Екатерина Любчинова

Огонёк

На город опустилась ночь. Небо все затянуто, словно завесой, темными грозовыми тучами. На улицах города уже не горят фонари, город, словно, спит. Нет никого, ни единой души на его унылых и в тоже время зловещих улицах. Все замерло в этом мраке, ожидая чего-то. И вот по одинокой улице идет черная высокая фигура в плаще. В одной руке перед собой фигура держала железный небольшой фонарик-летучую мышь. В нем едва мигал и дрожал от холодного ветра, что пробирался через щели, оранжевый огонек. А другой рукой фигура опиралась на деревянную трость, на вид обычную старую с мелкими трещинками, но в тоже время необычную тем, что венчала трость темная воронья голова, сделанная из серебра с глазами из янтаря. Идя по ночным улицам, человек ни разу не оглянулся назад, а шел вперед иногда лишь заворачивая в узкие улочки, следуя за светом своего верного спутника. Идя к своей цели, странник обращал внимания на то, что темные, как смоль, тени окружают его, следуют за ним по пятам и своим скрежещем, но тихим шепотом пытались погасить маленькое пламя фонаря. А огонек без свечи все горел и горел, но время от времени он дрожал от ветра, что навевали тени города.

Наконец дойдя до своей цели, черная фигура замерла возле кривой калитки заброшенного старого дома. Фигура поправила свою остроконечную шляпу. В свете призрачного огня, что падал на лицо, можно было заметить странник едва улыбнулся, но тут же его лицо стало мрачным, серьезным. Теней рядом не было, но оставался их леденящий духу шепот, что таился в ветру, в этих улицах, в этом городе Теней. Не каждый маг, чародей, колдун или человек мог быть в нем. Стоило бы любой живой душе здесь показаться, как город его заманивал к себе и постепенно, шаг за шагом, ночь за ночью, поглощал его рассудок, а затем и духу – навечно делая Тенью, узником этого города, бестелесной субстанцией.

Прошептав магические слова, янтарные вороньи глаза вспыхнули красно-золотым огнем, и калитка открылась перед незваным гостем. Ступая по заросшей травой и сорняками каменной тропинке к дому, он ощущал, как из этого здания сочилась темная, страшная, древняя магия. Она давила на тело, разум и душу, заставляла развернутся и бежать далеко-далеко от этого скверного места, но странник не поддавался его влиянию. Упрямо шел к эпицентру этой беды, что когда-то давно накрыла этот бедный город. Никто точно не знал когда и почему это случилось. Многие предполагали, что жители города сами виноваты в этом, что они сами накликали темную магию к их порогам своей жадностью, эгоизмом, злобой, завистью и ненавистью к друг другу. Кто-то думал, что это проклятье обиженного ими древнего мага или ведьмы. А другие поговаривали, что это все из-за глупости главы города, который купил древний и темный артефакт, но никто не знал, как он выглядел. Итак, по миру бродило множество различных слухов об этом проклятом месте, об этом городе Теней. Фигура в плаще уже подошла к двери дома, на которой давно облупилась краска, черви и термиты уже кое-где ее прогрызли, а железные крепления и замок покрылись ржавчиной от дождей и нескончаемого холодного ветра, лишь магия держала дверь, чтоб никто чужой не проник вовнутрь.

Человек снова начал читать заклинание отворения дверей, но дверь не подчинилась воле колдующего. Странник чертыхнулся, раскрыл плащ, ища во внутренних карманах его набор инструментов. Вытащив из-за пазухи сверток из коричневой кожи, что был перевязан кожаный черным шнуром. Из свертка он вытащил небольшой нож и небольшую палочку с плоским концом, и начал своими инструментами выкручивать гвозди с ржавых креплений двери. Этот процесс занял у него много времени, но результат его порадовал – дверь в нужный ему дом была открыта. Убрав набор инструментов на место, он вошел в дом. В прихожей было темно, но не пыльно, как будто в этом доме кто-то жил, однако чужак знал, что это не так. Подсветив своим фонарем помещение, он увидел, как в свете волшебного огня иллюзия темной магии дрогнула и показала свое истинное лицо: вздутые и дырявые доски в полу, потертые обои, которые в некоторых местах слезли, покрытая плесенью мебель и прочее. Он прошел дальше, пол под его шагами грозно и громко скрипел, а место давило. Зеркала из-за запрещенной магии стали угольно-черными, не отражали света, а поглощали его. Портреты или фотографии смотрели на него жуткими ликами. Человек снял свою остроугольную шляпу и повесил на выступ перил. Голову человека украшали собранные в низкий хвост короткие волосы цвета темного дерева. Странник оказался молодой высокой чародейкой в мужском походном костюме. На вид девушке было около двадцати. Ее лицо украшали острые высокие скулы, хитрые с легким прищуром янтарно-карие глаза, а губы плотно сжаты в тонкую линию. Чародейка поднялась на второй этаж, посвятив по сторонам, она заметила, что темная магия на втором этаже намного плотнее, чем на первом. Огонек в ее железном фонарике задрожал, когда девушка повернулась в левую сторону коридора. Она сжала свою трость, из-за чего глаза ворона вновь вспыхнули. Странница сделала шаг в левую сторону и пропала.

