Кирилл Сысолятин

Проза жизни драконоборца

-Здорово! Ну, как тут? – спросил Иван, зайдя в командирскую бригады охотников на драконов.

-Да ничего, спокойно. Без выездов ночь прошла, - ответил Серега.

Серега был заспанным. Как человек, пытавшийся всю ночь спать сидя.

-Только вампирщики всю ночь туда-сюда бегали. Видать, кровососы совсем оборзели, - добавил Серега и рассмеялся, радуясь за коллег.

-Понятно, - Иван тоже улыбнулся.

Он снял верхнюю одежду, переобулся в легкие ботинки, которые носил на работе, чтобы ноги не потели, и поставил чайник. Серега в это время, наоборот, собирался домой.

-Ну, как говорится, пост сдал – пост принял! – сказал Иван по привычке.

В бригаде охотников на драконов он работал уже без малого семь лет, и каждый раз говорил эти слова, заступая на смену.

-Ага, - вяло промычал Серега и улыбнулся.

Потом Серега ушел. Иван сел пить кофе и смотреть свежий выпуск «Секиры Правды».

Дверь открылась. Без стука, подумал Иван, быстро отложил чашку и газету и вскочил со стула. В командирскую вошел дежурный по гарнизону Замотаев Борис Геннадьевич.

-Ваня, привет, - он протянул Ивану руку.

-Борис Геннадьевич, здравия желаю, - Иван пожал какую-то слабую и безвольную руку начальника.

-Все хорошо? – спросил Борис Геннадьевич, осматривая командирскую так, словно хотел что-то найти. Вообще, глаза у Бориса Геннадьевича всегда как-то странно бегали.

-Да, все хорошо, Борис Геннадьевич.

-Смену принял? Все нормально?

-Да-да, Борис Геннадьевич. Ребята на местах. Все хорошо.

-Ну, ладно, Ваня. Давай, чтоб ни огонька, ни чешуинки, - сказал дежурный по гарнизону и ушел.

Иван сел обратно за стол. Кофе, как всегда после визита начальства, казался каким-то недостаточно горячим и слишком горьким. Иван не допил бодрящий напиток и пошел посмотреть, как там внизу ребята.

Внизу, как всегда, пахло конским навозом, сеном, еще чем-то неприятным и немного – перегаром. Это отнюдь не означало, что кто-то из мужиков надрался перед работой. Перегаром тут воняло всегда. Ребята играли в карты, кто-то спал. Старший бригады – Михалыч – пил кофе и читал тот же выпуск «Секиры Правды», что лежал в командирской у Ивана на столе.

-Михалыч! Здорово! – подошел Иван к старшему бригады и протянул руку.

-Здорово, здорово, Ваня! – Михалыч встал и пожал Ивану руку.

-Все нормально? – спросил Иван.

-Да, вроде, хорошо все. Ребята все трезвые, нормально, - ответил Михалыч. В такие моменты Михалыч пытался выглядеть очень серьезным и ответственным, но переигрывал.

-Ладно, хорошо, - сказал Иван. – Я, если что, наверху, в командирской.

-Ага, давай, мы тут, - ответил Михалыч и уселся обратно читать газету и пить кофе.

Все было спокойно. Драконоборцы, как прозвали бригады охотников на драконов авторы «Секиры Правды», большую часть времени ничего не делали. Драконов осталось не так уж и много. Это ветераны рассказывали, как раньше, в их времена, драконы налетали чуть ли не каждый день. В принципе, Иван и пошел работать охотником под влиянием таких рассказов, да заметок в газетах. Героем хотел стать.

Мечта сбылась – драконов он бил, бывало, хоть и редко. А вот героем себя нисколько не чувствовал.

Почета – ноль, зарплата – маленькая. А за что платить охотникам на драконов? За семь лет службы, Иван только четыре раза выезжал на драконов. Да и делов-то там было – чуть. Все полудохлые какие-то попадались.

Другое дело – у вампирщиков, в смысле, у охотников на вампиров. Народ же глупый – знакомятся с кем попало, спят с кем попало, а потом с этими кем попало бегают по ночам и кровь сосут. Да, кровососов развелось много. Соответственно и у охотников на вампиров – работы много, рейды всякие, операции, облавы. А за работу – и премии, конечно, и зарплата.

