Александр Хоружевский

Послушник

Настоятель монастыря Святых подвижников подошёл к окну своего кабинета. Сентябрьское солнце грело желтеющую листву, стая уток летела на юг, а монахи занимались каждый своим делом.

Настоятель вдохнул пару раз свежий воздух, закрыл окно и достал из шкафа амбарную книгу. Предстояло подсчитать урожай за год, а затем определить размер подати. Обычно этим занимался брат Хельдальф, однако он уже месяц как переселился к Основателям на небеса, а остальная братия имела с цифрами шапочное знакомство. Настоятель принялся записывать в книгу количество пшеницы, но его прервал стук в дверь.

- Да,- настоятель положил перо и выпрямился.

В дверь вошёл послушник Рутило.

- Чего тебе, Рутило?- настоятель откинулся на спинку стула.

- Доброе утро настоятель, - Рутило пригладил рыжий вихор.

- И тебе доброе. Так чем обязан?

- Настоятель, я тут уже два дня, а мне не дают ничего делать.

- Вот как? Разве тебе мешают молиться?

- Нет. Но не могу я только молиться, пока монахи работают. Я хочу заняться чем-то полезным.

- Ну, ты не монах. В монахи мы берём после сорока лет, когда человек точно знает, что ему в жизни надо.

- Но меня же взяли?

- Послушником, и то лишь потому, что за тебя попросил твой дядя. А раз ты послушник, то можешь в любой момент уйти. Мне тогда с тобой расчёт за работу производить!?

- Зачем?

Настоятель вздохнул:

- Давай я попробую по-другому объяснить. Ты по уставу ещё двадцать пять лет не сможешь быть монахом. Так что иди, помолись, подумай, как лучше всего провести молодость.

- Но я не могу сидеть без дела. Эти стены меня с ума сводят.

- Вот поэтому мы не принимаем молодёжь,- настоятель вздохнул.- Ладно, если тебе совсем скучно, пойди помоги брату Дансквольфу.

- Спасибо, настоятель.

Послушник ушёл, и настоятель вернулся к своим расчётам. С пшеницей было покончено за несколько часов, и монах занялся подсчётом засоленной рыбы, когда раздался стук в дверь.

- Прошу.

Дверь открылась, и вошли брат Дансквольф и Рутило. Монах поклонился настоятелю:

- Простите, что отвлекаю.

- Да, брат?

- Тут послушник жалуется на бесцельность его труда.

- Чего-чего?

- Простите, настоятель, просто я учился в школе магии, - Рутило перевёл дух. - Я считаю, что вы можете найти лучшее применение своим способностям, чем чистка хлева. Я в школе магии...

Настоятель вздохнул, закрыл на миг глаза и подавил желание начать орать. Когда он заговорил, то голос его звучал вкрадчиво:

- Послушай, Рутило, я так понимаю, что возня с навозом и компостными кучами ниже твоего достоинства?

- Нет.

- Нет, настоятель, - поправил его Дансквольф.

- Нет, настоятель, - продолжил Рутило. - Просто я способен на большее.

- Что ж, у меня, пожалуй, найдётся поручение как раз по твоим способностям. Возьми в сарае сачок и вылови в дальнем пруду как можно больше рыбы. А то мы его перед зимой осушать будем. Справишься?

Лицо Рутилы просияло:

- Да, настоятель!

- Хорошо, ступай.

Рутило развернулся и выбежал из комнаты. Когда дверь захлопнулась и шаги послушника стихли, Дансквольф ухмыльнулся:

- Виноват, настоятель, вы случайно не забыли, что мы выловили всю рыбу из дальнего пруда?

- Не забыл, мы его чистили за неделю до приезда Рутилы, - настоятель хмыкнул.- Не нравится ему в навозе ковыряться...

- Полагаю, что послушник должен усвоить разницу между полезным трудом и бессмысленным времяпрепровождением.

- Хорошо сказал, брат. Будь добр, предупреди остальных: того, кто проболтается Рутиле, что в пруду нет рыбы, заставлю поститься неделю. Если ничего от меня не нужно, то прошу вернуться к своим делам.

Дансквольф кивнул и вышел, а настоятель вернулся к амбарной книге.

Когда он закончил, уже смеркалось. Настоятель спрятал книгу в шкаф, когда в комнату без стука влетел Дансквольф:

- Беда, настоятель. Рутило...- монах задыхался от быстрого бега.

- Что Рутило?

- Он не поймал ни одной рыбы и решил спустить воду в дальнем пруду.

- В речку?

- Нет, в малый пруд.

