Даниил Суворов

Мост песочных часов

- Я всегда думала, что это всего лишь легенда...

Она обернулась, чтобы поймать его взгляд, но он смотрел сквозь нее. В глазах юноши, стоявшего у самой кромки леса, отражалось золото рассвета. Волны. Бескрайний океан, шипящий, словно тысячи змей и узкая полоска чего-то неуловимо прекрасного, растворяющегося в легкой дымке. Это был мост. Он то терялся в лучах солнца, то возникал снова. Призрак места, которого не должно было существовать в этом мире.

- Может это сон?

Он на секунду отвлекся и внимательно на нее посмотрел.

- Тогда ущипни меня. Только посильней, чтобы наверняка, - голос его был серьезен.

Он стерпел, но зажмурился от боли. Открыл один глаз, потом второй. Косые морщинки на лбу расправились, и взгляд его снова провалился куда-то за горизонт, где изгибаясь, пропадал из виду загадочный мост.

- Не сплю все-таки.

Они стояли на песчаном берегу, кутаясь в меховые плащи, обдуваемые всеми ветрами, открытые всему неизведанному. А неизведанное открывалось им во всей красе. Бесплотная сущность, почти невидимая, но будто собранная из кусочков настоящей материи. Позади шумел деревьями ветер, а впереди на высоких столбиках изящно повисли песочные часы, бесконечной цепочкой бегущие к небу по краю моста.

- Значит, где-то там живут боги? - тихо прошептала она, и шелест ее слов слился с тихим сыпучим звуком мириады песчинок.

- Про такое рассказывают только в сказках, - нехотя возразил Юноша. В его голове проносились тысячи мыслей, но был ли среди них ответ? Он жил в этих лесах много лет, и север частенько подбрасывал загадок в копилку. Могли ли дошедшие до наших дней слова дряхлых старцев оказаться правдой? Сердце его забилось в груди сильнее, чем когда-либо прежде. Он нащупал руку своей возлюбленной и сжал покрепче.

- Значит, сказки не врут! - воскликнула она, прильнув к его плечу.

- Чушь! - воскликнул юноша, но сам не верил своим словам. Глаза не врали. Он привык доверять им, а они видели многое, пусть и недостаточно, чтобы принять увиденное сразу. Он медленно пошел к воде. В бушующей пене проступили хрустальные ступени. Девушка шла за ним, настороженная, словно испуганная лань. Ветер играл с ее золотыми локонами. Бросал в лицо соленые капли.

Чем ближе они подходили, тем явственнее проявлялся мост. Словно обрастая пространством, он сиял в лучах просыпающегося солнца. Обретал плоть.

Протяни руку! Дотронься! Юноша зачарованно повиновался мыслям. Своим ли, чужим ли, было уже не важно. Спокойствие укутало его в свои безмятежные объятия, сковало волю, подчинило себе.

- Стой! - воскликнула девушка, запоздало хватаясь за складки одежды юноши.

Ветер стих, океан разгладился в стеклянную поверхность. Замолчали чайки, перестал скрипеть лес. Юноша поднимался по ступенькам. Ноги сами несли его вперед. А ему на встречу приближался маленький искрящийся огонек. Он был похож на кусочек солнца. Яркий, лучистый, бесплотный. Огонек застыл на мгновение, приблизившись к парочке, застывшей на краю моста. Затем ярко вспыхнул, оставив после себя тень, и обратился в высокого старца. Одежды его были темны, а волосы серебрились лунным светом.

Там, где жили юноша с девушкой, его называли Исгромот и был он посланцем и правой рукой Отца всех времен. Высокий, широкоплечий, был он так же предвестником скорой смерти, которая поджидала воинов, прячась в тенях, камнях и стылых водах. Поговаривали, что те, кому довелось встретиться с ним на поле брани, умирали славной смертью настоящих героев. И вот теперь, он предстал перед ними, склонив суровое лицо. Юноша осторожно осмотрелся.

- Гиллиам, сын Хротара и Иви, дочь Изэльды, - голос его был тих и спокоен. - Вижу по глазам, что узнали вы, кто предстал перед вами. Сегодня я прибыл один, без моей любимой спутницы. Скажите же, как вы нашли это место?

Юноша наконец-то обрел дар речи. Глубокие, синие глаза Исгромота пугали парня, но он нашел в себе силы и смелости ответить.