Но Иван никогда не хотел быть охотником на вампиров. Хитрые они все какие-то, скользкие. А охотники на драконов? Ну? Рыцари же! Ей богу – рыцари! Шлема, костюмы огнеупорные, мечи огромные, копья, аркбалисты...

От мыслей Ивана отвлек далекий звон колокола. Он прислушался. К первому колоколу добавился второй, уже ближе. Иван посмотрел на часы – почти четыре. Да ну, на хрен! Почти конец рабочего дня! Может, ложная? Тем временем, уже зазвонил колокол в самом гарнизоне.

Иван встал и быстро пошел вниз. В коридоре ему попался патрульный, весь красный и взмокший – видимо, прибежал из города.

-Ваня! Ваня, дракон там! Не ложная! Своими глазами видел!

Ничего ему не ответив, Ваня побежал бегом вниз. Ребята уже собирались, хоть и не очень спеша.

-Мужики! Не ложная! Добавили темпа! – гаркнул Ваня.

Все засобирались быстрее. Иван подошел к своему шкафчику и начал надевать огнеупорный костюм.

-Михалыч! – не глядя громко сказал Иван, так, чтобы Михалыч услышал, где бы он ни был. – Михалыч! Повозку с оружием, аркбалисту, нет – две, и повозку для личного состава!

-Есть! – услышал Ваня в ответ.

Через минуту вся бригада уже сидела в повозке во дворе. Повозка с оружием стояла рядом. Не было только Михалыча и второй аркбалисты. Иван побежал в транспортный ангар.

-Михалыч! Ну, ты чего возишься?! – крикнул он.

Михалыч и еще несколько человек стояли у одной аркбалисты, что-то там делали, копались и матерились. Иван подошел ближе.

-Иван Данилыч, вторая аркбалиста неисправна! – отчеканил Михалыч, поднявшись на ноги. Когда что-то шло не так, он сразу вспоминал отчество Вани.

-Так другую возьми! – гаркнул Иван.

-Так другие в ремонте, Иван Данилыч!

-Тьфу ты! – выругался Иван, а потом скомандовал: - Бегом в повозку! После выезда, Михалыч, ты мне расскажешь, как смену принимаешь!

Это Иван прокричал уже в спину убегающему старшему бригады.

Дракон летал недалеко от центра. Там еще стояла церковь. Видимо, блестящий купол и привлек внимание огнедышащего.

-Аркбалисту – на перекресток! – скомандовал Иван. – Остальные – берем в руки копья!

Стратегия заключалась в том, чтобы ранить тварь стрелой из аркбалисты или копьями, дождаться, когда раненый дракон приземлится и добить его уже на земле.

Дракон подлетел на расстояние выстрела и завис над церковью. Иван видел, как расширяется его грудь. Сейчас начнет огнем поливать!

-Пли! – скомандовал Иван.

Ничего не произошло. Еще через мгновение тоже. А дракон тем временем уже уничтожал памятник архитектуры мощной струей огня.

Иван повернулся и подбежал к аркбалисте. Расчетом командовал все тот же Михалыч.

-Почему не стреляем?! – громыхнул Иван и схватил Михалыча за грудки.

-Иван Данилыч, тут ...- начал Михалыч.

-Ну?

Михалыч молчал.

-Ну? Отвечай, сука!

-Тут механизм неисправен, - наконец промямлил Михалыч.

-Михалыч! Еб твою мать... - только и смог сказать Иван.

Он подбежал к повозке, схватил копье и направился к дракону.

-За мной! – скомандовал он, и вся бригада побежала за ним.

-Метай копья в дракона! – скомандовал Иван.

Огнедышащий все еще поливал церковь огнем. Первый залп копий не ранил дракона, но отвлек его. Он перестал поливать огнем церковь, посмотрел туда, откуда летели копья, сорвался с места и начал подниматься выше.

-Сейчас на нас сделает заход! За копьями! – крикнул Иван.

Дракон поднялся выше, развернулся и начал стремительно снижаться.

-Подлетит ближе – расступаемся! Метаем ему навстречу! Под огонь не лезем! – командовал Иван.

