Око Баллора

Бездарный алмаз

Вирджил упал на холодную землю. Всё вокруг исказилось от действия яда. Он не мог дышать, и чувствовал на себе костлявые руки смерти...

 

Двумя днями ранее...

 

— Невероятно! — Восторженно крикнул Вирджил, бегая взглядом по страницам старой книги. — «Невербальная магия создана на основе вербальной, однако, в отличие от онной она использует не заклинания, а воображение или напрямую манипуляции магической энергией.» Тайлер, что думаешь?

 

Аловолосый паренёк перевел взгляд тёмно-синих глаз, на уже взявшего в руки старый посох младшего брата. Тот смотрел на старшего золотыми огоньками. Ещё секунда, и блондинистый мальчишка начнет воображать огненные шары. Старший брат посмеялся.

 

— Полегче, Гароон, а то сейчас второй метеорит призовешь. Или добавишь кровь демона в исцеляющее зелье, и сделаешь бомбу, хах!

— Я Гароон! Поветрию не скрыться от карающей длани моей!

— Да-да... — С иронией ответил красноволосый на игру младшего брата. — Разрушить целое поселение вместо изобретения лекарства... — Вирджил начал медленно кивать, и уже с укором добавил: — гений своего времени...

 

Синеглазый заметил опущенную голову братика, и сразу же сорвался успокаивать беднягу решившего, что его ругают. Лишь объятия успокоили маленького "мага".

 

Вирджил читал Тайлеру книгу. В момент открытия для себя удивительного мира магических наук, оба брата решили, что станут её изучать. Ничто не остановит напор двух мальчишек у которых напрочь сломаны любые тормоза. Один целыми сутками готов сидеть перед книгой, а второй — ради ответа на вопрос опросит тысячи существ.

 

Солнце медленно поднималось над лесом, освещая черепичную крышу маленькой хижинки. В доме все стены уже были мокрыми. Тайлер уже во всю использовал магию, стреляя струей воды из пальца. Он пытался попасть по окрашенной под мишень подушке.

 

— Тайлер, хватит на сегодня. — Сказал Вирджил, убирая подушку.

— Ну-у-у!... — Опустил руки блондин, смотря в глаза брата щенячьим взглядом.

— Не-е-ет... — Напевая ответил старший. — Ты вековой гений, это правда, но всё равно можешь получить истощение.

— Да ну тебя... — Опустил голову младший, после чего услышал тихий напев старой песни от красноволосого.

 

Старший брат ходил по домику, и убирался. В один момент он остановился. Опустил голову. Секунду постояв в раздумьях, он протянул руку вперёд.

 

— О, великий океан, услышь мой глас, и даруй мне благословение своё...

 

Слова растворились в пустой тишине. Ни капли воды не появилось. Вирджил повернул ладонь к лицу. Взгляд погрустнел. Мальчишка вздохнул, и посмотрел на младшего брата. Душа слегка потеплела, но зависть так и не ушла. Вскоре, с уборкой он закончил.

 

Пока уже повеселевший Тайлер бегал за окном, и пытался ловить бабочек, его старший брат сидел и читал, около семейного портрета. Отец с волосами цвета закатного солнца, и мать с ярко-золотыми локонами. Взгляд синих глаз то и дело перескакивал на портрет, и возвращался обратно к исписанным страницам. Детское сердце колола тоска за днями, проведенными вместе с семьёй. Тяжело быть ребенком авантюристов — родители всегда могут уйти, и больше никогда не вернуться. Надежда и вера— единственные огоньки, согревающие красноволосого от дурных мыслей.

 

«Не зря же меня оставили за старшего! — Похлопал себя по щекам Вирджил, и собравшись, вернулся к чтению. — "Существуют разновидности растений, выращенных с помощью магии, тем самым — крайне чувствительные к ней. Их используют для определения доминантных, и производных типов магии."»

 

Вирджил дочитал главу, и положил литературный труд возле портера. Встал, и направился к брату. Пройдя к двери, и открыв её, мальчишка увидел Тайлера. В травяной шляпе, погонах из широких листьев, и с тихо стучащими на ногах колокольчиками из ореховой скорлупы. Блондин важно маршировали перед армией чучел из связанных между собой палок и зелени.

 

Красноволосый медленно и тихо подошёл к нему, держась вне поля зрения с помощью резких рывков за спину во время поворотов “генерала”.

 

— Солдаты! С сегодняшнего дня, я ваш начальник! — Громко, но пискляво докладывал Тайлер. — Я рад, что меня избрали вашим... вашим...

— Капитаном? — Скривив голос под старуху спросил Вирджил.

— Верно! А... — Неуверенно замялся Тайлер. — А что же мне делать... — Он опустил голову, и его руки сразу потянулись к подбородку.

— Найти древо сэкхо!

— Точно! Солдат, я тебя повышаю в звании!

— Спасибо! — Вышел из-за спины брата Вирджил.

— Вирджил!? — Отпрыгнул удивленный Тайлер. — Ты пришел в мою армию?

— На минутку. Ну что, пойдём?