- Посланец Отца всех времен, прости нас, но мы его не искали.

- Почему же не развернулись вы и не ушли восвояси?

- Нет чести в том, чтобы отвернуться от того, что видишь перед собой. Я не верил в сказки, а теперь не знаю чему верить.

Исгромот смерил юношу взглядом с ног до головы. Девушка за спиной юноши вздрогнула и сжалась еще сильней.

- Не пугайся дитя, я не желаю вам зла, - проговорил старец и снова нахмурился. - Но тайна этого места скрыта чарами, что не подвластна большинству из смертных, однако вы обошли их. И отсохни моя борода, ведь я не знаю, как вам это удалось!

Гиллиам тоже не знал, о чем толкует старец, но чувства, что рвались наружу, подсказывали ему, что стоит выслушать посланца до конца.

- О, Исгромот, часто выходим мы на этот берег вместе с моей любимой Иви. Сбегаем от сородичей далеко в лес, чтобы побыть наедине друг с другом. Отдохнуть душой и телом. Но впервые за много лет мы видим подобное. Мы давно переросли сказки наших отцов, но теперь, обманывают ли нас наши глаза? Обманывают ли чувства?

Задумался старец. Взглянул на песочные часы, что рядами свисали вдоль бортиков моста и сразу все понял. Память подводила его в последнее время, ведь даже боги не могут помнить все, а об этом не говорили уже очень давно. Не простой случай сыграл тут свою роль, но сама судьба.

- Вот оно что, - вздохнул Исгромот. - Юноша и ты прекрасная дева северных лесов, слепая старуха, что ткет судьбы смертным, выбрала вас. Это все усложняет.

- Мы честные люди. Не творили зла и не держали зуб на других. Мы просто хотим жить под этим солнцем и небом и любить друг друга. Как все, - пылко проговорил Гиллиам. Он бесстрашно стоял перед посланником богов, закрывая собой Иви. Не чувствовал он злобы и корысти от Исгромота. Но и добра не ждал. - Чем же мы усложнили жизнь богам?

- Вижу я ваши мысли. Ваша жизнь тяжела, но вы находите счастье друг в друге. Однако не могу я отпустить вас отсюда. Отныне ваша дорога связана с мостом, - взгляд старца был непроницаем. Юноша молчал и слушал каждое слово. - Если вы знаете легенду вашего народа об этом месте, то вы понимаете, о чем я говорю.

Гиллиам вспомнил, как дед рассказывал ему эту историю. У костра глубоко в лесах после охоты на дикого зверя. Устало и сонно юноша слушал, вкушал мясо и рисовал в мыслях легенду о Мосте песочных часов. О ниточке соединявшей их мир с миром богов и богинь. Редко кому удавалось найти мост, и еще меньше было тех, кто возвращался после этого живыми. Как это водится, слухи становились сказками, а сказки превращались в легенды. Обрастали они дикими небылицами и откровенным враньем, но неизменным оставалось одно: тот, кто пройдет по мосту удостоиться чести жить вместе с богами. Вечно.

 

- Красивые сказки для глупых детей, - сказал Исгромот, читая Гиллиама, словно книгу. - Правды в них ровно на четверть, а главного и вовсе нет. Слушайте внимательно, ибо повторять я не буду.

Казалось, будто время окончательно замерло.

- Этот мост связывает наши миры воедино, но только богам доступно пересекать его без каких либо препятствий. Мы бродим среди вас, оборачиваемся зверьем и наблюдаем за вами, за миропорядком и ходом времен. Но, как известно, даже боги в каком-то смысле смертны.

Исгромот медленно поднял руку и указал на песочные часы. Только сейчас юноша и девушка обратили внимание, что не все они полны. В тех из них, что терялись в дымке и уходили за горизонт песок уже давно высыпался и шуршал лишь в тех, что были у берега.

- Миру, что вас окружает, скоро придет конец. Именно поэтому вы здесь. Связь между вашим и нашим бытием оборвется и божественная энергия, что питает и наделяют его жизнью, утратит свой источник.

Иви не смогла сдержать слез. Они катились по ее щекам, а руки ее сжимали плечи Гиллиама. Ее пугала неизвестность. В сердце ее затаился страх.

- Вы нашли это место только потому, что души ваши чисты, а в помыслах нет корысти и жадности.

- Почему же мы не можем уйти? - холодно спросил юноша.