Настоятель представил схему монастырских прудов: к обоим подходили каналы от реки, и они соединялись между собой ещё одним каналом. Вот только уровень малого пруда был гораздо ниже, а объём - меньше. Настоятель вылетел во двор и добежал до малого пруда. Вода вышла из берегов, перевалила через дамбу, и пруд теперь соединялся с рекой. Откормленных карпов, которых решено было продавать через месяц, сносило потоком воды в реку. К дамбе подбегали монахи. Настоятель огляделся и заорал:

- Ты и ты, бегом тащите сеть, натяните по дамбе, а ты перекрой задвижку на дальнем пруду,- Тут ему на глаза попался Рутило. - А ну стоять! За каким бесом ты это всё устроил?

- Ну как, вы же сами мне сказали выловить рыбу, - в голосе послушника звучали нотки недоумения. - А я сачком до дна не доставал, вот и решил спустить воду.

- Надо было её в реку спустить по нижнему каналу!

- Я не знал.

- Как ты задвижку открыл? Там же замок.

- Я ведь маг. Сдвинул секретки в замке, он открылся.

Настоятель хотел рассказать Рутиле о его родстве с макаками, но монахи наконец принесли из сарая несколько бредней. Настоятель схватил один бредень и поставил его перед задвижкой в спускном канале. Затем он бросился к задвижке.

- Клятый замок. Рутило!

- Да, настоятель?

- Можешь открыть?

Послушник подошёл, посмотрел на замок, что-то прикинул, затем протянул руку к замку. Раздался звон металла, и замок отлетел от задвижки. Настоятель открыл задвижку, и излишек воды потёк через спускной канал, а сетка не пропускала рыб. Уровень воды в пруду начал потихоньку спадать. Настоятель осмотрелся по сторонам, и это заметил один из монахов:

- Настоятель, тут в траве полно рыбы. Надо её обратно в пруд.

Когда-то тут выращивали рис, а воду подавали из верхнего пруда. Затем настоятель подсчитал, что от продажи рыбы доходов будет больше, поэтому был выкопан небольшой глубокий пруд, а остальную часть рисового чека превратили в луг. И теперь, когда воду спустили до обычного уровня, было слышно, как в лужах на лугу плещутся карпы. А вот рассмотреть их в сумерках было невозможно. Настоятель крикнул:

- Тащите свет, будем рыбу собирать обратно в пруд.

Часть монахов бросилась исполнять приказание, а настоятель попытался найти рыб по звукам плеска, когда услышал: "Я сейчас". Он оглянулся и увидел, как Рутило поднял вверх руку. Зажжённая масляная лампа, висевшая над входом в монастырь, полетела к послушнику, но не долетев шагов двадцать, зацепилась за куст малины. Рутило дёрнул рукой, лампа дёрнулась вперёд раз-другой, но продолжала висеть на кусте. Тогда послушник махнул рукой особенно энергично, и лампа, освободившись, улетела вбок, в сторону амбара. Раздался звон выбитого стекла. Настоятель почувствовал, как у него волосы встали дыбом. Он со всех ног бросился к амбару, крича на бегу: "Пожар, пожар в амбаре!". Пока он добежал, кто-то из монахов успел сбить камнем замок и отпереть амбар. Горящее масло разлилось по полу, и огонь подбирался к пшенице. Настоятель стащил с себя рясу и принялся сбивать пламя, а остальные монахи принялись помогать.

Раздался крик: "Разойдись", в амбар влетел Рутило с ведром воды, которое вылил в огонь. Вода подхватила масло, раздалось шипение, в воздух взметнулся столб пламени, часть воды залила мешки с пшеницей. Настоятель развернулся к послушнику:

- Ты! Немедленно в келью! Чтоб тебя до утра не видел!

Через полчаса пожар был потушен, подмоченную пшеницу вытащили из амбара. Настоятель присел рядом с Дансквольфом перевести дух. Дансквольф хмыкнул:

- Вам бы одеться, настоятель.

Настоятель осмотрел рясу, которую всё ещё сжимал в руках: она была в жирных пятнах и отметинах от огня. Он откинул её в сторону:

- Да плевать, мне пока не холодно.

- Но сажу смыть вам точно не помешает.

- Потом успею. Почему ставни на окнах не закрыли?

- Из-за потопа забыли.

- Чёртов Рутило! Пускай его дядя сам с ним возится,- настоятель пнул валявшийся камушек.

- Разумно ли портить отношения с князем?

- А ты предлагаешь, чтоб это малолетнее недоразумение разрушило монастырь?

Дансквольф немного подумал, прежде чем ответить:

- Помнится, один монах напоил нашу братию настойкой полыни, и мы всю ночь думали, что общаемся с основателями.