Да, никто не знал историю этого зловещего, но одинокого города. Никто кроме тех, кто жил в нем двадцать лет назад. Двадцать лет назад город Теней не был городом, в котором жили тени. Нет, это был маленький и уютный городок, со своими проблемами, горестями, но каждый день для одной маленькой семилетней девочки был наполнен радостью, смехом, улыбками, новыми маленькими открытиями и приключениями. Родителями, которые любили своих детей, старшей сестрой, которая любила крутится у зеркала и читать время от времени своим младшим сказки, младшим братом, который точно также любил приключения. И вот перед глазами волшебницы открылась картина ее прошлого. Деревянный пол выглядел как новый, из окна в конце коридора лился солнечный свет, все выглядело так, будто этой беды никогда не происходило, даже где-то внизу раздавалось ворчание отца и мягкий голос матери, которая что-то напевала, смешивая очередной отвар от кашля для соседки. И вот открывается дверь, покрашенная белой краской и из нее выбегают, громко смеясь и крича два ребенка. Около первой и самой шумной девочки с двумя тонкими косичками летала бумажная стрекоза, а второй, мальчик с черными волосами пытался ее поймать руками. Девушка проводила взглядом малышню, которая прошла сквозь нее, уже скрываясь за поворотом. По лицу чародейки прошла слеза, которую она быстро стерла тыльной стороной ладони. Темная магия, древняя и злая решила поиграть с ее чувствами и прошлым, с тем, что оно у нее забрало. Сжав по крепче трость в руке, молодая волшебница подняла ее, словно шпагу.

«Не имеешь ты право играться со мной, Тьма.» – сказала она и взмахнула тростью крест-накрест, разрывая на мелкие кусочки иллюзорное пространство. Коридор преобразился, он снова стал мрачным и пугающим, каким он являлся после многих лет и воздействия на него магии. Подняв фонарь с магическим огоньком по выше, девушка осмотрела коридор и зацепилась взглядом на одну-единственную открытую дверь. Она подошла к порогу комнаты, в которой двадцать лет назад жила ее старшая сестра, любимая и добрая сестрица. Протянув фонарь вдаль, чародейка увидела только комнату, наполненную черными зеркалами. Кроме одного зеркала в пол в ажурной серебряной раме, в котором отражалась молодая красивая девушка с черными длинными волосами. Ее глаза были пустыми и черными, а ее рот при виде огонька в фонаре исказился в злобной и ужасающей улыбке, превращая когда-то красивое лицо в страшную маску.

«Свет,» - сказало чудовище в зеркале. «Огонь, убить, забрать...» - шептал кто-то из черных зеркал в ответ. Тьма начала сгущаться вокруг чародейки, создавая смертельный кокон из нитей, рук, теней. Они тянулись к ее фонарю, к ее верному спутнику, к последней надежде, чтоб растоптать его, затушить этот крохотный огонек. «Не позволю!» – твердым голосом заявила девушка в плаще. И с этими словами, стукнув тростью по полу, она создала вокруг себя круг из рыжего пламени. Тени глухо зашипели, и ослабили свой кокон, однако не исчезли. Чародейка начала шептать заклинание, постукивая своей тростью о пол. Круг увеличивался в размерах, а магическое пламя росло после каждого стука трости, пока Тени с визгом не исчезли. Когда кокон был уничтожен, в комнате на против нее из зеркала выходило чудовище, напоминающее огромного паука, чью голову заменяло туловище девушки с черными пустыми глазами. «Ненавижу, уничтожу свет.» – повторяло оно, выходя из зеркала. «А вот и не дам, пришел твой конец, тварь.» – прокричала чародейка, кинув в монстра, раскрытый фонарь. «Вот твое время мой друг.» – прошептала она, когда огонек был около монстра. «И это все. Я думала, что волшебники не такие отчаянные дураки.» – начал говорить монстр, обнажая свои клыки: «Это твой конец. Сдавайся, и не умрешь в мучениях как другие смельчаки.»

Но девушка не смотрела на монстра, не слушала его. Сжимая свою трость, она монотонно повторяла лишь одно древнее слово. «Адолебит», что означало «гори». Быстро маленький лепесток огонька разрастался в целый костер. Костер из живого, волшебного огня. Огонь не сжигал вещи или предметы, от него не исходил дым, а только тепло и свет. Пламя перекинулось на монстра, и раздался мучительный крик. Он пронзал все и всех. Это исчезала древняя магия, что уничтожила когда-то маленький город из-за эгоизма и страха всего одного единственного человека, родного ей человека.

После того как исчезла последняя паутинка тьмы, огонь погас. Тучи, что плотно закрывали небо постепенно исчезали, улицы светлели. Но, к сожалению, те несчастные, что стали Тенями исчезли и никогда не воскреснут. А молодая чародейка, странница шла по пустым улицам родного городка, она прощалась со всеми: со своим домом, улицам, переулкам, лавочкам, городком, в котором она росла и выросла, пока не открылся ее магический талант и ее не увезли далеко от сюда. Уже подходя к воротам, чародейка оглянулась и еле слышно прошептала: «Прощай.» Ее ждали другие приключения, другие люди и новые тайны.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...