Оксана Шуда

Достопамятная тусовка

Вот сижу я в чертогах райской библиотеки, погруженная в чистое знание, как ни с того ни с сего получаю удар прямо в сердечную чакру. Ах, как же это прекрасно! Слегка больно, но это от неожиданности. И что же? Успела схватить, успела рассмотреть.

 

Струна.

 

Такой сильный звук, такой страстный, такой искренний – пронзил небеса золотой стрелой! Почти чудо - бывает у нас такое. Когда мать вымаливает жизнь умирающему ребенку, ее молитвы достигают небес. Но я то совсем не ангел, я просто душа, ждущая своего воплощения. Молитвы это не ко мне. А может это зов?

 

Звук уже начал затухать, а я, схватившись за кончик струны, полетела вниз на Землю. Эх, как же давно я не путешествовала! Прохлада стратосферы бодрит, я в нетерпении. Наверное, много чего изменилось за, уже и не помню, сколько столетий пока меня не было.

 

- Возвращайся домой! – прогремел глас.

 

Одесную возник наставник, ликом суров, глаза полыхают гневом, в деснице огненный меч. Неужели война? Да, вроде, нет. Ничего такого ужасного не чувствую, даже, наоборот, там внизу что-то очень интересное происходит. Вижу с неба, будто камни, полетели ангелы всех мастей, но мой наставник летит рядом и не торопится как остальные на Землю.

 

- Этот вопль был не для тебя, юная душа, это наша битва.

 

И опять пристально смотрит в мои глубины. От его изучающего взгляда даже время остановилось, и мы окунулись в вечность. Я не помню, кем я была в прошлых воплощениях, мне неизвестно, какое будет следующее, но тут перед взором пошла клиповая нарезка – битвы, шторм, океан, убийства, смерть, доблесть, добыча. Куча мала из образов, понятий, эмоций. Я толком и понять ничего не успела.

 

А мы все продолжаем нестись вниз, запечатленные в моменте, наставник, похоже, забыл о насущных заботах и погрузился в размышления. Что-то его насторожило. Да и я понимаю, что спорить бесполезно, мое время еще не пришло, уже готова была отпустить чудесную ноту, но тут реальность включилась на полную, а наставник исчез.

 

А мы уже и на месте – вудстокское поле восемнадцатое августа тысяча девятьсот шестьдесят девятого года.

 

Джими Хендрикс только что закончил выступление. Это его нота проникла к нам на небеса. В электрический гитарный риф Джими вложил всю свою душу. И попал в мое сердце. Он сходит со сцены, а вдохновение вперемешку с наркотическим дурманом не рассеивается, следует за ним вихрастым шлейфом.

 

Я хватаю лоскуток из разноцветной мантии его дара, примиряю – а мне в самый раз! И лечу туда, к ним. К детям цветов. Сколько же их здесь! Сотни тысяч! Огромный город из пледов, палаток, ярких платков; разноцветные феньки, бусы, волосы и джинсы.

 

Вот стоит белокурая девушка и играет на флейте. Вот группа молодых людей - познакомились еще вчера - какой уже по счету косяк выдуваете? Меня саму уже пьянит этот фестиваль жизни, и мне нравится мир и радость вокруг. Вот кришнаит зажег благовония и поет мантры, вот симпатичная парочка лежит в обнимку на стареньком одеяле, среди скопившегося за двое суток мусора.

 

Невольно становлюсь свидетелем их разговора:

- У меня есть лодка и небольшой домик, и океан недалеко. Была на Тихом океане? Поехали со мной. Автостопом можно добраться до Калифорнии за три недели примерно.

- А у меня учеба...

- Переведешься или возьмешь академ. Я ведь серьезно, согласна?

- Подумаю...

- Лодка – это круто! Качаешься на волнах под солнцем, только ты и небо...

- Я и так будто на волнах с тобой тут качаюсь! Вверх-вниз, вверх-вниз... есть еще вино?

 

Симпатичные. Так, стоп! Что-что? Это же мои будущие родители! Я переключаю точку сборки на глубинное зрение и аккуратно сканирую их судьбы. Удивительно, что у меня есть доступ к этой информации, обычно такое мне не под силу. Ух-ты, ух-ты! Зачатие произойдет не сегодня, чуть позже. Так... у меня будет еще брат и сестра. И в целом все замечательно сложится. Отличная новость!

 

Что-то происходит. Настраиваю точку сборки на реальность. Собрались тяжелые тучи, начинается дождь. И что это там наверху? Ангельское войско кружит, уплотняя небо, конденсируя влагу над полем. Ну, зачем портить людям праздник?!

 

Где-то со сцены гремит музыка, хипповый народ нехотя подымается, кутается в целлофан, достает куртки, но расходиться никто не собирается. Настроение у меня слегка портится, и пора все-таки возвращаться обратно в Эдем. В блестящую тишину библиотеки. Отталкиваюсь и ловлю восходящий поток.

