Тонни Монтана

Правда о Горыныче

Остриё меча блеснуло в последний раз. С той стороны моста послышался вой ветра и небо затянуло густой морозной дымкой. Горын крепче сжал в руках рукоять меча, и не отводя взгляда от приближающихся клубьев мороза, ощутил, как кольчужные рукавицы стали щипать кожу рук. Изо рта пошёл пар.

С противоположной стороны моста могучий силуэт рассеивая морозный туман, уверено приближаясь к богатырю. Горын не выпуская меча из рук, размял плечи и шею, готовясь к поединку с неведомым противником. Широкоплечий, на две головы выше Горына воин, в чёрном блестящем доспехе из кожи ящера, с бледноватым лицом и седой бородой остановился в шагах двадцати от богатыря.

- Я пришёл за Марелой, - бесстрашно сказал богатырь, сверля взглядом великана, – Уйди с дороги и будешь жить.

Глаза великана залились густым молочным светом, а на серых сухих губах появилась лёгкая кривая улыбка. Скрючив мясистые пальцы, он в один рывок вскинул оби руки в стороны и, подняв их до уровня плеч, так же резко опустил их вниз. Леденящий поток воздуха ударился в землю и туман, разбегаясь вихрями, рассеялся. За спиной великана был виден Калинов Мост. Лунный свет освещал дорогу в Подземное царство, отражаясь в скалистых утёсах пограничья.

Богатырь пошатнулся, но не дрогнул. Не отводя глаз от великана, Горын стремительно направился на него, перехватывая рукоять меча поудобнее, готовясь нанести удар.

- Убирайся прочь, человече! Тебе не место и не время быть здесь. Твой час ещё не пришёл, – голос великана раскатами прогрохотал в воздухе, и в его руке вспыхнул ледяной посох, переливаясь прозрачными голубыми языками пламени.

До противника оставалось расстояния в аккурат для замаха и удара. Горын размахнулся мечом и нанёс удар. Удар не прошёл. Он не достиг цели. Повернувшись после размаха, он обнаружил, что великан опять стоит в двадцати шагах от него на мосту как не в чём не бывало.

- Уходи домой, человече! Тебе не одолеть ни меня, ни Марелы. Ты смертный муж. Тебе не перейти через Калинов Мост. Лишь мёртвые могут пройти по нему. Тебе не место и не время быть здесь. Твой час ещё не пришёл. Отступись! Я Карачун ... Повелитель холода и мрака Подземного мира. Уходи, - Карачун развернулся и пошёл через Мост, в сторону мрака.

- Я не отступлюсь! В моих руках Меч Триглава ... Я пришёл сюда, чтобы забрать свою сестру, которую похитили духи Подземелья.

- Я знаю, что в твоих руках. Но ты не ведаешь, что в моих, - не оборачиваясь, прогремел Карачун, - Она мертва! Духи пришли показать ей дорогу, - Он остановился посередине моста и повернул голову в пол оборота, будто прислушиваясь или принюхиваясь, нахмурил брови.

Горын уверенными шагами направился в сторону Моста, а Карачун развернулся на полкорпуса и поднял свободную руку вверх. Резко выбросив руку в сторону идущего богатыря, он приподнял его в воздух, закручивая в дугу, и заточил в тонкий, но крепкий ледяной шар. Шар опустился на землю и покатился в сторону. Переместившись вспышкой с середины Моста к ледяному шару, Карачун ударом посоха швырнул шар в скалу и тот разлетевшись в ледяную пыль ударил богатыря спиной о камни. Повелитель мрака навис над телом Горына и беглым, гневным голосом повторил:

- Твой час ещё не пришёл. Ты не можешь пройти через Мост. Я не могу тебя пустить. Тебе не время быть здесь. Убирайся прочь, человече!

Горын, щурясь от боли в спине, не собирался отступать. Он схватил великана за горло и потянул его за кадык к себе. Карачун уркнул от неожиданности, но, таким же непредсказуемым ударом головой, пригвоздил богатыря к скале. Горло освободилось от железной хватки, и нижняя челюсть Карачуна не естественно отвисла.