- Ага. Только мне грезились всякие демоны.

- И этот монах был не малолетним недоразумением, а взрослым мужем, ставшим через десять лет настоятелем.

Настоятель задумался, потом вздохнул:

- Даже если я не выгоню Рутило, я не буду менять устав, чтоб принять его. Ему же шестнадцать!

- А разве князь от нас этого просил?

- Нет. Он просил подержать у нас Рутило пару лет, пока тот ума не наберётся. Сказал, что с его неуёмной энергией ему в городе опасно.

- То есть нас записали в няньки, - Дансквольф улыбнулся.

- Именно, няньки для мага-недоучки, который швыряется предметами за сто шагов. Хотя...- Настоятель поднялся, натянул грязную мантию.- Кажется есть идея. Идём.

Они с Дансквольфом быстро дошли до монастыря, пересекли внутренний двор и вошли в келью Рутилы. Послушник, сидевший на койке перед огарком свечи, грустно посмотрел на них:

- Настоятель, вы пришли меня выгнать?

Настоятель постарался придать лицу как можно более беззаботное выражение:

- Выгнать тебя? Зачем?

- Ну, я ведь чуть не спалил амбар.

- Знаешь, мне тут напомнили, что не стоит разбрасываться талантами из-за пустяковых ошибок. Ты ведь хотел заняться стоящим делом?

Рутило кивнул.

- Тогда бери свечу, и пошли.

Рутило вскочил с кровати, и они вышли из монастыря. Пока шли, в небе взошла луна, дорога стала хорошо видна. Все трое шли молча: монахи слишком устали, а Рутило боялся разозлить их после сегодняшних похождений. Наконец они пришли в каменоломню. На площадке валялись булыжники. Настоятель подозвал послушника:

- Смотри, Рутило. Это карьер. Князь поручил монастырю добыть как можно больше камня для строительства дорог и крепостей. Ты какую тяжесть поднять можешь?

- Руками или магией?

- Магией, конечно. Руками и я могу.

- Ну, где-то две трети от моего веса.

- Сгодится. Нам надо сделать много щебня. Вручную молотом дробить камни долго. А ты можешь поднять их на высоту и уронить на землю, чтобы они раскололись?

Рутило подошёл к одному из лежащих булыжников, поднял руку вверх, и камень взмыл в высоту. Затем послушник махнул рукой, камень на скорости врезался в площадку, разбившись на части. Один из осколков просвистел мимо уха настоятеля. Рутило повернулся к монахам:

- Ну как?

- Великолепно. Благодаря тебе князь сможет укрепить столицу, если ты согласен помочь.

Послушник кивнул.

- Безопасность обсудим завтра. День был длинным, предлагаю идти спать,- Настоятель сделал пару шагов, затем снова повернулся к послушнику.- Да, Рутило, пока не забыл: за что тебя выгнали из школы магов?

- Ну,- на лице юноши появилось смущение,- я так, школьную постройку случайно обвалил.

 

Жизнь в монастыре потекла своим чередом. Монахи вставали, молились, затем работали. В один из октябрьских дней настоятель рубил дрова, когда к монастырю подъехала карета князя. Настоятель склонился в поклоне, но князь подозвал его:

- Приветствую настоятель.

- Доброго вам дня, ваша милость.

- Простите, что я не выхожу из кареты. Опять колено.

- Чем обязан вашему визиту, ваша милость?

- Да я просто хотел поблагодарить вас за поставку камней для дорог. Ваш монастырь сделал больше, чем три мои каменоломни.

Настоятель поклонился:

- Рад служить, ваша милость.

- Кстати, как мой племянник?

- Хорошо. Он как раз каменоломней и занимается. Ответственный малый.

- Спасибо, что присматриваете за ним. Пусть пару лет у вас ума наберётся. Может, потом устрою его в войско.

- Как пожелаете.

- И как ему тут живётся?

- Да как и всем нам: каждый день молитвы, потом труд на благо людей. А ещё он как услышал, что для защиты княжества нужно много камня, так всё время на каменоломне и проводит.

- Неужели ничего не учудил?

- Нет, ваша милость.

- Странно, а в школе магии на него управу не могли найти.

- Аматоры,- настоятель пожал плечами.- Просто он так устаёт, что ему некогда ерундой заниматься. Правда, неделю назад он лошадь убил, но это был несчастный случай.

- Ну, лошадь - не башня,- князь улыбнулся.- Я пришлю вам замену. Что ж ещё раз вам спасибо, настоятель.

Карета тронулась, а настоятель проводил её взглядом и вернулся к своим делам.

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...