 

И тут на сцену выходит электрическая Дженис. Она просто искрит энергией. Как же в ней столько умещается? Она поет, быстро входя в транс, раскачивая слушателей, которые присоединяются к таинству открытия дверей, расширения сознания, проникновение в сверхчувственность. Я не успеваю настроиться и рассмотреть в какие далекие дали они успели отлететь, меня саму подхватывает вихрь и кружит в торнадо танца.

 

Сколько же здесь собралось душ! Как и я подхваченные магией творчества и дерзновения, бунтом и безудержной энергией молодости. Это небо упало на землю! Это раскрылись райские врата! Пьянящее счастье единения миров! Громадье вселенной сконцентрированное на вудстокском поле! Мы призваны всеобщим драйвом!

Любовь, любовь - меня переполняют чувства!!!

 

И тут меня зацепило крюком, рвануло и потащило вниз!

 

Что, чёрт возьми, происходит?

 

Сопротивляюсь и пытаюсь грести вверх. Не сразу удается настроить точку сборки, все как-то смазалось, мне больно, я будто в центрифугу угодила. Вижу мельком наставника, он носится под грозовой тучей, меч раскалился докрасна, крылья обтрепаны в клочья, он что ранен?

 

- Я здесь, спаси меня!

 

Слава богу, он слышит! Еще мгновение и он будет рядом, большой и могущественный ангел, он уже протягивает ко мне руку. Ужас! Черный трезубец сбивает его, и он падает в пасть адища! Очнись, вернись ко мне!

 

Сфокусировала сознание на реальность. Дженис все так же беснуется на сцене в амфитаминовом трансе, цветастый народ прет не по-детски, они выглядят счастливыми. Такие молодые, беспечные...

 

Меня сжимает так сильно, что кажется, я потеряю сознание. Переключаюсь на битву. Сгустки теней носятся в пространстве, на моих глазах цепляют еще несколько душ и волокут вниз.

 

Конечно же! Просто музыки и гениального исполнения, просто всеобщего резонирования было бы мало для потрясения в Раю. Нужен всеобщий Cannabis. Катализатор!

 

Ах ты, долбанный Кастанеда! Вот для чего вся эта вакханалия! Ловцы душ!

 

Ничего себе - летняя дискотека!

 

Ну, ладно. Вспомнить прохладу небесной библиотеки, мысленно перевернуть страницу книги – что я там читала? Нужно просто вспомнить, и я перенесусь домой, под крылья ангелов, в сияющую тишину.

 

Не могу сосредоточиться из-за взрывов вокруг. Битва разгорелась не шуточная, я впервые попала в такой переплет. Но тут путы ослабли! Вижу наставника, потрепан, но не сломлен! Наши глаза встретились, и он швырнул в меня частицу своей божественной силы. Как же кстати!

 

Еще рывок и я свободна! Грешная земля выталкивает нас обратно в божественную обитель, шум и грохот битвы остается где-то далеко внизу, сбросить наваждение и забыть. Но я обернулась... это чертово любопытство!

 

Сумерки уже растаяли в ночи, на вудстокском поле один за другим зажигаются огни. Пять костров по окружности соединились пламенными нитями, прямо на моих глазах происходит страшный ритуал. Вспыхнула огромная пентаграмма, свет от фонариков и зажигалок хиппанского люда складывается в письмена.

 

- Тайна... Я открою тебе тайну твоей судьбы... Спускайся... сейчас тебе откроется великий замысел...

 

Этот коварный шепот прожигает меня насквозь. Шторм. Я вижу крушение, так ясно и отчетливо, и кажется, что я перенеслась в другое место. Команда галеона уже барахтается в пучине, в мачту ударила молния, она с треском надломилась и медленно заваливается. Меня ударило по голове, и вот я уже хлебаю соленую холодную воду. В груди жжет, и я проживаю это как бы наяву и наблюдаю со стороны одновременно.

 

Хочется крикнуть: «Не бойся!», но человек бьется в конвульсиях, пытаясь отбиться от смерти. И мне тоже становится жутко больно. Я открываю глаза – вудстокское поле! От пентаграммы протянулись вверх пылающие нити, они хватают нас – тех, кто не успел сбежать. Ангелов не видно, где же они?

 

И тут мне стало по-настоящему страшно! Я собрала всю энергию, которая осталась и выстрелила!

 

Моя рваная оболочка тихо дрейфовала по всему миру ещё несколько лет.

 

В тысяча девятьсот семьдесят пятом году меня подхватил поток, и я воплотилась на Камчатке. Боже, как далеко от своих!

 

Кто ещё из наших помнит ту драйвовую летнюю тусу? Отзовитесь!

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...