Анастасия Костюк-Рой

Заяц

Пленные эрге1 стояли в окружении нашего маленького отряда из восьми человек на небольшой полянке, нет, даже не полянке, а крохотной проплешине леса, растущего на крутых и обрывистых берегах реки. Они жались друг к другу — невысокий мужчина лет пятидесяти со связанными руками, и девушка, совсем молоденькая, дочка, наверное.

— Рассказывай по-хорошему, старик, где войска стоят и сколько, — Доммер говорил негромко, но угрожающе.— Или по-плохому спрашивать начну.

— Ваше благородие, говорю ж я, поселяне мы, откуда нам знать-то? Через село наше, Койвалу, не проходили, я б сказал, а что там в других сёлах делается, мне откуда знать-то?...

Доммер резко шагнул к нему и удар в солнечное сплетение оборвал речь старика. Тот согнулся пополам, девушка постаралась поддержать его.

— Hantii, Hantii,— тихо повторяла она.

— А ты, милашка,— Доммер грубо схватил девушку за плечо, дёрнул на себя, отрывая от отца.—Хорошенькая такая, —свободной рукой он погладил её по щеке,— с каждым офицером, наверно, потискалась? Ну, рассказывай, что знаешь.

Раскосые глаза девушки расширились от ужаса. Она попыталась вырваться, но Доммер держал крепко.

Мне происходящее решительно не нравилось. Не так я представлял себе героическое участие в северной компании, совсем не так.

—Не трогайте дочку, Ваше благородие,—старик, который всё-таки устоял на ногах, встал на колени, —не знает она ничего, из села-то не выходила никогда и по-вашему не говорит...

Судя по бледному лицу девушки, что происходит она понимала.

— А что ты мне можешь предложить в обмен на то, что я её не трону?—Доммер издевался. Сам же пять минут назад его обыскал и все сколько-нибудь ценное отобрал.

— Вот,— старик, всё также стоя на коленях, достал из-под рубахи какой-то кулон на кожаном шнурке, похожий на фигурку животного, и показывал его Доммеру, не снимая с шеи.— Ценная вещь-то, очень. Магическая. Хорошему человеку завсегда желание исполнит...

Доммер, не отпуская девчонку, протянул вторую руку, требуя жестом отдать кулон ему. Я глянул на остальных членов отряда. Похоже, их всё происходящее устраивало. Слаженная, значит, у них тут команда.

— Эрге магия сильная, ценная вещь, отпусти дочку, не трогай... — старик вложил кулон в кожаную перчатку Доммера.

Тот рассматривал подвеску держа за шнурок.

—Желания, говоришь, исполняет,—Доммер выпустил девушку. Она бросилась к отцу и помогла ему встать. Доммер театральным жестом надел кулон на шею. — Желаю знать расположение и численность ваших войск,— сказал он, обращаясь к поднявшемуся старику.— Отвечай!

— Не знамо я... — простонал опять эрге.

—Корн, Вэст, —обратился Доммер к подчинённым,— привяжите старика вон к тому дереву. Пусть посмотрит, как мы с девкой развлечёмся. Может и вспомнит что-нибудь.

Корн и Вэст с гадкими ухмылками поволокли того в указанном направлении. Доммер схватил девушку за волосы и оттащил от отца.

— Нет! Не тронь! мы же договорилися...—кричал старик пока удар в живот не заставил его замолчать.

Девчонка вырывалась и что-то скулила на языке эрге. Сколько ей лет? Семнадцать? Шестнадцать? А может, ещё меньше?

— Капитан Доммер, — я больше не мог на это смотреть не вмешиваясь.

— Что, сержант Ютт? — Доммер сказал это особенно выделив моё звание и посмотрел так, что я сразу представил себя привязанным к дереву рядом с поселянином.

Я чувствовал, что если сейчас же не вмешаюсь, то стану таким же дерьмом как и Доммер. Но все, что сейчас лезло мне на язык, грозило обернуться для меня большими проблемами.

— Что вы делаете? — выдавил я, как мне показалось, самую нейтральную фразу.

—Напомните мне, сержант Ютт, сколько у вас было разведывательных операций, — голос его был спокойным, слишком спокойным.

— Эта первая, — кажется, я уже проиграл этот спор.

—И какова цель разведывательной операции?— ледяным тоном продолжал издеваться он.