 

Братья отправились в дорогу. Лес в котором они выросли сгущался зелёной краской с каждым шагом. Прошло два часа, и они нашли дерево сэкхо. Большое, но при этом тонкое, с игло-подобными ветками и листьями в форме тёмно-зелёных облаков. Вирджил подошёл к дереву, и в несколько ловких движений схватился за ближайшую ветку. Рывок, а она и не пошатнулась. Красноволосый удивился. Такая тонкая палочка, но прочная — коготь дракона. Паренёк взобрался на эту ветку, и оторвал пару листочков. Они были куда податливее, хотя и пришлось напрячься.

 

В следующие минуты радостный от новых игрушек Тайлер использовал листья. Впитывая в себя его магическую энергию — они сгорали, вызывая детский восторг у блондина. Старший брат сидел под деревом с одним листочком, зажав его между пальцами.

 

«Они реагируют даже на малейшую принадлежность... — тяжело вздохнул, и закрыл глаза. Направил энергию в листок, и застыл. Открывать глаза страшно, от одной мысли о том, что с листом ничего не случилось вгоняла холодные иглы под кожу. Собрав силу воли, Вирджил открыл глаза. — Ничего... я... — рука сама отпустила листок, и тот тоскливо опустился на землю. — Я не могу использовать магию...»

 

Красноволосый сжался. Завыл яростный ветер, всё вокруг потеряло смысл: задорный смех брата — исчез, тепло солнечного дня — оно превратилось в обжигающее адское пламя.

 

«Что делать?... Смириться? Забыть о мечте стать магом и узнать этот удивительный мир? — Мальчишка сжал кулак, и ударил по дереву. — Разбежались!»

 

Внутри стало горячо. Дыхание участилось, а сердце забилось с новой силой, силой упорства, и готовностью сломать грудную клетку. Вирджил сделал глубокий вдох, выдох, успокоил себя глубоким дыханием, и начал думать:

 

«Почему я не могу использовать магию? Почему я не предрасположен? Дело в том, что я не способен представить что-либо? Из-за того что мой “внутренний глаз” воображения слеп? Нет, тогда бы я не мог использовать только невербальную магию... Почему тогда даже заклинания не работают? Может, у меня отсутствует магическая энергия? Нет, она есть абсолютно везде. — Вирджил прищурился, и сжал подбородок пальцами. — Тогда... у меня не получается её высвободить? Будто я человек? Да, выходит, так. Но есть же маги... чем они отличаются от обычных людей? У них есть мантии, посохи... артефакты... Если нельзя высвободить энергию самому — нужен проводник.»

 

На лице мальчишки появилась улыбка, но так же быстро её убрало осознание невозможности купить себе посох в ближайшее время, и сомнения, что даже он может и не помочь.

 

«Если подумать... посох не всем помогает. Что если дать лист сэкхо любому обычному магу? Он отреагирует? Может, посох это лишь усилитель? Тогда... нужно самому сделать проводник! Из чего?... — Вирджил взял листок, и покрутил в руках. — Металл, сохраняющий магические свойства есть у нас дома. Его можно взять из посоха, или же каких-то старых амулетов. А как заставить магическую энергию выходить из тела?... Зелье слабости! Оно заставляет тело её терять! Но нужно его разбавить... Дома можно взять инструменты для зельеварения, но... ингридиентов нет.»

 

Вирджил встал на ноги, уже с полной уверенностью что всё получиться. Он окликнул брата, и тот подбежал. Старший потрепал младшего по золотым волосам.

 

— Тайлер, пойдем на приключение? — С авантюрной нотой в голосе спросил красноволосый.

 

Младший от такого предложения загорелся как полярная звезда. Естественно, он всегда любил ходить в семейные походы, а сейчас — ещё и таинственная авантюра. Брат Тайлера же был не особо за... но лучше быть рядом с ним, чем дома одному. В обоих случаях будет опасно, но вместе хоть смогут дать отпор.

 

Небо постепенно побагровело. Ребята уже вернулись домой. Тайлер тихо сопел в постели, а Вирджил ходил по комнатам, и собирал всё необходимое: зелья из аптечки, бинты, крупный нож, который вначале проверил на боеспособность, приготовил на завтра еду и питьё.

 

«Мы всё сможем! — Вирджил посмотрел на нож ещё раз. — Не зря же вы нас учили... Мы не подведём.», думал красноволосый, вспоминая сцены тренировок фехтования с отцом. Было очень сложно. Все мышцы горели, а разум переполняла лишь мысль об отдыхе. И всё же, он выдержал, и однажды услышал похвалу от своего отца. «Мастера фехтования, и алхимии... очень интересная пара.»

 

С восходом солнца, опавшие ветки уже ломились под быстрыми шагами братьев. Старший шёл впереди, высматривая нужные травы, а младший восторженно глядел в небеса. Тихий и жалобный пой людей. Вирджил остановился, и в его спину ударился блондин.

 

— Тайлер. Не отходи от меня.

— Что-то случилось?

— Да. И нам нужно спешить.

