай же договорить. Я отказался от участия в следующем туре, чтобы тебя допустили до испытаний.

Что? Мира не верила своим ушам. Что это он несет, совсем что ли паров перенюхал?

Ты не заслужила поражения. И полагаю, что твоя школа ждет от тебя трофейного кубка за лучшее оригинальное зелье этого года, так что...

Мира вопросительно посмотрела на парня. Тот вздохнул и протянул ей карточку.

Просто заполни эту форму и можешь идти готовиться.

И он грустно поплелся обратно к палаткам. На какую-то долю секунды Мире даже стало его жаль. Может, не стоило так рьяно бороться за то, чтобы его исключили из соревнований?

Пока Мира обдумывала последствия своих действий, внезапно пошел дождь. Бумага, которую передал ей вампир, намокла, а куда бежать за новой, Мира понятия не имела. Но ей предстояло это выяснить.

Добравшись до палатки организаторов конкурса, Мира, предварительно громко кашлянув, чтобы привлечь внимание, осторожно заглянула внутрь. То, что она увидела, не поддавалось логике.

Убит, - промелькнуло у нее в голове. Да, вы не ошиблись, мисс Мира, верно определив состояние обескровленного декана зельеваров, чье тело беспомощно лежало прямо на сырой земле. Но кто?..

Нет времени объяснять, просто иди за мной.

Что?

Перед ней вновь стоял тот парень. Он решительно схватил ее за руку и начал куда-то тащить. Поначалу Мира сопротивлялась, но поняв, что бесполезные попытки вырваться ни к чему не приведут, покорно шла за вампиром. Наконец они дошли до края леса.

Парень отпустил ее руку и серьезно посмотрел на Миру. Та, не зная, что и думать, терялась в догадках. Одно было несомненно: перед ней стоял самый что ни на есть настоящий убийца. Еще и вампир, ко всему прочему.

Отступать было некуда, и Мира решила выгадать время, надеясь, что Кларк хватится сестры, заметив ее отсутствие, и отправится на поиски. Нужно было действовать. Но как?

Внезапно вампир заговорил. Он говорил долго, и Мира поняла, что ей ничего не угрожает. По крайней мере, пока этот парень рядом с ней.

Дэвид, так звали вампира, рассказал, как подслушал разговор судей и организаторов. Оказывается, один из них пытался дисквалифицировать Миру не просто так. Он провалил задание, а миссия его заключалась в том, чтобы отравить ее парами ядовитого снадобья. Но по счастливой случайности Дэвид первым учуял этот запах (да-да, у вампиров в принципе все чувства лучше развиты, что ж поделаешь) и вовремя нейтрализовал действие смертельного зелья.

В тот момент ты и заподозрила меня в жульничестве, думая, что я что-то подмешал тебе в котел, чтобы испортить твой шедевр, но на деле я спас тебе жизнь.

Дальше события развивались следующим образом.

Дэвид пошел к судье с просьбой допустить Миру до соревнований и добился получения специальной бумаги. Отдав документ девочке, он вернулся обратно к палаткам и именно тогда услышал сетования судьи на неудачную попытку отравления способной ученицы.

Сказать, что Мира была шокирована произошедшим, значило бы простое молчание. В тот момент девочка была бледнее, чем Дэвид. Дрожащими руками она достала из кармана телефон и набрала брату. Первыми же ее словами были: “Забери меня отсюда. Пожалуйста. Мне страшно”.

Услышав голос сестры, Кларк не заставил себя долго ждать. Примчавшись на лесную опушку, где Мира с Дэвидом продолжали обсуждать происшествие, он позволил себе немного отдышаться. Затем осторожно спросил, что именно заставило Миру передумать и покинуть соревнования. Услышав версию Дэвида, Кларк нахмурился. Не каждый день разговариваешь с вампиром-убийцей, спасшим твою сестру от неминуемой гибели.

От всей нашей семьи говорю тебе спасибо, друг, - и мальчик пожал вампиру руку. - Ты настоящий герой, моя сестра не выжила бы без тебя.

Рад был помочь.

Приобняв Миру, Кларк помог встать ей с земли. Девушка все еще дрожала, и было непонятно, от холода или от страха.

Теперь вам придется скрываться. Судейский совет быстро расставит все точки над “i” и поймет, в чем дело. Обратной дороги нет.

Что ж, - Кларк пожал плечами, - нам не привыкать к трудностям, да, сестренка?

Мира лишь тихо кивнула. Она только сейчас осознала, кого так сильно напоминал ей судья.

Братик, как звали водителя, который был в тот день за рулем?

Эм... не помню. Кажется, Кори.

Сердце девочки ушло в пятки.

По-моему, сегодня Дэвид оказал нам двойную услугу. Спасая меня от смерти, он отомстил убийце наших родителей.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...