—Проникновение на территорию врага и получение данных о численности и расположении противника,— с каждым ответом мой голос становился все тише.

—Вот я получаю эти данные, — Доммер сказал это сладким голосом, но с самым мерзким выражением лица.

—Вы не ради информации это делаете, —я говорил это уже почти шёпотом,— насилие над женщиной позорит звание офицера имперской армии...

Доммер, толкнул девчонку в направлении двух других солдат и резко развернулся ко мне. Солдаты поняли его без слов, и заломили ей руки, лишая возможности вырваться.

— Слышишь ты, щенок генеральский,— Доммер шипел, наступая на меня,— думаешь, ты мне нужен такой в отряде?— он шагнул ко мне ещё ближе и я, невольно, попятился.— Думаешь можешь говорить и делать что хочешь, потому что папочку твоего все боятся? Трибунал тебе не страшен с такими связями?

Доммер был ненамного выше меня, но в плечах шире раза в полтора. И старше. Намного опытнее. Я пятился назад, сжимая эфес сабли и борясь с инстинктивным желанием обнажить оружие. Если сейчас я достану саблю, то точно пойду под трибунал.

—Так вот, свою пасть аристократическую ещё раз откроешь, до трибунала и не дожить можешь. На войне всякое бывает...

Он загнал меня в угол. За моей спиной был обрыв. Шесть метров отвесного берега из глины и камня, и быстрые ледяные воды горной реки. И подошёл он близко, на расстояние вытянутой руки.

— Будешь делать то что я скажу. Молча. Или сам окажешься на месте этой шлюхи. Ты всё понял?— он сказал это негромко, но я не сомневался, что каждый из отряда всё услышал.

Он загнал меня в угол, не оставил мне выбора. Теперь, если я соглашусь подчиниться, это не будет выглядеть как субординация, не будет выглядеть как уважение к более старшему и опытному. Это будет выглядеть как трусость.

Трясущейся рукой я снял перчатку и бросил ему в лицо.

— Серьёзно?— Доммер почти смеялся, — Дуэль?!

Дуэль была почти самоубийством. Доммер выше, шире, опытнее... а ещё он спокоен, а я — нет. Это самоубийство, но хотя бы моя честь останется при мне.

Вместо ответа он толкнул меня. Даже не ударил, просто толкнул в грудь. И остался на месте, наслаждаясь зрелищем. Я инстинктивно взмахнул руками, пытаясь отыскать опору в воздухе. Секунду балансировал на краю обрыва. И в тот момент, когда тело моё уже заваливалось назад, навстречу бурным водам реки, пальцы нашли за что зацепиться — кожаный шнурок на шее Доммера.

Он резко дёрнулся вперёд. Нет, я не смог бы утащить его вслед за собой, Доммер намного тяжелее.

В этот момент берега под нами не стало.

Я, Доммер, камни, комья глины — все смешалось в единый поток. Удар в висок заглушил все остальные чувства.

Удара об воду я уже не почувствовал.

Меня несло потоком, я не понимал где верх, где низ. Только боль, камни и вода повсюду. Только боль и желание вдохнуть.

"Если вокруг светло — вдохни" — решил я.

Я так и делал. Хватал воздух пополам с водой.

Чтобы бороться с рекой, надо понимать куда плыть, а я не понимал.

Так прошло несколько минут, а может несколько часов — я утратил ощущение времени. Почувствовал, что движение замедлилось. И не сразу понял, что лежу на какой-то отмели и меня слегка качает волнами, иногда накрывая с головой.

Какое-то время я так и лежал, надеясь что головокружение прекратится. Я знал, что лежу без движения, но чувствовал что меня всё ещё несёт потоком сквозь водовороты и пороги. Мир вокруг не переставал вращаться. Огромных усилий стоило мне перевернуться и встать на четвереньки. Это сразу же отдалось жуткой болью в виске и спазмом в желудке. Меня рвало водой. Снова и снова. Откуда же во мне столько воды?

Это отняло у меня последние силы. Я даже не мог выползти на берег. Так и стоял на четвереньках, опираясь на трясущиеся руки. Мелькнула мысль, что сейчас руки ослабнут, я упаду лицом в воду и захлебнусь. Сосредоточил все внимание на ладонях, упирающихся в галечное дно, чтобы не упасть. На дне что-то поблескивало, прямо между моих ладоней. Ритмично, с каждой волной, белая точка появлялась и исчезала, и я смотрел на неё и повторял как молитву: "Не упасть. Не упасть. Мне надо подняться".