- Глупый, человече, - хриплым и осипшим голосов усмехнулся Карачун. – Ты видимо хочешь умереть не дожидаясь своей очереди, придя сюда раньше срока. Хорошо! - он приблизился лицом к лицу с Горыном и ядовито прохрипел, - Я дам тебе такую возможность. Я как раз искал себе стража.

Карачун вскинулся над богатырем и его глаза опять залились молочным светом. Он, медленно вздымая руки к небу, принялся читать на неразборчивой речи заклинение. Небо медленно затягивало мраком. Голос Карачуна по нарастающей становился громче. Богатырь попытался встать, но словно невидимые оковы приковали его к скале. Мрак окутал всё вокруг и наступила полная темнота. Последние слова Повелителя холода и мрака эхом пустоты разнеслись вокруг и настала мёртвая тишина. Богатырь ощутил, что оковы спали, но его окружила абсолютная тьма и пустота. Голос Карачуна, будто находился в голове у Горына, эхом зашипел:

- Человече-е-е-е ... Тебе не место и не время быть здесь. Твой час еще не пробил. Но ты решился перечить судьбе придя сюда. Увы, для тебя, безумец, но не может живой перейти через Калинов Мост в Подземное Царство мёртвых. В твоих руках Меч Триглава. Я призываю его, чтобы он стал свидетелем. Ты пришёл сюда что бы сразить им Марелу, Повелительницу Подземного мира и демона кошмаров ... Она тоже здесь, - вокруг нарастая подымался зловещий вой Подземного Мира и многоголосный шёпот. Ели, светясь, в темноте появилось три фигуры.

- Зачем ты призвал меня, Повелитель мрака? – реверберирующим голосом спросил тот, что стоял по правую руку от Горяна.

- Твой меч, выкованный Сварогом, был украден людьми. Этот человече пришёл сюда с ним в руках. Он обязан был вернуть его владельцу. Он же решил им убить бессмертного. Я призвал тебя, чтобы ты стал свидетелем того, как Боги карают людей за их непокорность и глупость, - фигура трехголового немного наклонилась вперед в поклоне.

- Взамен своего свидетельства я верну себе меч, - прогремел в три голоса Триглав.

- Меч твой! – фигура в центре передала из рук в руки предмет.

- Моя Госпожа! - покорным голосом продолжил Карачун, - Суди того, кто пришёл судить тебя, не имея права на суд. Идущий убивать мрак, достоин вечной кары за дерзость.

- Горын, твоя сестра уже здесь, но твой час, предначертанный паутиной судьбы, ещё не пробил, – величественный женский голос с хладнокровной интонацией будто зачитывал приговор - Тебе суждено погибнуть от рук храбрейшего из людей, того кого ты ещё не ведаешь, того кто ещё не рожден. То, что должно произойти здесь, вплетено в паутине и на том пути стоят Боги. Ты сам, по своей воли выбрал путь, по которому пришёл к вратам Калинового Моста в здравии. Даже мы, Боги, не вправе убить тебя и разорвать паутину судьбы. Но у тебя есть выбор. Сделаешь его правильно и ты вернёшься к людям.

Горын встал на твердь под своими ногами, и привыкнув к слабоосвещенным силуэтам, разглядел троих. Тот, что с право от него был худ, высок и с тремя головами на одной шее. Это был Триглав. В его руках был меч, который накапливая в себе огненный жар, неожиданно вспыхнул огнём. Но свет от него далеко не распространялся. В центре стоял Карачун, повелитель мрака. Он поглощал свечение огня. Его залитые молочным светом глаза и были тем светом, который освещал мрак. С лева просматривалась высокая фигура в капюшоне. Марела, или как её называли дреговичи, Мара – повелительница Подземного Мира и демон ночных кошмаров. Расправляя могучие плечи, он нашел рукой на поясе свою палицу и крепко ухватился за неё. Триглав, топнул ногой в твердь, и она исчезла из-под ног богатыря. Горын падал в пустоту.