 

Красноволосый схватил руку Тайлера, и быстро побежал. Всё вокруг покрылось серой дымкой. За секунду. Туман заблудших душ. Если находится в нём больше получаса — станешь его вечным пленником. Вирджил бежал вперёд, тяня за собой спотыкающегося Тайлера. Грозный волчий вой. Он раздался из глубин тумана. Старший цыкнул.

 

— Тайлер, зажги огонь с помощью магии!

— Х-хорошо!

 

Вирджил задумал отгонять волков с помощью факелов, но тут же голос Тайлера выбил почву из-под ног.

 

— Я не могу!

— Почему?

— Мне что-то мешает.

— Туман...?

 

«Продолжим бежать бездумно — нас сожрут. Остановимся — погибнем в тумане... Что делать? Отбивать их атаки на ходу? Нет, не вариант! Они нападают стаей, я не смогу ничего сделать...»

 

Уже был слышен топот лап зверей. Красноволосый стиснул зубы. Он достал из сумки на плече исцеляющее зелье, и нож. Порезал себе руку, и пустил кровь в ёмкость с лекарством. То почернело. Бросок. Оглушающий хлопок, и скуление пронеслись по всему туману.

 

«Убегают?... Да... хорошо!...»

 

Братья пересекли границу тумана. Сердце колотилось по-кроличьи. Дышать было больно из-за холодного воздуха. Всё позади. Туман исчез, и волки ушли. Можно идти спокойно. Так они и сделали. Тайлер вскоре нашёл аконит, и принёс его брату. Демонам он не страшен, и для зелья подходит отлично. Вновь разделились, и Вирджил нашёл чёрный мак. Потянулся за ним, и упал под весом чего-то тяжелого. Рык. Повернув голову, демон успел заметить, что это химера. Львиная голова бросилась кусать, но выставленный поперёк нож рассёк ей щёки, и животное отскочило, гневно рыча. Вирджил привстал, его нога немела. «Змеиная голова укусила?» Испуганно осознал тот.

 

Злющее существо бросилось на демона. Красноволосый сжал нож крепче, готовясь дать отпор. Прыжка животного мальчишка избежал, отступив в сторону. Лезвие ножа вонзилось в шею химеры. Вместе с этим, жгучая боль заставила паренька вскрикнуть. Змеиный хвост вцепился ему в левое плечо. Брат Тайлера сделал рывок, и разрезал шею чудовища чуть ли не до позвоночника. Змеиная голова не ослабла, но остальное тело пало наземь.

 

Рука сжала зелёный хвост, и оторвала от жертвы. Хруст змеиных позвонков. Вирджил отошёл от ослабевшего существа. Ноги подкашивались. Он упал. Голова кружилась, и становилось всё холоднее. Демон здоровой рукой открыл сумку с зельями. Там всё было разбито. Блестящие стекла отражали неминуемый конец.

 

«Опять... Да чёрта с два я умру не исполнив мечты!»

 

Демон вновь закрыл сумку, и прижал ко рту. Используя ткань как фильтр, он выпил коктейль из пролитых зелий. Почувствовав облегчение, он встал. Сорвал мак, и медленно поплелся к Тайлеру. Тот набросился на брата как-только увидел его.

 

— Вирджил! Я слышал химеру! — Ныл младший, вжимаясь в брата.

— Не волнуйся. — Успокаивающе проговорил старший брат. — Она тебя не тронет. О, молодец. — Заметив грудку трав похвалил Вирджил. — Ты нашёл то, что нужно. Идём домой. Только, на сей раз не через туман.

 

К вечеру, мелкие авантюристы вернулись домой. Сытые после дорожней еды. Тайлер убежал играть со старьем, а Вирджил пошёл к котлу, с ощущением приближающейся судьбы мага.

 

Прошло три часа, которые тянулись как вязкая смола, насмешливо связывающая дерево, и только что вымытые волосы. За это время, старший брат Тайлера успел найти амулет с украшением в виде лиса из серебристого и тёмного металлов. Он капнул на него разбавленным зельем слабости, и украшение засияло. Дрожащие от нетерпения и страха руки аккуратно подняли маленький предмет.

 

«Умоляю... Сработай.»

 

После глубокого вдоха, Вирджил надел на себя только что изготовленный им же артефакт. Совершенно новое чувство поразило его. Лёгкая слабость, и ощущение, будто что-то неизвестное покидает его тело. Взгляд тёмных глаз наполнила надежда. Красноволосый протянул руку вперёд.

 

— О, великий океан, услышь мой глас, и даруй мне благословение своё...

 

Перед ладонью демона образовался водный шар, и по мысленной команде “вперёд” улетел в стену. Вирджил стоял, не в силах что-либо сказать. Счастье переполняло его тело дрожью, приятной, незабываемой.

 

Внезапно, его пронзила резкая боль, будто сердце пробило толстым колом. Он упал на пол, корчась от этой боли. «Это... из-за того что я использовал магию?...» жжение было сильным, но приближение смерти не ощущалось. Поэтому, немного привыкнув к боли, Вирджил улыбнулся.

 

«Не беда. Если возможно немагу стать магом... избавиться от этой боли тем более смогу!...»

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...