Рвота прекратилась. Со временем отступила слабость. Трясло меня ещё сильнее, но уже не от слабости, а от холода. Солнце опускалось. Я осторожно пополз в сторону берега. Белая точка дёрнулась следом. Я попытался поймать её, и оказалось что это тот самый кулон, который старик отдал Доммеру. Кожаный шнурок обмотался вокруг запястья и запутался. Фигурка из белого камня изображала бегущего зайца. Первым желанием было сорвать проклятый кулон и забросить его подальше в реку. Но тут же вспомнились слова эрге о том, что вещь очень ценная. Может пригодится ещё, выменяю на что-то. Вспомнил, насколько удачно её выменял сам старик, и скривился.

Проверил оружие: сабли не было, только пустые ножны, а вот кинжал на поясе остался. Сапоги тоже на месте. Одежда вся изорвана, но на это было уже наплевать.

С огромным трудом я выполз, всё-таки, на сухой берег. Сел, распутал кожаный шнурок. Поколебался с минуту, но надел его на шею. Солнце опустилось ещё ниже. Слышался шум воды, значит где-то неподалёку пороги или водопад. А ведь там, где мы разговаривали с Доммером, было тихо. А может это у меня в ушах шумит? Сколько же меня протащило по реке? Милю? Десять? Я не имел об этом никакого представления. Что же мне делать? Возвращаться вверх по реке и искать свой отряд? Выжил ли Доммер? Если он жив и с отрядом, то лучше мне их не встречать. Да и как я их найду? Здесь сотни, если не тысячи, таких небольших рек, они впадают друг в друга, иногда разбиваются на несколько потоков. Эргерон — Край Бегущей Воды... Все реки здесь текут на север, вглубь территории врага.

Все эти мысли приводили в отчаянье.

"Завтра, я найду решение" — пообещал я себе. А сейчас надо найти место для ночлега. Я огляделся внимательнее. Река в этом месте плавно поворачивала. Противоположный берег был совсем пологий, а я сидел на широком, метров двадцать, галечном пляже. Дальше поднимался крутой обрывистый берег из глины и камня. Подняться на этот берег я бы не смог — ноги совсем не держали. Перейти реку — тоже.

Я заприметил в склоне небольшую "нору". Высокая вода вымыла грунт из-под корней большого дерева, что росло на склоне, и образовалось что-то вроде небольшой пещеры. Если я смогу забиться в неё, то буду защищён от ветра с трёх сторон. Лезть туда, после того как подо мной осыпался такой же берег, было страшно, но другого выхода я не видел. Если останусь на пляже, точно замёрзну. К тому же, здесь меня видно отовсюду. При этой мысли я задрожал ещё сильнее. Не от холода, от страха.

Я подполз к крутому обрыву — на ноги подняться так и не смог — и начал карабкаться вверх. Мне нужно было преодолеть четыре метра но крутому глинистому склону. Я карабкался, поскальзывался, падал, съезжал вниз и начинал все сначала. Спустя четверть часа я преодолел только половину пути и совсем выбился из сил. Я лёг всем телом на склон. Может так все и оставить? Предоставить богам эрге решать мою судьбу? Нора под деревом казалась мне недостижимой целью.

Я что-то услышал. С надеждой подумал, что это мой разум так жестоко шутит. Звук повторился. Голос.

Нашлись силы на ещё одну попытку. Я с трудом втащил своё тело в пещеру и затаился. Голоса приблизились, они отражались от воды, искажались, и я не понимал где находятся говорившие и сколько их, но был уверен что больше одного.

Чуть ниже моей норы на склоне рос куст и он частично скрывал меня. Я надеялся, что с противоположного берега меня не смогут разглядеть. А с обрыва меня не видно точно, ведь я лежу под корнями дерева. И солнце вот-вот сядет и станет темно...

Пещера была такой крохотной, что я едва там помещался. В моем затуманенном сознании мелькнуло, что эта нора обнимает меня, как утроба обнимает нерождённого ребёнка, а дерево, корни которого оплетали моё убежище - это пуповина. И Земля Бегущей Воды, как мать, защитит меня и убережёт...

Мне не повезло. Говорившие были не на противоположном берегу. И не на крутом берегу надо мной. Они вышли на широкий пляж отделявший меня от реки.