Вокруг вновь всё сотряслось. Могучее тело Горына рухнуло на вершину горы, которая возвышалась у берегов огненной реки Смородины разделяющая мир живых и мир мёртвых. Напротив Калинового Моста стояли те же троя. Вокруг стало тихо.

Величественным голосом Карачун, всё также стоящий по средине, продолжил:

- Ты осмелился явиться с краденым Мечом Триглава, но не за тем, чтобы вернуть его. Ты пришёл к Вратам мира мёртвых за погибелью той, которая выше людей. Ты оказался упрям и не покорен воли Богов и ослушался их. Тёмная повелительница Подземного Мира Марена. Светлый хранитель времен Триглав и я, повелитель мрака и холода Карачун здесь и сейчас, подчиняясь року судьбы, который предопределил твою дорогу в час скорбный, обрекаем тебя, зовущийся именем гор, на служение во имя воли Богов. Ты будешь ждать своего часа прикованным к горе. Ты, осмелившись законам мироздания Миров будешь стражем этих законов и научишься покорности.

Ноги Горына тут же сковали золотые оковы. Марена вышла чуть вперёд и указала на богатыря своим кривым пальцем. Из-под капюшона сверкнули зелёным глазницы полные тьмы.

- Встань на колени Змеем! - тело Горына скрутило, и он, приподнявшись над землёй, начал бешено крутиться вокруг своей оси, - Не покорный! Гордый! Пресмыкайся до последних своих дней, Змей!

- Огонь станет твоим оружием, - прогремел Триглав.

- Холод будет твоим спасением, - подхватил Карачун.

- Мрак и кошмар будет твоим домом, - громогласно вещала Марела, - Ты - Вечный страж Калинового Моста! Ты тот, кто проклятьем прикован вечно пресмыкаться пред Богами и тот, кто станет проклятьем тех, кем ты был! - Горын остановился и его вдавило в гору.

- Трижды, проклят! Трижды обречен! Трижды не прощён! – многоголосно поскрипел Триглав, и коснулся пылающим мечом того места куда провалился Горын. Оно вспыхнуло.

- Трижды, проклят! Трижды обречен! Трижды не прощён! – вещал Карачун касаясь бездонного провала в горе ледяным посохом, и оно покрылось льдом.

- Трижды, проклят! Трижды обречен! Трижды не прощён! Холодным голосом прокричала Марела – эхо вторило: « ... проклят, ... обречён, ... не прощён ... проклят, ... обречён, ... не прощён ...» Трое спустились с вершины горы. Гул эха стих и установилась мёртвая тишина.

Марела подняла руку над головой, и в её ладони вспыхнул огонь из мрака. Она поднесла его к губам и дунула на гору в которой исчез богатырь. Языки тьмы разрослись и вихрем окутали гору.

Гора зашевелилась. Словно каменная корка лопнула и прогремел камнепад. Из горы как из яйца появился невероятных размеров ящер. Гигантские крылья его поднялись вверх и из мрака показалось три головы на трёх длинных чешуйчатых шеях. Правый глаз центральной головы горем огнём, левый был голубой как лёд. Шея приподнялась и из пасти раздался оглушительный рёв, извергая и пасти клубьями дым мрака. Правая голова имела красноватый капюшон и извергла жаркое пламя. Огонь ударился в скалу, и она заблестела как зеркало, раскалившись до красна. Левая голова в белом обрамлении вторила правой, и извергла леденящий холод. Скала слева обледенела и лопнула пополам.

Трое стоящих у когтистых лап змея рассеялись, а эхо прокатило по ущельям: «... проклят, ... обречён, ... не прощён ...». Змей Горыныч опустился брюхом на камни и уставился взглядом на противоположную сторону Моста. Клубья дыма, пара и тьмы вышли из ноздрей ящера и он, опустив свои три головы на землю, засыпая прикрыл все свои три пары глаз в ожидании тех, кто осмелится нарушить законы переправы в Подземный Мир.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 14. Оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...