Дракон в достаточно крутом пике снижался. Охотники ждали его на земле кучкой, ощетинившейся копьями. Дракон был все ближе и ближе. Иван увидел, как изгибается шея твари, приоткрывается пасть, расширяются ноздри.

-Расходимся! – скомандовал Иван.

Охотники разбежались, и из одной кучки получилось две. Струя огня ударила в пустое место между ними. Когда дракон пролетал мимо, Иван метнул в него копье, а за ним и вся бригада.

После этого дракон словно захромал на одно крыло. Видимо, попали! Он не стал подниматься в воздух, а пролетел еще полсотни метров и как-то неловко приземлился.

-В копье! – скомандовал Иван.

Вся бригада снова вооружилась копьями из повозки и двинулась за драконом.

Иван видел, что из груди огнедышащего торчат два копья. Но даже с такими ранениями дракон был опасен. В ближнем бою его добивать было еще рано. Дракон топтался на месте и мотал лапами, головой и хвостом. Иван дал знак бригаде остановиться. Еще залп с этого расстояния, а там глядишь – и добивать уже нечего будет!

Но тут случилось то, что легко портит даже самые выверенные планы. Рядом с драконом появилась женщина! Откуда она взялась, Иван даже предположить не мог. Все жители были эвакуированы. А вот она – нет...

Дракон ее тоже заметил. Он перестал извиваться и дергаться и уставился на нее.

Она стояла в нескольких метрах от дракона. Красные от бега щеки, немного растрепанные каштановые кудри, губы, которые хотелось поцеловать с первого взгляда. В руках она что-то держала, словно хотела защитить. Иван присмотрелся – котенок.

Ивану было тридцать два. Семьи не было, да и женщины как таковой тоже. Только упреки: зарплата, дежурства, ничего не делаешь... В общем, сердце Вани дрогнуло в этот момент.

О копьях не могло быть и речи – в женщину можно попасть. Огнедышащего надо было как-то отвлечь. Вариантов можно было придумать много разных. Но Ване в голову пришел тот, который пришел.

-Стоять здесь. Когда дам сигнал, метайте в него копья, - сказал он бригаде, достал из ножен меч и бросился на дракона.

Он бежал и кричал:

-Беги! Уходи! Беги!

Женщина его заметила. А вот дракон никак не замечал Ивана. Сожрет! Сейчас сожрет, подумал Ваня.

Но тут на помощь пришло несовершенство обмундирования. Или все испортило. Это как посмотреть. Это же там, за морем, уже напридумывали всяких тонких легких материалов огнеупорых и крепких. А у нас же все по старинке, по классике – грубая, толстая кожа в несколько слоев, костюмы тяжелые и неудобные, сапоги постоянно цепляются за что-то. Вот и Ванин правый сапог за что-то зацепился.

И полетел Ваня с грохотом на землю. Сгруппироваться не успел и хватился головой о какой-то камень так, что вырубился наглухо. Только меч звякнул, выпав из руки героя.

На этот-то звук дракон и отвлекся. Прекрасная незнакомка с котенком воспользовалась случаем и пустилась наутек. Мужики из бригады, решив, что сигнала уже от Вани не дождаться, вложились в залп копьями. Дракона только добить осталось.

Очнулся Ваня в больнице. Легкое сотрясение, ничего серьезного. Через несколько дней вышел на работу. Начальство ругалось из-за неисправной аркбалисты. Ваня ругался на Михалыча. Бригаду, тем не менее, премировали и благодарности вписали всем в личные дела.

Ваня все это время думал о той женщине с котенком. Однажды зашел к нему в командирскую дежурный с КПП и говорит:

-Ваня, там к тебе женщина какая-то пришла.

У Ивана сердце сбилось с ритма и снова пошло. Бегом он спустился по лестнице, зашел на КПП и стал выглядывать незнакомку.

-Иван Данилыч? – прозвучало как-то пренебрежительно и зло.

Ваня повернулся на голос. Перед ним стояла широкая, невысокая женщина порядочных лет.

-Вы там копьями своими мне все окна побили! Кто восстанавливать будет? Хуже драконов вы всяких! Платите мне! Окна восстанавливайте! Мне и обои из-за вас переклеивать!

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...