Мужчина в форме Эргерона и женщина в длинном бесформенном плаще. Женщина сказала что-то на эрге и остановилась. Я не знал языка, но по интонации понял — она напугана. Мужчина бросил небольшой мешок, который нёс, и достал узкий меч. В лучах заходящего солнца сверкнула сталь.

Я сжал рукоять кинжала, а вторая рука, помимо воли, легла на странную фигурку у меня на шее.

"Только бы он прошёл мимо, только бы не заметил меня" — повторял я про себя как молитву.

Мужчина медленно приближался ко мне. Его походка, каждое его движение выдавали в нем опытного бойца.

Шансов не было, я это понимал. У меня в руках кинжал, я лежу в норе, такой тесной что даже пошевелиться не могу, а если бы и мог — все равно ноги не держат. А он на ногах и в руках у него метр стали.

Заходящее солнце, последний раз появилось между холмов и его красно-оранжевые лучи легли на пляж, осветив фигуры двух эрге.

Красивые. Очень. Странно было думать об этом в такой момент, но я не мог не думать. Высокие. С правильными чертами лица и высокими скулами.

Я не сразу понял что не так с женщиной. Она обнимала себя словно защищая... живот. Большой живот. Она была беременна.

Мне стало ещё горше. Руки сжались сильнее.

" Уйдите. Просто уйдите."

Мужчина что-то коротко сказал ей. Женщина, которая так и стояла у кромки воды, подхватила мешок и продолжила путь с опаской оглядываясь. А мужчина сделал ещё шаг ко мне.

Не хочет, что бы она видела как он меня убьёт?

Нас разделяли всего несколько метров, я даже мог различить цвет его глаз — светло-светло голубые, почти бесцветные. А лицо красиво, но какое-то осунувшееся, измождённое.

Он внимательно осматривал склон. Он искал.

"Уходи. Уйди, пожалуйста, уйди..."

Его взгляд скользнул по мне, задержался на несколько секунд... и проследовал дальше.

Эрге сделал шаг назад, что-то негромко сказал женщине, которая почти скрылась из виду, и отступил.

Нет, он не опустил оружия, не повернулся ко мне спиной, он оставался готовым к бою, но он уходил.

И вместе с ним между холмов скрылись последние лучи солнца.

Я ещё долго сидел в наступающей темноте боясь дышать и не в силах поверить в то, что произошло. С трудом разжал пальцы и только сейчас понял, что все это время сжимал фигурку зайца. Силуэт отпечатался на ладони.

Неужели это все из-за кулона? Старик говорил, что он исполняет желания.

"Хорошему человеку желание исполнит" — мысленно повторил я. Может, Доммеру кулон не помог, потому что он был тем ещё дерьмом? Но ведь и самому поселянину Заяц не помог. Хотя... Старик отдал кулон в обмен на то, что Доммер не тронет девушку. И Доммер упал. Вероятно погиб. Надеюсь, что погиб. И, значит, девчонку он не тронул. От этой догадки у меня волосы на затылке зашевелились.

Нет, глупости, должно быть другое объяснение...

Солнце светило ему в лицо. Весь склон был в тени, а ещё куст этот... и грязью я покрыт полностью. Он просто не смог меня разглядеть.

Я чуть поёрзал, устраиваясь удобнее.

А может всё ещё проще? Он меня видел. Невозможно не разглядеть человека с такого расстояния, если только ты не слепой. Но он был с женщиной. Защитить её, важнее чем убить меня. Он видел меня. Видел, что я не опасен. Конечно, он легко бы меня заколол, но для этого надо подняться по крутому скользкому склону, а это риск. Возможно, он болен или ранен... Он просто отказался от драки.

Я закрыл глаза и попытался уснуть. Холодно, до чего же холодно...

Мир продолжал вращаться, но уже не так быстро.

Фигурка зайца все не шла из головы, а сон все не приходил.

Я задумчиво погладил кулон пальцами.

" Если ты всё-таки исполняешь желания, то, пожалуйста, сделай так, чтоб я не замёрз насмерть этой ночью. Сделай так, чтоб я смог выжить и вернуться домой."

С этой мыслью я провалился ни то в спасительное забытье, ни то в вечный сон.

Примечания

  1. Эрге — название народа, населяющего Эргерон. Язык, на котором они разговаривают, также называется “эрге”.

Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...