- Такова воля богов. Ваш путь лежит через мост в объятия Отца. Вы удостоитесь чести жить среди нас и быть равными среди первых. Это ваша судьба!

Старец помолчал немного, осматривая темный лес позади людей. Давно он не ходил по его мшистому покрывалу. Не слышал уханья сов и трели перелетных птиц. И, быть может, никогда уже не услышит.

- И мы не умрем? Избежим конца времен? - с надеждой спросила Иви.

- Да. Вы переродитесь в ином обличии. Станете смерти родней, а богам побратимами.

- Переродимся? Значит ли это, что мы не будем больше людьми?

- Как боги никогда не станут людьми, так и люди не смогут быть богами, - голос Исгромота был непреклонен. - Все человеческое останется здесь. И умрет, когда придет время.

Гиллиам отступил на шаг и крепче обнял свою возлюбленную.

- Я не хочу отдавать свою любовь!

- Богам не чужда любовь. Мы любим, но по-своему. Это трудно объяснить. Там, - Исгромот провел ладонью вдоль горизонта. - Там совершенно другие законы бытия. Можно сказать, что мы сами вольны ткать вокруг себя то, что неподвластно смертным. Здесь же, в вашем мире, даже мы ограничены в возможностях. Знали бы вы, чего стоит держать себя внутри этого бренного тела.

Юноша и девушка отступили на берег. Старец возвышался над ними, не отбрасывая тени, хотя солнце уже серебрило ему затылок и плечи. Ближайшие песочные часы, висели прямо надо ним. Песок, что был в них, хранил спокойствие. Их время еще не пришло. Сколько же его осталось? Когда пробьет час, которым пугают непослушных малышей по ночам?

- Я не вправе говорить смертным, когда подойдет к концу их путь. Сейчас я всего лишь скромный посланец, которому велено проводить вас на ту сторону.

- Суждено ли нам прожить хотя бы пару зим?

Старец улыбнулся. Еще никогда не доводилось ему общаться со столь юными людьми.

 

- Вам суждено забыть о горестях и печалях, о болях людского тела и души! Чего же вы страшитесь?! Ведь это ваша судьба.

Иви наконец справилась со своими эмоциями. После этих слов она почувствовала внутри нестерпимый жар, который разгораясь, готов был выплеснуться наружу. Она шагнула из-за спины Гиллиама, утопая ногами в воде и бурлящей пене.

- Не страшимся мы ничего и хотим просто быть вместе! И коль такова твоя воля, то лучше умереть здесь и сейчас, чем жить вечность вместе, но забыть, что такое любовь!

Юноша кивнул и положил руку на ее хрупкое плечо. Он никогда не сказал бы лучше.

В этот миг вода вскипела, ветер завыл, сгибая деревья и сдвигая с земли огромные камни. Песок взмыл в небеса и закрыл собою небо, а старец с горящими синими глазами расправил руки по разные стороны.

- Отвергая судьбу, вы гневите богов. Смертные должны быть ей покорны! - голос его гудел громче ветра и закладывал уши. Гиллиам и Иви стояли в воде сгибаемые ветром, обнявшись и закрыв глаза. Они все решили для себя и просто ждали. Будь, что будет.

Буря нарастала. Слова Исгромота слились с ней в ужасающую какофонию звуков. Еще немного и неистовство природы снесет их и утащит далеко в море, захлестнет песками и разметает камнями. Но тут все стихло. Так же внезапно, как и началось.

- Истину говорил мне Отец, вы смертные слишком упрямы и непредсказуемы, - старец вновь был спокоен. - Не к чему мне вас убивать, ведь ваше время и так слишком коротко и почти истекло. Прощайте же и знайте, что это место больше не покажет себя никому. Такова воля тех, кто живет по ту сторону.

Исгромот не сказал больше ни слова. Во взгляде его невозможно было прочитать, разочарован он или проникся уважением. Может это и имел ввиду он, говоря, что все человеческое им чуждо? Он постоял еще немного, всматриваясь в темноту леса и вспыхнул, превратившись в яркий огонек. Юноша и девушка проводили его взглядом до самого горизонта. Долго сидели они на песочке у кромки воды, молчали, но понимали друг друга без слов. Солнце было уже высоко, когда они покинули это место и никогда больше сюда не возвращались. А легенда о таинственном мосте живет до сих пор и будет жить до тех пор, пока текут песчинки в часах.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...